Сценарий праздничного концерта, посвященному 70-летию Победы.
материал на тему

Как важно сегодня помнить о событиях, позволивших нам жить под мирным небом и наслаждаться ароматами и звуками весны. Мы потомки победителей! И слава героев нашей многонациональной страны не должна угаснуть никогда

9 мая 2015 года мы все отмечали 70 летнюю годовщину победы над фашизмом. В честь праздника в нашем детском саду прошли мероприятия различного характера.

. В преддверии праздника Победы вместе с детьми мы провели акцию возложения цветов к могиле Неизвестного Солдата у мемориала в центре станицы, посетили в Терновском музее зал боевой славы, приняли участие в акции « Бессмертный полк». С детьми были проведены беседы о детях-героях ВОВ. Дети с удовольствием участвовали во всех мероприятиях. Организовали выставку рисунком «Нет войне» Это и есть патриотическое  воспитание — личное участие в таком празднике.

На концерт, посвященный 70-летию Великой Победы,  пришли труженики тыла,  а также те, чьё детство пришлось на тяжёлые военные годы. Детьми было прочитано много стихов и спето песен в память о погибших. Все участники и гости праздника окунулись в атмосферу военного времени, а всё увиденное очень тронуло за живое наших гостей. Совместное исполнение военных песен вызвало у детей и зрителей особый всплеск эмоций. Задорный танец Яблочко и выступление девочек с танцем «Барыня» был принят громкими аплодисментами. Выступление получилось очень искренним, трогательным. Дети, участники концерта постарались донести до зрителей свою благодарность героям, гордость за свою Родину. По окончании концерта дети вручили гостям небольшие подарки, в том числе рисунки, открытки, поделки, созданные собственными руками.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 70_let_pobeda.docx33.43 КБ

Предварительный просмотр:

Дети с цветами входят в зал под марш "Триумф победителей", расходятся через середину по одному и строятся в две шеренги.

Ведущий. Дорогие ребята, уважаемые гости!

Поздравляем всех с великим праздником, с Днём Победы!

( Звучат фанфары)

9 мая - день нашей славной Победы над фашистской Германией. Каждый год, как радостный праздник люди встречают этот день. Дети и взрослые, должны знать и помнить эту дату и встречать её радостно и торжественно у себя дома и в детском саду.

В этом году эта дата особенно знаменательна - исполняется 70 лет со Дня Победы.

За всё, что есть у нас сейчас

За каждый наш счастливый час,

За то, что солнце светит нам,

Спасибо доблестным солдатам.

Спасибо дедам и отцам.

- Ребята, а как отмечают праздник в нашей станице?  в нашей стране? (Ветераны надевают ордена и медали, встречаются у памятников погибшим, рассказывают о том, как воевали, все поздравляют друг друга)

Красоту, что нам дарит природа,

Отстояли солдаты в огне,

Майский день 45-года.

      Стал последнею точкой на войне.

      Без потерь нет ни роты, ни взвода

      Ну, а те, кто остались в живых,

      Майский день 45-го года

      Сохранили для внуков своих.

Дорогие ребята, сегодня на нашем празднике присутствуют почетные гости ветераны ВОВ, труженики тыла и дети войны. Давайте поприветствуем их аплодисментами.

(Ведущая называет всех гостей поименно. Звучит музыка.

Дети дарят им цветы и подарки, сделанные своими руками)

Ведущая:

Великая Отечественная война 1941-1945 годов - одно из самых ужасных испытаний, выпавших на долю русского народа. Страдание, боль и горе постучались тогда в каждый дом, коснулись каждой семьи. Война оставила огромный отпечаток в сознании людей и имела тяжелые последствия для жизни целого поколения.

        Подвиг советского народа, одержавшего победу в Великой Отечественной войне и отстоявшего свободу и независимость Родины, будет жить в веках!  Мы, молодое поколение,  должны знать и помнить о том, какая доля выпала нашим прадедам, и кто внёс решающий вклад в победу над фашистской Германией.

