День Семьи "Мама, папа, я - спортивная семья
план-конспект занятия (старшая, подготовительная группа) на тему

Сысаева Анастасия Олеговна

Ежегодно в нашем детском саду мы проводим развлечения ко "Дню семьи" В этом году мы совместно со специалистами провели замечателый праздник с родителями и их детьми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_semi2015.docx21.59 КБ

Предварительный просмотр:

Мама, папа, я - дружная семья!

(старшие и подготовительные группы 2015 год)

развлечение с привлечением специалистов)

Вед.: Здравствуйте, дорогие гости!

15 мая - всемирный день семьи

За окнами теплый весенний день.

И вы к нам пришли отдохнуть всей семьей.

Пусть распрямятся родителей плечи

И шутки, и смех зазвучат здесь у нас

Сегодня на празднике перед нами

Лучшие семьи сдадут нам экзамен.

Вед.: Сегодня мы с вами собрались на празднике "Папа, мама я - дружная семья", где мы определим семьи в номинации - "Музыкальная", "Спортивная", "Творческая" , "Интеллектуальная".

Вед.: Перед нами наши семьи. Наши папы бодрые, подтянутые, смелые, отзывчивые. Всегда готовы прийти на помощь. А мамы-то наши в отличной форме, дают о себе знать постоянные тренировки в женском троеборье... Плита, бег по магазинам, стирка, уборка. Они как всегда обаятельные, привлекательные и жизнерадостные. И, наконец, капитаны команд, это они веселые, ловкие, смышленые, еще с пеленок долгие годы закалялись постоянными тренировками и объединяли своих родителей в дружную семью.

Вед.: Итак, объявляем команды...Семья.....................       семья.....................                семья....................... семья...............................

Наша игра будет состоять из нескольких этапов - спортивного, творческого, музыкального и интеллектуального, после прохождения которых вы будете получать баллы. Семья набравшая наибольшее количество баллов в каком-либо этапе, получит соответствующую номинацию. И все эти этапы игры мы оформим после нашего праздника в семейный альбом.

Такие альбомы хранят память о самых близких людях. Они могут рассказать о традициях семьи, о совместных увлечениях детей и взрослых, домашних буднях и праздниках.

Конечно же оценивать все эти этапы будет многоуважаемое жюри в лице Анны Израилевны,  (методиста), (Светланы Алексеевны) (логопеда) и Натальи Викторовны. (музыкального руководителя)

Каждая страница нашего альбома имеет свой цвет.

Самый первый цвет - прекрасный.

Цвет победы - ярко красный.

Красным цветом обозначена спортивная страничка, которую проведет наш инструктор по физической культуре Наталья Николаевна. А жюри оценивает вашу быстроту, ловкость и сплоченность вашей семьи.

1. задание "Семейный экипаж!"

 ( папа в обруче добегает до ориентира и обратно, мама цепляется за обруч и вместе с папой они бегут вокруг ориентира, затем хватается ребенок за талию мамы и всей семьей бегут до финиша)

2. "Бег с мечем"

(папы с мячом между ног допрыгивают до ориентира и обратно, передают мяч маме. Мама отбивает мяч от пола до ориентира и обратно, ребенок катит мяч до ориентира и обратно.)

спортивная разминка для детей.

вам нужно показать  упражнения, которые я говорю, а не показываю.

Вед.: Вернемся к страничкам нашего альбома.

Зеленый цвет

Вам, друзья,  дает совет

Друг с другом вы дружите

И задание решите.

Следующий этап интеллектуальный и только дружба, сплоченность, ум, сообразительность помогут вам преодолеть конкурсы, которые приготовили для вас наши логопеды Светлана Алексеевна и Екатерина Владимировна.

Вед.:  Следующая наша страничка - творческая, которую представит нам наш психолог Александра Константиновна. А жюри будет оценивать  смекалку, творчество и артистизм.

Цвет синий  сейчас

В сказку приглашает нас.

Если вместе вы читаете

Все загадки разгадаете.

Игра № 1. «Перепутанные сказки»

(Я вам сейчас прочитаю перепутанную сказку. Ваша задача угадать и записать названия сказок в этом тексте. Дается вам на это две минуты. )

Жили-были три медведя. И была у них избушка лубяная, а еще была ледяная. Вот бежали мимо Мышка-норушка и Лягушка-квакушка, увидали избушки и говорят: "Избушка, избушка, повернись к лесу задом, а к нам передом!". Стоит избушка, не двигается. Решили они войти, подошли к двери, потянули за ручку. Тянут-потянут, а вытянуть не могут. Видно, лежит там Спящая красавица и ждет, когда Емеля ее поцелует.

(7 сказок: "Три медведя", "Заюшкина избушка", "Теремок", "Баба Яга", "Репка", "Спящая красавица", "По щучьему веленью").

Игра № 2. «Психоэтюды»

Задание: Угадайте, какая эмоция должна быть в вашей ситуации и изобразите ситуацию мимикой, пантомимикой, движениями.

Ситуация для 1 семьи – «В зоопарке» (удивление)

Ситуация для 2 семьи – «На празднике» (радость)

Ситуация для 3 семьи – «Прогулка по лесу, встреча с медведем» (страх)

Ситуация для 4 семьи – «Друзья гуляют, а ребенку нельзя, т.к. он болен» (грусть, досада).

