Путешествие в осенний лес.
план-конспект занятия по сценарий праздника (средняя группа) по теме

Белова Наталья Александровна.

Сценарий НОД. Коммуникация поделки из природного материала.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytoe_zanyatie_osenniy_les.docx16.41 КБ

Предварительный просмотр:

« Рассказывание по картине осенний лес, поделки из природного материала».

ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ: учить связно, последовательно и выразительно рассказывать об осени правильно называя её признаки, самостоятельно выбирать материал для поделки; развивать ориентировку в пространстве, творческий потенциал, логическое мышление, воображение, моторику рук; закреплять умение называть отличительные особенности животных; воспитывать любовь к животным, умение получать удовольствие от выполнения работы.

Оборудование: природный материал, картина-осень, пластилин, веточки, маски для детей.

Восп. Ребята, посмотрите сегодня к нам в гости пришли воспитатели с других детских садов, они очень сильно хотели бы посмотреть как мы с вами занимаемся. Давайте поздороваемся. Здравствуйте. Итак, садитесь все по удобнее, и мы начинаем наше занятие.

 Посмотрите, пожалуйста, на эту картину

, Лия, что изображено на ней? Правильно, осенний лес

. Вова, а как ты догадался, что это осенний лес?

 Соня, А ты как догадалась, что на картине изображена осень?

Настя, скажи мне, а сейчас какое время года? Правильно, осень.

 Илья, а ты знаешь какой сейчас месяц? Правильно, октябрь. А первый месяц осени как называется? Сентябрь. А второй? Октябрь. А третий? Ноябрь. Посмотрите вот на эту картину, Богдан, кого ты видишь на ней? Правильно, это дикие животные. Они живут в лесу. А вы хотели бы отправиться в осенний лес? Давайте с вами закроем глаза, я возьму волшебную веточку и она нас перенесёт в лес. (играет музыка) Ребята, посмотрите как красиво в нашем осенним  лесу. Слышите пение птиц? И  Как шумит листва от ветра?  Посмотрите какой листопад, как много листвы лежит под деревом. А ведь мы с вами знаем красивую песню про осень, давайте споём её? Возьмите листочки, а после того как споём песню, соберём великолепный букет. (поют песню, собирают букет)

Лесовик: Что это тут за шум такой? Кто это пришёл в мой лес, да ещё и кричит в нём?  А я вообще-то спал. Ой, да как вас много. Вы наверное всех обитателей леса распугали.

Восп. Здравствуй, хозяин леса. Прости нас, за то что мы разбудили тебя, мы не хотели этого. А зверей мы даже и не встречали тут. Не нужно нас бояться, наши ребята добрые и очень любят играть, петь, веселиться.

Лесовик: Да, я не обижаюсь, я только и делаю, что сплю да сплю. Скучно мне, а звери мои и правда все разбежались куда-то. А вы говорите, что танцевать и петь любите? А давайте ка я вам песню спою и вы мне поможите. ( достает маски зайца, медведя и бабочки, одевает детям, поёт песню)

Заяц: Можно с вами танцевать, мы не можем устоять.

Медведь: Разрешите пригласить, буду в танце вас кружить.

Лесовик: Ребята, посмотрите, что у меня есть.  Это дары природы. Посмотрите что тут? (дети называют шишки, семена, иголки ели, палочки) Так как мне очень грустно в лесу, я хочу предложить вам сделать мне друзей. Вы согласны?

Восп. Ребята, давайте с вами сядем за столы и посмотрите перед вами у каждого на тарелочке много природного материала и пластилин. Вот сейчас я предлагаю вам придумать какого-нибудь друга для лесовика и смастерить его.

(дети делают поделки, Лесовик и воспитатель проходят, смотрят, хвалят)

Восп. Вот каких чудесных друзей сделали все ребята, молодцы.

Лесовик: Ребята, посмотрите, у меня есть макет леса, давайте представим, что это настоящий лес и я предлагаю вам  самим поставить вашу поделку туда, куда вам захочется. Ваня у тебя очень красивый зайчик получился, а почему ты его решил поставить рядом с деревом? (несколько вопросов детям)

Лесовик: Спасибо вам большое ребята, теперь в моём лесу не будет скучно, ведь вы мне создали много друзей. Пойду ка я покажу им весе свои владения, до новых встреч.

Восп. Ну, а нам с вами пора возвращаться домой, давайте закроем глаза и волшебная палочка вернёт нас обратно. (играет музыка)

Вот мы и оказались снова в нашем детском саду, вам понравилось путешествие? Богдан, где мы сегодня побывали? Ваня, а кого мы встретили в лесу? Соня, кого ты сделала для лесовика? А Лия кого подарила Лесовику? Молодцы, вы все сегодня хорошо занимались и все придумали очень интересных друзей Лесовику, я уверенна, ему с ними будет не скучно. На этом наше занятие закончилось.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Осенний праздник в средних группах "Путешествие в осенний лес"

"Путешествие в осенний лес" праздник в средних группах...

Интегрированная образовательная деятельность на тему"Путешествие в осенний лес" в рамках тематической недели "Осени прощальные мотивы"

Интегрированная образовательная деятельность на тему «Путешествие в осенний лес» в рамках тематической недели «Осени прощальные мотивы».Программное содержание:1. Здоровье. Сохранять и укреплять физиче...

Сценарий осеннего праздника для второй младшей группы "Путешествие в осенний лес"

Сценарий осеннего развлечения разработан для младших дошкольников с учётом возрастных особенностей детей....

Сценарий осеннего праздника "Путешествие в осенний лес" (разновозрастная группа)

Сценарий осеннего праздника "Путешествие в осенний лес" (разновозрастная группа)...

Осенний праздник для детей 2 младшей группы "Осеннее путешествие в осенний лес"

Сценарий раскрывает встречу детей с Осенью. В доступной форме дети знакомятся с осенним временем  года. В прцессе праздника дети просматривают кукольный спектакль. Цель праздника: воспитывать ком...