Логопедическое развлечение "В мире животных" с применением ИКТ
план-конспект занятия (подготовительная группа) по теме

Гаянова Екатерина Юрьевна

Интегрированное логопедическое развлечение "В мире животных" с применением ИКТ для детей старшего дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvlechenie_v_mire_zhivotnykh.docx24.73 КБ

Предварительный просмотр:

Логопедическое развлечение на тему “В мире животных ”.

Автор: учитель-логопед МДОУ Красногорский д/с «Солнышко»

Гаянова Екатерина Юрьевна

Цель: закрепить знания детей о животных планеты Земля.
Задачи: учить детей сравнивать и анализировать; формировать представления о жизни животных; обогащать словарный запас по теме «Животные»; воспитывать бережное отношение к природе.
Методы и приемы: словесные, игровые, наглядные.
Словарная работа: активизация словаря по темам: «Животные жарких стран» и «Животные Севера» «Животные средней полосы».
Оборудование и материалы: Компьютер, проектор, экран, видеоролики, презентация, логопедическая компьютерная игра «Играем и учимся», реквизит для конкурсов, костюм зайца, дипломы знатоков животных.

Орг. момент

Встреча с Зайцем

Под музыку выходит заяц и горько плачет: Здравствуйте, ребята! У меня большое горе.  Неподалеку от меня поселился невоспитанный мальчик, который мечтает стать охотником. У него уже есть игрушечное ружьё. Каждое утро он выходит во двор и стреляет в беззащитных кошек и собак. А сегодня он решил пострелять по воронам. Давайте на мгновенье перенесемся в этот двор и познакомимся с этим злым мальчиком. (ВИДЕОСЛАЙД 1 Отрывок из мультфильма «Детям о животных»)

В мире животных

Заяц: Вот он какой. (опять громко заплакал)

Логопед: Не плачь Зайка. Мы тебе обязательно поможем. Правда, ребята? Скорее всего, он не злой, он просто не знает ничего о животных. Не знает того, что с соседями по планете надо жить дружно. Они слабее человека и просят позаботиться о них. Ведь есть такие злые люди, которые охотятся на животных, истребляя их. Некоторые звери находятся на стадии исчезновения, и их ученые занесли в КРАСНУЮ КНИГУ. Что это за книга? (ответы детей).

Заяц: Просветите, пожалуйста, этого необразованного мальчика и познакомьте его с животными планеты. Помогите!

Логопед: Конечно, поможем. Я знаю волшебное заклинание, с помощью которого мы очутимся в мире животных. Давайте, произнесем его: «раз, два, три – повернись, в мире животных очутись».

Видео 2 В МИРЕ ЖИВОТНЫХ

Загадки о животных

Посмотрите, как тут красиво. Мы очутились в мире животных. Сейчас я проверю, хорошо ли вы их знаете. СЛАЙДЫ С ВИДЕОЗАГАДКАМИ (при правильном ответе животные оживают). Дети отвечают и называют детенышей угаданных животных

Если б нос был просто носом, Я б не мучился вопросом:
Если нос – огромный рог, Кто тогда я? (Носорог)

Рыболов, пловец прекрасный, Черный фрак на нем атласный.
У него постель из льдин, Стоя спит на ней … (Пингвин)

Нам нужны иголки для шитья, а кому иголки для житья? (Ежу)

Царь зверей – большая кошка Порычит со зла немножко.
Спит он в логове, поев, Носит гриву, грозный … (Лев)

Бежит с горушки, прижав ушки.(Заяц)

Неуклюжий и большой, Он пасется под водой.
Набивая свой живот, Щиплет травку… (Бегемот)

Огромные кошки, Вся шубка – в полосках (Тигр)

Летом гуляет, а зимой отдыхает. (Медведь)

    В одежде богатой, а сам слеповатый,

    Живет без оконца, не видывал солнца. (Крот.)

Мчатся, мчатся по саванне К водопою утром ранним
Полосатые лошадки – Кто быстрее, без оглядки. (Зебра)

Долговязый и пятнистый, С веток рву легко я листья,
А обычную траву Я с большим трудом сорву. (Жираф)

С огромными ушами и бивнями дугой,

Гуляет по саванне, как великан большой,
И хоботом сумеет себя почистить он,
Нет никого сильнее, чем африканский … (Слон)

Всем известный тихоход, По делам она ползет,
В панцирь прячется от страха Долгожитель… (Черепаха)

И летом и зимой холодной Он серый, страшный и голодный,

На луну он любит выть. Скажите, кто же это может быть? (Волк)

В океане темно-синем, Лапой, выудив моржа,
На полярной скользкой льдине Я дрейфую, не дрожа.

(Белый медведь)

По деревьям прыгать мастерица, Рыженькая, как лисица.
В дупле живет Орешки грызет! (Белка)

У него рога ветвисты, Ноги тонки, ноги быстры! (Олень)

С ветки прыгает на ветку. Ест бананы, сладости
К общей детской радости. (Обезьяна)

Тихо к берегу подплыл, Притаился он, застыл.
Кто бы в пасть не угодил, Вмиг проглотит …(Крокодил)

Где-то прячется в лесах Очень хитрая… ( лиса).

