Масленица
методическая разработка (старшая группа) на тему

Шадрина Лариса Николаевна

Развлечение для детей старшей группы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon maslenitsa_v_gruppah.doc31 КБ

Предварительный просмотр:

Масленица для детей

Развлечение

Звучит музыка песня "Масленица".

Воспитатель: Дорогие ребята! Сегодня я расскажу вам про русский народный праздник «Масленица». Масленица приходит к нам всего на 7 дней. О каждом из этих дней я вам и расскажу.

Звучит русская народная  музыка. На её фоне:

В понедельник все встречали Масленицу, звали ее, приглашали в гости, на двор. 

И так приговаривали:

Душа ль ты моя, Масленица,

Сахарные твои уста, сладкая твоя речь!

Приезжай ко мне в гости на широкий двор.

На горах покататься, в блинах поваляться.

Понедельник называется "встреча", в этот день ребятишки выбегали на улицу, лепили из последнего снега снежную бабу, строили снежные горки и устраивали битвы снежками. Так они прощались с зимой, готовились встретить весну.

Вторник назывался "заигрыши". В этот день дети и молодежь усаживали в санях чучело, изображающее Масленицу, надевали на него шубу шерстью вверх, шапку, подпоясывали кушаком, обували в лапти и возили его по деревням. Кроме этого, съезжали с гор на санях, салазках, обледенелых рогожах, катались на лошадях. Когда темнело, молодежь устраивала общие вечеринки. На вечеринках пели, веселились, играли, водили хороводы.

Среда считается "лакомкой". В этот день тещи угощали зятьев блинами. Для выпечки блинов много секретов надо знать. Тесто ставили на снеговой воде, на дворе, когда всходил месяц, да еще приговаривали:

Месяц ты, месяц,

Выгляни в окошко!

Подуй на опару!

А на гуляньях все пели песни.

Давайте и мы с вами их споем:

Как на масленой неделе

Со стола блины летели,

И сыр, и творог —

Все летело под порог!

Как на масленой неделе

Из печи блины летели.

Весело было нам,

Весело было нам!

А как вы думаете, почему блины круглые? Какие бывают блины? С чем их едят?

Четверг назывался "широкий", или "разгуляй-четверток". Веселье усиливалось. Днем молодежь веселилась на улице, разгуливая с песнями и гармониками или устраивая хороводы. Парни и девушки ходили также на ледяные горки, где усаживались толпой на больших санях, лихо скатывались с них. Считалось, что чем дальше скатишься, тем длиннее уродится лен. Вечером встречались на вечеринках, гуляньях, которые сопровождались песнями, частушками, плясками. Приходили ряженые.

В пятницу и субботу устраивали посиделки, потому эти дни так и называли. В эти дни ходили к родственникам в гости на блины. В городах устраивали балы, маскарады, в театрах давали дневные спектакли. Особенно популярным было катание по улицам в нарядных санях с бубенцами под дугой. Везде светились огни балаганов, выступали раешники, продавали чай, блины, сладости.

В воскресенье народ прощался с Масленицей. И день этот называли проводы, прощеный день. Катанье, песни, звуки гармоники, шум и гам в последний день продолжались до вечера, когда в заключение всех затей провожали Масленицу, то есть сжигали чучело, ее изображающее, за деревней, на ближайшей горке, именно там, где и встречали Масленицу.

Для этого устраивали за деревней огромный костер из сухих веток, дегтярных бочек, кострики ото льна, соломы. Чучело или привозили к костру прямо с катанья или же насаживали его на высокий шест и торжественно приносили к месту сожжения. Сжигали чучело под пение подходящих песен, под громкие крики. Участвовали жители нескольких деревень. Парни и девушки образовывали круг и пели.

Ты прощай, прощай,

Наша Масленица.

Ты прощай, прощай,

Наша Масленица широкая.

Ты не в среду пришла

И не в пятницу,

Ты пришла в воскресенье,

Всю недельку веселье.

Ты пришла с добром,

С хмельным пивом и вином,

Со блинами, пирогами

Да с оладьями.

Блины масляные,

Шаньги мазаные.

Мы катаемся с горы

От зари и до зари.

А сегодня, в воскресенье.

Наше кончилось веселье.

Прощай, прощай,

Наша Масленица!

Воспитатель:  Масленицу провожаем — весну встречаем.

Гостья загостилася, с зимушкой простилася.

С крыши капели, грачи прилетели,

Воробьи чирикают, они весну кликают.

Кончилось весельице — беритесь за делице,

Направляйте сошенку выехать на пашенку,

А со мной проститеся, блинами угоститеся.

Воспитатель приглашает всех угоститься блинами.

Развлечение заканчивается веселой плясовой музыкой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Масленица пришла" (Понедельник: "Встреча Масленицы") Сценарий развлечения для детей всех дошкольных групп ЧДОУ

В нашем ДОУ, как и принято на Руси, праздник длится всю неделю. Общее празднование начинается со Встречи Масленицы в понедельник в музыкальном зале детьми всех дошкольных групп. Я предлагаю Вашему вни...

Сценарий фольклорного праздника Масленица для детей дошкольного возраста "Масленица - Кривошейка. встретим тебя хорошенько!"

Фольклорный праздник для детей старшего дошкольного возраста, который состоит из двух частей. Одна проводится в зале. вторая - на улице. Персонажи: Скоморох, Зима, Весна. Чередование музыкальноигровог...

Сценарий на Масленицу «Эх, да Масленица» подготовительная группа.

Расширить и закрепить знания детей о народных праздниках. Приобщить детей к народным играм, песням, хороводам. Развивать ловкость, быстроту, внимание. Воспитывать у детей ин...

Стихи о масленице. Масленица в произведениях русского искусства.

Любопытные сведения о масленице можно почерпнуть в таких произведениях, как «Лето господне» (Иван Сергеевич Шмелев), «Петр Первый» (Алексей Николаевич Толстой). Уже давно стала...

Кукольное представление, посвященное празнованию масленицы "Встреча масленицы"

Кукольное представление, посвященное празнованию масленицы "Встреча масленицы" для детей среднего и старшего дошкольного возраста....

Масленичная неделя в России: Традиции Масленицы.История Масленицы. Поделки на Масленицу. Наши рецепты. Блинная зарядка

В папке передвижке собраны интересные факты о Масленице, история праздника, традиции празднования на Руси, а также поделка на Масленицу - Солнышко и рецепты вкусных блинов....

Сценарий праздника Масленицы «Масленица, Масленица, дай блинком полакомиться»

Конспект развлечения «Масленица, Масленица, дай блинком полакомиться»...