"Веселится детвора"
план-конспект занятия (старшая группа) по теме

Чайко Наталья Викторовна

"Береги здоровье с молоду" - это пословица говорит о необходимости укрепления здоровья человека, начиная с рождения. Первой ступенью в достижении является семья, но достигая трёхлетнего возраста, ребёнок оказываетя на пороге дошкольного учреждения. Задачей каждого дошкольного учреждения - помочь родителям вырастить детей здоровыми, сильными, эмоциональными.

Действительно, невозможно представить себе жизнь детей в детском саду без весёлых игр, праздников, развлечений, соревнований, увлекательных аттракционов. Все они способствуют развитию сообразительности, смекалки, воображения, творчества. Но объединяются одним - воспитание у ребёнка потребности в движении и эмоциональном восприятии жизни. Двигаясь, дошкольник познаёт окружающий мир, учится любить его и целеноправлено действовать в нём, совершенствует опыт организации игр. В современных условиях особенно актуальными задачами являются привитие детям интереса к физкультуре, спорту, обучение их доступным двигательным умениям. 

Одной из основных задач физического воспитания дошкольников является использование разнообразных форм работы с детьми, которые способствуют функциональному совершенствованию детского организма, повышению его работоспособности, делают его стойким и выносливым, обладающим высокими защитными способностями к неблагоприятным факторам внешней среды, т. е. создают условия для того, чтобы все дети росли здоровыми.Методически правильно организованная работа по физическому воспитанию призвана удовлетворить естественную потребность детей в движении и способствовать своевременному овладению ими двигательными навыками и умениями, формировать положительную самооценку. Работа с детьми ценна и тем, что создаёт условия для эмоционально - психологического благополучия, так как оказывает большое влияние на развитие ума, воспитание характера, воли, нравственности, создаёт определённый духовный настрой, пробуждает интерес к самовыражению, способствует не только лучшему усвоению знаний и закреплению навыков, но и благотворно влияет на детскую психику.

Проведение спортивных праздников, организация досугов и развлечений  помогает детям  проявить большую активность , самостоятельность, инициативу в действиях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sportivnyy_prazdnik.doc29 КБ

Предварительный просмотр:

Спортивный праздник

                         «Детский сад и семья – это лучшие друзья»

Дети, родители проходят в зал под музыкальное сопровождение.

Ведущий:  - Здравствуйте, ребята и уважаемые взрослые!  Сегодня мы собрались в этом зале для весёлых развлечений.                                              Уважаемые родители! Хотите- ли Вы, чтобы ваши дети росли здоровыми, крепкими, сильными, выносливыми, умелыми, весёлыми, любознательными, счастливыми и здоровыми – посещайте регулярно наш детский сад, и тогда у ваших детей не будет проблем и пробелов в знаниях и умениях не только сейчас, но и позднее, в жизни. Мы очень рады Вас видеть в нашем детском саду. Коллективу очень приятно, когда Вы принимаете активное участие в жизни детского сада. Ведь детский сад – наш дом родной.

1 ребёнок: - Мы: крепкие, сильные, выносливые!

2 ребёнок: - Самые весёлые, счастливые. Очень скромные, умные, воспитанные.

3 ребёнок: - Мы самые красивые, обоятельные, привлекательные, кокетливые.

Ведущий: - Уважаемые родители, дорогие, гости! Если увидите таких детей на улице – так и знайте: это дети нашего детского сада.

Звучит фонограмма. Всех приглашают на весёлую разминку.

Ведущий: - Приглашаю к линии старта наши необычные команды. (ребёнок, воспитатель, родитель) (4команды)

Представление команд. Знакомство с жюри.

Звучит фонограмма появляется Незнайка.

Незнайка: - Здравствуйте, ребята, здравствуйте, гости! По – моему, я успел к вам на праздник. Правда, мой самолёт – самоделка, к несчастью, не долетел до детского сада – видимо, я что – то не закрутил как надо, но я всё равно пришёл к вам. Мне говорили, что вы такие умные, смелые, сильные. Вот я прилетел, чтобы проверить это. Чем вы лучше меня.

Ведущий: - Да. Незнайка, мы очень дружные, воспитанные и здоровые. А как ты хочешь нас проверить?

Незнайка: - Вот, я сам построил самолёт. Интересно, а вы сможете?

1 эстафета  «Построй самолёт»   (из отдельных частей на фланелеграфе собрать самолёт. Бег «змейкой»)

Незнайка: - Молодцы, справились. А вот у меня друзья очень любят работать в огороде и осенью они что – то делают….. Ой, забыл?

Ведущий: - Ребята, что делают люди на огороде осенью?  (собирают урожай)

2 эстафета   «Собери урожай»      ( в корзинки собрать то, что написано в записке. Бег с препятствиями)

Незнайка: - Молодцы, а петь и танцевать вы умеете? Вот я умею играть на гармошке(берёт гармонь и играет неправильно). Правда прекрасная музыка?

Дети: - Нет.

Ведущий: - Незнайка, играешь ты конечно неплохо, но послушай как наши ребята играют на инструментах в ансамбле.

Выступление ансамбля.

Незнайка: - Что – то я проголодался. Что бы такое перекусить.

3 эстафета «Приготовь завтрак»   (Воспитатель готовит бутерброд, мамы или папы кормят ребёнка)

Незнайка: - Ребята, а вы любите пошалить и посмеяться? Вот что я придумал.

4 эстафета «Лопни шарик»   (по свистку команды начинают лопать шарики пятой точкой, собирая хвостики)

Подвижная игра для болельщиков «100 ребят»

Незнайка: - Ребята, а вы любите своих родителей и воспитателей? А как вы их ласково называете.

5 эстафета «Мои любимые»  (участнику команды – ребёнку надо назвать как можно больше ласковых слов своему воспитателю и родителям)

Жюри подводит итоги.

Незнайка показывает фокусы.

Награждение команд почётными грамотами, призами.

Ведущий: - Вот и подошёл к концу нас весёлый праздник. Спасибо вам мамы, папы, наши воспитатели и ребята. Давайте собираться почаще и дарить друг другу улыбки и радость.

Снимок на память (имитируется фотоаппарат, вспышка – хлопушка, вынимаются и дарятся заготовленные заранее рисованные фотографии)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развлечение "Веселись, детвора!" в старших группах детского сада.

Развлечение для детей старших групп ДОУ, построено на русских народных играх, песнях, хороводах. В ходе развлечения используются загадки и скороговорки (количество не ограничено). Действующие лица пра...

Веселится детвора, снова праздник у двора!

Описание мероприятия  " Дни рождения "в средней группе детского сада №1 п. Вейделевка...

Развлечение для детей старшего дошкольного возраста "Веселись детвора-начинается игра!"

В ходе развлечения дети знакомятся с разными играми, в том числе старинными народными. Вспоминают различные праздники и беседуют о них....

Новогодний праздник "Веселись, детвора!"

Сценарий новогоднего утренника в первой младшей группе...

Презентация на тему «Зимние забавы» в подготовительной группе. «Веселись детвора - настала снежная пора!»

Зима приносит нам щедрый  подарок - огромные сугробы снега.  Игры со снегом - любимая зимняя забава детей. Из снега можно построить  много разных сооружений: снежную бабу, горку, ...

"Веселись, детвора"

сценарий новогоднего утренника...