Конспект занятия по рисованию (нетрадиционная техника)
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа)

Матюшкина Инна Сергеевна

Тема:  «Веселая гусеница»

Возраст: 2–3 года

Цвет: Зелёный

Цель: Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования с помощью пипетки.

Задачи:

1. Обучающие: Закрепить знание зеленого цвета; научить набирать краску в пипетку и аккуратно капать на бумагу.

2. Развивающие: Развивать мелкую моторику (пинцетный захват), координацию движений «глаз-рука».

3. Воспитательные: Воспитывать интерес к творчеству и усидчивость.

Оборудование:

   Листы бумаги с заранее нарисованным контуром гусеницы (несколько кружков в ряд). Совет: лучше использовать акварельную бумагу или плотные салфетки, они лучше впитывают.

*   Зеленая гуашь или акварель, разведенная в стаканчиках с водой.

*   Обычные аптечные пипетки (по одной на каждого ребенка).

*   Влажные салфетки для рук.

*   Игрушка — Гусеница.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gusenitsa.docx855.96 КБ

Предварительный просмотр:

 Конспект занятия по рисованию (нетрадиционная техника)

Тема:  «Веселая гусеница»

Возраст: 2–3 года

Цвет: Зелёный

Цель: Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования с помощью пипетки.

Задачи:

1. Обучающие: Закрепить знание зеленого цвета; научить набирать краску в пипетку и аккуратно капать на бумагу.

2. Развивающие: Развивать мелкую моторику (пинцетный захват), координацию движений «глаз-рука».

3. Воспитательные: Воспитывать интерес к творчеству и усидчивость.

Оборудование:

   Листы бумаги с заранее нарисованным контуром гусеницы (несколько кружков в ряд). Совет: лучше использовать акварельную бумагу или плотные салфетки, они лучше впитывают.

*   Зеленая гуашь или акварель, разведенная в стаканчиках с водой.

*   Обычные аптечные пипетки (по одной на каждого ребенка).

*   Влажные салфетки для рук.

*   Игрушка — Гусеница.

Ход занятия:

 1. Сюрпризный момент (2 минуты)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости! (Показывает игрушечную гусеницу). Это гусеница по имени Зелёнка.

Гусеница: Здравствуйте, ребята! Я очень грустная, потому что мои подружки-гусеницы потеряли свой цвет и стали совсем бледными. Поможете мне их раскрасить?

Воспитатель: Ребята, поможем? А какого цвета наша гостья? (Дети отвечают: Зеленого). Правильно! И раскрашивать мы будем сегодня только зеленым цветом.

Демонстрация приема рисования (3 минуты)

Воспитатель: Сегодня мы будем рисовать не кисточками, а волшебными палочками — пипетками.

Показывает детям алгоритм действий:

1. Берем пипетку «клювиком» (двумя-тремя пальчиками).

2. Опускаем носик в зеленую водичку.

3. Нажимаем на мягкий хвостик и отпускаем — пипетка «попила» водичку.

4. Подносим к нашей гусенице и нажимаем на хвостик — кап! Получилось зеленое пятнышко.

 Пальчиковая гимнастика «Гусеница» (1 минута)

Гусеница, гусеница, (ладонь одной руки ползет по предплечью другой)

Села на сучок, (сжимаем кулачок)

Ела-ела листики, (имитируем поедание: ладошки раскрываем и закрываем)

Сделала крючок. (сцепляем указательные пальцы)

Практическая часть (5–7 минут)

Дети приступают к работе. Воспитатель подходит к каждому ребенку, помогает правильно взять пипетку и нажать на нее.

Воспитатель: Посмотрите, как красиво! Капелька за капелькой — и наша гусеница становится ярко-зеленой, как травка.

Рефлексия (2 минуты)

Воспитатель: Ой, какие нарядные гусеницы у нас получились!

Гусеница: Спасибо, ребята! Теперь мои подружки такие же красивые и зеленые, как я.

Воспитатель: Каким цветом мы сегодня рисовали? (Зеленым). А чем мы рисовали? (Пипетками). Вы все большие молодцы!

C:\Users\Администратор\Desktop\IMG_20260522_093758.jpg

C:\Users\Администратор\Desktop\IMG_20260522_093812.jpg