Сценарий спортивного праздника "Мама, папа, я - спортивная семья!"
план-конспект занятия (подготовительная группа) по теме

Сценарий спортивного праздника. Участники - дети подготовительной группы и их родители.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon mamapapaya_-_stsenariy_sport_prazdnika.doc56.5 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий спортивного праздника

«Мама, папа, я – спортивная семья!»

Составила: инструктор по физическому воспитанию ГБДОУ №93 Гишян Е.Г.

Санкт-Петербург 2013 год

Цели:

  1. Воспитывать у дошкольников интерес и любовь к занятиям спортом;
  2. Способствовать развитию интереса родителей к физическому развитию детей через организацию спортивных развлечений и праздников;
  3. Привлечение родителей к мероприятиям ДОУ.

Задачи:

  1. Развивать физические качества дошкольников: быстроту, ловкость,  выносливость;
  2. Знакомство с символикой и талисманами Олимпиады 2014года;
  3. Знакомство с правилами проведения соревнований-эстафет;
  4. Создание положительных эмоций у детей и родителей.
  5. Воспитание морально-волевых качеств: честности, решительности, смелости, настойчивости и др.

Место проведения:

 ГБДОУ № 93 Красногвардейского района

Инвентарь и оборудование:

Эстафетная палочка оформленная в виде олимпийского факела – 3 шт.

Малые обручи – 6 шт.

Мяч диаметром около 20 см – 3 шт.

Скакалки – 3 шт.

Кольца от кольцебросов – 15 шт.

Лист (формат А4) с изображением олимпийского флага – 3 шт.

Цветные кольца (соответствующие по цвету олимпийским кольцам) – 15 шт.

ХОД ПРАЗДНИКА

Ведущий: Здравствуйте, дорогие друзья! Мы собрались здесь, чтобы посоревноваться в силе, ловкости и выносливости. Сегодня Вы станете участниками малых олимпийских игр: «Мама, папа, я – спортивная семья!»

На Ваших глазах состоятся семейные состязания самых смелых и

решительных, самых находчивых и веселых! В соревнованиях принимают участие 4 команды. Наши команды очень волнуются, давайте поприветствуем их аплодисментами! Встречайте.

Звучит марш.  Участники входят в зал, строятся в шеренгу.

Ведущий: А теперь участники праздника представят свои команды.

Каждая команда по очереди скандирует свое название и девиз.

Ведущий: Попрошу команды занять свои места. Судить сегодняшние соревнования будет опытное жюри.

Ведущий перечисляет членов жюри.

Ведущий: Начинаем наш спортивный праздник! У меня для Вас есть хорошая новость: в преддверии Олимпийских игр к нам на праздник прибыли талисманы сочинской Олимпиады – Белый Медведь, Заяц и Леопард. Встречаем!

Входят Леопард, Заяц и Медведь, представляются и кратко рассказывают о себе.

Медведь: Я - Белый мишка, с раннего детства воспитывался полярниками. Именно они научили меня кататься на лыжах, бегать на коньках и играть в керлинг. Но больше всего мне понравилось кататься на спортивных санках. Я стал настоящим саночником и бобслеистом, а мои друзья – тюлени и морские котики - с удовольствием наблюдают за моими победами.

Зайка: Зайка – самая активная жительница зимнего леса. Мои друзья всегда удивляются – и как я все успеваю!? Ведь я не только успеваю учиться в Лесной Академии на «отлично», помогать маме в семейном ресторанчике «Лесная запруда», но и участвовать в различных спортивных соревнованиях. Просто я очень люблю спорт. А еще я люблю петь и танцевать.

Леопард: Я - горный спасатель-альпинист Леопард, живу в кроне огромного дерева, которое растет на самой высокой скале в заснеженных горах Кавказа. Я всегда готов прийти на помощь и не раз спасал расположенную неподалеку деревню от лавин. Я – прекрасный сноубордист, и научил этому виду спорта всех своих друзей и соседей. У меня веселый нрав и я не могу жить в одиночестве, а еще очень люблю танцевать.

