Сценарий праздника "Летнее путешествие к Деду Морозу"
материал по теме

Праздник для детей детского сада с персонажами: Дед Мороз, Баба Яга, Бармалей и Морской Царь.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_prazd.letnee_puteshestvie_k_dedu_morozu.docx25.09 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий праздника                                 «Летнее путешествие                                           к Деду Морозу»

                                                                                           Провела:

                                                                                          в/м по ФИЗО                        

                                                                                          Зиновьева Т.В.

                                                                                           

Задачи:

1. Закаливать организм детей с помощью естественных сил природы.                                     2. Активизация двигательной активности детей.                                                                                               3. Укрепление физического здоровья дошкольников.                                                                                  4. Воспитание взаимовыручки, смелости, ловкости, силы.                                                       5. Создавать положительный эмоциональный комфорт у детей.

Ведущая:  Мы встречаем праздник лета, праздник солнца, праздник света. Посмотрите на окно, светом залито оно! Все от солнца жмурятся – лето ведь на улице! Мы на празднике с друзьями славно время проведем. Чтобы было веселее, потанцуем и споем.  

Ребята, я забыла вам сказать, что сегодня в детский сад пришло письмо, я вам его сейчас прочитаю: «Дорогие ребята, я был у вас зимой, мы вместе встречали праздник Новый год. А вот летом я у вас никогда не был. Как мне хочется посмотреть, какое оно это лето, в какие игры вы играете летом. Спешу к вам в гости, ваш… .». Ой, ребята, какая подпись не разборчивая, кто бы это мог быть, а? Точно, Дед Мороз! Давайте мы пойдём ему навстречу, как бы он не заблудился.

                             (входит Баба Яга)

Баба Яга:  Привет, крошки! Ох, устали мои ножки, долго к вам я собиралась, и красиво наряжалась. Отскоблила грязь от тела, платье лучшее надела, вилкой волосы чесала, спичкой зубы ковыряла. Ножниц в доме не нашлось, ногти мне обгрызать пришлось. Вот, на праздник я пришла, повеселите вы меня!

Ведущая:  Вы узнали, кто это, друзья?                                                                                      Дети  …!

Баба Яга:  Ну, вот я к вам пришла, повеселите вы меня!

Ведущая: Баба Яга, веселиться будем позже, а сейчас мы идем встречать Деда Мороза!

Б.Я.:  Ах, так, к Д.М. захотели? Не получится, я на вас рассердилась! Пожарьтесь-ка лучше на солнышке в Африке! (Б.Я. колдует и убегает)

Ведущая:  Ой, ребята! Что же наделала эта коварная Баба Яга! Ух! И правда очень жарко…(Обмахивается…) Неужели это Африка?

                             ( появляется Бармалей)

Бармалей:  Да, Африка это, Африка. (Зло и недовольно) Кого еще сюда принесло? (Зевает, потягивается, протирает глаза.) Ой! Детки! Как славно, пожаловали прямо ко мне на обед.

Ведущая: Да это же Бармалей! Вот так дела! Что же нам теперь делать?

Бармалей:  Что делать, что делать… Готовьтесь, я вас сейчас кушать буду.

Ведущая: Ну, нет, уважаемый Бармалей, так дело не пойдет, Дед Мороз спешит к нам в гости у нас праздник, а ты нас кушать собрался.

Бармалей:  Какой еще Дед Мороз, какой еще праздник? Что-то я впервые об этом слышу. И вообще, давайте не будем отвлекаться. Пошел я костер разводить, а вы тут пока договоритесь, кого из вас я первого на костре зажарю.

Ведущая:  Ребята, нужно что-то делать. Мы не можем быть обедом Бармалею. Мы обязательно должны  найти какой-нибудь выход. Я кажется придумала, давайте расскажем Бармелею про Д.М. про праздник Н. год, про елку.

                                 (Входит Бармалей)

Бармалей:  Ну что, кто первый? Подходи….

Ведущая:  Подожди, Бармалей. Мы предлагаем тебе повременить с обедом. Мы хотим устроить и здесь, в Африке, Новый год. Согласен?

Бармалей: Новый год… Новый год…  Да что это такое и с чем его едят?

Ведущая:  Да не едят его вовсе. А Новый год – это…

1 ребенок. Снега пушистые.

2 ребенок. Елочка душистая.

3 ребенок. Песни, пляски, шутки.

4 ребенок. Игры, прибаутки.

5 ребенок. Со Снегуркой Дед Мороз.

6 ребенок. И подарков целый воз.

