Сценарий экологической сказки «Спор лесных друзей».
методическая разработка (старшая группа) на тему

Бадаева Ольга Очировна

Экологическая сказка для детей старшего дошкольного возраста. Цель: продолжать развивать познавательный интерес, воспитывать любовь к природе, формировать у детей экологическое мировоззрение об окружающем мире. Воспитывать понимание ценности и красоты родной природы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Бадаева Ольга Очировна, воспитатель дошкольных групп.

МБОУ «СОШ с.Восток» МО «Енотаевский район».

 Сценарий экологической сказки «Спор лесных друзей».

 Для старшего дошкольного возраста.

Цель: продолжать развивать познавательный интерес, воспитывать любовь к природе, формировать у детей экологическое мировоззрение об окружающем мире. Воспитывать понимание ценности и красоты родной природы.

Действующие лица: Фея леса, Сосна, Ель, Лиственница  ,Кедр  ,Пихта .

Сцена украшена в стиле леса.

Лесная  фея:  «Здравствуйте ,ребята! Узнали меня? Я- Лесная фея. А знаете почему меня так зовут? ( ответ детей). Правильно! Я живу в лесу, слежу за порядком в нем. Хотите вместе со мной на прогулку в лес?    

(Появляются деревья, выключается свет, деревья начинают спор.)

Пихта: Я -самое главное дерево леса!  

Ель: Нет, я!  

Можжевельник: Нет, я!

Сосна: Нет, я!

Лиственница: А я –самое красивое дерево!

Кедр: А я- самое могучее!

  Ель: А я- самое колючее!

Фея: Здравствуйте, мои дорогие!

Сосна: Ой, друзья! Смотрите, кто к нам в гости пришел!

Деревья (хором): Здравствуй, лесная Фея!

Фея: Здравствуйте, здравствуйте! А я не одна к вам в гости пришла. Со мной пришли ребята. Посмотрите, как их много!

Лиственница: Да-а-а. Действительно много. Фея, мы здесь спорим, кто из нас самый лучший, самый главный в лесу. Рассуди нас.

Фея: Я вот что вам предложу. Пусть каждый из вас о себе расскажет, а ребята пусть отгадают ваши имена. Кого отгадают тот и самый главный в лесу. Хорошо!

Деревья: Хорошо!

Сосна: Я- очень полезное дерево. Во мне нет ни одной бесполезной частички. В моей коре есть вещество- ванилин, из семян получают ценное масло, даже воздух вокруг меня исцеляет больных и слабых людей. Моей хвоей питается глухарь, побеги и кора –лучший зимний корм для лося, белки. Бурундуки и птицы лакомятся моими семенам, которые ловко извлекают из шишек. Про меня придумали загадку:

Этой бабке сто лет,

Горба у нее нет,

Высохонько торчит,

Далеконько глядит,

Придет смерть за старушкой -

Станет бабка избушкой.

Ель: Меня часто называют музыкальным деревом. Моя слегка блестящая древесина незаменима при изготовлении музыкальных инструментов. Я очень люблю тень. В моем лесу всегда прохладно, свежо. Из моей древесины можно сшить много костюмов или вискозных носков. Самый веселый праздник- Новый год не мыслим без меня- пушистой и сверкающей огнями. Догадались, ребята?

Лиственница: Я славлюсь своей долговечностью. Моя древесина великолепно сохраняется, приобретая со временем все большую прочность и оригинальную окраску. Мою древесину используют в судостроении, в производстве самолетов, автомобилей, шпал, телеграфных столбов, причалов, мостов, плотин.

Кедр: А мои семена любят медведи, бурундуки, белки, птицы и в народе мои семена называют сибирским разговорником, так как, щелкая их, обычно ведут оживленную беседу. А еще меня называют зеленым врачом, кормильцем. Ведь моя хвоя- бактерицидное средство. Моя древесина желтоватая, ароматная, прочная, красивая, из нее делают дорогую мебель, рояли, карандаши.

Пихта: По внешнему виду я очень сходна с елью, такие же прямые, как свечи, стволы с густой кроной. Но есть и отличия. Мои хвоинки плоские, темно-зеленые, блестящие. Мои шишки растут вверх, как свечи. Из коры выделяется смола- ценный бальзам- незаменимый материал для склеивания стекол в оптических приборах.

Фея: Деревья, делайте выводы! Ребята вас всех прекрасно знают. Значит каждое из вас самое красивое, самое хорошее, но по-своему. Все приносят пользу, выделяют кислород, укрепляют почву, очищают воздух, а для многих животных - среда обитания.

 Рефлексия: А вы, ребята, запомните о пользе леса! Все в природе взаимосвязано. Если мы по- доброму будем относиться к природе, то и она ответит нам добром. Берегите природу! До свидания!

Литература: Гроздова Н.Б. Занимательная дендрология. -М.1991г.

Ивченко С.И. Книга о деревьях. - М.1973.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

сценарий экологической сказки "Лесные жители просят помощи"

Сценарий экологической сказки "Лесные жители просят помощи"для детей старшей группы Программное содержание:Формировать представления детей о неразрывной связи человека с природой. Прод...

Сценарий экологической сказки «Лесной пожар» для детей старшей группы

Воспитание у детей любови к природе, желание стать  ее защитниками, формировать экологические знания....

Сценарий экологической сказки "Лесная сказка"

Сценарий экологической сказки для старшего дошкольного возраста к осеннему празднику....

Экологическая сказка «Спор деревьев»

Цель: Воспитывать у детей любовь и бережное отношение  к природе.Задачи:...

Сценарий экологической сказки "Сказка о Ёлочке и её друзьях"

Формировать у детей основы экологической культуры, бережного, гуманного отношения к природе.Проявлять волонтерскую инициативу. Беречь и сохранять лесонасаждения. Не губить, а сохранять и беречь лес с ...