Познавательно - развлекательный досуг для детей подготовительной к школе группы (6 -7 лет) викторина «Что мы знаем о космосе?»
план-конспект занятия (окружающий мир, подготовительная группа) на тему

Голубева Светлана Валентиновна

Викторина о космосе поможет закрепить знания детей, полученные в процессе различных видов деятельности, а так же научит ребят применять свои знания по теме "КОСМОС".

Скачать:


Предварительный просмотр:

Познавательно - развлекательный досуг  для детей подготовительной  к школе  группы (6 -7 лет) викторина «Что мы знаем о космосе?»

Цель: формирование у детей представлений об окружающем мире, чтобы мир стал источником познания и умственного развития ребенка.

Задачи: Образовательные:

Формировать понятие о себе как о жителе планеты Земля.  Обогащать и расширять представления и знания детей о науке, о космосе.

Развивать память, внимание, мышление, воображение, логику, познавательную активность.

Воспитательные:

Воспитывать в детях гордость за свою страну, любовь к родине;

Воспитывать бережное отношение к тому, что есть на нашей планете;

Воспитывать дружелюбие, ответственность, выдержку, умение действовать в команде.

Развивающие:

Развивать познавательные и интеллектуальные способности детей, творческий потенциал и становление субъективно-оценочного отношения к окружающей действительности по теме – космос.

Сформировать эмоциональное, ценностное отношение к людям, работа которых связана с освоением космоса.

 Материал: аудио запись с космической музыкой, с песней группы «Земляне» «Трава у дома»; разрезные картинки-пазлы с изображением российского космонавта и американского астронавта, карточки с загадками, эмблемы  «Земляне», «Инопланетяне» по 10 штук, звёздочки 20 штук (начисляются за правильный ответ, а в конце викторины звёздочки подсчитываются и определяется победитель), презентация викторины «Хочу всё знать!» (используется в первой части викторины в качестве разминки), буквы для составления слов галактика и космодром).

Предварительная работа: Беседы о космонавтах, Солнечной системе, планетах, рассматривание иллюстраций в детской энциклопедии о космосе,  просмотр видеофильма «Наша Солнечная система», м/ф «Тайна  третьей планеты», рисование на тему «Космические дали», аппликация «Космические странницы», конструирование из строительного материала и «Лего» на тему «Ракета стартует с космодрома».

Ход мероприятия:

Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, какой праздник  отмечают  12 апреля  в нашей стране?

Воспитатель: Да, это день космонавтики, это праздник всех людей, которые участвуют в создании  космических ракет, а так же праздник  космонавтов. Уже очень  давно люди исследуют космические дали. И я предлагаю вам, ребята, совершить космическое путешествие, где потребуются ваши знания. Но так как нас очень много, предлагаю вам отправиться в путешествие на двух ракетах «Земляне» и «Марсиане», а для этого  поделиться на две команды (дети подходят к столу, на котором находятся эмблемы с изображением «Земляне» и «Марсиане» по количеству детей и помогают друг другу их надеть). Дети самостоятельно выбирают себе капитанов команд и рассаживаются за столами – ракетами.

Воспитатель: Итак, внимание, за каждый правильный ответ участники  будут получать  космические звёздочки. У какой команды окажется большее количество звёздочек, та команда и станет победителем. Наше космическое путешествие начинается! И вот уже сейчас вам, ребята, понадобятся ваши знания о космосе. Мы начинаем путешествие по Вселенной с разминки –  видео викторины «Хочу всё знать!» Каждой команде предстоит ответить на видео вопросы. Начинаем!

  1 конкурс: видео викторина «Хочу всё знать!»[1].

 2 конкурс: «Нарисуй картинку о космосе» (5 мин). По 2 игрока от каждой команды в течение 5 минут одновременно рисуют на листе бумаги формата А 3 картинку. Выигрывает та команда, чей рисунок окажется наиболее удачным и соответствующим теме.

3 конкурс: Блиц – опрос «Быстрый ответ». Каждой команде поочерёдно задаётся вопрос, на который нужно дать быстрый ответ.