1-й ребенок:

Снова май расцветает зелёный,
И листвою деревья шумят.
Освещая торжественно небо,
В честь Победы салюты гремят.

2-й ребенок:

Это праздник большой — День Победы.
Стал он дорог и мне, и тебе.
Отстояли в боях наши деды
Мир и счастье на нашей земле.

3-й ребенок:

Марш победный оркестр играет,
На парад ветераны идут.
Свою юность они вспоминают
И военные песни поют.

4-й ребенок:

 Никогда позабыть мы не сможем,
Сколько бед принесла нам война.
Мы цветы к обелискам положим,
Вспомним павших солдат имена.

5-й ребенок:

Будет мир пусть на нашей планете,
И смеётся всегда детвора.
Так давайте же дружно и громко
В честь Победы все крикнем: «Ура!»

ПЕСНЯ « НАШИ ВЕТЕРАНЫ»

      6-й ребенок:

В цветы все улицы одеты,

И песни звонкие слышны:

Сегодня праздник - День Победы,

Счастливый, светлый день весны!

     7-й ребенок

То утро стало знаменитым –

По всей планете весть пошла:

- Фашисты подлые разбиты!

Российской  армии хвала!

8-й ребенок

Вздохнули полной грудью люди:

-Конец войне! Конец войне!

И многоцветные салюты

Сверкали долго в вышине.

9-й ребенок

Гром торжества могучим валом

Катился по краям родным:

Отечество салютовало

Отважным воинам своим!

      10-й ребенок

В цветы все улицы одеты,

Смеется и ликует май!

В тот самый первый День Победы

Цветы дарили нашим дедам –

Бойцам, что мир несли в наш край!

11-й ребенок

Что за гром гремит весной

Над родной моей страной?

Сколько радостных огней

В небе вспыхнуло над ней!

12-й ребенок

Это праздничный салют:

В честь Победы пушки бьют.

Помнит свято наш народ

Сорок пятый светлый год.

ФОНОГРАММА « ОБЪЯВЛЕНИЕ О ПОБЕДЕ»

Звучит песня «ПОБЕДНЫЙ МАРШ»

Ведущий. Долгих 4 года длилась страшная война. Долгих 4 года шёл наш народ к Великой Победе. ( фонограмма объявления войны)

22 июня 1941 года, ранним утром, немецкие фашисты напали на нашу Родину. Они сбросили бомбы на спящие города. Обстреляли из орудий тихие деревни. Подожгли поля. Они не разбирали, где взрослые, где дети, - всех убивали на своем пути. И топтали, топтали нашу родную землю. Долгих четыре года длилась эта кровопролитная война. Весь наш народ поднялся на борьбу с фашистами, каждый защищал свое Отечество. И назвали эту войну Великой Отечественной.

Откуда у людей брались силы, чтобы противостоять мощи гитлеровской Германии, захватившей половину Европы? Все дело в силе духа советского человека. Много подвигов совершили герои, и Родина наградила их за это медалями и орденами. Посмотрите, вот перед нами орден "Победа". (Показывает на центральную стену.) В то время наша страна называлась Советский Союз. У солдат Красной Армии на пилотках сияла красная звезда. Красные рубиновые звезды горели на шпилях Московского Кремля. И орден "Победа" тоже сделали в форме звезды. Ребята, сколько лучей у звезды? (Дети отвечают.) Правильно, пять. Можно сказать, что пять сил, пять богатырей преградили путь фашистской орде. Кто эти богатыри? Это солдат, моряк, летчик, партизан и труженик тыла. Каждого из этих богатырей позвала Родина в трудный час.

Первыми приняли удар немецкой армии пехотинцы. Солдаты старались задержать врагов. Они стояли насмерть, самоотверженно дрались за каждый клочок родной земли. Много героев полегло на полях сражений. Но вместо погибших в строй вставали новые бойцы. Раненые солдаты залечивали свои раны и вновь возвращались на фронт

Ведущий. Слава солдатам, отдавшим жизнь за Родину!

Дети. Слава!

