Конспект занятия "Как папа бросил мяч под автомобиль" рисование
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа)

Есликовская Надежда Сергеевна

Конспект занятие р/р "Как папа бросил мяч под автомобиль" рисование

Тема занятия: «Новый мяч»

Возрастная группа: подготовительная группа

Цель занятия: понимание основной идеи рассказа Раскина А.Б. «Как папа бросил мяч под автомобиль» в процессе беседы и дидактической игры «Что было в рассказе?» на ИКТ-оборудование и отражением смысла в рисунке «Обложка рассказа»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_papa_brosil_myach_pod_avtomobil.docx20.67 КБ

Предварительный просмотр:

Рассказ Раскин Александр Борисович как папа бросил мяч под автомобиль рисование

ФИО: Есликовская Надежда Сергеевна

Номер участника: 3

Образовательные области: Речевое развитие, Социально-коммуникативное развитие, Познавательное развитие, Художественно-эстетическое развитие, Физическое развитие

Тема занятия: «Новый мяч»

Возрастная группа: подготовительная группа

Цель занятия: понимание основной идеи рассказа Раскина А.Б. «Как папа бросил мяч под автомобиль» в процессе беседы и дидактической игры «Что было в рассказе?» на ИКТ-оборудование и отражением смысла в рисунке «Обложка рассказа»

Задачи занятия:

Образовательные:

- познакомится с названием рассказа и его содержанием в процессе чтения.

- понимать главную мысль рассказа

- дать характеристику героям рассказа

Развивающие:

- запомнить содержание рассказа посредством дидактической игры через ответы, на вопросы, используя модель руки;

- вступать в диалог со взрослыми и детьми

- внимательно слушать воспитателя

- отвечать на вопросы воспитателя

Воспитательные: 

- слушать других, не перебивая

- соблюдать правила игры

- просить и оказывать помощь сверстнику

Дополнительные задачи:

Игровые: определить последовательность событий рассказа в процессе дидактической игры «Что было в рассказе»;

Дидактические: -закрепить знания детей о событиях, происходящих в рассказе в процессе дидактической игры.
-совершенствовать навык рисования в процессе раскрашивания закладки для книги

Изобразительные: аккуратно пользоваться красками.

Словарная работа: Жадина, не водились

Планируемый результат занятия: Дети ознакомились с последовательностью событий в рассказе, вступают в диалог со взрослыми и сверстниками.

Подготовительная работа: создание ИКТ-игры по событиям происходящих в рассказе, подготовка материала для обложки, познакомить детей с понятием гипотеза

Материалы и оборудование: ИКТ-доска, документ-камера, краски, скомканный лист бумаги

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организационно – мотивационный этап

Привлечь внимание детей с помощью художественного слова

Вызвать интерес к предстоящей деятельности

Устанавливает зрительный и эмоциональный контакт с помощью художественного слова

Словесные: беседа, рассказ

Проговаривают художественное слово вместе с воспитателем

Отвечают на вопросы

Дети заинтересованы в предстоящей деятельности

2.

Основной этап

2.1.

Этап постановки проблемы

Познакомиться с автором произведения через озвучивание его краткой биографии.

Познакомить с содержанием произведения через озвучивание аннотации

Озвучивает биографию автора

Озвучивает аннотацию

Словесные: рассказ

Словесные: рассказ

Слушают биографию автора, воспринимают информацию

Слушают рассказ, воспринимают информацию

Познакомились с автором произведения

Познакомились с кратким содержанием произведения

2.2.

Этап ознакомления с материалом

Доскажи словечко


Физкультминутка (Девочки и мальчики)

Подвести детей к выдвижению гипотезы через проблемный вопрос «Даст ли  папа поиграть с мячом соседским мальчишкам»

Закрепить прочитанный фрагмент рассказа

Снятие умственного и физического напряжения

Подвести детей к выдвижению второй гипотезы через проблемный вопрос «Поругает ли дядя маленького папу?»

Подводит детей к выдвижению гипотезы

Читает предложения с выбранного фрагмента,

Проговаривает слова физкультминутки
Показывает движения

Подводит детей к выдвижению гипотезы

Словесные: беседа, вопросы к детям

Словесные: чтение

Словесные: рассказ
Наглядные: показ

 


Словесные: беседа, вопросы к детям

Отвечают на вопросы и выдвигают гипотезу

Заканчивают предложение за воспитателем.


Выполняют движения вместе с воспитателем

Отвечают на вопросы и выдвигают гипотезу

Выдвинули гипотезу

Закрепили прочитанный фрагмент


Сняли напряжение



Выдвинули гипотезу

2.3.

Этап практического решения проблемы

Продуктивные виды деятельности

Закрепление материалов прочитанного рассказа посредством  дидактической игры.

Провести беседу по произведению с использованием ИКТ оборудование .

Закрепление хороших и плохих качеств героев рассказа, в процессе раскрашивания закладки для книги

Знакомит детей с правилами игры и техникой безопасности по работе с оборудованием
Организует детей

Проводит игру на закрепление детьми материала

Проводит беседу по воспроизведению детьми произведения

Раздает материал для закладки
Работает вместе с детьми

Игра

Словесные:  беседа, вопросы к детям

Словесные: рассказ
Наглядные: показ
Практические: выполнение закладки

Осуществляет игровые действия, соблюдая правила игры и технику безопасности

Отвечают на вопросы, выявляют мотивы поступков главного героя.

Выполняют работу вместе с воспитателем

Закрепили материал посредством дидактической игры

Выявили мотивы поступков главного героя


Сделали закладку для книги

3.

Заключительный этап

Подвести итоги, проанализировав деятельность детей, провести рефлексию

Проводит рефлексию, подводит итоги занятия

Словесные: беседа
Игровые: практические

Отвечают на вопросы, выражают свое мнение

Дети ответили на вопросы, выразили свое мнение.

