ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ХУДОЖЕСТВЕННОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ «Веселые художники» (нетрадиционные техники рисования) для детей 2-4 лет
методическая разработка по рисованию (младшая группа)

Орлова Лилия Федоровна

У детей интерес к рисованию проявляется довольно рано. Занятия изобразительной деятельностью помогают детям познать окружающий мир, пробуждают эмоциональную отзывчивость, воспитывают чувство прекрасного, развивают восприятие, мышление, внимание, память, воображение, любознательность, мелкую моторику.

            Привлечь детей к рисованию поможет разнообразие художественных материалов, возможность поэкспериментировать с новыми интересными техниками рисования, которые представлены в Программе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 2026-2027_dop_programma_veselye_hudozhniki.docx75.18 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД «ТОПОЛЕК» г. АБАКАН

(МБДОУ детский сад «Тополек»)

ПРИНЯТ:

Педагогическим советом МБДОУ

Протокол № 1 от 28.08.2026г.

УТВЕРЖДЕН:

Приказ № 48-ОД от «28» августа 2026г.

Заведующий  МБДОУ детский сад «Тополек»

____________ Е.А. Дьяченкова

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

ХУДОЖЕСТВЕННОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

«Веселые художники»

(нетрадиционные техники рисования)

для детей 2-4 лет

на 2026-2027 учебный год

                                                                                               

                                                                                Руководитель:

                                                                                                              Орлова Л.Ф., воспитатель

г. Абакан, 2026г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

№ п/п

Содержание

Стр.

Введение

3

I

ЦЕЛЕВОЙ РАЗДЕЛ (Пояснительная записка)

3

1.1

Цели и задачи реализации программы.

3

1.2

Принципы и подходы к формированию программы.

5

1.3

Характеристики возрастных особенностей развития детей 2-4 лет

5

1.4

Планируемые результаты освоения программы.

6

II

СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ

7

2.1

Содержание образовательной деятельности (календарно-тематический план)

7

2.2

Взаимодействие с родителями воспитанников ДОУ по направлению программы.

12

III

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ РАЗДЕЛ

13

3.1

Материально-техническое обеспечение рабочей Программы.

13

3.2

Организация образовательной деятельности в кружке

14

3.3

Охрана жизни и здоровья

15

Список литературы

15

ВВЕДЕНИЕ

У детей интерес к рисованию проявляется довольно рано. Занятия изобразительной деятельностью помогают детям познать окружающий мир, пробуждают эмоциональную отзывчивость, воспитывают чувство прекрасного, развивают восприятие, мышление, внимание, память, воображение, любознательность, мелкую моторику.

        Привлечь детей к рисованию поможет разнообразие художественных материалов, возможность поэкспериментировать с новыми интересными техниками рисования, которые представлены в Программе.

        Малыши в возрасте 2-4 лет еще недостаточно умеют изображать предметы. Они только начинают понимать, как манипулировать красками или цветными карандашами. В результате этих действий лист заполняется случайными линиями, зигзагами, мазками, точками, а чуть позже спиральками и кругами. В изображенных каракулях малыши пытаются узнать известные им предметы.

        Дети 2-4 лет уже способны изображать знакомые им предметы округлой формы, проводить разные линии, пересекать их. Малыши начинают задумываться над тем, что нарисовали, учатся правильно держать карандаш или кисть. Детям очень нравится раскрашивать. Но они еще не видят контура предмета, а потому свободно рисуют и за его пределами, стараясь полностью закрасить весь лист, но при этом оставляя много белых пятен. Со временем интересы детей разделяются: мальчики начинают рисовать машинки, самолетики и т.п., а девочки – цветочки, сердечки, животных и т.п.

        Занимаясь с детьми 2-4 лет изобразительной деятельностью, нужно учитывать то, что в силу своих возрастных возможностей они довольно неусидчивы и нетерпеливы. Им трудно подолгу удерживать внимание. Поэтому нетрадиционные техники рисования как нельзя лучше подходят для занятий с детьми данного возраста. Пять минут – и работа готова! А это как раз то, что нужно малышам: завораживающий процесс и яркий результат. Кроме того, занятия с использованием нетрадиционных техник рисования позволяют учитывать индивидуальные особенности развития детей и помогают каждому ребенку найти себе деятельность по душе.

1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

1.1 Цели и задачи реализации Программы

Дополнительная общеобразовательная программа художественной направленности «Веселые художники» (далее – Программа) по развитию изобразительной деятельности у детей разновозрастной группы (2-4 лет) – локальный документ внутреннего пользования МБДОУ детский сад «Тополек», характеризующий специфику содержания дополнительного образования в кружке «Веселые художники».

Программа разработана с учетом Федеральной образовательной программы дошкольного образования (ФОП ДО); Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО); Образовательной программы дошкольного образования МБДОУ г. Абакана детский сад «Тополек».

За основу берутся пособия И. А. Лыковой «Методические рекомендации к программе «Цветные ладошки» («Карапуз-дидактика», творческий центр «Сфера») и Колдиной Д.Н. «Рисование с детьми 2-3 лет». – М. МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015. – 64с.

ФГОС ДО и ФОП ДО ставят важную задачу формирования общей культуры личности детей.

Изобразительная деятельность – специфическая детская активность, направленная на эстетическое освоение мира посредством изобразительного искусства, наиболее доступный вид познания мира ребенком.