Ведущий: А для того, чтобы начать наши соревнования давайте проведем разминку!

Разминка под песню «Солнышко лучистое».

Талисманы: Здорово это у вас получилось, молодцы. Нам очень понравилось!

Ведущий: Миша, расскажи, пожалуйста, ребятам и их родителям, что это вы с собой принесли (показывает на Олимпийский огонь).

Белый Медведь:  Олимпийский огонь — один из символов Олимпиады. В настоящее время олимпийский огонь зажигают на родине олимпийских игр – в Греции, за несколько месяцев до открытия игр. Затем этот огонь доставляют в город, который проводит олимпийские игры.

Ведущий: А наша первая эстафета, как раз и называется «Олимпийский огонь».

Леопард, Зайка и Медведь показывают, как надо проходить эстафету.

Команда строится за линией старта в следующем  порядке: капитан, мама, папа. В руке у капитана находится эстафетная палочка, оформленная в виде Олимпийского Факела. По сигналу капитан бежит до ограничителя, обегает его, возвращается к линии старта и передает факел маме. Мама выполняет те же действия и передает эстафету папе, который обежав ограничитель, финиширует. Эстафета заканчивается, когда папа пересекает линию старт-финиш. Заступать за линию старта запрещается. Побеждает команда, которая при прохождении дистанции покажет минимальное время.

Ведущий: Молодцы! А мы продолжаем. Мамы могут отдохнуть. Следующий конкурс для капитанов и их пап, и называется он «Переправа».

Зайка и Медведь показывают, как надо проходить эстафету.

Папа с ребенком стоят за линией старта. Ребенок стоит в обруче. Второй  обруч находится в руках папы. По сигналу папа бежит к первому ориентиру и кладет на нее обруч. Затем он переносит ребенка из одного обруча в другой, возвращается к первому обручу, берет его и переносит на следующий ориентир и снова переносит ребенка из обруча в обруч и т.д. пока ребенок не окажется за линией ограничителя. После чего ребенок остается на линии ограничителя, а папа финиширует. Эстафета заканчивается, когда папа пересекает линию старт-финиш. 

Ведущий: Уважаемые участники, скажите, а какие олимпийские виды спорта с мячом вы знаете? (Баскетбол, волейбол, пляжный волейбол, гандбол, настольный теннис, теннис, футбол, хоккей на траве). Вот и у нас на Олимпиаде есть эстафета с мячом, называется она «Звонкий мяч».

Леопард, Зайка и Медведь показывают, как надо проходить эстафету.

Команда строится за линией старта в следующем порядке: капитан, мама, папа. В руках у капитана мяч. По сигналу капитан, змейкой обегая ориентиры, движется до ограничителя, обегает его и по прямой возвращается к линии старта и передает мяч маме. Мама ведет мяч рукой, змейкой огибая ориентиры до ограничителя, берет мяч в руки, бегом возвращается и кладет мяч на линию старта, папа ведет мяч ногами змейкой до ограничителя, после чего берет мяч в руки и финиширует. Эстафета заканчивается, когда папа пересекает линию старт-финиш. 

Ведущий: В третьем  конкурсе все команды продемонстрировали отличное владение мячом и хорошую физическую подготовку! Наши команды могут немного отдохнуть, ведь к нам в гости пришла группа поддержки нашего детского сада команда «Капельки» с зажигательным танцем.

Дети подготовительной группы исполняют танец.

Ведущий: Наш праздник продолжается! И сейчас испытание для мам. Эстафета «Бусы».

Леопард показывает, как надо проходить эстафету.

Мама стоит за линией старта, в руках у нее скакалка. Впереди через равные промежутки находятся 5 колец. По сигналу мама бежит вперед и собирает кольца,  нанизывая их на скакалку, обегает ограничитель и с бусами возвращается назад. Эстафета заканчивается, когда мама пересекает линию старт-финиш.

Ведущий: Какие у нас спортивные мамы, просто молодцы! 