Ведущий. На море сражались наши доблестные моряки. Гитлеровцы стремились захватить морские порты. Город Одесса был окружен фашистами, только с моря защитники города могли ждать подкрепления. Моряки доставляли в Одессу военные грузы, продукты питания, боевое пополнение. Оборона города длилась 73 дня. Враги потеряли много солдат, офицеров и боевой техники.

Слава военным морякам!

Дети. Слава!

1-й моряк В морях и океанах,

От берега вдали,

В дозоре неустанно

Родные корабли.

      2-й моряк

Под знаменем российским,

Под знаменем отцов

Идут, идут отряды

Отважных моряков.

      3-й моряк

Страна гордится ими:

Смелы они, крепки!

Мы вырастем такими,

Как наши моряки!

Матросский танец "Яблочко"

Ведущий. К летчикам Родина обратилась с такими словами:

Если летчик ты, штурмовик,

Снарядом и бомбой бей,

Чтобы немца предсмертный крик

Достигал до твоих ушей.

Летчики бомбили войска противника на земле, принимали бои в воздухе. Слава военным летчикам!

Дети. Слава!

Песня "НАША РОДИНА СИЛЬНА»

Ведущий. Были у нас автоматы и пушки, танки и самолеты. Но на вооружении армии были еще и песни, которые заставляли ненавидеть врага и звали в бой.

Откуда, песня, ты берешь начало?

Ты в сердце у народа родилась...

В военных грозах ты звучала! 

Ты с нами на трибуны поднялась.

Тебя под вечер в поле люди пели –

Так ты была нужна и дорога.

Ты на войне в солдатской шла шинели,

И твой припев бил наповал врага!

ПОППУРИ «Старые песни великой победы"

Ведущий.  "Все для фронта! Все для Победы!" - Под таким лозунгом жила страна в суровые годы. Военные заводы были перевезены в тыл - на Урал, в Сибирь. Там взрослые и дети-подростки делали снаряды, ружья, пушки для солдат. Из деревень приносили хлеб и овощи в первую очередь для воюющих бойцов. Ведь чтобы хорошо сражаться, нужно быть сильным. После того как машинами убирали рожь и пшеницу, на поля выходили школьники. Они собирали оставшиеся колоски. Ни один колосок не должен был пропасть.

Ведущий. Слава труженикам тыла!

Дети. Слава!

Ведущая: 9 мая мы выражаем благодарность нашим ветеранам и славим воинов-защитников, отстоявших мир в жестокой битве. Солдатам, матросам, лейтенантам, капитанам, генералам мы обязаны тем, что живем сейчас под чистым небом.

Вечная слава им!

Давайте почтим их память минутой молчания

( минута молчания)

Ведущая: Мы,  помним  подвиг наших прадедов и  благодарим их  за стойкость, мужество, отвагу и героизм. Несмотря на жестокие условия военного лихолетья, они сумели сохранить в себе лучшие качества человека: любовь и нравственность, доброту и преданность - остались скромными, переполненными заботой о своей малой Родине и государстве в целом.

Эта память верьте, люди,

Всей земле нужна.

Если мы войну забудем,

Вновь придет война.

Дети, вот у нас в зале есть воображаемый вечный огонь, такой, только настоящий есть в центре нашей станицы. Именно туда наши станичники понесут цветы и венки на возложение в праздничный день 9 мая, а мы сегодня возложим в память об этом дне цветы к нашему вечному огню.

 ( дети возлагают цветы)  

Ведущий. Уважаемые гости к празднику мы приготовили выставку рисунков наших ребят.

13.Ребенок

      Белая бумага,

Красный карандаш.

Дедушка у флага,

Рядом - экипаж...

Снежная опушка,

Белые снега.

Танковая пушка

Смотрит на врага.

      Лица молодые,

Автомат в руке.

Все они живые

На моем листке:

Дедушка у флага,

Рядом - экипаж.

Белая бумага,

Красный карандаш.

14.Ребенок

Завтра праздник. И для деда

Я учусь писать: "Победа".