Физ.минутка

Игра «Изобрази животного»

Заяц: Ребята, давайте разомнемся. Я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «ИЗОБРАЗИ ЖИВОТНОГО». У меня в руках волшебная палочка. Мы будем ее передавать. Тот человек, у кого окажется палочка, изображает какого-нибудь животного, остальные повторяют движения. Потом палочка переходит другому человеку. Итак, произнесем волшебные слова «Раз, два, повернитесь и в животных превратитесь». Животные Мадагаскара приглашают вас на танец (Под музыку дети изображают веселую мартышку, северного оленя, слона, жираф, черепаху, моржа.)

Игра «Четвертый лишний»

Логопед: Следующее испытание для знатоков животных приготовили нам звери. Испытание называется «Четвертый лишний». Посмотрите внимательно на слайды и найдите лишнее животное, не такое, как все.

Игра «Чей хвостик»

Заяц: Я пришел с птичьего базара. Приобрел там хвосты. (раздает хвосты, комментируя: хвост у лисы-, у волка, у тигра, у жирафа, у кошки, у петуха, у медведя, у лошади -…). Тем, кому достались хвостики за правильные ответы, предлагаю игру «Забери хвостик». Каждому участнику прицепляют хвостик из ленточки. Включают веселую музыку. Задача детей сорвать друг с друга хвостики. Побеждает тот, кто больше соберет.

Музыкальная пауза

А сейчас музыкальная пауза. Подготовительная группа А споет нам песню о животных.

Поезд зверят

(определение слоговой структуры)

Компьютерная игра Е.Котовой «Играем и учимся»

Заяц: Ой, посмотрите, животные отправляются в зоопарк. Давайте, распределим их по вагончикам. В 1 вагоне поедут животные, в названии которых 1 слог, во 2 – с двумя слогами, в 3 вагоне – с тремя слогами.

Игра «Звери и клетка»

Вот мы с вами очутились в зоопарке. Давайте поиграем. Игра проводится дважды. Первый раз 1 команда – «звери», 2 команда образует «клетку». Второй раз команды меняются местами.

Участники образуют два круга. Находящиеся внутри берутся за руки – изображают «клетку». Игроки внешнего круга – «звери». Под музыку «клетка» движется вправо( руки игроков подняты вверх), а «птицы» влево и свободно могут вбегать и выбегать из «клетки». По сигналу ведущего (остановка музыки) «клетка» захлопывается (опускают руки и приседают). Пойманные «Звери» подсчитываются. Игру можно повторить несколько раз, но обязательно столько же раз должна повторить её и другая команда в данной роли.

«Звери» какой команды оказались осторожнее, бдительнее?

Сценки про животных

Логопед: Давайте, ребята, все-таки выпустим наших зверей из клетки. Потому что на воле им лучше. А мы будем ими любоваться и оберегать их. Почему мы должны их беречь? (потому что они наши соседи по планете, часть экосистемы. Природа без них не сможет прожить). Что нужно делать людям, чтобы животные не исчезли с нашей планеты? (ответы детей). Хоть вы и дети, но тоже можете о животных заботиться. А как вы это сможете сделать, вам покажут ребята из подготовительной и старшей группы.

Сценка «Разговор с кошкой»  (А. Дмитриев)

Сценка «Про котенка»

Хороводная игра

Заяц: Ой, как здорово! Какие вы ,ребята, молодцы! Я вижу, что вы настоящие защитники животных. И братьям вашим меньшим будет нестрашно с вами. Напоследок они хотят поводить с вами хоровод

Хороводная игра «Ой дили-дили-дили…»

Звериная дискотека

Давайте посмотрим, что же произошло с нашим мальчиком Васей

(ВИДЕОРОЛИК отрывок из мультфильма). Посмотрите, наш Вася исправился и больше не хочет быть охотником.

Сегодня вы, ребята, помогли животным всей планеты, и они нам за это благодарны. Они попросили наградить вас дипломами ЗНАТОКОВ ЖИВОТНЫХ. (вручаются дипломы)  Давайте потанцуем с ними.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект по формированию целостной картины мира с применением ручного художественного творчества. «Хлеб – всему голова»

Конспект  непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего возраста с использованием мнемотехники по формированию целостной картины мира с применением ручного художественного творче...

Конспект НОД для подготовительной группы по формированию целостной картины мира "Новый год идет по миру" с применением ИКТ.

Цель: формировать представления о празднике новый год.Задачи:•Обогащать представления о праздновании Нового года, о символах и традициях праздника;•Продолжать учить отгадывать загадки;•Учить дава...

Конспект НОД для подготовительной группы по формированию целостной картины мира "Новый год идет по миру" с применением ИКТ.

Конспект НОД для подготовительной группы по формированию целостной картины мира "Новый год идет по миру" с применением ИКТ....

Конспект НОД для подготовительной группы по формированию целостной картины мира "Новый год идет по миру" с применением ИКТ.

Тема: Новый год идет по миру.Цель: формировать представления о празднике новый год, Задачи:•Обогащать представления о праздновании Нового года, о символах и традициях праздника;&bu...

Конспект непрерывной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром "Новый год идет по миру" с применением ИКТ для старшего дошкольного возраста

Цель: формировать представления о празднике Новый год,Задачи:•Обогащать представления о праздновании Нового года, о символах и традициях праздника;•Закреплять умения отгадывать загадки;&bull...

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром "Новый год идет по миру" с применением ИКТ для старшего дошкольного возраста

Тема: Новый год идет по миру.Цель: формировать представления о празднике Новый год,Задачи:•Обогащать представления о праздновании Нового года, о символах и традициях праздника;•Закреплять ум...