Леопард: Ребята, как вы думаете, что это такое? (Показывает на олимпийский флаг) Это – олимпийский Флаг и придуман он был очень  давно - в 1913 году.  Кольца символизируют пять частей света, страны которых участвуют в олимпийском движении: Европа — синий, Америка — красный, Азия — жёлтый, Африка — чёрный, Австралия — зелёный.

Ведущий:  Наш следующий конкурс связан с Олимпийским Флагом. Папы и мамы уже показали свое мастерство и уменье, а теперь пришло время посоревноваться нашим капитанам. Конкурс капитанов «Олимпийский флаг».

Зайка показывает, как надо проходить эстафету.

Капитан стоит за линией старта. За линией ограничителя лежит лист с изображением олимпийского флага. На середине пути от линии старта находится малый обруч, в котором лежат 5 цветных колец соответствующих по цвету 5 олимпийским кольцам. По сигналу капитан бежит к обручу, берет одно из колец, бежит к изображению олимпийского флага, кладет кольцо на его изображение на листе, бежит к обручу за следующим кольцом и снова к олимпийскому флагу и т.д. пока все кольца не окажутся на листе. После чего капитан финиширует. Эстафета заканчивается, когда капитан пересекает линию старт-финиш.

Ведущий: Да, здорово капитаны справились с этим заданием, молодцы! И,  наконец, наша последняя эстафета для всей семьи, а называется она                  « Пролезайка»! Сейчас Вы (команды) должны продемонстрировать такие физические качества как ловкость, быстроту, гибкость.

Леопард, Зайка и Медведь показывают, как надо проходить эстафету.

Вся команда стоит на линии старта. Капитан между папой и мамой. По сигналу вся команда начинает двигаться одновременно. У первого ориентира мама принимает положение упор стоя согнувшись «домик». Папа у следующего ориентира принимает положение стоя ноги врозь. Задача капитана проползти под всеми домиками, которые делают родители поочередно у каждого ориентира, обежать ограничитель и финишировать. Эстафета заканчивается, когда капитан пересекает линию старт-финиш.

Ведущий: Уважаемые участники, мы закончили наше соревнование! Жюри подводит итоги всех конкурсов, а мы с Вами станцуем танец дружбы.

Танец участников праздника под песню.

Ведущий: Уважаемые участники, пришло время попрощаться с нашими талисманами, ведь Олимпийский Огонь уже ждут в городе Сочи!

Белый Медведь, Зайка и Леопард прощаются с командами.

Ведущий: Для подведения итогов и награждения слово предоставляется жюри.

Награждение участников и круг почета всех команд под веселую музыку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий мероприятия «Мама, папа, я - спортивная семья»

Актуальность данной работы обусловлена острой необходимостью формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни, как у детей, так и у взрослых....

Сценарий праздника "Мама, папа, я - спортивная семья" для старшей группы

Проведение совместных праздников с родителями в детском саду приобщает семью к здоровому образу жизни, помогает привлечь родителей к участию в спортивной жизни детского сада, формирует между детьми и ...

Сценарий праздника " Мама, папа, я - спортивная семья"

Сценарий праздника "Спортивная семья"...

сценарий праздника мама папа я - спортивная семья

Сценарий спортивного праздника в детском саду«Папа, мама, я — спортивная семья»  Цель:- воспитание у детей и родителей положительных эмоций от совместного мероприятия...

Сценарий соревнований "Мама, папа, я - спортивная семья"

Ход праздника Команды ОО  стоят в шеренге по периметру спортивной площадки. Ведущий1:   Мы зиму ждали не напрасно:Морозным днем под небом ясным,Все будущие чемпионы,Торопятся ...

Сценарий спортивного праздника «Папа, я — олимпийская семья» для детей младшего дошкольного возраста

Сценарий спортивного праздника «Папа, я — олимпийская семья» для детей младшего дошкольного возрастаСценарий спортивного праздника «Папа, я – олимпийская семья»...

Сценарий развлечения «Мама, папа, я – спортивная семья»

Сценарий развлечения «Мама, папа, я – спортивная семья»(старшая и подготовительная группы) Дети под музыку входят в зал. Дети подготовительной группы садятся, а старшая группа с...