Бармалей:  Ну и шутники вы! Откуда же в Африке снег, елки, Дед Мороз?..

Ведущая:  Это не беда. Вместо елки можно нарядить пальму. (Вешают заранее приготовленные бумажные игрушки на пальму.) Дедом Морозом можешь стать ты.

Бармалей:  Да какой же из меня Дед мороз? Я и морозить-то не умею.

Ведущий:  И не надо! Ты будь веселым озорным, добрым, а мы уж тебе скучать не дадим.

Бармалей:  Эх, была, ни была! Уговорили вы меня (Ведущий надевает Бармалею мишуру на шею, украшенную шляпу.) Ну, веселимся, детвора?

Дети: Дааааааааа!

                       (хоровод: «В лесу родилась елочка» )

Бармалей:  Здорово! Но вы знаете, ребята, Африка – очень загадочная страна. В ней очень много диких зверей, и на каждом шагу подстерегает опасность.

Ведущая:  Да, мы знаем, Бармалей. Но даже дикие звери боятся, знаешь кого?

Бармалей:  Кого?

Ведущий. Укротителей! Хочешь поиграть с нами в веселую игру?

Бармалей:  Конечно, хочу!

Ведущий:  Но сначала посмотри, как в нее играют наши дети.

                                Игра «Укротители диких зверей»

Дети сидят на стульях, расставленных по кругу. Стульев на один меньше, чем детей. Один из играющих – «укротитель», он медленно идет по кругу и говорит слова: «Тигры в клетках сидят, на меня они рычат. Раз, два, три клетку новую займи!»  После слов, все играющие, включая укротителя, стараются занять пустые стулья. Тот, кому не хватит места, становится «укротителем».

Бармалей: И правда ребята, хорошо на празднике. Спасибо, что вы его мне устроили.

Ведущая:  И тебе спасибо, Бармалей, что ты подружился с нами и веселился от души. А нам с ребятами очень понравилась твоя Африка. Но нам нужно вернуться домой, чтоб встретить Д.М.

Бармалей:  Ну, прощайте! (Бармалей уходит.)

 Баба Яга: Ух, какие прыткие! К Д.Морозу спешите, прохладиться захотели? Ну, прохлаждайтесь. Только не с ним, а на дне морском. (Смеется и убегает).

                                           (Звучит музыка, дети танцуют.)

Морской царь:  Кто это здесь шумит? Мне, Морскому царю, отдыхать не дает?

Ведущая:  Извините, пожалуйста, Морской царь. Мы – ребята из детского сада. Мы не хотели вам мешать, просто залюбовались красотой вашего моря. А от такой красоты даже потанцевать захотелось.

Морской царь:  Ничего, ничего. Мне ваша музыка очень  понравилась. Только никак в толк не возьму, как же вы сюда попали?

Ведущая:  Понимаете, мы хотим встретить Д.М., он спешит к нам в гости, а  Баба Яга все время мешает нашему путешествию, с помощью своего колдовства отправляет нас то в Африку, то вот на дно морское.

Морской царь: Да, знаю я эту злую старуху. И как ей не надоесть безобразничать? А раз уж в мое царство попали, будьте гостями.

Ведущая:  Спасибо вам!

Морской царь:  А про вашего Д.Мороза и Новый год я слышал. Видно, чудесный праздник, раз его все так любят?

Ведущая:  Морской царь, а вы хотите, и в вашем морском царстве будет веселье?

Морской царь:  Конечно! Я буду очень рад!

Ведущая:  Тогда для вас играет веселый оркестр.

                                   ( Шумовой оркестр «Летняя песенка»)

Морской царь: Много чудес в моем царстве, но такого чуда я не слышал! А еще дошел до моего морского дня слух, что все подарки на Новый год получают. А вот мне подарков, да еще и на Новый год никто никогда не дарил…

Ведущая: А что бы вы хотели получить в подарок?

Морской царь:  Есть у меня мечта. Да не найду я в своем царстве таких умельцев, чтобы ее исполнили. Все цари, как цари, в нарядах ходят расписных. А я? Ох, как эта морская одежда надоела!

Ведущая: Вам повезло, царь Морской среди наших ребят есть такие мастера и мастерицы, которые вашу мечту исполнят, а вы потанцуйте с нашими ребятами!

                                       ( Танец маленьких утят)

         (В конце танца ведущая дарит  красивую рубаху для Морского царя.)