Желание творить – внутренняя потребность ребенка, она возникает у него самостоятельно и отличается чрезвычайной искренностью. Именно взрослые должны помочь ребенку открыть в себе художника, развить способности, которые помогут ему стать творческой личностью.

Рисование является одним из важнейших средств познания мира и развития знаний эстетического воспитания, так как оно связано с самостоятельной практической и творческой деятельностью ребенка. В процессе рисования у ребенка совершенствуются наблюдательность и эстетическое восприятие, художественный вкус и творческие способности. Рисуя, ребенок формирует и развивает у себя определенные способности: зрительную оценку формы ориентирование в пространстве, чувство цвета. Также развиваются специальные умения и навыки: координация глаза и руки, владение кистью руки. Систематическое овладение всеми необходимыми средствами и способами деятельности обеспечивает детям радость творчества и их всестороннее развитие (эстетическое, интеллектуальное, нравственно-трудовое, физическое). А также, позволяет плодотворно решать задачи подготовки детей к школе.

Нетрадиционные техники рисования демонстрируют необычные сочетания материалов и инструментов. Становление художественного образа у дошкольников происходит на основе практического интереса в развивающей деятельности. Занятия по Программе направлены на реализацию базисных задач художественно-эстетического развития детей. Рисование необычными материалами, оригинальными техниками позволяет детям ощутить незабываемые положительные эмоции. Нетрадиционные техники рисования доставляют детям множество положительных эмоций, раскрывают новые возможности использования хорошо знакомых им предметов в качестве художественных материалов, удивляют своей непредсказуемостью. Оригинальное рисование без кисточки и карандаша расковывает ребенка, позволяет почувствовать краски, их характер, настроение. Незаметно для себя дети учатся наблюдать, думать, фантазировать. Педагог должен пробудить в каждом ребенке веру в его творческие способности, индивидуальность, неповторимость, веру в то, что он пришел в этот мир творить добро и красоту, приносить людям радость.

Актуальность Программы. Постоянный поиск новых форм и методов организации учебного и воспитательного процесса позволяет делать работу с детьми более разнообразной, эмоциональной и информационно насыщенной. Наличие материала для кружковой работы, его высокое качество, разнообразие способов рисования, поможет ребёнку увидеть и передать на бумаге то, что обычными способами сделать намного сложней. Рисование нетрадиционными способами, увлекательная, завораживающая деятельность. Это огромная возможность для детей думать, пробовать, искать, экспериментировать, а самое главное, самовыражаться.

С этой целью был создан кружок по нетрадиционной технике рисования "Веселые художники».

Новизна и оригинальность Программы заключается в целенаправленной деятельности по обучению основным навыкам художественно-творческой деятельности, необходимой для дальнейшего развития детского творчества, становлению таких мыслительных операций как анализ, синтез, сравнение, обобщение, которые делают возможными усложнения всех видов деятельности (игровой, художественной, познавательной)

Цель: Создавать условия для развития потенциальных способностей детей в изобразительной деятельности, интерес к собственным открытиям через поисковую деятельность.

Задачи:

Развивающие:

-формировать творческое мышление, устойчивый интерес к художественной деятельности;

-развивать художественный вкус, фантазию, изобретательность, пространственное воображение;

-формировать умения и навыки, необходимые для создания творческих работ;

-развивать желание экспериментировать, проявляя яркие познавательные чувства: удивление, сомнение, радость от узнавания нового.

Образовательные:

-закреплять и обогащать знания детей о разных видах художественного творчества;

-знакомить детей различными видами изобразительной деятельности, многообразием художественных материалов и приёмами работы с ними, закреплять приобретённые умения и навыки и показывать детям широту их возможного применения.

Воспитательные:

-воспитывать трудолюбие и желание добиваться успеха собственным трудом;

-воспитывать внимание, аккуратность, целеустремлённость, творческую самореализацию.

Программа составлена с учетом интеграции образовательных областей:

  • «Речевое развитие». На занятиях используется прием комментированного рисования. В процессе обыгрывания сюжета и самого рисования ведется непрерывный разговор с детьми, дети друг с другом в процессе рисования обсуждают свою работу. Использование на занятиях художественного слова: потешек, загадок. Выполняя практические действия, малыши способны усвоить много новых слов и выражений активного и пассивного словаря детей, развитие коммуникативной функции речи, развитие связной речи.
  • «Познавательное развитие». Для занятий по изодеятельности подбираются сюжеты близкие опыту ребенка, позволяют уточнить уже усвоенные им знания, расширить их, применить первые варианты обобщения. На занятиях дети узнают о различных явлениях природы, о жизни людей, о жизни животных. Занятия по изодеятельности способствуют усвоению знаний о цвете, величине, форме, количестве предметов и их пространственном расположении.
  • «Художественно-эстетическое развитие» (Музыкальное воспитание»). Рисование по передаче восприятия музыкальных произведений. Использование рисунков в оформлении к праздникам, музыкального оформления для создания настроения и лучшего понимания образа, выражения собственных чувств.
  • «Физическое развитие». Использование физминуток, пальчиковой гимнастики, работа по охране зрения и предупреждению нарушения осанки.

