«День защитника Отечества» подготовительная к школе группа.
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему

Сценарий спортивного развлечения 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_2015.docx27.12 КБ

Предварительный просмотр:

«День защитника Отечества» подготовительная к школе группа.

Зал оформлен разноцветными гирляндами флажков, воздушными шарами. Центральное место оформлено под яхту: парус, веревочные лестницы, штурвал. Звучит    " склянка", появляется вед. в форме матроса: тельняшка, брюки клеш, бескозырка. На груди детский бинокль.

Ведущий - Поднять трап, задраить иллюминаторы, свистать всех наверх, полный вперед- море зовет!

Здравствуйте, друзья! Я рада видеть вас у нас в гостях. Наша встреча сегодня называется "Морское рандеву". " Рандеву"- этим словом моряки называют встречу кораблей в условленном месте мирового океана. Вот и у нас сегодня 2 корабля назначили " Морское рандеву" здесь и сейчас и в этот час, а вот и они-встречайте.

Под муз. входят 2 команды.

Ведущий -Давайте знакомиться. Это команда с корабля, у которого название..

А вот эта веселая команда прибыла к нам на корабле с названием...

Итак, вы назначили здесь встречу - рандеву, чтобы посоревноваться, и я буду главным, то есть " Адмиралом" ( снимает бескозырку и одевает фуражку).

Команды, равняйсь, смирно! К дружеской встрече готовсь! Разойдись!

(Команды занимают определенное место в зале)

Ведущий - На ремне сияет пряжка

И блестит издалека.

Полосатая рубашка Называется...(тельняшка).

А матросская фуражка

Не имеет козырька, на ваших кораблях,

Называется фуражка...( бескозырка моряка).

 Конкурс " Бескозырка"

Команды, стройся! Слушай мою команду! По моему сигналу первый в команде добегает до тумбы, одевает бескозырку, берет в руки флажки и делает отмашку, т.е. сначала правой рукой нужно сделать 3 взмаха вверх, а потом левой рукой- вниз, потом положить флажки и вернуться к команде- передать эстафету следующему. Внимание, марш!

Ведущий - Замечательно справились с заданием. Ну, а сейчас мы наведем порядок, или, как это говорится на морском языке, объявляется                       " Аврал".

Конкурс " Уборка"

Выносится реквизит для каждой команды:    2 швабры и 6 шт. шашенЖ

- Ваша задача при помощи швабры переместить шашки- мусор от этого борта ( старт) до того борта- (тумба на расстоянии 3-5 м) и обратно, после передать эстафету по уборке палубы следующему. Задание понятно? Приступить к выполнению!

( Ведущий  дает старт свистком)

 ( Команда, которая быстрее справилась с заданием получает " звезду".

Ведущий - Вот теперь на корабле чисто. Теперь все матросы команды будут проходить практику и сдавать экзамен на звание " Штурман корабля". Вы спросите, что для этого нужно, а вот что...    Штурман на судне прокладывает курс, по которому затем движется корабль. И поэтому я предлагаю вам провести игрушечный кораблик на веревочке длиной 1 метр между кубиками-рифами. Будьте внимательны и осторожны, любое столкновение с " рифами" может привести к гибели корабля.

Конкурс " Штурман".

Ведущий - Отлично проложили курс для кораблей, но точнее и аккуратнее была команда корабля........., и им за это следующая " звезда".

 Ну, а теперь не мешало чем- не будь подкрепиться, и лучше всего главным морским блюдом- компотом. А готовит еду на судне - кок.

Конкурс «Обед»

(Для конкурса готовят для каждой команды реквизит: 5 стаканов, кастрюлька с компотом или соком, черпак и колпак повара).

Слушай мою команду .По моему сигналу кок подбегает к кухне (место где лежат реквизиты ) одевает колпак берет черпак и разливает компот по стаканам. После кладет черпак и бежит к команде, кричит «обед» .Каждый участник команды по очереди подбегает к тумбе, выпивает один стакан и возвращается обратно. Когда будет выпит последний компот «кок» возвращается к кастрюле снимает колпак и возвращается обратно. Задание понятно?

