Вечер памяти,посвященный празднику 9 Мая.
методическая разработка (подготовительная группа) по теме

Вечер памяти в подготовительной группе ,посвященный празднику 9 Мая.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл malenkaya_istoriya.docx26 КБ

Предварительный просмотр:

Тематический вечер в подготовительной группе, посвященный 70 –летию Победы в Великой Отечественной войне.

 Тема: «Маленькая история про большую победу»

Цель: Воспитание у детей нравственно-патриотических чувств, любви к Родине, уважении к ее историческому прошлому.

Задачи:

Образовательные: Знакомить детей с событиями Великой Отечественной войны, закреплять знания о том, как люди защищали страну, как живущие ныне помнят о них.

Воспитательные: Воспитывать целеустремленность, настойчивость и чувство товарищества при проведении совместного мероприятия. Воспитывать чувство уважения и гордости к защитникам нашей Родины, и их боевым заслугам,  любовь к Родине.

Развивающие: Формировать у детей волю, выносливость, смелость, познание традиций, поэтическое мировосприятие, изучение трудовых и боевых подвигов. Развивать творческие способности в рамках тематической недели.

Предварительная работа: Беседы с детьми о Великой Отечественной Войне, о Дне Победы, о героях войны с использованием иллюстраций. Чтение художественной литературы по теме. Сюжетно-ролевые игры с атрибутами по теме ВОВ. Разучивание песен и стихов о войне.

Оборудование: Оформление музыкального зала (георгиевская лента, символический мемориал (вечный огонь), цветы, эмблема Дня Победы).Красное знамя, портреты героев Великой Отечественной войны.  Музыкальное сопровождение. Атрибуты для подвижных игр.

Ход мероприятия.

1.Организационный момент.

Дети заходят под марш «Прощание Славянки»  и рассаживаются на стульчики.

Воспитатель: Стихотворение Б. Окуджава «Ах, война…»

  Ах, война, что  ж ты сделала подлая:

Стали тихими наши дворы-

Наши мальчики головы подняли,

Повзрослели они до поры.

На пороге едва помаячили

И ушли за солдатом солдат –

До свидания, мальчики,

Мальчики, постарайтесь вернуться назад!

С такими словами каждая женщина провожала на войну своих мужчин-сыновей, мужей, братьев, отцов.  Шептала вслед: « Постарайтесь вернуться назад». И кто-то возвращался, а кто-то нет. Много народа погибло, защищая нашу родину. Ребята, а что для вас значит слово «Родина»?

Ребенок: Слышишь песенку ручья?

Дети (хором): Это родина моя!

Ребенок: Слышишь голос соловья?

Дети (хором): Это родина моя!

Ребенок: Школа, где твои друзья?

Дети (хором): Это родина моя!

Ребенок: Руку матери твоей,

Шум ветвей и звон дождей,

И в саду смородина - это тоже родина.

Воспитатель: Да, ребята, правильно. И сегодня мы с вами отмечаем 70 лет со Дня Победы над фашисткой Германией и поздравляем наших ветеранов-защитников нашей родины.    

Ребенок: Стихотворение Н. Майданик «Нашей победе 70 лет».

 Майское утро, солнечный свет

Нашей победе 70лет.

Красных тюльпанов, алое пламя,

Как над Рейхстагом красное знамя.

Битвы, походы - все пережито.

Радость Победы! Нет! Не забыто.

Мирное утро, солнечный свет –

Нашей победе – 70 лет.

Воспитатель: На рассвете 22 июня 1941 года сотни фашистских самолетов и танков нарушили границы Советского Союза. Тысячи артиллерийских орудий открыли огонь по советской территории.  Полыхали огнем города и деревни. Много солдат и мирных жителей было убито в первые  дни фашистского наступления. Враги рассчитывали расправиться с нами быстро, одним стремительным  ударом. Но они просчитались. Весь  советский народ встал на защиту своей Родины, и эту  войну стали называть Великой Отечественной войной советского народа против вероломных фашистских захватчиков.     И через 4 года победой советского народа завершилась самая страшная и кровопролитная война в истории России. Благодаря подвигу всего нашего народа удалось выстоять в борьбе с сильным и коварным врагом. Но к слезам радости добавлялась и горечь памяти о тех, кто не вернулся с войны к своим родным и близким. Более 27 миллионов советских людей стали жертвами Великой Отечественной войны. Не осталось ни одной семьи, которая бы не потеряла отца, сыны, брата.  

