НОД рисование "Семечки арбуза"
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа)

Мышинская Александра Дмитриевна

НОД Рисование «Семечки арбуза».

«Вкусный, сладкий, полосатый»

Программное содержание: учить детей изображать семечки арбуза с помощью тычка кистью. Развивать изобразительные способности детей, мелкую моторику рук, глазомер. Дать детям знания о том, что арбуз большой, круглый, зеленый, у него есть мякоть – она красная, сочная, мягкая, сладкая, внутри арбуза есть семена. Активизировать словарь по теме: «мякоть»«корка»«большой»«круглый»«зелёный»«твёрдый»«тяжёлый»«семена».

Материалы: стаканчики с водой, гуашь чёрного цвета, влажные салфетки, заготовка «Арбуз», кисти для рисования, диск с песней «Арбузики»

Ход занятия:

1. Вводно-мотивационная часть

Ребята, я вам сейчас включу песню, а вы её послушайте и скажите про что она. Звучит песня «Арбузики» ( Слова: М. Садовский Музыка: З. Компанеец) (дети слушают песню)

Воспитатель демонстрирует иллюстрацию арбуза.

- Раздаётся стук в дверь. Заходит Ёжик с корзиной в руках (в корзине арбуз)

Ёжик: здравствуйте, ребята. У меня есть для вас подарок. Посмотрите, что я вам принёс.

Он зеленый и большой

Я полью его водой

Как огромный карапуз

Скоро вырастет … (Арбуз)

Воспитатель: большой арбуз или маленький? Какого цвета арбуз? Верно. А снаружи арбуз полосатый. Посмотрите у него тёмно-зеленые и светло-зеленые полосы! А что это такое у арбуза? (Обвести пальцем зеленую плотную корку у арбуза). …Это корка, она зеленого цвета с тёмными полосками.

В: Дети, скажите, что я делаю с арбузом? (воспитатель катает арбуз по столу)

Дети: катаю. (Помочь с ответами. Катаю по - столу).

Воспитатель: Я катаю арбуз, он катается.

Воспитатель: А это что такое у нашего арбуза? (Показать на мякоть).

Дети: (помочь детям с ответами) - мякоть

Воспитатель: Дети, какого цвета мякоть у арбуза? (Ответы детей)

Воспитатель: правильно мякоть. Красная, сладкая, сочная, сахарная. А что мы видим в мякоти?

Воспитатель: Чёрные семечки. Ребята как вы думаете, можно есть семечки у арбуза?

Воспитатель: правильно! Семечки, есть нельзя! Они не вкусные. Из арбузных семечек рождаются на грядке маленькие арбузики. Ребята, ёжик принёс нам вот такие картинки и просит нарисовать семечки у арбуза.

Воспитатель: Сейчас я вам предлагаю на время превратиться в маленьких волшебников и нарисовать семечки арбуза нашими пальчиками. И яркие, красивые картины мы отдадим ёжику, она подарит их лесным жителям. А чтобы наши пальчики смогли хорошо нарисовать, их нужно размять и поиграть с ними.

1. Пальчиковая гимнастика. «Базар»

Соединение пальцев подушечками, начиная с мизинцев, по одной паре пальцев на каждую стихотворную строчку; при этом ладони не касаются друг друга).

На базар ходили мы, (мизинцы)

Много груш там и хурмы, (безымянные)

Есть лимоны, апельсины, (средние)

Дыни, сливы, мандарины, (указательные)

Но купили мы арбуз — (большие)

Это самый вкусный груз! (пальцы сжимаются в кулак, а большой отводится вверх)

1. Практическая часть

Воспитатель: и так, ребята сейчас мы с вами будем дорисовывать семечки. Чтобы их нарисовать, обмакиваем кисточку в чёрную краску и делаем тычки на мякоти арбуза. Вот такие замечательные дольки у нас получились в результате нашего волшебства! Какие у нас получились дольки арбуза? ( Ответы детей: аппетитные, объемные, алые, красивые, сочные, сахарные, бархатные, очень хочется съесть их)

Воспитатель: Кого мы угостим нашими дольками арбузов? ( Ответы детей: Ёжика и передадим всем лесным жителям)

1. Рефлексия. Оценка работ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nod_risovanie_semechki_arbuza.docx1.77 МБ

Предварительный просмотр: