технологическая карта
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа)

Калинина Светлана Галихановна

Технологическая карта занятия по теме «Осенний пейзаж»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kursovaya_tehnologicheskaya_karta_osen.docx34.68 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                                                                                                                        Приложение А                      

                               Технологическая карта занятия по теме «Осенний пейзаж»

Воспитатель: Калинина Светлана Галихановна.

Образовательные области: художественно - эстетическое, речевое развитие, физическое развитие, познавательное развитие.

Тема занятия: интегрированное занятие по рисованию на тему «Осенний пейзаж»» с использованием ИКТ.

Возрастная группа: старшая группа (5-6 лет)

Цель занятия: формирование представления у детей старшего возраста о жанре живописи – пейзаже.

Задачи занятия:

образовательные:
- формировать умение детей рисовать осенний пейзаж, формировать художественное видение пейзажной картины.
-закреплять знания детей о временах года, об изменениях в природе осенью.
- учить создавать пейзажную композицию, изображая природу осенью в соответствии с законами перспективы.

развивающие:

- развивать воображение, творчество;

- развивать эстетическое восприятие, чувство композиции, чувство симметрии.

воспитательные:

Воспитывать умение видеть красоту природы осенью, воспитывать самостоятельность, усидчивость, аккуратность; воспитывать умение доводить свою работу до конца; воспитывать интерес к творчеству.

Планируемый результат занятия: воспитанники закрепили умение рисовать, используя освоенные раннее приёмы, навыки работы с шаблонами, научились оценивать свои работы; развили воображение, творчество, мелкую моторику пальцев рук, воображение, творчество.

Подготовительная работа: Презентация «Осень в картинах художников» с репродукциями картин осенних пейзажей известных  художников и пейзажистов. Заучивание стихов об осени, чтение художественных произведений природоведческого характера, наблюдение на прогулке
Материалы и оборудование: Презентация «Осенний пейзаж», листы белой  плотной бумаги, акварель, кисточки, баночки с водой, салфетки, листья капусты, ватные палочки, зубные щётки.

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организационно – мотивационный этап

Замотивировать детей, вызвать интерес

 Руки другу протяни (дети стоят в кругу),

Крепко за руки возьми (держатся за руки).

Я твой друг и ты мой друг, (поворачиваются и смотрят друг на друга),

Получился дружный круг (поднимают руки вверх).

Добрый день вам, детвора,

Рада видеть вас всегда!

Ребята сегодня, когда я шла в детский сад, я повстречала….А кого вы отгадаете сами!

Пришла без красок и без кисти. И перекрасила все листья.

 (Осень).

Правильно я повстречала осень, и она мне подарила букет из разноцветных листьев и попросила нарисовать осенний рисунок и пригласила нас в осенний лес. Ребята, а вы хотите побывать в осеннем лесу?

Мы шагаем друг за другом

Полем и зеленым лугом

Крылья пестрые мелькают,

В поле бабочки летают.

Полетели, закружились.

И в лесу мы очутились.

Словесный

(обращение к детям)

Воспитанники внимательно слушают, проявляют желание заниматься предстоящей деятельностью

отвечают на вопросы

Воспитанники подошли к воспитателю и настроены на предстоящую деятельность

Воспитанники доброжелательно относятся друг к другу

2.

Основной этап

2.2.

Этап ознакомления с материалом

Познакомить с техникой выполнения.

(5 слайдов – шоу «Фотографии осенних пейзажей», сопровождается звуками осеннего леса)

Если видишь на картине

Нарисована река,

Или ель и белый иней,

Или сад и облака,

Или снежная равнина,

Или поле и шалаш, -

Обязательно картина

Называется …. (пейзаж).

Пейзаж — жанр изобразительного искусства, в котором основным предметом изображения является природа. Художники по-разному изображают природу в своих картинах, это может быть (зимний пейзаж, летний, осенний или весенний).

- Скажите, пожалуйста, что нужно делать, чтобы природа всегда оставалась такой же красивой (бережно относиться к ней: не вырубать деревья, не жечь костры в лесах, не ломать ветки и т. п.)

- Конечно, природу нужно любить и беречь ее! На картине художник нам загадал загадку, давайте разгадаем «Что лишнее?» (слайд пейзажи : зима, лето, осень и портрет). Правильно лишним изображением будет портрет, это другой жанр живописи.