Пока жюри подводит итоги творческого этапа, я проведу со зрителями физминутку, которая называется "Семья"

Физминутка «Семья»

Раз, два, три, четыре (хлопки в ладоши)

Кто живет у нас в квартире? (повороты в стороны с подниманием плеч)

Раз, два, три, четыре, пять (хлопки в ладоши)

Всех могу пересчитать: (указательным пальцем пересчитывают и

Папа, мама, брат, сестренка, загибают поочередно пальцы на руке)

Кошка Мурка, два котенка,

Мой щегол, сверчок и я-

Вот и вся наша семья!

Вед.: Продолжаем нашу игру. И следующий этап музыкальный, который представит музыкальный руководитель Анастасия Олеговна.

Желтый цвет  нашего альбома поможет всем

Оценить старание,

Навыки, способности

Ваши музыкальные.

1. конкурс называется "Угадай мелодию"

( Ваша задача угадать отрывок из известной песни, поднять быстро флажок и назвать песню. Кто первым поднимет флажок и назовет правильный ответ получает бал. )

2. конкурс "Танцевальный"

(Каждой семье будет дано название известного танца. Ваша задача, вспомнить движения этого танца, за 1 мин. подготовить, выбрать нужный вам атрибут  и показать всем гостям под музыку.)

Ну а следующий конкурс для наших зрителей. Называется "Чудесный хор"

Вам необходимо спеть песню "Я на солнышке лежу" - песенку львенка и черепахи. разными звериными голосами. Какую карточку вам покажу, тем голосом и поем.

(звери: кошка, собака, лягушка, корова, мышка, хрюшка)

Вед: Итак, пришло время подвести окончательные итоги сегодняшней встречи. Через несколько минут мы узнаем, чья же семья сегодня заслужила звания Самой музыкальной семьи, Самой творческой, Самой спортивной ну и, наконец, Самой интеллектуальной.

Слово предоставляется жюри.

(награждение)

Вед.: В заключении такого замечательного праздника хочется пожелать всем здоровья, любви, добра и, конечно, же семейного счастья! Наш праздник подошел к концу. Хотелось бы еще раз поблагодарить семьи, любезно согласившиеся прийти к нам в гости. Не зря в народе говорится: "Вся семья вместе, так и душа на месте!"

Сказки:

Жили-были три медведя. И была у них избушка лубяная, а еще была ледяная. Вот бежали мимо Мышка-норушка и Лягушка-квакушка, увидали избушки и говорят: "Избушка, избушка, повернись к лесу задом, а к нам передом!". Стоит избушка, не двигается. Решили они войти, подошли к двери, потянули за ручку. Тянут-потянут, а вытянуть не могут. Видно, лежит там Спящая красавица и ждет, когда Емеля ее поцелует.

(7 сказок: "Три медведя", "Заюшкина избушка", "Теремок", "Баба Яга", "Репка", "Спящая красавица", "По щучьему веленью").


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Спортивный досуг "Мама, папа, я - спортивная семья!", посвящённый Международному Дню семьи.

Данный материал поможет воспитателям ярко, весело, интересно, а также с пользой для здоровья провести спортивный досуг с детьми дошкольного возраста и их родителями....

Сценарий спортивного праздника, посвященный ко Дню Семьи «Мама, папа, Я — спортивная семья»

Сценарий спортивного праздника, посвященный ко Дню Семьи «Мама, папа, Я — спортивная семья»ЦЕЛЬ:Привлечь детей и их родителей к занятиям физической культурой и спортом. Доставить детям и родителя...

Семейный спортивный клуб «Мама, папа, я – спортивная семья» конспект физкультурного занятия подготовительной группы №5 «Спортивно-развлекательная игра «В поисках здоровья».

Семейный спортивный клуб «Мама, папа, я – спортивная семья» конспект физкультурного занятия подготовительной группы №5«Спортивно-развлекательная игра «В поисках здо...

Фотоотчет спортивного досуга «День рождения Снеговика», семейного спортивного клуба «Мама, папа, я – спортивная семья» в подготовительной группе

Фотоотчет спортивного досуга  «День рождения Снеговика», семейного спортивного клуба  «Мама, папа, я – спортивная семья» в подготовительной группе...

Фотоотчет спортивного квеста «День защитника Отечества или как Баба Яга украла подарки», семейного спортивного клуба «Мама, папа, я – спортивная семья» в подготовительной группе №5

Фотоотчет спортивного квеста  «День защитника Отечества или как Баба Яга украла подарки», семейного спортивного клуба «Мама, папа, я – спортивная семья» в подготовит...

Сценарий спортивного мероприятия на День семьи "Мама, папа, я спортивная семья"

Сценарий спортивного мероприятия в средней группе " Мама, папа, я спортивная семья"...

Сценарий спортивного праздника ко дню Семьи для детей старшего дошкольного возраста «Мама, папа, я – спортивная семья!»

Цель - через различные формы работы способствовать общему укреплению здоровья детей  сближению детей и родителей через совместные игры....