Вопросы:

  1. Самая большая планета Солнечной системы? (Юпитер)
  2. Какую планету называют Утренней или Вечерней звездой? (Венеру)
  3. Назовите космонавта, который первым вышел в открытый космос (А. Леонов)
  4. Первая женщина-космонавт (В. Терешкова)
  5. У какой из планет есть кольца? (Сатурн)
  6. Каким космическим объектом является Солнце? (Звезда)
  7. Как называется рабочая одежда космонавта? (Скафандр)
  8. Назовите прибор, с помощью которого астрономы наблюдают за космическими объектами (телескоп)
  9. Какие животные побывали в космосе? (Собаки, кошка, черепаха, шимпанзе)
  10.  Почему на планете Земля есть жизнь, а на других – нет? (наличие воды, свет и тепло звезды Солнце, атмосфера словно купол закрывает нашу планету от метеоритов, космической радиации).

Музыкальная пауза. Команды вместе под аудио запись исполняют песню группы «Земляне» «Трава у дома», выполняют под музыку ритмические движения.

4 конкурс: «Сложи картинку». Командам предлагается сложить из разрезной картинки (8 частей) российского космонавта («Земляне») и американского астронавта («Марсиане»).    При подведении итогов этого конкурса учитывается скорость выполнения задания.

5 конкурс: домашнее задание «Конкурс чтецов». Предлагается командам рассказать по одному стихотворению о космосе. Оценивается эмоциональность исполнения, дикция, выразительность чтения стихотворения.

6 конкурс: «Составь слово». Из набора букв составить слова: команде «Земляне» - галактика, команде «Марсиане» - космодром.

После проведения конкурсов подсчитываются полученные командами звёздочки и определяется победитель. Ребята получают «космические» подарки. Всем детям объявляется благодарность за интересное путешествие и демонстрацию своих знаний о космосе.

Воспитатель: Спасибо вам, ребята, за участие в этом интересном путешествии, а закончить его я хочу стихотворением:

Когда над Землею летит космонавт,

Глядят ему в след миллионы ребят.

Вечерней порою глядят в небеса,

Сияют, сияют ребячьи глаза.

И в них отражаются, ярко горят

Те звезды, к которым они полетят!

Мчатся ракеты к дальним мирам.

К подвигам сердце рвется.

Кто верит крылатым, как песня, мечтам,

Тот цели своей добьется!


[1] Ссылка для просмотра презентации: http://www.o-detstve.ru/forteachers/kindergarten/presentation/3864.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Познавательно – развлекательная программа «У меня есть права, я знаю свои обязанности» для детей старших групп

Познавательно-развлекательная программа направлена на формирование основ правового сознание дошкольников, чувства собственного достоинства, осознания своих прав...

Познавательно-развлекательная викторина для детей старшего дошкольного возраста «Я – Златоустовец»

Цель познавательно-развлекательной викторины по краеведческому курсу "Я - златоустовец!" - закрепление и обобщение знаний о природном многообразии и социально-культурной среды родного края у детей ста...

Конспект познавательно - развлекательного досуга для старших дошкольников.Мини - викторина «Человек и космос».

Конспект познавательно - развлекательного досуга для старших дошкольников.Мини - викторина «Человек и космос». Цель: формирование у детей представлений об окружающем мире, чтобы мир стал ист...

Интеллектуально-патриотическая познавательно-развлекательная игра-викторина «Наша Родина – Башкортостан»

Пусть эту землю любит народ,Пусть садом прекрасным она расцветает,Пусть сердце врагов красотой изведет....

Познавательно-развлекательная викторина с родителями и детьми старшей группы «Все обо всем»

Как показывают результаты многочисленных исследований, вовлечение родителей в воспитательно-образовательный процесс является одной из самых результативных форм взаимодействия детского сада с семьей во...

Сценарий познавательно-развлекательной викторины «Дорожные приключения» для детей старшего дошкольного возраста

Мгновенный ответОбучение детей правилам дорожного движения и профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – неотъемлемая часть воспитательно-образовател...