1.2 Принципы и подходы к формированию Программы

Программа сформирована в соответствии с принципами ФГОС ДО и ФОП ДО: полноценное проживание ребенком всех этапов детства, обогащение детского развития, учет индивидуальных особенностей детей, сотрудничество с семьей:

  • научной обоснованности образовательного процесса (содержание Программы соответствует основным положениям возрастной педагогики и психологии);
  • практической применимости педагогических подходов (содержание Программы имеет возможность реализации в массовой практике дошкольного образования);
  • полноты, необходимости и достаточности содержания (позволяет решать поставленные цели и задачи только на необходимом и достаточном материале, максимально приближаться к разумному «минимуму»);
  • единства воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач образования детей дошкольного возраста, в процессе реализации, которых формируются такие знания, умения и навыки, которые имеют непосредственное отношение к развитию детей дошкольного возраста;
  • интеграции образовательных областей в соответствии с их спецификой и возможностями, и особенностями воспитанников, спецификой и возможностями образовательных областей;
  • комплексно-тематического планирования образовательного процесса;
  • сбалансированности совместной деятельности взрослого и детей, самостоятельной деятельности детей не только в рамках непосредственно образовательной деятельности, но и при проведении режимных моментов;
  • адекватности дошкольному возрасту форм взаимодействия с воспитанниками.

1.3 Возрастные особенности развития детей 2-4 лет

Дети 2-3 лет

Познание себя, своего образа, идентификация с именем. Начинают формироваться элементы самосознания, связанные с идентификацией имени и пола.

Детям характерна неосознанность мотивов, импульсивность и зависимость чувств и желаний от ситуации. Они легко заражаются эмоциональным состоянием сверстников.

Дети этого возраста соблюдают элементарные правила поведения, обозначенные словами «можно», «нельзя», «нужно».

Совершенствуется ходьба, основные движения, расширяется ориентировка в ближайшем окружении. Ребенок проявляет большую активность в познании окружающего мира. Возникает потребность более глубокого и содержательного общения со взрослым.

В этом возрасте интенсивно формируется речь. Речевое общение со взрослым имеет исключительно важное значение в психическом развитии.

Развивается сенсорное восприятие. Формируются зрительные и слуховые ориентировки. К 3 годам дети воспринимают все звуки родного языка, но произносят их с большим искажением.

Основная форма мышления – наглядно-действенная.

Внимание неустойчивое, легко переключается. Память непроизвольная.

Развивается предметная деятельность. Появляется способность обобщения, которая позволяет узнавать предметы, изображения. Формируются навыки самообслуживания.

Дети 3-4 лет

Младший дошкольный возраст характеризуется высокой интенсивностью физического и психического развития. Повышается активность ребёнка, усиливается её целенаправленность; более разнообразными и координированными становятся движения. Наиболее важное достижение этого возраста состоит в том, что действия ребёнка приобретают целенаправленный характер. В разных видах деятельности: игре, рисовании, конструировании, а также в повседневном поведении – дети начинают действовать в соответствии с заранее намеченной целью, хотя в силу неустойчивости внимания ребёнок быстро отвлекается, оставляет одно дело ради другого.

Главной особенностью игры является ее условность: выполнение одних действий с одними предметами предполагает их отнесенность к другим действиям с другими предметами. Основным содержанием игры младших дошкольников являются действия с игрушками и предметами-заместителями. Продолжительность игры небольшая. Младшие дошкольники ограничиваются игрой с одной-двумя ролями и простыми, неразвернутыми сюжетами. Игры с правилами в этом возрасте только начинают формироваться.

Изобразительная деятельность ребенка зависит от его представлений о предмете. В этом возрасте они только начинают формироваться. Графические образы бедны. У одних детей в изображениях отсутствуют детали, у других рисунки могут быть более детализированы. Дети уже могут использовать цвет. Ребенок умеет держать карандаш и свободно им манипулирует, хорошо копирует. Соблюдает пропорции фигур, линии рисует относительно параллельными. Обводит по контурам.

Продолжает развиваться наглядно-действенное мышление. При этом преобразования ситуаций в ряде случаев осуществляются на основе целенаправленных проб с учетом желаемого результата. Дошкольники способны установить некоторые скрытые связи и отношения между предметами.

В младшем дошкольном возрасте начинает развиваться воображение, которое особенно наглядно проявляется в игре, когда одни объекты выступают в качестве заместителей других.

1.4. Планируемые результаты освоения Программы

Оценка индивидуального развития детей в кружке «Веселые художники» проводится в ходе внутреннего мониторинга становления основных ключевых характеристик развития личности ребенка, результаты которого используются для оптимизации образовательной работы с группой дошкольников и для решения задач индивидуализации образования через построение образовательной траектории для детей, испытывающих трудности в образовательном процессе.

Инструментарий для педагогической диагностики — карты наблюдений детского развития, позволяющие фиксировать индивидуальную динамику и перспективы развития каждого ребенка в кружке.

Использование карт развития позволяет отметить динамику в развитии отдельных детей и сопоставить результаты каждого ребенка с продвижением группы в целом.

«Оценка индивидуального развития детей»

Периодичность проведения (2 раза в год – октябрь, май) оценки развития основных (ключевых) характеристик позволит оценить динамику их развития у каждого ребенка, что важно для анализа эффективности созданных психолого-педагогических условий, образовательного процесса.

Диагностика проводится на основе методики, предложенной авторским коллективом под редакцией М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой.

                Используются такие формы обследования, как диагностика, опрос, беседа, анкетирование родителей.

Требования к уровню подготовки:

  • Ребенок должен уметь отбирать материалы, инструменты и способы изображения в соответствии с создаваемым образом.
  • Уметь правильно использовать формообразующие движения, соотносить качество движений с создаваемым образом.
  • Уметь сочетать некоторые материалы.

