Развлечение, посвященное Дню матери.
материал (средняя группа) на тему

Комарова Галина Николаевна

Данное мероприятие нацелено прежде всего на установление дружеских отношений между родителями (мамами) и детьми группы, эмоциональное общение, развитие творческого сотрудничества.Прошло оно очень весело, интересно и продуктивно. Дети рассказывали стихи, пели песни, участвовали вместе с мамами в конкурсах, а потом создавали портреты мам на шар желаний (на котором уже заранее были прикреплены пожелания детей своим любимым мамам) при помощи журналов, ножниц и клея. Завершился вечер заводным танцем детей и их мам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvlechenie_ko_dnyu_materi.docx326.99 КБ

Предварительный просмотр:

Развлечение в средней группе, посвященное Дню матери.

Задачи:

- Формирование у детей среднего дошкольного возраста уважительного отношения к маме, умения выразить ей свою любовь словами и действиями.

 - Воспитание коммуникативных, социально-нравственных качеств у детей.

 - Установление дружеских отношений между родителями и детьми группы, развитие творческого сотрудничества.

- Создание доброжелательной атмосферы, эмоционального общения посредством включения детей и родителей в совместную деятельностью

 - Создание праздничного настроения у детей и мам.

Предварительная работа: беседы о семье, о маме и бабушках, выставка рисунков: «Моя семья», словотворчество детей (пожелания мамам, напечатанные и прикреплённые к шару желаний), разучивание стихотворений, песни о маме.

Ход мероприятия:

Пока родители собираются и рассаживаются на места, на проекторе идёт презентация ко Дню матери.

Ведущая: Добрый вечер, уважаемые мамы и бабушки! Мы совсем не случайно собрались сегодня в этот ноябрьский вечер в нашем уютном зале. Ведь именно в ноябре мы отмечаем такой праздник, как День Матери. Приветствуем и благодарим вас всех за то, что освободили время и пришли на наш вечер, который мы посвятили самым добрым, самым чутким, самым нежным, заботливым, трудолюбивым, и, конечно же, самым красивым, нашим мамам.

Слово «мама» — одно из самых древних на Земле. Все люди уважают и любят матерей. С Днём матери, вас, дорогие! Этот осенний день посвящается вам! Пусть этот праздник будет светлым, добрым и радостным!  Пусть уходят печали и сбываются мечты! Пусть мир будет наполнен улыбками и искренностью окружающих!  Сегодня праздник, а в праздник, как все знают, принято дарить подарки. Вот и мы решили не отступать от этой замечательной традиции и в самом начале нашего праздника подарить мамам:

Встречайте! Лучший подарок — это ваши дети! (Входят дети под музыку змейкой, становятся полукругом )

Ведущий: Ребята, посмотрите, сколько к нам сегодня гостей пришло! Давайте дружно поздороваемся со всеми.

Дети: Здравствуйте!

Ведущий: И по-доброму , искренне улыбнёмся гостям и друг другу, поделимся радостью и хорошим настроением.

Дети улыбаются.

Ведущий: Дорогие наши мамы, дети очень любят вас и каждый день в садике говорят множество тёплых, ласковых слов. Вот сейчас они хотят рассказать вам стихотворения.

Дети по очереди рассказывают стихи.

 Настя:

Мама! С праздником тебя мы поздравляем,

Жить подольше на земле желаем.

Пусть невзгоды пронесутся мимо.

Мамочка ты нам необходима!

Даша

Пусть тебе, мамуля, солнце светит,

 Самая ты лучшая на свете!

Ничего ты, мамочка не бойся

И за нас ты зря не беспокойся.

Ева Ш.

Мама – первое слово ребенка

Мама – первые в жизни шаги.

Мама – самое в мире святое,

Маму , маму свою береги.

Матвей

 Нет нигде такого сына, настоящего мужчины.

Любит маму обнимать, очень нежно целовать.

Ева К.

 Книжки вечером читает, и  всегда всё понимает.

Даже если я упряма, знаю, любит меня мама.

Ульяна

 Мы желаем нашим мамам никогда не унывать.

С каждым годом быть всё краше, и поменьше нас ругать.

Нумон

Мама – это сказка! Мама – это смех!

Мама – это счастье! Мамы лучше нет!

Милана

Мама улыбнется, мама погрустит,

Мама пожалеет, мама и простит.

Гриша

Мама, нет тебя дороже! Мама всё на свете может!

Мам сегодня поздравляем, мамам счастья мы желаем!

Ведущая: Молодцы, ребята! Давайте похлопаем нашим юным талантам.

Дети садятся на стулья.

 Ведущий: Дорогие гости и дети, нас с вами сегодня ожидают встречи с играми, конкурсами, песнями, танцами, а возможно, и неожиданностями. А вот будет ли сегодня весело, зависит от нас всех, дорогие друзья.

 Я думаю, всем будет, интересно узнать, насколько хорошо мамы знают с детей. Мама всегда и во всём самая-самая. Но наши мамы очень устают -  им и на работу надо сходить, и ужин приготовить, и прибраться, и постирать, и потому часто не остаётся времени, чтобы поиграть с ребёнком. Вот в пожеланиях мамам (вы их потом прочтёте) дети чаще всего писали: «Хочу, чтобы мама со мной поиграла». И потому мы предлагаем сегодня нашим мамам вместе с детьми поиграть, поучаствовать в конкурсах. Согласны?

