"Праздник русского валенка"
презентация к занятию по сценарий праздника (старшая группа) по теме

Коробова Ольга Александровна

 

Нравственно-патриотическое воспитание является одной из основных задач каждого дошкольного образовательного учреждения. Это сложный педагогический процесс. В основе его лежит развитие нравственных чувств.

Эти чувства начинается у ребёнка с восхищения тем, что видит перед собой малыш, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе…  И хотя многие впечатления ещё не осознаны им глубоко, но, пропущенные через детское восприятие, они играют огромную роль в становлении личности патриота.

Большое  значение для развития ребенка имеет его приобщение к истокам народного творчества. Важно приобщать ребёнка к культуре своего народа, поскольку обращение к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живёшь, в том числе и  в ходе проведения праздника.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prazdnik_russkogo_valenka.pptx2.92 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРАЗДНИК РУССКОГО ВАЛЕНКА Спортивный праздник для детей старшего дошкольного возраста автор Коробова О. А.

Слайд 2

ЦЕЛЬ: Укреплять здоровье детей дошкольного возраста посредством совершенствования двигательных умений и навыков в подвижных играх, эстафетах. ЗАДАЧИ: Продолжать знакомить детей с окружающим миром. Закреплять умения и навыки, приобретенные на физкультурных занятиях (быстроту, ловкость, выносливость). Развивать координацию движений. умение действовать коллективно. Доставить радость от совместных занятий спортом детей и родителей.

Слайд 3

Историческая справка. Валенки – исконно русская обувь. Валенки, пимы, катанки, чесанки, коты – сколько разнообразных ласковых названий дал русский народ валяной обуви. В старину валенки считались ценным подарком, а иметь собственные валенки было престижно. Валенки - прекрасная обувь, удобная, гигиеничная. Поэтому лучшей обуви для гуляний на Руси не было. Валенки – единственная обувь, сделанная из натуральных материалов. Когда царь Пётр Первый чувствовал, что начинается недомогание, то велел своим слугам нести ему валенки. В валенках он ходил по дворцу весь день. Так что валенки не просто натуральная природная обувь, а ещё и полезная для здоровья, и, как теперь доказывают модельеры – самая модная! В нашей стране существуют два музея, посвящённых русскому валенку. В городе Мышкино Ярославской области открыт музей «Русский валенок». В музее есть валенки для дискотеки и валенки на свадьбу. В городе Москве во втором Кожевническом переулке также открыт музей «Русский валенок». Среди них – офицерские валенки – бурки на кожаной подошве.

Слайд 4

Интересно, а есть ли в этих музеях валенки для занятий физкультурой? Не знаю, есть ли в музеях, а в нашем детском саду есть. И сейчас мы проведём с ними веселые спортивные соревнования.

Слайд 5

Сталевары, плотники Дачники, охотники, Молодёжь и старики, И полярник, и геолог… Если валенок вам дорог, Если в доме, на работе У вас валенок в почёте, Мы вас, как своих друзей, Приглашаем поскорей На праздник русского валенка.

Слайд 6

На пиру большом и малом, На веселье небывалом – Мы вам скажем без утайки – Не прожить нам без хозяйки.

Слайд 7

У кого там хмурый вид? Слышишь, музыка звучит! Мы грустить не разрешаем, Мы играть здесь начинаем! эстафета – «На четвереньках».

Слайд 8

Эстафета «Лошадки»

Слайд 9

эстафета «Бег в валенках»

Слайд 10

эстафета – «Перепрыгни через валенки».

Слайд 11

Кто здоровым хочет быть, больше чаю должен пить. Он бальзам от всех болезней, и напитков всех полезней. Чай с вареньем и лимоном, с кренделями и поклоном.

Слайд 12

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Праздник русского валенка

Русский народный фольклор...

Праздник Русского валенка!

Сценарий праздника посвященного Русским традициям и народному творчеству...

Праздник русского валенка

Сценарий  из журнала "Веселые нотки"...

Праздник русского валенка

Знакомство детей с историей создания валенка, с народными играми, присказками....

праздник русского валенка

Сценарий праздника " Русского валенка" для подготовительной группы...

Праздник русского валенка

Формировать у детей представления о том, как делали валенки на Руси, передавая традиции валенного промысла от поколения к поколению....

Сцеарий праздника "Русский валенок"

В сценарии использованны русские-народные игры с валенками, украшенными родителями....