Уровни усвоения программы:

Уровни развития

Качественные характеристики

Высокий уровень

Ребено по собственной инициативе в соответствии с замыслом использует нетрадиционные техники рисования. Экспериментирует с изобразительными и нетрадиционными материалами для создания художественного образа.

Средний уровень

Ребено нетрадиционные техники рисования использует фрагментарно, чаще всего после подсказок педагога. Экспериментирует с материалами в основном по предложению педагога.

Низкий уровень

Ребено нетрадиционные техники рисования использует только под руководством педагога. Не умеет и не желает экспериментировать с изоматериалами для создания художественного образа.

Диагностическая карта:

№ п/п

Ф.И

ребенка

Увлеченность темой и техникой

Способность создавать художественный образ

Средства выразительности

Способность рационально применять техники

Владение техникой изображения

Проявление самостоя

тельности

Желание эксперимен

тировать

Диагностика на начальном этапе:

Уровни развития детей

Количество детей

Высокий

Средний

Низкий

Диагностика в конце учебного года:

Уровни развития

Количество детей

Высокий

Средний

Низкий

II. СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ

2.1 Содержание образовательной деятельности по направлению Программы

Настоящая Программа описывает курс обучения нетрадиционным техникам рисования  детей 2-4 лет.

Общее количество НОД – 31 в год (с октября), количество НОД 1 раз в неделю во второй половине дня, длительность – 15 минут.

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕТРАДИЦИОННЫХ ТЕХНИК РИСОВАНИЯ

Тема занятия

Нетрадиционные техники

Программное содержание

Оборудование

РИСОВАНИЕ ПАЛЬЧИКАМИ

ОКТЯБРЬ

1.

Ветка рябины   

Рисование пальчиками (хаотичные отпечатки)

Учить рисовать на ветке ягодки (пальчиками). Развивать чувство композиции.

Лист тонированной бумаги с веткой рябины, гуашь

2.

Звездочки на небе

Рисование пальчиками

(хаотичные отпечатки) с элементами контрастного рисования

Учить рисовать точечно звезды пальцами. Закрепить данные навыки рисования.

Развивать чувство ритма, мелкую моторику рук, внимание, способность воспринимать и чувствовать прекрасное в неживой природе.

Альбомный лист тонированной черной или темно синей бумаги, желтая гуашь.

3.

Камешки возле речки

Рисование пальчиками

(хаотичные отпечатки)

Учить рисовать точечно камешки пальцами. Закрепить данные навыки рисования.

Развивать чувство ритма, мелкую моторику рук, внимание, способность воспринимать и чувствовать прекрасное в неживой природе.

Лист бумаги с нарисованной речкой, серая гуашь.

4.

Листопад

Рисование пальчиками

(хаотичные отпечатки)

Учить рисовать падающие листья с дерева (пальчиками). Развивать чувство композиции. Запоминать основные цвета –желтый, красный.

Лист бумаги с контурами деревьев, красная и желтая гуашь.

НОЯБРЬ

5.

«Дождь»

(Колдина Д.Н., с.19)

Рисование пальчиками

(хаотичные отпечатки)

Учить рисовать точечно снег пальцами. Закрепить данные навыки рисования. Развивать чувство композиции,

способность воспринимать и чувствовать прекрасное в неживой природе, закрепить знания о синем цвете.

Альбомный лист тонированной бумаги с нарисованными тучами, синяя гуашь.

6.

«Горошек для Петушка»

(Колдина Д.Н., с.20)

Рисование пальчиками

(хаотичные отпечатки)

Развивать чувство ритма, мелкую моторику, внимание.

Воспитывать интерес к рисованию нетрадиционными способами; вызвать у детей желание покормить Петушка, нарисовав много горошин. Закрепить знания о зеленом цвете.

Лист бумаги с изображением петуха, зеленая гуашь.

(«Я рисую пальчиками, Ферма, с.3)

7.

«Снегопад»

(Колдина Д.Н., с.18)

Рисование пальчиками

(хаотичные отпечатки)

Учить рисовать точечно снег пальцами. Закрепить данные навыки рисования. Развивать чувство композиции,

способность воспринимать и чувствовать прекрасное в неживой природе.

Альбомный лист тонированной бумаги с нарисованными тучами, белая гуашь.

8.

«Зайкина шубка»

Рисование пальчиками

(зональное заполнение)

Развивать чувство ритма, мелкую моторику, внимание.

Воспитывать интерес к рисованию нетрадиционными способами; вызвать у детей желание помочь зайчику спрятаться в зимнем лесу – нарисовать для него белую шубку.

Альбомный лист, белая гуашь, трафарет зайца из серой тонированной бумаги.

(«Я рисую пальчиками, Лес, с.8)

ДЕКАБРЬ

9.

«Снеговичок»

Рисование пальчиками

(зональное заполнение)

Учить детей, рисуя пальцами, оставаться внутри зоны, не заходить за линию. Воспитывать интерес к рисованию нетрадиционными способами.

Тонированная бумага с трафаретом снеговика, белая гуашь

10.

«Елочка»

Рисование пальчиками

(зональное заполнение)

Учить детей, рисуя пальцами, оставаться внутри зоны, не заходить за линию. Повторить понятие «треугольник» (елка изображена в форме треугольника).

Развивать глазомер, способность воспринимать и чувствовать прекрасное в живой природе.

Лист бумаги с нарисованной елочкой, гуашь зеленого цвета.

11.