Ребенок: Стихотворение «Флаг над Рейхстагом».

 Мы водрузили на Рейхстаг

Наш советский красный флаг.

Этот флаг над миром реет,

Он сверкает и алеет.

Говорит всем людям флаг:

«Побежден жестокий враг!»

2.Знамя победы.

 Мальчики вносят знамя Победы. Звучит «Встречный марш» А. Чернецкого.

Воспитатель: На знамени  изображен  серп и молот, а также пятиконечная звезда. Красный цвет знамени означает огонь и отвагу. Отвагу нашего храброго народа. Огонь – как символ вечной памяти о погибших героях в Великой Отечественной Войне. Вечный огонь впервые был зажжен 8 мая 1967 года на Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены. Огонь зажег Л. И. Брежнев.

3.Танец «Огня».

Воспитатель: Очень тяжело приходилось нашим солдатам на полях сражений. Но были и короткие минуты отдыха. В такие моменты наши защитники пели песни. Знаменитой на весь мир стала «Катюша».

4. Исполнение песни «Катюша».

Воспитатель: Но не только мужчины защищали нашу страну – многие девушки и женщины тоже ушли на фронт. Они летали на боевых самолетах, работали на полевой кухне,  были радистками, партизанками,  оказывали помощь раненым бойцам. Мужчинам на фронте тяжело, но женщинам гораздо тяжелее. Самую многочисленную группу женщин на фронте составляли санинструкторы. Откуда у этих, порой хрупких, созданий хватало сил вытаскивать под огнем десятки раненых, каждый из которых  был тяжелее самого санинструктора. Далеко не каждому мужчине это под силу. А они справлялись. И гибли наравне с солдатами. Красный крест не спасал от пули врага.  

Ребенок (девочка): санитарной сумкой за плечом: Стихотворение Е. Трутневой «Фронтовая сестричка».

Пушки грохочут, пули свистят.

Ранен осколком солдат.

Шепчет сестричка: «Давай поддержу,

Рану твою я перевяжу!»

Все позабыла: опасность и страх,

Вынесла с боя его на руках.

Сколько в ней было любви и тепла!

Многих сестричка от смерти спасла!

5. Конкурс для девочек «Перевяжи бойца».

Воспитатель: Не можем мы не вспомнить и ту страницу Великой Отечественной войны, которая связана с историей нашего  края. К июлю 1942 г., когда война пришла на землю Кубани, каждый пятый житель края ушел на фронт. Из добровольцев было создано более 90 истребительных батальонов и три казачьих соединения. Уходящим  на  фронт  давали  наказ: «Снова вы взяли в руки клинки и сели на боевых коней, чтобы, как и в прежние годы, отстоять нашу землю, нашу Родину от врага. Мы верим вам и гордимся вами,  вы свято выполните,  принятую вами воинскую присягу и возвратитесь в родные станицы только с победой. А если придется кому из вас отдать жизнь за родную землю, отдайте ее как герои…» С 9 августа 1942 года по 12 февраля 1943 года длилась фашистская оккупация Краснодара. Эти шесть месяцев стали самыми страшными за всю его историю. За время оккупации погибли более 13 тысяч горожан. Дорогой  ценой досталась советскому народу победа над фашизмом. Кубань положила на алтарь Победы жизни почти 500 тыс. Своих дочерей и сыновей. Вечная им память! 356 воинам-кубанцам присвоено звание Героя Советского Союза, Около 40 участников войны были награждены орденом Славы трех степеней.

Ребенок:

Вспомним всех поименно, горем вспомним своим

Это нужно не мертвым – это нужно живым.

Воспитатель: Да, очень много у нас было смелых и отважных солдат.  И не только солдат – даже дети становились героями. Вове Головатому было всего 17 лет, когда он совершил поступок, достойный вечной памяти. По его инициативе была создана комсомольская подпольная группа из семи человек. Подпольщики спасали и укрывали раненых нашей армии, распространяли сводки Совинформбюро. Во время налёта советских самолетов, когда немцы спрятались в бомбоубежищах, ребята подожгли склад горючего. Взлетели на воздух и мастерские, в которых стояли на ремонте фашистские танки.

