Досуг для детей подготовительной к школе группы "День матери"
методическая разработка (подготовительная группа) на тему

Едемская Екатерина Александровна

В День матери принято поздравлять и благодарить своих дорогих мам. И дети очень любят это делать. В преддверии этого праздника в дошкольных учреждениях организуются развлечения для детей, родителей, готовятся подарки и поздравительные открытки. Предлагаю вашему вниманию развлечение-досуг для старших дошкольников, приуроченный к этому событию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_materi.docx16.32 КБ

Предварительный просмотр:

«День матери»

Досуг для детей подготовительной к школе группы

Цель: Формировать у детей представление о маме как о самом дорогом человеке.

Задачи:

  • Развивать толерантность в сфере внутрисемейных отношений
  • Познакомить детей с новым праздником в календаре – Днем Матери, воспитывать любовь и уважение к маме, интерес к ее жизни, делам, отзывчивость, желание помогать
  • Закреплять и совершенствовать у детей навыки чтения и письма, умение проводить звукобуквенный анализ и синтез слов
  • Расширять активный словарный запас за счет слов – прилагательных, учить разгадывать кроссворд
  • Воспитывать желание соревноваться, чувство командного духа, сопереживания, взаимопомощи, развивать коммуникативные навыки
  • Создать у  детей положительный эмоциональный настрой, доставить удовольствие и радость.

Материалы и оборудование:

Вырезанные из цветного картона изображения кастрюли и миски, карточки со словами-продуктами, два портрета мамы, два тюбика губной помады, две нитки бус и две заколки для волос с липучками для крепления на портрет, два платка для завязывания глаз, касса букв на липучках, кроссворд, конверт с заданиями, фломастеры, две доски с ковролином для демонстрационного материала, наградные медали.

Предварительная работа:

Беседы о семье, художественная деятельность «Мамин портрет», чтение художественных произведений, заучивание стихов о маме, разгадывание кроссвордов, оформление фотоальбома с семейными фотографиями детей группы, оформление геральдического древа.

Ход досуга:

  • Ребята, скоро мы будем отмечать важный праздник – День Матери. В этот день все люди, и взрослые и дети, поздравляют своих мам, потому что любят их. А вы любите своих мам? (ответы детей). А как можно ей это показать? (дети рассуждают).
    Да, вы правы, можно маме помочь.  И сегодня мы узнаем, кто самый лучший мамин помощник. Разделитесь на две команды, придумайте им названия и выберите капитанов (дети выполняют, с небольшой помощью воспитателя).
  • Ребята, я предлагаю вам посоревноваться друг с другом: вы сможете поучаствовать в различных конкурсах, а за правильные ответы будете получать фишки. Чья команда наберет фишек больше, будет победителем в соревновании.

  • «Поможем маме приготовить обед».

  • Ребята, сегодня мама должна приготовить борщ и пирог для гостей. Поможем ей? (да).
  • На столах разложены слова, обозначающие продукты питания и другие предметы. Первая команда должна сложить в эту кастрюльку слова, обозначающие продукты, подходящие для приготовления борща, а вторая команда – сложить в миску слова-продукты, нужные для яблочного пирога. «Несъедобные» слова оставьте на столе.

(После выполнения задания воспитатель вместе с детьми оценивает его правильность).

  • «Наряди маму».

  • Мама отправляется в гости, давайте поможем ей нарядиться. Нужно накрасить ей губы, надеть бусы на шею и заколоть заколкой волосы. Но делать это придется с завязанными глазами! Как же быть? Значит, один из игроков команды будет наряжать маму, а остальные – словами подсказывать, в какую сторону нужно двигаться. Та команда, которая точнее расположит предметы – победила в этом конкурсе.

(Результаты конкурса оцениваются вместе с детьми).

  • «Как зовут твою маму?».

  • Ребята, давайте узнаем, как зовут ваших мам. Игроки по очереди будут выкладывать имена своих мам на доске, используя кассу букв. Чья команда справится быстрее – получит фишку.

(правильность выполнения задания проверяют игроки противоположной команды).

  • Конкурс капитанов «Кто дальше?».

  • Ребята, я знаю, что вам известно много ласковых слов. Сейчас мы выясним, кто знает их больше. В этом конкурсе участвуют капитаны команд, но остальные ребята смогут помогать своему капитану.

(Капитаны по очереди называют по одному ласковому слову о маме и делают один шаг вперед, при этом повторять слова нельзя. Побеждает тот капитан, кто дальше пройдет вперед, назвав больше слов о маме).

  • «Кроссворд».

  • Сегодня я получила необычное письмо. Открыв его, я нашла задания для кроссворда. Давайте решим его. Чья команда отгадает и запишет больше слов – получает фишку.

(В конце конкурса воспитатель вместе с детьми подсчитывает количество ответов каждой команды).

Подведение итогов.

- Настало время подвести итоги и назвать победителей сегодняшнего соревнования (производится подсчет полученных командами фишек). Да, в нашей игре есть команда-победитель, но все ребята старались и стремились к победе, поэтому обе команды достойны награды. И как на настоящих соревнованиях, участники получают медали! (проводится церемония вручения шоколадных медалей, подводятся итоги досуга).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект математического вечера досуга для детей подготовительной к школе группы.

Данный материал помогает закрепить знания детей о цифрах, а также выработать умение быстро находить правильный ответ....

Тематический досуг для детей подготовительной к школе группе "День матери"

Данный конспект разработан для проведения Дня Матери с детьми подготовительных групп совместно с родителями...

Познавательно - развлекательный досуг для детей подготовительной к школе группы (6 -7 лет) викторина «Что мы знаем о космосе?»

Викторина о космосе поможет закрепить знания детей, полученные в процессе различных видов деятельности, а так же научит ребят применять свои знания по теме "КОСМОС"....

Конспект досуга для детей подготовительной к школе группы "Прощание с осенью" (конкурс чтецов)

Конспект позволяет в досуговой форме провести с детьми прощание с осенью. С помощью стихотворных произведений дети учатся бороться со страхом перед выступлениями на публике, развивают речь, воображени...

Досуг для детей подготовительной к школе группы компенсирующей направленности «Правила дорожные для детей несложные»

Проведение досуга направлено на   формирование у детей осознанного отношения к соблюдению правил дорожного движения. Задачами данного мероприятия является закрепление знаний о правилах ...

Досуг для детей подготовительной группы ко Дню Матери «Мамочка моя родная …»

Досуг для детей подготовительной группы ко Дню Матери «Мамочка моя родная …»В рамках деятельности семейного клуба «Улыбка»...

Сценарий досуга для детей подготовительной к школе группы «Жизнь замечательных детей»

Сценарий досуга для детей подготовительной к школе группы «Жизнь замечательных детей»...