«Пушистая овечка»

Рисование пальчиками

(зональное заполнение)

Учить детей, рисуя пальцами, оставаться внутри зоны, не заходить за линию. Развивать глазомер, логику. Воспитывать желание сшить новую теплую пушистую шубку для овечки.

Листы бумаги с трафаретом овечки, белая гуашь.

(«Я рисую пальчиками, Ферма, с.6)

12.

«Цветные гирлянды для елочки»

Рисование пальчиками (линейное выстраивание)

Учить детей видеть линию, развивать глазомер, чувство ритма. Вызывать желание помочь украсить елочку к Новому году. Воспитывать отзывчивость.

Трафареты елочек, красная, желтая гуашь.

РИСОВАНИЕ ЛАДОШКАМИ

ЯНВАРЬ

13.

«Ежик»

 (Колдина Д.Н., с.23)

Рисование ладошками

Учить опускать в мисочку с гуашью всю ладонь и прикладывать ее к бумаге, чтобы получился отпечаток; учить рисовать ежика с помощью растопыренной ладошки.

Вызывать желание фантазировать, рисовать предметы ладошкой по-разному (тыльной стороной, большим пальцем, кулачком).

Воспитывать любовь к диким животным.

Листы бумаги по количеству детей, краски, силуэт ежика из картона, прищепки.

(«Я рисую пальчиками, Лес, с.9)

14.

«Птичка»

(Колдина Д.Н., с.24)

Рисование ладошками

Учить рисовать птичку, приложив ладошку к бумаге так, чтобы большой палец смотрел вверх, а остальные немного расставленные – в сторону.

Листы бумаги, кисточки по количеству детей, краски, силуэт птички на нитке.

(«Я рисую пальчиками, Лес, с.12)

15.

«Белый медведь»

(Колдина Д.Н., с.25)

Рисование ладошками

Учить рисовать медведя, приложив к листу бумаги растопыренные пальцы руки с отведенным в сторону большим пальцем, затем перевернув лист бумаги. Воспитывать любовь к диким животным, занесенным в Красную книгу.

Листы бумаги синего цвета по количеству детей, краски

ФЕВРАЛЬ

16.

«Зимний куст»

(Колдина Д.Н., с.26)

Рисование ладошками

Закреплять умение детей рисовать куст с помощью растопыренной ладошки. Развивать глазомер, способность воспринимать и чувствовать прекрасное в живой природе.

Листы бумаги бело цвета, коричнева и красная краски, картинки с изображением кустов в зимнее время.

РИСОВАНИЕ ГРИФЕЛЬНОЙ КРОШКОЙ

17.

«Яркое солнышко»

(Колдина Д.Н., с.39)

Рисование грифельной крошкой

Предложить детям закрашивать контурные рисунки крошками цветных карандашей, насыпав ее внутрь контура и растереть пальцем, либо тампоном ватным в разных направлениях.

Развивать глазомер (следить, чтобы крошки не выходили за края контура).

Листы бумаги с контурным изображением солнца, грифельная крошка желтого цвета, желтые прищепки.

18.

«Цыпленок»

(Колдина Д.Н., с.39)

Рисование грифельной крошкой

Предложить детям закрашивать контурные рисунки крошками цветных карандашей, насыпав ее внутрь контура и растереть пальцем, либо тампоном ватным в разных направлениях.

Развивать глазомер (следить, чтобы крошки не выходили за края контура).

Листы бумаги с контурным изображением цыпленка, грифельная крошка желтого цвета.

(«Я рисую пальчиками, Ферма, с.8)

19.

«Вертолет для папы»

Рисование грифельной крошкой

Предложить детям закрашивать контурные рисунки крошками цветных карандашей, насыпав ее внутрь контура и растереть пальцем, либо тампоном ватным в разных направлениях.

Развивать глазомер (следить, чтобы крошки не выходили за края контура).

Воспитывать желание делать подарки для папы в честь праздника 23 февраля.

Листы бумаги с контурным изображением вертолета, грифельная крошка синего и красного цвета.

(«Я рисую пальчиками, Транспорт, с.6)

РИСОВАНИЕ ПАРОЛОНОВЫМИ ТАМПОНАМИ

МАРТ

20.

«Утята»

(Колдина Д.Н., с.41)

Рисование паролоновыми тампонами

Предложить детям использовать для рисования паролоновый тампон, раскрашивая крупные предметы размашистыми мазками.

Паролоновые тампоны цилиндрической или прямоугольной формы с закругленным с одной стороны концом.

Длинный лист бумаги с изображением утят, синяя гуашь, резиновая утка, таз с водой, носовые платки.

21.

«Мячики» (Колдина Д.Н., с.43)

Рисование паролоновыми тампонами

Предложить детям использовать для рисования округлых предметов паролоновый тампон. Закрепить умение примакивать краской, не выходя за контур мяча.

Воспитывать отзывчивость.

Лисы бумаги с изображением двух небольших щенков, паролоновые тампоны, гуашь, мячики разных размеров, корзина.

22.

«Морковка и огурчик» (трафареты)

(Колдина Д.Н., с.43)

Рисование паролоновыми тампонами

Предложить детям использовать для рисования округлых предметов паролоновый тампон. Помочь закрасить огурцы и морковки.

Чистые листы бумаги, паролоновые тампоны, гуашь, огурец и морковь, пакет непрозрачный, игрушечный зайчик

Эксперимент: как получить оранжевый цвет.