Все: Да!

Ведущий: И первый наш конкурс «Кто быстрее!»

Участвуют все мамы.  Мамы ходят по кругу, взявшись за руки, а дети бегают врассыпную вокруг под музыку, когда музыка останавливается, каждый ребёнок должен быстро найти свою маму и обнять её.  Потом наоборот – дети берутся за руки и водят хоровод под музыку, а мамы ходят вокруг них, когда музыка останавливается, мама должна найти своего ребёнка и поцеловать его!

Ведущий: Молодцы, все отлично справились!

Все занимают свои места.

Ведущий: Следующий конкурс называется «Книга в семье».  Ребята, вам мамы читают сказки?

Ответы детей.

Ведущий: Вот сейчас мы и проверим, как вы внимательно читаете детям сказки. Я буду задавать вопросы, а кто знает (и дети, и мамы )-поднимает руку и отвечает.

Вопросы:

-  В гости к бабушке пошла, пироги ей понесла.

Серый волк за ней следил, обманул и проглотил. (Красная шапочка)

-Убежали от грязнули чашки, ложки и кастрюли.

Ищет их она, зовет и в дороге слезы льет. (Федора)

-И зайчонок, и волчица – все бегут к нему лечиться. (Айболит)

-Ждали маму с молоком, а пустили волка в дом.

Кто же были эти маленькие дети?  (Семеро козлят)

-Как у Бабы у Яги нет совсем одной ноги,

Зато есть замечательный аппарат летательный. Какой? (Ступа)

-Знает утка, знает птица, где Кощея смерть таится.

Что же это за предмет? (Игла)

Ведущая: Молодцы, справились! И дети , и мамы с бабушками хорошо знают сказки!

Следующий конкурс очень интересный и забавный. Называется он « Где мой малыш?»

 Мамам предстоит с закрытыми глазами найти своего ребенка. Участвуют все дети и мамы.

  Дети выстраиваются, мамы проходят мимо с закрытыми глазами и пытаются найти своего ребенка (ведущие меняют детей местами, переделывают причёски, чтобы было труднее узнать).

Ведущий: Молодцы, мамы! Хорошо знаете своих детей.

Родители занимают свои места, а дети встают полукругом.

Ведущий: А сейчас дети подарят песню мамам.

Дети поют песню.

Ведущий: Молодцы! Уважаемые гости, давайте похлопаем! А наши конкурсы продолжаются, и следующий конкурс «Весёлые пингвины».

Мамы вместе со своими детьми должны пройти по кругу под музыку, зажав мячик между коленями.

Ведущий: Молодцы, какие замечательные, весёлые пингвины из вас получились!  Ребята, у наших мам самые добрые, ласковые и умелые руки. А вот насколько богатой фантазией обладают мамы, мы сейчас проверим.

 Последний  конкурс нашего вечера -  чисто женский, потому что приглашаются мамы и их дочки, и называется он «Золотые ручки». Мамы должны нарядить своих дочек из предложенных вещей, кто интереснее и веселее.

 Мамы наряжают (на этот конкурс даётся 5 минут)

Ведущий: Молодцы! Мы убедились, что у наших мам очень богатая фантазия и хороший вкус. Мы весело поиграли, расслабились. Вам понравилось?

Ответы.

Ведущий:  При входе в зал вы, наверное, заметили большое сердце-шар желаний, на котором прикреплены пожелания мамам от детей нашей группы. Только не хватает, мамы, ваших портретов. Вот сейчас вы их и создадите вместе со своими детьми при помощи журналов, клея и ножниц.

Мамы и бабушки вместе со своими детьми рассаживаются за столы, на которых уже разложены листы А4, журналы, клей, ножницы. Затем вырезают из журналов глаза, губы, нос….создают свой образ, свой портрет. Играет музыка. По окончанию работы, «портреты» прикрепляются к пожеланиям на шаре желаний.

Ведущий: Какие вы молодцы! Замечательные, интересные работы у вас получились. Этот шар желаний с портретами и пожеланиями мы оставим в группе на память, но каждой маме мы отдадим пожелание от её ребёнка, а вы уже дома прикрепите его к своему шару желаний и отпустите его вместе с ребёнком в небо, чтобы желание сбылось. Можете и своё пожелание написать. Главное, чтобы всё это вы делали вместе с вашим ребёнком.

Ведущий: А сейчас ребята приглашают своих мам на танец  в парах «Шалунишки».

Каждый ребёнок приглашает свою маму на танец и показывает движения, а мамы повторяют. Потом дети под музыку с помощником воспитателя уходят в группу, а родители занимают свои места.

Ведущий: Уважаемые мамы и бабушки, ещё раз поздравляю вас с праздником, с Днём матери. Пусть ваши лица устают только от улыбок, а руки от букетов цветов! Пусть ваши дети будут послушны, а мужья внимательны! И пусть ваш домашний очаг украшают уют, достаток, любовь.

До свидания,  до новых встреч)

C:\Users\Маша\Desktop\фото ко\IMAG1139.jpg