Морской царь:  Вот спасибо вам, ребятки, уважили меня. За то, что вы веселые и дружные, не оставлю вас в беде, а чем смогу – помогу. У меня есть волшебное средство, которое  поможет вам найти Д.М. и тут уж Баба Яга бессильна. Я открою вам маленький секрет, если Б.Я. дотронется, она станет доброй! Вот вам ракушка волшебная.  А теперь прощайте,  удачи вам!

Ведущая: Ребята давайте каждый дотронется до волшебной ракушки, и она поможет нам найти Д. М.  

Дети дотрагиваются до ракушки, но вновь появляется Баба Яга, пытается отнять у детей ракушку, и дотрагивается до нее…..

Баба Яга: Друзья, простите вы меня, мне хочется делать только добрые дела, я помогу вам найти Д.Мороза!

                   (колдует)  

Б.Я.: Ну, все, сейчас появится Д.М, а мне пора, делать добрые дела! До свидания друзья!

( появляется Д.М. в шубе, шапке, с посохом, но в сланцах)

Ведущая: Вы случайно не Дед Мороз?

Д. М. Он самый, что ни на есть настоящий. У вас тут такая жара, что мне пришлось по дороге поменять валенки на сланцы. Ой, а ребята то все знакомые. Вот…… (перечисляет детей по именам). Хорошо мы с вами повеселились на Новый год! А летом у вас так же весело? А что вы про лето знаете?

1-ый ребенок:  Опять смеётся лето в открытое окно.                                                                                И солнышко, и света опять полным – полно.                                                                       Сколько утреннего света за распахнутым  окном!                                                                              По земле гуляет Лето, ходит Лето босиком.

2-ой. Лето славится грибами, ягодами и цветами,                                                                          А в июле соловьи песни петь начнут свои!                                                                            Трели звонкие выводят! Малыши на речку ходят.                                                               Загорают на песке, плавать учатся в реке.

3-ий.  Бабочки  вокруг порхают, урожай с цветов снимают,                                                                       И в садах, и в огородах на плоды щедра природа.                                                              Значит, это время года платит людям за их труд,                                                                     И не зря его зовут                                                                                                                         Лето красное, лето ясное!                                                                                                                              Лето доброе, плодородное!  

Д.М: А игры весёлые вы знаете? Но мне, в самом деле, очень хочется посмотреть, что такое лето!

Игра « Веселый бубен»

Игра « Снежки»

Д. М.  Ой, а что же теперь делать? Мне совсем плохо, я даже не успею вернуться домой. Спасите, помогите (стонет).

 Ведущая: Я, кажется, знаю, что надо делать. Давайте создадим большой ветер, все дружно подуем.

 (Все начинают усиленно дуть.)

Д. М.  Спасибо, ребята, вы настоящие друзья! И спасибо вам за это увлекательное путешествие. Первый раз в жизни я увидел лето и оно ничуть не хуже моей любимой зимы. Но, уж  очень жарко у вас , боюсь,  растаю.  Пора мне возвращаться  домой, где  стоят в сугробах  ели, где бураны  и метели! До свидания, встретимся зимой! А сейчас  подуйте еще сильнее, и ветер унесёт меня на северный полюс, домой.

 ( Дети начинают сильно дуть. Дед Мороз кружась уходят.)

Ведущая:  Лето самое прекрасное время года! Давайте, ребята, будем веселиться и танцевать!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий новогоднего праздника «Волшебное путешествие с Дедом Морозом»

Сценарий новогоднего праздника для детей старшего дошкольного возраста "Волшебное путешествие с Дедом Морозом"...

Сценарий новогоднего праздника для средней группы"Путешествие к Деду Морозу"

Действующие лица:Взрослые  Дед Мороз Снеговик, Снегурочка, Баба Яг а, Бармалей, Морской царь Дети – обезьянки, Инопланетяне, Рыбки...

сценарий "Путешествие к Деду Морозу" (утренник в ДОУ)

Предлагаю Сценарий проведения новогоднего утренника для детей старшего дошкольного возраста "Путешествие к Деду Морозу"...

Новогодний сценарий "Виртуальное путешествие с Дедом Морозом".

Новогодний сценарий "Виртуальное путешествие с Дедом Морозом"  предполагает предварительную  беседу с детьми, просмотр презентаций на тему "Как встречают Новый год в разных странах мира"....

Сценарий зимнего праздника «День Деда Мороза и Снегурочки» Международный день Деда Мороза и Снегурочки

Сценарий зимнего праздника «День Деда Мороза и Снегурочки»Международный день Деда Мороза и Снегурочки...

Сценарий развлечения "Путешествие к Деду Морозу и Снеговику".

Сценарий расчитан на младший дошкольный возраст. Увлекательное путешевствие в сказку....