(«Я рисую пальчиками, формы, с.6)

РИСОВАНИЕ ВОСКОВЫМИ МЕЛКАМИ И КРАСКАМИ

23.

«Мышонок в норке»

(Колдина Д.Н., с.48)

Рисование восковыми мелками и красками

Предложить детям использовать для рисования восковые мелки.

Закрепить навыки рисования округлых предметов (норку).

Листы бумаги с изображением мышонка (мышонок нарисован восковым мелком), краски коричневого цвета, кисточки, большой медведь, игрушечный мышонок, носки, мелкие игрушки.

АПРЕЛЬ

24.

«Елка весной»

(Колдина Д.Н., с.49)

Рисование восковыми мелками и красками

Предложить детям использовать для рисования восковые мелки.

Закрепить навыки раскрашивания.

Листы бумаги с изображением контура елки и шишек (контур елки нарисован восковыми мелками, а шишки раскрашены), зеленая краска, кисточки, баночки с водой.

РИСОВАНИЕ ВАТНЫМИ ПАЛОЧКАМИ

25.

«Бабочка»

(Колдина Д.Н., с.53)

Рисование ватными палочками

Предложить детям использовать для украшения крылышек бабочки ватные палочки, сделав точки внутри контура изображения.

Воспитывать отзывчивость, эстетический вкус.

Листы бумаги с изображением бабочек, ватные палочки по количеству детей, гуашь.

26.

«Бант для куклы Кати»

(Колдина Д.Н., с.53)

Рисование ватными палочками

Предложить детям использовать для украшения банта ватные палочки, сделав точки внутри контура изображения.

Воспитывать отзывчивость, эстетический вкус.

Листы бумаги с изображением бантов, ватные палочки по количеству детей, гуашь.

РИСОВАНИЕ ПО МОКРОМУ

27.

«Салют»

(Колдина Д.Н., с.45)

Рисование по мокрому

Предложить детям нарисовать салют красками, используя мокрый лист бумаги.

Развивать умение рисовать кистью.

Воспитывать чувство гордости за нашу страну, ощущение праздника.

Листы бумаги, кисточки, банки с водой, гуашь, картинки с изображением салюта.

МАЙ

28.

«Одуванчики в траве»

(Колдина Д.Н., с.46)

Рисование по мокрому

Предложить детям нарисовать одуванчики красками, используя мокрый лист бумаги.

Развивать умение рисовать кистью.

Воспитывать эстетический вкус.

Чистый лист бумаги, желтая гуашь, картинки с одуванчиками.

РИСОВАНИЕ МЯТОЙ БУМАГОЙ

29.

«Ежик проснулся»

Рисование (оттиск) мятой бумагой

Предложить детям нарисовать иголки для ежика, используя мятый лист бумаги.

Воспитывать отзывчивость, эстетический вкус.

Лист бумаги с контуром ежика, листы бумаги для смятия, краски серого цвета.

Эксперимент: как получить серый цвет.

30.

«Дорожка для колобка»

Рисование (оттиск) мятой бумагой

Предложить детям нарисовать камешки на дорожке для колобка, используя мятый лист бумаги.

Воспитывать отзывчивость, самостоятельность, эстетический вкус.

Лист бумаги с контуром дорожки, листы бумаги для смятия, гуашь серого цвета; контуры колобков из желтого картона.

Эксперимент: как получить серый цвет.

ИТОГОВОЕ ЗАНЯТИЕ

31

Итоговое занятие

Рисование по желанию в любой нетрадиционной технике

Закрепить умение рисовать в любой из нетрадиционных техник рисования, воспитывать самостоятельность, любовь к данным техникам рисования.

Листы бумаги для рисования. Картинка со схематичным изображением техник рисования.

ВЫСТАВКА ДЕТСКИХ РАБОТ

2.2. Описание форм, способов, методов и средств реализации Программы

В ходе реализации данной Программы дети знакомятся со следующими нетрадиционными техниками рисования:

«Пальчиковая живопись» (ватные палочки);

Средства выразительности: пятно, точка, короткая линия, цвет.

Материалы: мисочки с гуашью, плотная бумага, небольшие листы, салфетки. Способ получения изображения: ребенок опускает в гуашь пальчик (ватную палочку) и наносит точки на бумагу.

 «Рисование по мокрой бумаге»

Материалы: бумага для акварели, акварельные краски, кисти, акварельные карандаши или мелки, влажная чистая ткань.

Способ получения изображения: хорошо смочить лист водой, по мокрому листу нанести тон акварельной краски, промокнуть лист чуть влажной ткань, рассмотреть с ребенком изображения различных цветов, обговорить форму, цвет. Хорошо смочить кисть, набрать достаточное количество краски. По мокрой бумаге, слегка касаясь листа кистью, наносим изображение выбранного предмета (например, цветка), как бы капаем краской на бумагу, придерживаясь формы и цвета, дорисовываем нужные элементы.

«Рисование ладошками»

Средства выразительности: пятно, цвет, фантастический силуэт.

Материалы: широкие блюдечки с гуашью, кисть, плотная бумага, листы большого формата, салфетки.

Способ получения изображения: ребенок опускает в гуашь ладошку (всю кисть) или окрашивает ее с помощью кисточки и делает отпечаток на бумаге.

«Рисование паролоновыми тампонами (трафарет)»

Материалы: бумага, трафареты, краски, паролоновые тампоны.

