Сценарий праздника "День казачки - матери на Кубани"
план-конспект занятия (старшая группа) по теме

Ковалевская Татьяна Алексеевна

У нас сложилась хорошая традиция – ежегодно отмечать День матери. Праздник замечательный, так как есть что сказать, сказать очень много ласковых и тёплых слов в адрес матерей, которые являются «душой дома и мира», без которых нет жизни на земле.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon den_kazachki-materi.doc39 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное бюджетное  образовательное учреждение центр развития ребёнка – д/с № 5 «Ромашка»

День казачки – матери на Кубани.

Ведущий. Добрый день, дорогие, друзья!

Самое прекрасное на земле слово – это мама. Мама – первое слово, которое произносит человек.

Родится, стоит поздно или рано

Хотя бы для того на свет,

Чтоб вымолвить впервые имя «мама»,

Которого священней в мире нет.

У нас сложилась хорошая традиция – ежегодно отмечать День матери. Праздник замечательный, так как есть что сказать, сказать очень много ласковых и тёплых слов в адрес матерей, которые являются «душой дома и мира», без которых нет жизни на земле.

Слово «мама» не может нас не заставить вздрогнуть, почувствовать тепло и свет. На всех языках оно священно: по-русски – мама, по-английски –мазэ, по- немецки – муттер, по-кавказски – нана. У каждого народа это слово звучит одинаково ласково. Дети, скажем ласковые слова о маме.

Дети читают стихи:

Обойди весь мир вокруг,
Только знай заранее:
Не найдешь теплее рук
И нежнее маминых.

Не найдешь на свете глаз
Ласковей и строже.
Мама каждому из нас,
Всех людей дороже!

Сто путей, дорог вокруг
Обойди по свету:
Мама – самый лучший друг,
Лучше мамы – нету!

У меня такая мама, -
Все завидуют, я знаю!

Отчего же? Почему же?
Мама лучше у меня!

Кто сказал, что у тебя?
Мама лучше всех – моя!

Дети исполняют песню «Ты на свете лучше всех» Н. Разуваевой.

Звучит Гимн краснодарского края в записи (отрывок).        

Ведущий. Ребята, скажите, что за песня прозвучала?

Ответы детей.

Ведущий. Мы с вами живем на Кубани, которую называют «Райским уголком земли», «жемчужиной России», «житницей России», где сложилось особое сословие – казачество со своей культурой, со своим укладом жизни. И слово мама у казаков тоже приобрело свой оттенок и звучит по-казачьи ласково – маманя. Казаки ревностно сохраняют свои традиции и обычаи. В казачьей семье не только старики, но и женщины пользовались особым положением, уважением и почитанием. Их оберегали и защищали их честь и достоинство. Женщина – мать содержала семью, следила за хозяйством, готовила пищу. Кроме того кубанские женщины славились искусством мастериц: вышивали рушники, рубашки постельное бельё. До сих пор в казачьих станицах и хуторах сохраняются элементы быта, характерного для 16-18 веков. В избе, в «красном углу» обязательно висела икона. Горницы украшались салфетками, скатертями, вышитыми руками казачки. На столе всегда стояла глиняная и деревянная посуда, каравай хлеба, соль – символ богатства и достатка. Окна украшались занавесками, кружевным пологом прикрывалась и детская люлька. Пол в хате застилался ткаными дорожками, они назывались «половик». Элементы казачьего быта воссоздали на Тамани в виде села Атамань. Мать – казачка являлась хранительницей традиций и обычаев казачества.

 И сейчас мы посмотрим слайды, на которых увидим в каких хатах жили казаки раньше.

Показ слайдов. Звучит фоном песня «Ой при лужку, при лужке»

(нар. п. ) Ведущий комментирует изображения на фото.

Ведущий. Жилища – хаты казаки строили из местных материалов: соломы. камыша, глины. Снаружи хату белили, красили ставни, внутри украшали половичками, занавесками, покрывали скатёрками, вышивками, которые были сделаны руками матери и их дочерей. Особое место в хате отводилось русской печи. В стужу она обогревала, на ней спали, готовили еду. Во дворе располагались хозяйственные постройки: сарай для скота, амбар, погреб, летняя печь, навес для повозок.

В каждом селе. станице есть небольшие музеи, в котором собраны старинная казачья утварь, посуда (глечики, чугунки, миски, макитры, кувшины), элементы одежды казака и казачки, средства передвижения (повозки, брички. тележки), заборы из плетня, изделия декоративно – прикладного искусства.

В нашем детском саду тоже есть этот музей, элементы быта казачьей жизни вы видите сейчас в нашем зале (ведущий перечисляет и показывает детям предметы быта). Также на участке детского сада вы все видели казачье подворье.

К чести женщины-казачки-хозяйки следует отнести их заботливость о чистоте своих жилищ и опрятность их одежды. Эта отличительная черта  сохраняется и до сего времени. Таковы были матери, и воспитательницы грозных казаков старого времени.

Различные культурные традиции нашли своё отражение в семейном быту казачества, праздниках, обрядах, фольклоре. Очень любили казачки петь.

Послушаем популярную песню казаков «По Дону гуляет» в исполении местной вокальной группы «Северинские напевы».

 Вокальной группа «Северинские напевы» МУК «Северинский КДЦ» исполняет песню «По Дону гуляет» (нар. п.)

Ведущий. Наши ребята тоже знают казачью песню «У Кубань – реки». Ребята, давайте исполним её для наших гостей!

Дети исполняют песню «У Кубань – реки».

Ведущий. Всегда любили казаки и казачки погулять на вечеринках, посиделках, исполнять песни, танцевать и конечно же играть в коллективные игры. А сейчас я предлагаю поиграть в одну из казачьих игр.

Игра «Петух»

Игра «Золотые ворота»

Вот жили наши предки – казаки, растили детей, женили их или выдавали замуж, становились матерями, недосыпали многих ночей, беспокоились о своих детях, чтобы они были здоровыми, умными и добрыми.

У матери обязанность одна:

Себя забыв, в заботах распыляться.

И плоть и душу, выложив до дна,

Душой и плотью повторяться.

Неоплачен наш долг перед матерями. Давайте не забывать об этом! Пусть наши мамы не только в праздник, но и в будни чувствовали любовь своих детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздника День Матери-Казачки

Сценарий праздника День Матери-Казачки...

Сценарий утренника "День Матери-Казачки"

Этот сценарий для проведения утренника, посвященный дню Матери. Проводится 4 декабря....

Сценарий праздника "День Матери- казачки"

Этот материал будет полезен музыкальным руководителям и воспитателям , работающим в группе казачей направленности....

Сценарий праздника "День матери казачки"

Формирование культурных ценностей, посредством ознакомления детей  с казачьими обрядами, обычаями, традициями....

Сценарий праздника "День матери-Казачки на Кубани"

Вот уже более двух веков наше православное казачество отмечает “День матери-Казачки на Кубани”, который приходится на последнее воскресенье ноября, и зарождается хорошая традиция...