Танец" Морячка"- подготовительной  группы.

Ведущий-    За такое умение плясать, полагается всех награждать. Оба корабля от командования флотом награждаются " Звездами" за творческие успехи.

Вручаются звездочки.

Ведущий- Друзья, в течении качки корабли сильно кидало из стороны в сторону, но во время танца мы этого не заметили. В мед пунктах на ваших кораблях есть проблема- из аптечек вывалились бинты и все размотались, требуется скрутить их обратно.

Готовится реквизит: 4 кучки по 3 метра туалетной бумаги. По команде один участник подбегает к первой горке бумаги, берет начало и скручивает бумагу в рулончик. Смотав, кладет рулон и возвращается к команде, передает эстафету следующему.

Команда, которая быстрее и аккуратнее выполнила- получает " звезду".

Ведущий - Судовой врач, который отвечает за здоровье экипажа на судне- объявляет благодарность всей команде корабля    ....        и    команде корабля ...

Наше "Морское рандеву" не может обойти стороной самый морской конкурс- перетягивание каната. Итак, прошу команды занять позиции у нашего каната.

Конкурс " Перетяни канат".

( победителю - звезду).

Ведущий- Внимание! Команды- стройся! Наше соревнование заканчивается, но мы должны определить лучших. Прошу подойти ко мне капитанов и принести ваши заслуженные звезды.

Происходит награждение.

- За выдающиеся заслуги и проявленную спортивную и творческую способность,
за сплоченность команды и веселое настроение награждаются экипажи
кораблей        

медалями, (шоколадные медали на тесьме).

Ведущий Песня о папе. - подготовительной  группы.

Угощение всех участников и гостей солдатской кашей и наем, вручение подарков.

Выход из зала.

Атрибуты: гирлянды флажков, воздушные шары, построенный корабль из модулей, штурвал, цветные флажки по 2 на каждого, 2 швабры, 6 шашек, Звезды для награждения из картона на палочках, 2 кораблика на веревочке длиной 1 м, 6 кубиков, 2 кастрюльки с компотом, 2 маленьких половника, 2 колпака повара, свисток, 4 рулона туалетной бумаги по 3 метра, канат, шоколадные медали на тесьме каждому ребенку.

Ведущему - тельняшка, брюки, бескозырка, фуражка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД Образовательная область «Познание» Тема: «Защитники Отечества» подготовительная к школе группа

Тема:  «Защитники  Отечества»Цель: Расширять знания детей о защитниках  Отечества.Программные  задачи:1.Образовательные:  Познакомить с разными родами войск (пехота, моряки, в...

Спортивный досуг к Дню защитника Отечества подготовительной к школе группы компенсирующей направленности «Богатырские забавы»

Формировать представления детей о героическом прошлом русского народа Древней Руси, великих русских богатырей защищавших земли русской, желание им подражать Воспитание чувства патриотизма, развитие...

Музыкально - логопедический досуг посвященный 23 февраля Дню Защитника Отечества (подготовительная к школе группа)

Музыкально - логопедический досуг посвященный 23 февраля Дню Защитника Отечества...

Проект "Защитники отечества". Подготовительная к школе группа

Цель проекта:  Формировать у детей дошкольного возраста чувство патриотизма, гордости и уважения за Российскую армию.Задачи:- систематизировать, расширять и обобщать знания о Российской Арми...

Конспект НООД «День Защитника Отечества» (подготовительная к школе группа)

Конспект НООД  «День Защитника Отечества»(подготовительная к школе группа)...

Конспект НООД по рисованию Тема: «С днем защитника Отечества!» (подготовительная к школе группа)

Конспект НООД по рисованиюТема: «С днем защитника Отечества!»(подготовительная к школе группа)...