Способ получения изображения: Сначала вырежем трафарет. Затем, прижав пальцем к листу бумаги, обведем по контуру частыми и лёгкими прикосновениями тампона. С помощью тампона «Закрасим» силуэт.

«Рисование грифельной крошкой»

Материалы: Листы бумаги с контурным изображением, грифельная крошка

Способ получения изображения: На крупный контурный рисунок насыпать вовнутрь грифельную крошку и растереть ее пальцами во всех направлениях.

«Рисование мятой бумагой»

Материалы: Листы бумаги с контурным изображением предмета, мятый лист бумаги, краска.

Способ получения изображения: На крупный контурный рисунок приложить мятую бумагу, смоченную в краске.

«Рисование восковыми мелками»

Материалы: Листы бумаги, восковые мелки, краски, кисточки.

Способ получения изображения: заранее на листе рисуется восковым мелком какой-нибудь предмет. Дети закрашивают картинку красками, которые отталкиваются от жирной поверхности изображения предмета и ложатся рядом.

Методы обучения:

  • словесные (рассказ, беседа, чтение художественной литературы, объяснение, пояснение);
  • наглядные (показ педагогом, демонстрация, рассматривание);
  • практические (самостоятельная продуктивная деятельность детей, экспериментирование)

Приемы обучения:

  • Перед занятием создайте у детей положительный эмоциональный настрой, обыграйте тему занятия (с помощью сюрпризного момента, ролевой или подвижной игры, потешки или стихотворения).
  • Вызывайте у детей интерес к действиям с красками, карандашами и другими художественными материалами.
  • На занятиях предоставляйте детям свободу выбора.
  • Обращайте внимание детей на результаты их труда. Обязательно хвалите малыша.
  • Помогайте детям найти сходства между изображенными и реальными предметами.

 

Формы проведения итогов реализации рабочей программы:

  • Организация ежемесячных выставок детских работ для родителей;
  • Тематические выставки в ДОУ;
  • Творческий отчет воспитателя – руководителя кружка.

2.3. Взаимодействие с семьями воспитанников

Общепризнанным является тот факт, что семья играет решающую роль в воспитании детей. В Законе РФ «Об образовании» (Закон Российской Федерации от 29.12.2012 года № 273 «Об образовании в РФ») говорится, что «родители являются первыми педагогами и обязаны заложить в ребенке основы физического, психического и интеллектуального развития личности с раннего возраста».

Цель взаимодействия с родителями: привлечение родителей к помощи изготовления поделок с детьми дома.

Задачи:

  • Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста;
  • Способствовать активному включению родителей в совместную изобразительную деятельность;
  • Воспитание бережного отношение к труду, формирование эстетического чувства к прекрасному.

Просвещению родителей способствует оформление художественно-творческих выставок детских работ.

Анкетирование родителей, беседы позволяют выявить отношения родителей к вопросам художественно-эстетического развития детей. Результаты анкетирования затем анализируются и обсуждаются на родительских собраниях с целью наметить дальнейшую работу с детьми и родителями.

Семинары-практикумы для родителей дают возможность включать родителей в совместную деятельность, знакомить родителей с методическими рекомендациями по прикладному творчеству.

Участие родителей и детей в творческих конкурсах различного уровня позволяют создать условия для сотрудничества детей и их родителей, их эмоционального и психологического сближения.

Перспективный план взаимодействия с родителями (законными представителями) на текущий год

Месяц

Форма взаимодействия

Пути осуществления взаимодействия

Сентябрь

Опрос

Беседа, заполнения заявление на согласие посещения ребёнком кружка

Октябрь

Родительское собрание

Консультация «Нетрадиционные техники рисования».

Январь

Дистанционный практикум в родительском чате на тему «Нетрадиционные техники»

Совместное творчество в ходе практикума

Март

Выставка творческих работ воспитанников, сделанных дома

Родители готовят поделки и рисунки, совместно с детьми, применяя нетрадиционные техники рисования, участвуют в конкурсах.

Май

За круглым столом

Итоговое родительское собрание. Разговор об успехах детей.


III. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ РАЗДЕЛ

3.1.Материально-техническое обеспечение Программы.

В соответствии с ФГОС ДО, материально-техническое обеспечение Программы включает в себя учебно-методический комплект, оборудование, оснащение (предметы).

При выборе УМК для реализации Программы МБДОУ руководствуется «Рекомендациями по формированию инфраструктуры дошкольных образовательных организаций и комплектации учебно-методических материалов в целях реализации образовательных программ дошкольного образования (утв. Министерством просвещения РФ 26 декабря 2022 г.)».

Методическое обеспечение

  1. Лыкова И. А. Методические рекомендации в вопросах и ответах к программе художественного образования в детском саду «Цветные ладошки», изд. «Цветной мир»- Москва.2013.
  2. Колдина Д.Н. «Рисование с детьми 2-3 лет». – М. МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015. – 64с
  3. Образовательная программа дошкольного образования МБДОУ г. Абакана детский сад «Тополек».
  4. ФГОС дошкольного образования (утв. приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. № 1155).
  5. Федеральная образовательная программа дошкольного образования (утв. приказом Минпросвещения РФ от 25.11.2022 г. № 1028).

Учебно-наглядные пособия и материалы:

Программа может быть успешно реализована при наличии следующих материалов и оборудования:

-Наборов разной фактурной бумаги, ткани.

-Дополнительного материала (природного, бытового, бросового).

-Художественно-изобразительного материала.

-Инструментов для художественного творчества.