В конце января 1943 года гитлеровцы выследили Володю и схватили на Сенном базаре, когда он распространял листовки. Его подвергли пыткам, надеясь получить списки подпольщиков, информацию о местах встреч. Но юный герой не сдался. За 11 дней до освобождения города Володя был казнен. Тело Володи Головатого было найдено во рву. На нём были следы пыток, волосы его поседели.Всего 11 дней не дожил он до освобождения Краснодара. Но подвиг его будет жить вечно. Сегодня   в его честь названа улица в нашем городе.

 Или вспомнить Евдокию Бершанскую, которая возглавила один из женских бомбардировочных авиаполков. Порой его шутливо называли: «Дунькин полк», с намёком на полностью женский состав и оправдываясь именем командира полка – Евдокия.

Атаки женского полка под предводительством Евдокии Давыдовны были так удачны, стремительны и точны, что немцы прозвали женщин-лётчиц «ночными ведьмами». До своего расформирования в октябре 1945 года полк оставался полностью женским, на всех должностях в части служили только женщины.

Полк под её командованием принимал участие в освобождении Северного Кавказа, Кубани, Тамани, Ростовской области, Крыма, Белоруссии, Польши, участвовал в боях под Берлином.

За мужество и отвагу в боях за Родину Бершанская была единственной среди женщин, награжденной полководческими орденами Суворова (III степени) и Александра Невского

Действительно, героическая женщина. В 2013 году легендарная лётчица, имя которой присвоено одной из улиц Краснодара. На площади у краснодарского аэропорта ей установлен памятник. В 2005 году авиакомпания «Кубань» назвала один из своих самолётов «Бершанская».

6.Показ портретов

.Дети выходят с портретами героев Великой Отечественной войны.

Воспитатель: Иван Никитович Кожедуб, Георгий Терентьевич Невкипелый, Александр Иванович Покрышкин, Евдокия  Давыдовна Бершансекая и многие другие  –  герои, которые жизнь свою отдали за Родину, за веру в победу, за мир.

Ребенок:

Мы помним погибших отцов,

Мы помним их светлые лица.

Мы помним, как кто-то сказал:

«За нашу родную столицу!».

Воспитатель: И сегодня, и всегда и еще через 100 лет хочется сказать спасибо нашим героям. Спасибо, что верили в победу, верили в себя и свой народ. А нашим сегодняшним гостям – родителям, бабушкам, дедушкам – хочется сказать: «Если идете по улице, или мимо обелиска – остановитесь и расскажите ребенку – кто этот человек,  в честь которого названа улица или стоит обелиск. А если встретите наших уважаемых ветеранов – подойдите и скажите «Спасибо». Спасибо, что сражались, спасибо, что Родину защищали, спасибо, что живыми остались и рассказали нам,   как это было страшно. Наши дети последние, кто может прикоснуться к «живой» истории. Так давайте будем помнить: Никто не забыт, ничто не забыто».

Ребенок:

Я не напрасно беспокоюсь,

Чтоб не забылась та война:

Ведь эта  память – наша совесть,

Она,

Как сила, нам нужна.

Воспитатель: А сейчас наши дети поздравят своих родных и близких памятными открытками, сделанными своими руками.

7.Вручение открыток.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Вечер памяти посвященный 70-летию разгрома фашистких войск под Москвой

Праздник посвященный 70 летию битве под Москвой...

Учебно-методический материал "Вечер памяти, посвященный Дню полного снятия блокады города-героя Ленинграда"

Сценарий вечера памяти содержит исторический материал. Знакомит детей с историей родного города. Воспитывает любовь к Родине и патриотические чувства....

Блокадный Ленинград (вечер памяти посвященный 70-летнему юбилею со дня полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады) февраль 2014года

Цель: Формировать у детей представление о будничных и праздничных дняхАктуальность проблемыПриобщение детей к истории нашей страныЗадачиРасширить представления детей о государственных праздникахПоддер...

Вечер памяти . посвященный дню снятия блокады

Цели: Продолжать знакомить детей с историческим прошлым нашего города. Дать понятие «Город-герой» Воспитывать у детей чувство уважения к ветеранам войны и  гордости за  прошлое нашего гор...

Вечер памяти. Посвящен снятию блокады Ленинграда.

Вечер памяти посвящен снятию блокады Ленинграда....