- Ребята, скажите, какое сейчас время года? Что происходит в природе осенью (солнце меньше греет, часто идут дожди, день становится короче, листья желтеют, птицы улетают в теплые края). -Какие осенние месяцы вы знаете? (сентябрь, октябрь, ноябрь) - Назовите краски, которыми пользуется художница Осень?

- Осенью мы прощаемся с теплом и ярким солнцем. Вы знаете, что цвета красок бывают холодные и тёплые. Сейчас мы поиграем в игру. Проходит дидактическая игра   «Красный, зеленый, оранжевый»

 - Дети, посмотрите, если мы будем брать цвета желтый, зеленый, красный то какой получится картина Осени?

- Картина получится разноцветной.

- Ребята, теперь мы точно знаем, как выглядит природа осенью, осенний лес и какие краски использует Осень и сможем нарисовать свои пейзажи.

Словесный

Практический

Наглядный

участвуют в беседе

Воспитанники

повторили правила работы с шаблонами, технику безопасности

2.3.

Этап практического решения проблемы

Провести беседу по выполнению работы

Учить выполнять дидактическую задачу по выполнении аппликации

- А теперь я предлагаю составить (смоделировать) осенний пейзаж. Проходит интерактивная дидактическая игра.

- Что обязательно будет на картине, если это осень и с каждым днем становится все прохладнее (дети выбирают солнце из трех предложенных заготовок: без лучиков, с короткими лучами, с длинными лучами).

- Что еще можно нарисовать, если пейзаж - это картина о природе (дети выбирают деревья из трех предложенных: осеннее, весеннее и новогодняя ель).

- Идет дождь и что появляется (лужи).

Пальчиковая гимнастика «Дождик»

Дождь стучит в мое окно: (Сжимаем и разжимаем ладошки)

Кап – кап – кап. (Стучим пальчиками)

Время осени пришло, (Соединяем подушечки пальцев)

Так – так – так. ( Хлопаем в ладоши).

- Что можно еще нарисовать? Кто улетает от нас осенью (детям предложены грач и снегирь).

- Вот какой пейзаж у нас получился.

- Ну, а теперь давайте разомнемся.

Физминутка «Осень»

По утрам морозы. (Дети медленно встают на носочки и поднимают руки  вверх,)

В рощах желтый листопад. (Плавные движения над головой влево-вправо)

Листья около березы (Медленно приседают,)

Золотым ковром лежат. (Делают плавные движения руками перед собой влево-вправо)

В лужах лед прозрачно-синий. (Встают, плавно разводят руки в стороны)

На листочках белый иней. (Поднимаются на носочках, руки вверх).

-А теперь я предлагаю вам заняться творчеством и нарисовать свой осенний пейзаж в нетрадиционной технике.

Мы с вами заранее подготовили фон для осеннего пейзажа и рисовать будем при помощи акварели и кисти с добавлением нетрадиционной техники рисования: отпечатка капустного листа, ватных палочек и зубной щётки.

Показ. Дети делятся на две подгруппы и рисуют коллективную работу. На одном листе воспитатель показывает отпечаток капустным листом дерево, учитывая законы перспективы, на другом траву зубной щёткой, остальное дети дорисовывают самостоятельно.

Словесный

Практический

Наглядный

Дети отвечали на вопросы, были внимательны, выполняли физминутку

Воспитанники знают правила ТБ

Воспитанники  самостоятельно, аккуратно рисовали

3.

Заключительная часть. Рефлективный этап.

Итог занятия. Рефлексия

Подвести итог НОД. Обобщить полученные детьми знания и умения развивать и анализировать в процессе рефлексии совместной деятельности.

- Что мы сегодня рисовали (осенний пейзаж).

- По каким признакам можно определить, что мы рисовали с вами осенний пейзаж?

С помощью чего рисовали?

- Мы справились! Молодцы! Спасибо вам за работу!

Эти осенние пейзажи я передам осени, а она оставила для вас небольшие лакомства спрятанных в осеннем букете.

Словесный метод (беседа)

Подводили итоги

Воспитанники научились оценивать свои работы, высказывать свое мнение