3.2. Организация образовательной деятельности в кружке

Работа объединения (кружка) проводится при соблюдении необходимых санитарно-гигиенических, противоэпидемических условий, соблюдении правил пожарной безопасности, кадрового обеспечения, необходимых программно-методических материалов.

Организуя работу в рамках дополнительного образования, учитываются:

  • интересы детей и родителей (законных представителей) к выбору кружка, расписанию НОД по дополнительному образованию воспитанников;
  • добровольность выбора объединения детьми;
  • возрастные  и психофизические особенности детей, в том числе детей с ОВЗ;
  • решение воспитательных и образовательных задач в единстве с ОП ДО МБДОУ;
  • ведущий вид деятельности, и выстраивание на его основе содержания дополнительного образования;
  • создание комфортной обстановки, способствующей развитию свободной творческой личности;
  • нормы нагрузки на ребенка.

Расписание занятий кружка составлено для создания наиболее благоприятного режима труда и отдыха воспитанников с учетом пожеланий родителей (законных представителей) воспитанников и возрастных особенностей воспитанников.

Занятия проводятся в групповой комнате детского сада. Кружковая работа проводится с подгруппой детей (8-10 человек) разного возраста (с 2 до 4 лет) во второй половине дня. Длительность дополнительной работы устанавливается в соответствии требованиями СанПин  до 15 минут.

Программа предполагает широкое использование иллюстративного, демонстрационного материала; использование методических пособий, дидактических игр, поделок и работ детей, педагогов, родителей для создания тематических выставок, являющихся мотивацией детского творчества и итогом работы педагога.

Программа предполагает систематическую работу кружка, проводимого 1 раз в неделю.

При организации образовательного процесса обеспечивается единство воспитательных, развивающих и образовательных целей и задач, при этом решаются поставленные цели и задачи, избегая перегрузки детей, на необходимом и достаточном материале, максимально приближаясь к разумному минимуму.

Расписание работы кружка на текущий  учебный год

Дни недели

Время

Среда, четверг (чередуются)

15.30-15.45

Списочный состав воспитанников в кружке «Веселые художники» составляет: 20 детей.

3.3. Охрана жизни и здоровья воспитанников

Техника безопасности на занятиях.

Занятия проводятся в регулярно проветриваемом, хорошо освещенном  помещении, где имеются рабочие места для детей. Одно из важнейших требований – соблюдение правил охраны труда детей, норм санитарной гигиены в помещениях и на рабочих местах, правил пожарной безопасности. Педагог постоянно знакомит воспитанников с правилами по технике безопасности при работе с колющими и режущими инструментами, красками, глиной и другими материалами. Регулярно в ходе занятий проводятся физминутки с упражнениями по профилактике переутомления зрительной системы воспитанников, мышечной системы, а также упражнения на релаксацию. Сохранить здоровье ребенка на занятии может только педагог, так как именно он задает психофизические условия функционирования организма в процессе занятия. Содержание деятельности ребенка на занятии должно соответствовать  доминирующей возрастной мотивизации.

Список литературы:

  1. Колдина Д.Н. «Рисование с детьми 2-3 лет». – М. МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015. – 64с.
  2. Комарова Т.С. Детское художественное творчество.- М. Мозаика-Синтез, 2014.
  3. Лыкова И. А. Методические рекомендации в вопросах и ответах к программе художественного образования в детском саду «Цветные ладошки», изд. «Цветной мир»- Москва.2013.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

дополнительная образовательная программа изостудии Затейники.«Использование нетрадиционных техник рисования» для детей от 3 до 4 лет.

Пояснительная запискаФормирование творческой личности ребёнка — одна из наиболее важных задач педагогической науки на современном этапе. Наиболее эффективное для этого средство — изобразит...

Дополнительная образовательная программа занятий изобразительной деятельностью с использованием нетрадиционных техник рисования для детей старшего дошкольного возраста «Юный художник» сроком реализации – 4 месяца

Дополнительная образовательная программа занятий изобразительной деятельностьюс использованием нетрадиционных техник рисования для детей старшего дошкольного возраста«Юный художник»сроком реализации –...

Программа дополнительного образования «Разноцветные пальчики» (с использованием нетрадиционных техник рисования) для детей 2 - 4 лет

Рисование - интересный и полезный вид творчества, в ходе которого разнообразными способами с использованием самых разных материалов, создаются живописные и графические изображения. Рисование приобщает...

программа дополнительного образования "Веселый художник" - нетрадиционные техники рисования

Пояснительная запискаИзобразительное творчество является одним из древнейших направлений искусства. Каждый ребенок рождается художником. Нужно только помочь ему разбудить в себе творческие способности...

Программа дополнительного образования «Маленький художник» (нетрадиционные техники рисования) для дошкольников 4-5 лет

ГБОУ Школа № 1527 г.Москва  Программа дополнительного образования  «Маленький художник»(нетрадиционные техники рисования)для дошкольников 4-5 лет...

Дополнительное образование. Кружковая работа "Умелые ручки" (нетрадиционная техника рисования для детей старшего дошкольного возраста)

Пояснительная запискаНетрадиционные техники рисования – это способы рисования различными материалами: поролоном, скомканной бумагой, трубочками, нитками, параф...

Программа дополнительного образования «Маленький художник» (нетрадиционные техники рисования) для дошкольников 4-5 лет

Программа дополнительного образования «Маленький художник»(нетрадиционные техники рисования)для дошкольников 4-5 лет                  ...