Конкурс чтецов «Родина наша – нет её краше!»
материал (подготовительная группа) по теме

Плеханова Ольга Васильевна

Сценарий конкурса чтецов к Дню народного единства для детей старшего дошкольного возраста.

Праздник День народного единства уже традиционно отмечается в детских садах, творчество педагогов нашло отражение во множестве разнообразных сценариев. Но не так уж часто встретишь у дошкольников такую форму проведения праздника, как конкурс чтецов. А ведь именно поэзия вызывает более глубокие чувства любви и гордости, сострадания и сопереживания, понимания и сочувствия, что так важно воспитывать у подрастающего поколения. Я считаю, что к празднику патриотического характера наиболее уместны конкурсы чтецов. Мир поэзии играет большую роль в воспитании дошкольников – патриотов своей Родины. В нашем детском саду неоднократно использовалась такая форма проведения праздников в рамках долгосрочных проектов. Предлагаю коллегам сценарий конкурса чтецов «Родина наша – нет её краше!» к празднику День народного единства, который хорошо «впишется» в любом регионе нашей страны, т.к. я условно поделила его на 3 части: начинаем от великого – о всей России в целом, затем – о столице, и переходим к малой родине. Каждая часть (условная) праздника завершается русскими хороводами, песнями и  играми. О городе своём (тем более маленьком) не только сложно найти стихи, но чтобы они ещё были понятны и доступны дошколятам. Стихи о нашем городе к конкурсу чтецов сочинили дети – школьники, бывшие наши воспитанники. Все стихи наполнены нежной любовью к родному городу. Читая стихи, понимаешь, что работа в детском саду проходит благотворно, ещё в дошкольном возрасте дети начинают понимать, что «хоть полсвета обойдёшь, лучше в мире не найдёшь» дороже и милее родного края.

Конкурс чтецов «Родина наша – нет её краше!»

Цель: формировать у детей представление о стране, в которой мы живём; вызвать интерес к настоящему, прошлому и будущему России; формировать представление о России как о родной стране, чувство любви к своей Родине, чувство гордости за свою страну, познакомить детей с понятиями «большая» и «малая родина».

 

Зал оформлен в соответствии с тематикой: карта страны, карта области, глобус, портрет президента, флаг и герб страны, фотографии столицы и областного города, символ России – берёзка, макет города «Родные уголки любимого города», рисунки детей «Моя Родина», выставка сувенирных тарелок «Города России», плакаты «Нет земли краше, чем Родина наша!», «Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей», «Береги землю любимую, как мать родимую!», «Одна у человека мать, одна и Родина».

 

Ход праздника

Ведущий:

-Здравствуйте, ребята! Сегодня мы собрались с вами в этом зале на праздник, посвящённый нашей Родине, он называется «День народного единства»

Родина наша – это страна,

Очень и очень большая она.

Родина наша – это наш дом,

Где мы все вместе дружно живём.

Сегодня на празднике прозвучат стихи и песни о нашей родине. Конкурс чтецов «Родина наша – нет её краше» будет оценивать жюри (представление и приветствие членов жюри). Участники конкурса – дети старшей и подготовительной к школе групп сидят на первом ряду. Поприветствуем их. Пожелаем им удачи!

-У каждого человека есть родная земля, то место, где он родился, где живёт. Есть мама, которая дала ему жизнь, - это самый дорогой и близкий человек. У всех людей есть ещё самое дорогое – это его родина, родная страна. Мы с вами живём в стране, у которой удивительно красивое имя – Россия. Давайте вместе повторим это слово – «Россия»!

Много на свете чудесных стран, везде живут люди, но Россия – единственная, необыкновенная страна, потому что она наша Родина. Родина – значит родная, как мама. Родина – это место, где мы родились, страна, в которой мы живём, живут наши родные и близкие, где жили наши прабабушки и прадедушки. Родина у каждого человека одна. Есть такие понятия «Большая Родина» и «Малая Родина».

Большая Родина – это наше государство, Россия, со столицей Москва. В Москве работает наше правительство и президент…

Каждое государство обязательно имеет свой флаг, герб и гимн. (обратить внимание детей на флаг).

Российский флаг – символ доблести и чести российского народа.

Белый цвет обозначает мир и чистоту,

Синий – небо и верность,

Красный – огонь и отвагу.

Обратите внимание на герб России. Здесь изображён двуглавый орёл, а на груди орла изображение всадника на белом коне, который копьём поражает чёрного змея. Это добро побеждает зло.