Трудно мне писать пока:

Очень устает рука,

Буквы ровно не встают.

Легче рисовать салют!

Защитил страну мой дед.

Загорайтесь, сто ракет!

Становитесь, буквы, в строй!

Мир принес мне дед-герой.

Празднуем Победу с ним.

Новых войн мы не хотим!

 (Показывает всем рисунок.)

15 Ребенок:

Бабушка дала мне

Красный лоскуток.

Подарила шелку

Желтенький моток.

Ножницы мы взяли,

Вырезали флаг

И на красном флаге

Написали так:

"Миру - мир!"

16. Девочка :Эх, туфли мои, носки выстрочены
Не хотела выходить, сами выскочили.

17. Мальчик 
Не руки — крылья распластались,
А из под ног — огонь, огонь.
Да можно ль русских нас представить
Без русской пляски под гармонь?


16. Девочка: В ней наш характер: взрыв и буря,
Коль подкатило — расступись.
А было раз, кипя отвагой,
Те дни не так уж далеки,
Вы в площадь, в площадь у Рейхстага
Вбивали лихо каблуки.

Русский танец "Канарейка".

18 Ребенок :
Что за чудо — земля в ярких красках весны,
Если птицы поют - и не слышно войны.

Что за чудо земля - и закат, и рассвет,
И улыбка друзей, и улыбка в ответ.
И в полях золотых, и в лесу молодом

Все дети 
Ты прекрасна, земля, человеческий дом.

19 Ребенок 
Солнце Родины любимой озаряет все вокруг
И взлетает белокрылый голубь мира с наших рук —
Ты лети, лети по свету, голубь наш, из края в край,
Слово мира и привета всем народам передай.

20 Ребенок

Мир герои отстояли, помнить их мы поклялись,
Пролетая в синей дали к обелиску опустись.
Чтобы взрывы не закрыли небо черной пеленой,
Голубок наш белокрылый, облети весь шар земной.

ТАНЦЕВАЛЬНАЯ КОМПОЗИЦИЯ  «ПОДАРИ УЛЫБКУ МИРУ»

В  конце праздника дети и гости запускают в небо воздушные шары с голубями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздничного концерта, посвящённого 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне

Данная разработка расчитана на детей старшего дошкольного возраста и будет интересна музыкальным руководителям, воспитателям, старшим воспитателям (методистам) ДОУ, а также педагогам дополнительного о...

Сценарий праздничного концерта, Посвященного 74 годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 года «Поклонимся великим тем годам!»

Цели и задачи: 1. Развивать интерес дошкольников к истории своей страны; 2. Познакомить детей с участниками Великой Отечественной войны, с воинами –интернационалистами, с воен...

Сценарий праздничного концерта, посвященного 75-летию в Великой Отечественной Войне.

Сценарий праздничного концерта для   групп старшего дошкольного возраста...

Сценарий праздничного концерта посвященного празднику «День Победы»

Праздничный концерт подготовили и  провели совместно дети подготовительных групп и воспитатели.праздник проходил в нетрадиционной обстановке....

Сценарий праздничного концерта, посвященного 78 годовщине Победы в Великой Отечественной войне «9 мая – наш славный День Победы»

Сценарий праздничного концерта, посвященного 78 годовщине Победы в Великой Отечественной войне «9 мая – наш славный День Победы» разработан с целью охранения исторической памяти...

Сценарий праздничного концерта, посвященного 78 – летию Победы в Великой Отечественной войне «Поклонимся великим тем годам»

Сценарий праздничного концерта, посвященного 78 – летию Победы в Великой Отечественной войне«Поклонимся великим тем годам»   Вед: Дорогие гости!  Поздравляем...

Сценарий праздничного концерта, посвященного 75 – летию Победы в Великой Отечественной войне «Поклонимся великим тем годам»

Цель: ознакомление детей со значением даты 9 маяЗадачи:формирование чувства гордости за героическое прошлое своей страны.Расширение знаний детей о ВОВВоспитывать любовь к Родине....