Педагогическое мероприятие по рисованию на тему: «Дождь»
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа)

Чулдум Магаранза Маадыр-ооловна

Тема: «Дождь»

 Цель: обучение умению рисовать красками дождик.

Задачи:

1.Образовательные: учить изображать дождь, применяя нетрадиционное рисование; знакомить с синим цветом; закрепить знания детей о природном явлении - дождь (капает, шумит, льется).

2.Развивающие: развивать творчество,  элементы воображения, образного мышления.
3. Воспитывающие: воспитывать аккуратность при работе с акварелью.

Материалы и оборудование: сюжетные картинки «Осень», зонт, гуашь (акварельные краски) синего цвета, ватные палочки, листы бумаги с нарисованными тучами.

ТСО: колонка

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие.

Методы и приемы: словестный, проблемно-поисковый, наглядный, игровой, объяснение, показ, практический, контроля, поощрение.

Словарная работа: дождь - капает: кап-кап-кап; шумит, льется.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Малышок» г. Чадаана муниципального района Дзун-Хемчикский кожуун Республики Тыва

Утверждено

Зав. д/с «Малышок» г. Чадаана

______________/Ондар Ш.Д./

Педагогическое мероприятие по рисованию на тему: «Дождь»

во второй группе раннего возраста «Цыплята»

Воспитатель группы:

Чулдум Магаранза Маадыр-ооловна.

07.10.2025 г.

г.Чадаана-2025

Тема: «Дождь»

 Цель: обучение умению рисовать красками дождик.

Задачи:

1.Образовательные: учить изображать дождь, применяя нетрадиционное рисование; знакомить с синим цветом; закрепить знания детей о природном явлении - дождь (капает, шумит, льется).

2.Развивающие: развивать творчество,  элементы воображения, образного мышления.
3. Воспитывающие: воспитывать аккуратность при работе с акварелью.

Материалы и оборудование: сюжетные картинки «Осень», зонт, гуашь (акварельные краски) синего цвета, ватные палочки, листы бумаги с нарисованными тучами.

ТСО: колонка

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие.

Методы и приемы: словестный, проблемно-поисковый, наглядный, игровой, объяснение, показ, практический, контроля, поощрение.

Словарная работа: дождь - капает: кап-кап-кап; шумит, льется.

Ход занятия

1.Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята!            

Воспитатель показывает детям сюжетные картинки «Осень».

- Ребята, послушайте и отгадайте загадку:

Это что за озорник

Прыгнул мне за воротник,

Шлепнулся в ладошки,

Брызнул на сапожки!

Ловко лужи обходя

Убежал я от (дождя).

- Да, ребятки, это дождик. А как капает дождик? (ответы детей)

-Правильно, кап-кап-кап.  Давайте поиграем пальчиковую игру: «Кап-кап».

 -Ребята, предлагаю вам показывать указательным пальцем, как капают капельки дождя на ладошку и говорим: «Кап-кап-кап».

Дети показывают указательным пальцем, как капают капельки дождя на ладошку и говорят: «Кап-кап-кап».

- Молодцы, ребята. Вот и кончился дождик.

 2. Основная часть.

- А теперь, ребята я предлагаю вам нарисовать дождик. Ходите нарисовать дождик? (ответы детей)

-Присаживайтесь на стульчики, и мы с вами нарисуем дождь. Смотрите у нас на листиках что - то нарисовано. Ребята, что это? (ответы детей)

-Правильно, тучка. А какого они цвета? (ответы детей)

-Да,  синего. Дети, рисовать мы будем капельки дождя. А вот рисовать мы с вами будем не кисточками как обычно, а ватными палочками. Возьмите себе ватные палочки, окуните их в тарелочку с синей краской, и можете нарисовать дождик.

 Воспитатель объясняет и показывает, как нужно рисовать. Взять правильно ватную палочку, аккуратно набрать краски и приложить к бумаге, убрать и снова приложить от тучки к низу. Рисуя капельки, приговаривает: «Кап-кап-кап».   Дети приступают к рисованию. Воспитатель хвалит детей,  проводит индивидуальную работу, уточняет, краску какого цвета они используют, как рисуют капельки дождя.

-Молодцы, дети! Очень красиво нарисовали капельки дождя.

3. Рефлексия.

- А сейчас, у меня есть еще одна картинка. Что это? (ответы детей).

-Правильно, солнышко. Давайте поиграем, порадуемся солнышку, пока снова дождик не пошел.

Воспитатель читает стихотворение

Светит солнышко в окошко,

Прямо в нашу комнату.

Мы захлопаем в ладоши

Очень рады солнышку! (Дети хлопают)

- Посмотрите, как солнышко улыбается. Улыбнитесь ему в ответ. Молодцы, ребята! До свидания!