сценарий праздника Дня Знаний в подготовительной группе
методическая разработка по сценарий праздника (подготовительная группа) по теме

Самойлова Алёна Витальевна

Праздник отличается легкостью подготовки, большинство номеров не требуют разучивания. Изюминкой праздника является приход злгл колдуна ШумГулГрома, который крадет принцессу Знаний и детям предоставляется возможность выручить принцессу.

Скачать:


Предварительный просмотр:

   День Знаний.

Дети под музыку входят в зал, садятся на стульчики.

Вед:                по одной простой примете узнаем мы этот день

                По идущим в школу детям городов и деревень.

                И пускай немало славных разных дней в календаре,

                Но  один из самых главных самый первый в сентябре.

Сегодня, 1 сентября, все школьники идут учиться в школу, сегодня начинаются уроки, а в нашем детском саду начинаются не уроки , а занятия . и сейчас вас поздравит Наталья Михайловна с началом учебного года.

                -поздравление заведующей-

Вед:        сейчас, ребята, в такой праздничный день, когда во всех школах начинаются уроки, а в наше и других дет.садах начинаются занятия . я расскажу вам про жителей одного сказочного королевства, которые попали в беду. А случилось вот что.

        С давних-давних пор правила этим сказочным королевством прекрасная принцесса знаний. Все жители очень любили свою принцессу. Но вот однажды явился злой колдун Шум гул гром  и похитил принцессу Знаний и заточил в своем замке. И с тех пор все изменилось в королевстве, вместо занятий и уроков на жителей отовсюду неслись грохот шум и гул. Ребята! Вы помогли бы человеку, попавшему в беду? А если в беде жители целого сказочного королевства? Вы готовы помочь? Помочь жителям сказочного королевства и вернуть им принцессу знаний очень трудно. Шумгулгром заколдовал дорогу к своему замку. Но если очень постараться и преодолеть все препятствия, то чары колдуна исчезнут, исчезнет он сам и его замок. Ребята, а вы не испугаетесь преград, расставленных колдуном Шумгулгромом. Тогда в путь. Дорога наша лежит через заколдованное болото, оно такое огромное, что не обойти его и за много-много дней. Но можно сделать тропинку из листочков кувшинок и пройти по ним через болото. Но чтобы выложить дорогу нужно отгадать загадки, которые написаны на кувшинках.

                -ЗАГАДКИ-

 (под музыку дети проходят по листочкам и садятся на стулья)

Вед: итак! Мы миновали первую преграду на нашем пути. И где же мы сейчас очутились, лес вокруг какой-то странный и шумит как-то не обычно…спать что-то захотелось…да это же сон-лес. Каждый, кто попадает в него, не может идти дальше, всех сон лес усыпляет, усыпляет, усыпляет (дети делают вид что засыпают) Что же делать? как же разбудить детей, придумала. Сейчас я прочитаю отрывки из сказок, а кто узнает эту сказку, тот проснется.

        - читает отрывки из сказок-

Вед:         ну вот  и еще одна преграда позади. Не удалось сон-лесу помешать нам.  

Вед: вон, ребята  впереди виден замок Шумгулгрома, в котором он спрятал принцессу Знаний. Давайте позовем колдуна Шумгулгрома, повторяйте за мной.

        Бом-бом, бум-бум выходи злой шум

        Выходи злой гром бум-бум, бом-бом.

(звучит музыка, выходит Шумгулгром)

Шум:        это я, великий и злой колдун Шумгулгром  (шумит, гудит, гремит), а вместе Шумгулгром. Люблю шуметь, греметь, гудеть. В моем королевстве везде несется  грохот, шум и гул. Я великий и злой колдун похитил прекрасную принцессу Знаний, потому что не люблю умных и начитанных детей.

Вед:        а наши дети пришли выручать принцессу Знаний из беды, потому что хотят быть умными и все знать.

Шум:        ну попробуйте меня победить.  Задам вам сложные задания, справитесь-получите свою принцессу Знаний. Итак, первое задание: решите задачи.

-Задачи-

Шум:        люблю я громкую музыку, а особенно танцевать, смотрите.(танцует)

Вед:        ты что Шумгулгром, это разве танец, посмотри, как наши дети танцуют.

-Танец-

Шум: есть у меня два портфеля, покажите, что же нужно положить в портфель, чтобы пойти с ним в школу.

                -АТ-ОН «Школьный базар»

Шум: вижу, что вам хочется очень из беды принцессу Знаний выручить, сдаюсь.

(выводит Принцессу)

Принцесса:        здравствуйте, ребята! Спасибо вам ребята, что освободили меня от злых чар колдуна Шумгулгрома и теперь весь год я буду вместе с вами.

Вед: оставайся в нашем дет.саду, ты нам очень нужна, садись к ребятам.

Шум:        ребята, я тоже хочу остаться с вами, в вашем дет.саду, не хочу быть злым колдуном Шумгулгромом, хочу быть умным и все знать. Превращусь я сейчас в доброго волшебника Пишичитая, другом моим будет книжка.

(переодевается в Пишичитая)

Вед:        а ребята знают песню про книжки, и сейчас споют ее.

                -Песня «Книжки»-

Пишичитай:        в этот праздничный день я зачитаю Указ о начале Занятий.

        -зачитывает указ-

Указ Государства Российского и Новолялинского детского сада №4 «Сказка» добрым молодцам и красным девицам, преступившим 5и 6 лет и зим. Мы, доброжелатели твои, принцесса Знаний и Пишичитай, объявляем открытие учебного года, открытие занятий. Желаем хорошо заниматься, познать много знаний, чтобы все хвори-невзгоды обошли стороной. Сей указ-наказ зачитываю на празднике, посвященном открытию занятий 1 сентября 2008 года. Указ скреплен печатью государства и Дет.сада «Сказка».

                                                        Принцесса Знаний и Пишичитай.

Вед:        спасибо тебе, добрый волшебник Пишичитай, ну а теперь нам пора на занятия. До свидания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздника " День Знаний" в подготовительной группе.

Во   время  праздника  Королеву  Пятерку  похищают  двойки. Кот  Ученый  вместе  с ребятами   отправляются  в  волшебную  страну, чтобы...

Праздник « День знаний» в подготовительной группе.

Праздник День знаний в подготовительной и старшей группах подготовили и провели воспитатели Бунеева Е.В. и Зеленская Т.Ю Цель: Расширение представления детей о государственных праздниках. Задачи: ; ...

Сценарий праздника "День знаний" для подготовительной группы

Сценарий праздника "День знаний" для подготовительной группы...

Сценарий к празднику "День знаний" в подготовительной группе

Данный сценарий подойдёт для проведния тематического занятия ко дню Знаний...

Сценарий праздника «День Знаний» в подготовительной группе «Муравьишки»

Цели: создать у детей хорошее настроение, создание доброжелательной атмосферы, положительного отношения к школе.Задачи: воспитывать эмоциональную отзывчивость, устанавливать взаимопонимание и взаимоув...

Сценарий праздника «День знаний» в подготовительной группе.

Сценарий праздника«День знаний» в детском саду.Цель. Создать у детей радостное настроение, вызвать эмоциональный подъем, сплотить участников коллектива.Задачи:Обобщить знания дет...

Сценарий праздника День знаний для подготовительной группы

Сценарий праздника  к 1 сентября "День знаний" предназначен для  для подготовительной группы детского сада....