Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования "Ежик" во второй младшей группе
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа)

Сорокина Ольга Сергеевна

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по рисованию ладошкой на тему «Ежик»

во второй младшей группе

Цель: учить рисовать ежа способом отпечатка ладони.

Задачи: напомнить детям технику рисования – отпечаток ладошкой, закрепить умение детей аккуратно использовать гуашь при работе, развивать фантазию, творческие способности, мелкую моторику рук; воспитывать интерес к процессу рисования.

Интеграция образовательных областей«художественное творчество»«здоровье»«чтение художественной литературы».

Оборудование и материалы: альбомные листы, гуашь (коричневая, желтая, зеленая, черная, влажные салфетки.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением ежа, беседа о диких животных.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, я хочу вам прочитать очень интересный рассказ, который называется «Еж»

(Воспитатель читает детям рассказ Е. Чарушина «Еж»)

Воспитатель: Ребята, а где живет еж?

Дети: Еж живет в лесу.

Воспитатель: А зачем ежику иголки?

ДетиЕжику нужны иголки, чтобы защищать себя от врагов.

Воспитатель: Как вы думаете, почему еж свернулся шариком?

Дети: Еж испугался детей.

Воспитатель: Ребята, а вы хотите нарисовать ежика?

Воспитатель показывает свой рисунок ежа.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, какой у меня красивый еж получился, а как вы думаете, чем я рисовала его?

Дети: Ладошкой.

Воспитатель: Какого цвета еж?

Дети: Коричневого.

Воспитатель: Сначала я опускаю ладошку правой руки в тарелочку с краской, затем оставляю несколько отпечатков ладони в центре листа. А левой рукой я придерживаю лист бумаги. Ну, вот и получился еж. Что надо дорисовать ежу?

Дети: Глазик, носик.

Воспитатель: Сейчас я вытру ладошку салфеткой и пальцем нарисую носик и глаз. Вот и готов еж. Теперь мы с вами можем приступить к рисованию, занимайте свои места.

Сейчас мы поиграем с нашими пальчиками.

Пальчиковая гимнастика «Ежики»

(сложить ладони, пальцы выпрямлены и переплетены). А теперь ежик свернулся клубочком (пальцы прижимаются, получается сцепленный «замочек»).

Самостоятельная деятельность детей.

Детям, которые раньше справились с заданием, предложить дорисовать на иголках у ежа яблоко, внизу листа – травку. Воспитатель предлагает детям посмотреть, какие красивые ежики получились. Оценка работ детей.

Чарушин Евгений Иванович «Ёж»

Ходили ребята по лесу, нашли под кустом ежа. Он там со страху шариком свернулся. Попробуй-ка возьми его руками — везде иголки торчат. Закатали ежа в шапку и домой принесли. Положили на пол, поставили молочка в поддонничке.

А ёж лежит шариком и не шевелится.

Вот он час лежал и ещё целый час.

Потом вылез из колючек чёрный ежиный носик и задвигался. Чем это вкусным пахнет?

Развернулся ёж, увидел молоко и стал его есть. Поел и снова шариком свернулся.

А потом ребята другим чем-то занялись, зазевались — ёжик и удрал к себе обратно в лес.