"В гостях у волшебницы Чернички"
материал (старшая группа) на тему

Кулинич Елена Сергеевна

Сценарий праздника кодню слабовидящего человека в детском саду.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ochki_2.docx18.55 КБ

Предварительный просмотр:

Зал украшен посредине стоит шар волшебный… звучит волшебная музыка

Вед -  эту историю мне рассказывала мне моя бабушка, а ей одна знакомая, а ей продавщица из магазина игрушек, а ей один дядя, который нёс рыбу, а ему одна девочка, которая никогда не врёт…, что к ним в детский сад приходила волшебница ,самая настоящая, все это сразу поняли потому что… нет честно говоря сначала все немного поспорили :

- Волшебников не бывает!!!

- нет, бывает!!!

-Нет! Чудеса бывают, а волшебников не бывает!!!

-Нет, наоборот, волшебники бывают, а чудес не бывает!!!

-Тогда волшебники не волшебники!!!

-Нет, волшебники – волшебники, а чудеса не настоящие!!!

 

Под волшебную музыку появляется волшебница:

Тихо, тихо, тихо, как это нет волшебников??? А как же я?? Кто сказал, что чудес не бывает…? Позвольте представиться   волшебница Черничка.… И хоть я ещё очень молодая, но уже знаю, что  и волшебников и чудес на белом свете не счесть.

Я с вами познакомилась, а теперь расскажите мне куда я попала ???  Ведь искала я волшебную Хрустальную страну, в которой  каждый день случаются чудеса …

Вед : Ты попала  в детский сад Хрусталик, Черничка, где всегда рады всем гостям…

Ч: Хрусталик??? Хрустальная страна???  Что – то начинает проясняться…

По – моему я на правильном пути…. Хотите пойти вместе со мной, ребята?

В путешествии нас ждёт много приключений, а поможет найти эту страну

хрустальный сундучок, все вещи из которого Хотите посмотреть , что там лежит?  

Достает очки ребята что это? Правильно очки… звучит волшебная музыка появляются герои из прошлого

Сценка про очки, пенсне и лорнет…

 Очки: Здравствуйте ребята , хорошо, что вы узнали меня…  а теперь представьте, что много лет назад человек нашел маленькое стёклышко. Что же его удивило? Если посмотреть через это стеклышко на буквы, они вдруг начинали увеличиваться и становились лучше видны. Человек сначала очень испугался, но потом ему пришла в голову гениальная мысль. Он решил из этого стеклышка сделать очки, чтобы удобнее было видеть. Первые очки уже были похожи на современные.

Пенсне: Здравствуйте ребята,  Люди называют меня пенсне. Вот какое трудное у меня имя, но вы его не забывайте. Меня считают первым представителем очков. Посмотрите внимательно: у меня два стеклышка и перегородка между ними. Только вот я забыла. Зачем она мне нужна? Может быть вы поможете мне вспомнить? (чтобы на носу сидеть. Она нужна чтобы легче и удобнее было носить на носу). Правильно! Мои стеклышки долго помогали тем, кто плохо видел.

Волшебница:

Вот спасибо вам, пенсне,

вы ожили как во сне

Будут знать теперь о вас,

Все , кто слушал сей рассказ

А теперь давай посмотрим,

оживим другой предмет

Мы его о прошлом спросим,

а зовется он лорнет

Лорнет: Привет, друзья, а вот и я!

Запомните моё имя, я появился намного позже, чем мой приятель. Я тоже очень много помогал людям. Посмотрите какие чудесные стеклышки у меня и перегородка есть, а ещё есть удобная долинная ручка. Мы с моим другом часто спорим, кто же самый лучший. Ведь у меня есть удобная ручка, за неё можно держать

Волшебница:

Много мы о вас узнали

И за то спасибо вам

Интересно рассказали

Об истории вы нам…

Пенсне: а это вам на память

(Дает игру)

Волшебница: Вот видите  - первое чудо, действительно все предметы оживают,  а подарок героев из прошлого поможет нам запомнить названия оптических приборов для хорошего зрения (дети делятся на 3 команды из 3-х человек, собирают очки, пенсне и лорнет из частей на полу, а на экране высвечиваются их изображения)

Игра «собери очки, пенсне и лорнет…

Какое чудо! Наши команды справились!   Да, действительно без этих приборов людям пришлось бы нелегко, зато с их появлением жизнь человека стала ярче и красочнее, не правда ли чудо??? Всё - таки носить очки  -  это хорошо!!! Кто со мной согласен – выходи!!! С песней в путь к Хрустальной стране…

Песня «Хорошо очки носить»

(Дети рассаживаются по местам)

По -  моему мы уже близко, давайте посмотрим, что нам подскажет сундучок… (Достает фотографию, на экране фото детей в очках)

Ну где же чудо, что- то же должно случиться… звучит волшебная музыка, (появляется девочка.… Рассказывает историю о волшебной стране, которая помогла ей стать  успешной)

Волшебница: А как же называлась эта волшебная страна?

Девочка: Мы с подружками очень любили играть в принцесс,  и каждый день представляли себя в Хрустальной стране, где ежедневно происходили чудеса!!! И это действительно так! Вот посмотрите (на экране появляются фотографии успешных выпускников детского сада, девочка рассказывает  о том, кем они стали, об их успехах..)

Волшебница: Я поняла  ребята!!! Хрустальная страна – это и есть  детский сад «Хрусталик», здесь маленькие неуверенные ребята в очках становятся сильными , красивыми и успешными! Здесь действуют  сказочные силы, которые  помогают детям видеть мир ярким, красочным и полным волшебных открытий.   Любовь , доброта и вера помогает каждому совершать чудеса. Поэтому каждый из нас немножко волшебник!!! Ведь если чего-то очень - очень захотеть – это обязательно сбудется!!!

Песня «всё сбывается на свете»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Образовательная область речевое развитие."В гостях у волшебницы Осени"

Непосредственно -образовательная деятельность с использование ИКТ в логопедической разновозрастной группе (средний, старший возраст)....

Презентация к занятию "В гостях у волшебницы Осени"

Эта презентация к занятию по развитию речи "В гостях у волшебницы Осени" ( логопедическая группа). см. конспект...

Конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками во II младшей группе Тема: «В гости к Волшебнице воде»

ГБОУ СОШ №4 п.г.т. Безенчук, структурное подразделение детский сад «Ручеек» Конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками во II младшей группе Тема: «В гости к Волшебнице воде»...

"В гости к волшебнице" музыкальный руководитель Кузнецова Е.Ю.МБДОУ детский сад №65 г. Балаково Саратовская обл.

В гости к волшебнице.Доминантное занятие по слушанию музыки в старшей группе. Цель: Прививать и развивать любовь к музыке.Задачи: Учит внимательно слушать музыку от начала до конца,. ...

Сценарий развлечения "В гости к Волшебнице"

Развлечение для детей средней группы. Основная цель развлечения, доставить детям радость, создать праздничное настроение. Задача этого мероприятия: закрепить у детей знания о весне на основе знакомого...

Сценарий развлечения "В гости к волшебнице"

Сценарий развлечения "В гости к волшебнице"...

Творческий проект "В гостях у волшебницы Осени"

Мир природы нельзя познать по картинке. Для того, чтобы дошкольник научился понимать окружающий мир, осознать, что является его частью, устанавливать связи между объектами природы, необходимо погрузит...