Помощники Доктора Айболита
план-конспект занятия по рисованию (средняя группа)
Художественно - эстетическое развитие средняя группа
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 22.33 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Огонек» г. Надыма»
Помощники доктора Айболита
Конспект образовательной ситуации
художественно – эстетическое развитие (рисование)
средняя группа
Подготовила и провела воспитатель Яхина Р.В.
Надым 2025г.
Тема: Помощники доктора Айболита
Возрастная группа: средняя
Направление развития: художественно - эстетическое
Образовательная область: изобразительная деятельность (рисование)
Технология: ситуация
Тип ситуации: открытие нового знания (новый способ изображения)
Цель: формировать у детей представление о нетрадиционной технике рисования - монотипия
Задачи:
Образовательные: 1) познакомить детей с новым способом рисования бабочки с помощью монотипии предметной;
2) побуждать детей к самостоятельной передаче образов предметов, используя доступные им средства художественной выразительности (цвет, пятно); 3) формировать первичные представления о симметрии предметов;
Развивающие: 1) развивать зрительное внимание и наблюдательность; 2) развивать умение отвечать на вопросы полным предложением; 3) тренировать мыслительные операции сравнение и анализ; 4) развивать внимание и логическое мышление;
Воспитательные: воспитывать эмпатию, доброжелательность и взаимовыручку
Материалы и оборудование:
Демонстрационный материал: панно с изображением цветущего луга, телеграмма с изображением доктора Айболита; ковёр с пришитыми бабочками с одним крылом из картона, у которых второе крыло не закреплено на ковре, бабочки различаются по рисункам на крыльях по двум признакам - форма и цвет; чемодан медицинский с иглой пластмассовой, гуашью, клеем, пластилином.
Раздаточный материал: рисунок половинки бабочки с узорами на крыльях; листы для проб, сложенные пополам с нарисованным крылом и узором на нём по 2 на каждого ребёнка; кисти, гуашь основных цветов, салфетки тканевые и влажные, баночки с водой, туловища бабочек
Этапы мероп риятия | Этапные задачи | Деятельность педагога | Осуществляемая деятельность | Предпосылки учебной деятельности | Контроль результатов деятельности |
Введение в ситуацию
| («хочу – могу – надо») | Воспитатель собирает вокруг себя детей. -К нам сегодня в детский сад пришло видео письмо. (Да!Хотим!) «Здравствуйте, ребята. Меня зовут доктор Айболит. Я лечу от болезней всех животных. Сегодня я срочно уехал в Африку. А животные разболелись. В моём лесу осталось много больных бабочек. Кто же теперь вылечит их? Ребята, помогите, пожалуйста, моим лесным бабочкам» (Доктор Айболит нас просит помочь вылечить лесных бабочек). ( Да. Мы хотим помочь доктору Айболиту). (Мы сможем помочь доктору Айболиту). ( Нужно вылечить бабочек.) ( Мы должны отправиться в лес.) | постановка детской цели: Зачем? | Целеполагание Фиксация затруднения в деятельности Обдумывание и планирование своих действий | Вопросы: Хотите? Сможете? |
Актуализация знаний | Организация познавательной деятельности, в которой целенаправленно актуализируются мыслительные операции, знания и опыт, детей, необходимые им для «открытия» нового знания; Цель: выделение важных знаний у детей, необходимых для открытия нового знания. | - Ребята, а на чём же можно отправиться в сказочный лес? (В сказочный лес можно отправиться на самолёте, поезде, машине) -Смотрите, на чём мы с вами туда отправимся! Какой красивый ковёр - самолёт у нас есть. Воспитатель раскатывает ковёр с бабочками из картона. При этом одно крыло у каждой бабочки падает. - Что же я наделала? Я сломала ковёр – самолёт! Теперь он не взлетит. Что же нам делать? ( Нужно починить ковёр-самолёт.) -Ребята нужно каждой бабочке найти крылышко по узорам Д/игра «Подбери крыло бабочке» Цель: закрепление первичных представлений детей о симметрии, развитие умения подбирать симметричные половинки, отличающиеся по нескольким признакам. Детям с низким уровнем развития предложить крылья с меньшим количеством отличительных признаков. Дети и воспитатель встают на ковёр- самолёт.
- Ребята, мы, кажется, приземлились.
| Предлагают варианты решения проблемы, опираясь на опыт и знания | Мотивация к самостоятельной деятельности | Фиксирование в речи затруднения и его причины |
Затруднение в игровой ситуации | Цель: организация анализа детьми возникшей ситуации, подведение их к выявлению места и причины затруднения. | - Ребята, как вы думаете, это тот лес, где живёт Айболит? (Да, это тот лес.) ( Мы видим чемодан Айболита, больную бабочку.) ( У этих бабочек сломались крылышки, оторвались, они их сожгли.) ( Нужно второе крылышко им пришить, нарисовать, приклеить.) Дети с воспитателем открывают чемодан. Воспитатель достаёт клей. - Ребята, с помощью клея мы можем помочь бабочкам? Пластилина? Гвоздя? ( Нет, приклеивать нечего, второго крыла нет.) - Ребята, если мы чего то не знаем, что нам нужно сделать?(спросить у тех кто знает, у взрослого, воспитателя) | Анализ детьми возникшей ситуации | Умение фиксировать свои затруднения и выявлять их причину | Выявление уровня затруднения |
Открытие нового знания | Цель: организация диалога с детьми, направленного на открытие нового знания. | - И так, Нам с вами нужно получить два одинаковых изображения, две одинаковых картинки, как это можно сделать? Можно сфотографировать, отпечатать, ксерокопировать. Сегодня я вам покажу как можно получить одинаковый рисунок с помощью отпечатования. Подходите все к моему столу | Формирование опыта успешного преодоления затруднения | Умение определять способы и средства для достижения цели | Теперь вы знаете как? |
Включение нового знания в систему знаний | Цель: закрепление нового знания в играх и упражнениях. | - Теперь мы сможем помочь бабочкам? (Да. Сможем.) - Прежде, чем приступить к работе, немного отдохнем Физминутка возле столов: Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.)
- Ребята, вы такие молодцы. Какие красивые опять стали бабочки. Давайте их выпустим на лужок, пусть они резвятся (приклеиваем бабочек над цветами). Но нам пора возвращаться в детский сад, встаём на ковёр-самолёт.
| Практическое выполнение задания | Умение действовать по инструкции, контролировать и адекватно оценивать свои действия | Самоконтроль |
Осмысление | Побуждение детей к осмыслению своей деятельности, фиксация достижений цели и определению условий, которые позволили её достичь | - Как быстро мы с вами вернулись в детский сад. «Ребята, я вернулся из Африки и увидел , что вы вылечили больных бабочек. Вы очень помогли мне и моим пациенткам. Спасибо вам большое! До новых встреч!»
| Рефлексия (личная оценка) | Умение достигать поставленной цели | Что хотели сделать? Получилось? Почему? |