Развлечение с детьми подготовительной группы для родителей «Самый лучший папа на свете».
материал (подготовительная группа) на тему

Блохина Елена Иосифовна

   Взаимодействие с семьёй – важнейшая составляющая деятельности дошкольного образовательного учреждения. Для решения сложных задач воспитания, обучения,  развития детей необходимо взаимопонимание и тесное сотрудничество с родителями воспитанников. Обычно акцентируется внимание на изучении материнско-детских отношений, но педагогами всего мира в воспитании ребенка отмечается важная роль отца. "Не надобно другого образца, когда в глазах пример отца" (А.С. Грибоедов). Чтобы укрепить авторитет пап в глазах своих детей, помочь папам осознать свою значимость в жизни ребенка, необходимо активное привлечение отцов воспитанников к общественной жизни группы. Для повышения статуса отца в семейном воспитании предлагается провести праздник «Самый лучший на свете папа». Этот семейный досуг доставит всем много радостных и волнующих минут.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon prazdnik_pap.doc32 КБ

Предварительный просмотр:

Развлечение с детьми подготовительной группы для родителей «Самый лучший папа на свете». Выполнила воспитатель Блохина Е.И., высшая квалификационная категория.

Цель. Повышение статуса отца в семейном воспитании.

Ход праздника.

Ведущий. Добрый вечер, дорогие гости! Сегодня в стране появилось много новых праздников. Мы рады, что среди них есть праздник папы. Кто же лучше скажет о папе, как ни его ребёнок. Итак, ребята, папа в семье – кто он? (Ответы детей, помощь взрослых.)

Дети читают стихи о папе.

Песня «Папочка – папуля».

Ведущий. Под бурные аплодисменты просим занять свои места виновников торжества.

  • Сегодня мы увидим, что наши папы самые умелые, самые заботливые, самые замечательные, в общем, самые, самые.
  • Судить наших конкурсантов будут, конечно же, дамы.
  • А поддерживать наших участников во всех конкурсах будете вы, уважаемые болельщики!

I конкурс. Разминка.

Знают ли наши папы сказки и сколько сказок нашептали они своим деткам на ушко? У меня чудесный мешочек, в котором находятся волшебные предметы. Вы вынимаете предмет, называете из какой он сказки и автора.

  • Перо жар – птицы («Конёк – Горбунок», Ершов).
  • Зеркальце («Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», Пушкин).
  • Рыбка («Сказка о рыбаке и рыбке», Пушкин).
  • Умывальник («Мойдодыр», Чуковский).
  • Золотой ключик («Приключения Буратино», Толстой).
  • Горошина («Принцесса на горошине», Андерсен).
  • Лягушка («Царевна – лягушка», р.н.с.).
  • Яйцо («Курочка – Ряба» , р.н.с.).
  • Связка баранок («Цветик – семицветик», Катаев).
  • Колобок («Колобок», р.н.с.).
  • Красная шапочка («Красная Шапочка», Перро).
  • Лапоть («Соломинка, Пузырь и Лапоть» , р.н.с.).
  • Туфелька («Золушка», Братья Гримм).
  • Корона.
  • Волшебная палочка.

Музыкальная пауза.

II конкурс. Педагогический.

Большой вклад в педагогику внесли мужчины: Макаренко, Сухомлинский, Ушинский. Предлагаю и вам внести свой вклад в науку. Что для этого нужно? Всего-то решить несложную педагогическую ситуацию.

  • Ситуация 1. Вы заходите в магазин, ребёнок начинает капризничать: «Купи это, купи то». Эту покупку Вы не запланировали. Ваши слова.
  • Ситуация 2. Вы заняты очень важным делом. К Вам обращается ребёнок и просит поиграть с ним. Ваши слова.
  • Ситуация 3. Встретившись на улице с коллегой по работе, Вы разговорились. Ваш ребёнок то и дело прерывает разговор: «Папа, пойдём!». Ваши слова.

III конкурс. Спортивный.

Мы долго думали и гадали, раскидывали и примеряли: какой спортивный конкурс вам предложить. Хотели предложить отжаться, да подумали, что галстуки помешают (слишком банально). И решили предложить конкурс на меткость. Мишени у нас сегодня необычные – пяльцы. И пули тоже необычные – пуговицы. По сигналу нужно вдеть нитку в иголку и пришить столько пуговиц, сколько вы пожелаете. (Звучит песня «Папа может всё, что угодно»).

IV конкурс. Ритмика.

Ваши глазки устали, и мы предлагаем вам подвигаться. Поможет вам инструктор по физкультуре и дети.

V конкурс. Определи чай по вкусу.

Ребята, кто скажет, какой самый любимый крепкий напиток у наших пап? (Ответы детей). Вот мы и узнали все ваши секреты. Конечно, это чай! А, если они его так любят, то легко определят по вкусу. (Зверобой, липа, мята, шиповник).

Музыкальная пауза.

VI конкурс. Фотовернисаж.

Сегодня в нашем зале работает фотовыставка. Авторы – ваши дети. Я надеюсь, вы знаете стиль Вашего ребёнка и легко узнаете свою «фотографию». (Звучит в записи песня группы «Корни» «Ты узнаешь её»).

VII конкурс. Домашнее задание.

Дорогие болельщики! У Вас есть возможность добавить в копилку Вашего папы по одному очку. Вам предлагается продекламировать стих для Вашего любимого конкурсанта.

Слово жюри. Награждение. Папам вручаются медали «Мистер Остроумие (Меткость, Сказочник, Чайный король, Фитнес, Педагогический такт, Юмор, Пунктуальность и.д.)».

Дети дарят папам подарки, сделанные своими руками.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект физкультурного занятия с детьми подготовительной группы на тему «Главное чудо на свете – моё здоровье»

В конспекте формируется представления о собственном теле, понимание его красоты и совершенства, осознание важности заботливого отношения к своему организму...

Проект « самый лучший папа на свете»

ПРОЕКТ РАЗРАБОТАН ДЛЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ...

Создание мультфильма c детьми подготовительной группы "Сказ про то, как береза свет да тепло, здравие да добро, в дом приносила".

Цель проекта:   Развитие познавательной и творческой активности детей старшего дошкольного возраста, посредством создания мультипликационного фильма своими руками.Задачи проекта: Формировани...

Конспект совместной деятельности с детьми подготовительной группы «Знакомство со светом и тенью»

Современная система образования в детском саду отходит от способа передачи детям знаний информационным методом (прямая передача от педагога — воспитаннику). Согласно ФГОС педагогическая задача с...

Конспект НОД с детьми подготовительной группы "Путешествие вокруг света"

Цель: обобщить и закрепить знания детей об окружающем мире.Задачи:Образовательные:-продолжать формировать у детей понятие о целостной картине мира, расширять ...

Познавательно- творческий проект с детьми 3-4 лет на тему: «Лучше всех на свете мамочка моя».

В связи с последними тенденциями в построении воспитательно-образовательного процесса в ДОУ возникло желание осуществить проектную деятельность в данном направлении. Проект «Лучше всех на свете ...