Гимн России – самая главная, торжественная песня страны. Под звучание гимна самым выдающимся людям страны – спортсменам, артистам, учёным, писателям, космонавтам – вручаются награды. Молодые воины принимают присягу, то есть дают Родине клятву в верности, обещание защищать её от врагов. Гимн России очень красивый и величественный. Каждый гражданин России должен знать слова гимна, он посвящён нашей стране, её бескрайним просторам, прекрасным, отважным людям, великой истории, в гимне поётся о прошлом и будущем страны, о горячей любви граждан к своей Родине. Слушают гимн молча и стоя, проявляя уважение к своей стране. Послушайте гимн России. (Взрослые и дети встают; звучит грамзапись гимна).

Подошло время пригласить первого участника конкурса.

 

Ведущий вызывает детей, читающих стихи о России. Жюри оценивает каждого участника конкурса по 3-х балльной системе: дикцию, интонацию, выразительность исполнения.

 

-В нашей стране самые большие леса, самые большие просторы. Символ России – белая берёзка. Какими только ласковыми словами не называет русский человек это дерево: кудрявая, стройная, красивая, белоствольная.

Дети старшей группы исполняют хороводный танец «Белая берёзка».

Ведущий вызывает детей, читающих стихи о берёзке.

Дети подготовительной к школе группы исполняют русскую народную песню с элементами драматизации «А я в лесе был».

 

-Страна наша необъятных размеров (показать карту страны). Много в ней полей и рек. Много народов живёт в России. Ребята сейчас прочитают стихи о российском крае, о его просторах.

 

-Страна наша славится русскими художниками-мастерами, поэтами, писателями. Какие вы знаете русские народные инструменты, на которых играл русский народ на Руси? (балалайка, гармошка, ложки).

Ребята старшей группы играют на ложах – «Ложкари».

 

-На Руси народ не только играл на инструментах, но и танцевал, и песни пел, придумывал различные игры.

Музыкальные игры «Федя0Медя», «Ваня».

 

-В нашей стране очень много городов, деревень. Но есть самый главный город – сердце России. Это столица нашей родины – Москва.

Дети читают стихи о Москве.

 

-Мы говорили с вами о Большой Родине, а вот Малой Родиной называют место, где родился человек – это город, село или деревня. У каждого есть малая родина. У многих из нас – это наш родной город Карабаново. Куда бы ни занесла вас жизнь, в каких бы дальних городах нашей страны вы ни жили, всегда с тёплым чувством вы будете вспоминать свою малую родину, наш город, где прошло ваше детство. А многие из вас навсегда останутся здесь жить, получат образование, будут работать, чтобы наш город становился с каждым днём всё краше.

В сентябре нашему городу исполнилось 70 лет. К юбилейной дате дети подготовительной к школе группы с воспитателями сконструировали макет города (обратить внимание детей на выставку), а школьники, наши выпускники, сочинили стихи о городе. Послушаем их в исполнении наших чтецов.

 

-В народе сложено много прекрасных стихов, песен, поговорок и пословиц о Родине, о родных просторах, о русской природе. Ребята, в зале у нас висят плакаты с пословицами о Родине (зачитать их). Обратили внимание, что слова «мама» и «Родина» стоят рядом? Мы говорим «Матушка Россия», потому что она кормит нас своим хлебом, поит своими водами, защищает и бережёт нас, как родная мама – самый дорогой и любимый для нас человек. Имя матери бесценно, ей дано высокое предназначение на Земле. Она несёт в мир жизнь, любовь, заботу, нежность. Она растит детей, воспитывает их, создаёт семейное счастье и уют.

Ребята исполняют песню о маме.

Все музыкальные номера проводятся под руководством музыкального руководителя.

 

-Закончить наш конкурс стихов о родном крае хочется красивым стихотворением «Журавушка» П.Воронько. Точно также называется и наш детский сад.

 

Итог конкурса.

-Родина начинается на пороге твоего дома. Она огромна и прекрасна. И у каждого она одна, как мама, Родиной надо гордиться, любить её глубоко и нежно, заботиться о ней.

Награждения. Всем детям в честь праздника раздаются сладости к чаепитию в группах.

Предлагается детям рассмотреть сувенирные тарелки с большим разнообразием достопримечательностей городов России, предоставленных из коллекций родителей.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конкурс чтецов "Родина - моя!"

Сценарий конкурса чтецов....

Конкурс чтецов " Родина моя"

Цель: создавать условия для познавательно- речевого развития ребенка;воспитывать положительное эмоциональное отношение к литературным поэтическим произведениям...

Смотр-конкурс чтецов: «Родина моя-Россия» Посвящённый дню города

Формировать у детей средствами музыки и поэзии представления о величии и  красоте родной страны...

"Родина наша- нет ее краше!"

Оформление выставки....

Календарно - тематическое планирование по теме недели "«Родина наша - нет ее краше, мы все едины и мы непобедимы!»

Дата: 31 октября 2022 – 3 ноября 2022 г.Тема недели: «Родина наша -  нет ее краше, мы все едины и мы непобедимы!»Цель: формировать у детей представление о России, как о родной с...