Сценарий праздника по произведениям М. М. Зощенко для детей старшей группы «Новый год с Михаилом Зощенко»
материал (старшая группа) на тему

Гарафутдинова Диляра Рафисовна

Сценарий праздника по произведениям М. М. Зощенко для детей старшей группы "Новый год с Михаилом Зощенко"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сценарий праздника по произведениям М. М. Зощенко

для детей старшей группы

                                                                                   «Новый год с Михаилом Зощенко»                                                                                               Гарафутдинова Диляра Рафисовна

                                                   Воспитатель, МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 82», г. Нижнекамск.

Сценарий праздника по произведениям М. М. Зощенко

для детей старшей группы «Новый год с Михаилом Зощенко»

Сценарий праздника,  посвященный творчеству  писателя М. М. Зощенко. Писатель « всегда стремился быть очень хорошим человеком», и в своей книге «Рассказы для детей» является проводником ребенка в мир добра, благородства и честности.  На празднике дети получают нравственные уроки от  главных героев: мальчика Миньки и его сестры Лели и встречают Новый год.

Цели:  закреплять знания детей о творчестве М. М. Зощенко; развивать умение  отвечать на вопросы по содержанию произведений писателя, выразительно рассказывать отрывки, оценивать поступки персонажей; создавать эмоционально-благоприятную обстановку; воспитывать  честность, благородство, чувства справедливости, доброжелательности, взаимопомощи.

Оформление: портрет М. М. Зощенко, выставка рисунков детей по произведениям писателя.

Материал: книга «Рассказы для детей» М. М. Зощенко; презентация биографии писателя;  ёлка, украшенная яблоками, конфетами и пастилками; глобус; «волшебная шкатулка», в ней фотоаппарат, несколько монет, бильярдный шарик.

Ход праздника.

Ведущий. Дети  наш праздник посвящен замечательному  писателю М. М. Зощенко. Давайте, посмотрим, какой это был человек.

Презентация биографии М. М. Зощенко.

1 слайд: Портрет Михаила Михайловича  Зощенко.   (1895-1958)

     «Нет, мне, быть может, не удалось стать очень хорошим. Это очень                трудно. Но к этому, дети, я  всегда стремился».

2 слайд: Семейная фотография. Зощенко Михаил Михайлович родился в 1895 году в Петербурге в семье небогатого художника Михаила Ивановича Зощенко и Елены Иосифовны Суриной. В семье было восемь детей.

3 слайд:  Фотография Зощенко в военной форме. В 1913 году поступил на Юридический факультет Петербургского Университета. В 1915 году ушел на фронт добровольцем.

  4 слайд: В 1917 году вернулся в Петербург, в 1918 году, несмотря на болезнь сердца, пошел добровольцем в Красную армию, где был командиром пулеметной команды.

5 слайд: После Гражданской войны с 1919 года  Зощенко занимался в творческой студии при издательстве «Всемирная литература» в Петербурге, руководимой К. Чуковским.

6 слайд:  Умер М. Зощенко 22 июля 1958 года и похоронен в Сестрорецке. Памятник М. М. Зощенко.

7 слайд:  Литературно-исторический  музей им. М. М. Зощенко в Петербурге.

8 слайд:  Зощенко, как добрый волшебник, сопровождает ребят, напутствуя и            направляя на пути к истине, добру, справедливости.

         Ведущий. Дети, давайте вспомним, какие рассказы Михаила Зощенко вы знаете? ( «Глупая история», «Показательный мальчик») Серия рассказов : («Леля и Минька», «Елка», «Калоши и мороженое», «Бабушкин подарок», «Не надо врать», «30 лет спустя», «Находка», «Великие путешественники»). Сейчас мы встанем в круг и вспомним, как дети из рассказа «Елка» встречали Новый год.

Песня «В лесу родилась ёлочка».

          Ведущий. Вот такая же ёлка была в рассказе,  писателя  Зощенко.  Рассмотрите ее внимательно. Чем она  украшена?  Как звали детей из рассказа «Ёлка»? (Ответы детей).  Какой  поступок они совершили? Как папа наказал Лёлю и Миньку?  Вот что  написал Зощенко в конце этого рассказа:

        «И вот с тех пор прошло тридцать пять лет… И за все тридцать пять лет я, дети, ни разу больше не съел чужого яблока и ни разу не ударил того, кто слабее меня».

        Ведущий.  Еще один рассказ Зощенко, который мы прочитали называется «Глупая история». Вы помните, про кого эта история? (ответы детей). Почему такая  история приключилась с мальчиком?  Что сказал мальчик Коля?  (Я всегда одеваюсь сам.) А вы, дети, всегда одеваетесь сами? Сейчас мы это проверим.

Игра  «Кто быстрее оденется на прогулку».

Ведущий.  Какой еще рассказ Михаила Зощенко мы читали? («Великие путешественники»).  О ком этот рассказ?  В какое путешествие отправились дети?  В кругосветное путешествие, потому что Земля круглая (показывает  глобус), если по ней путешествовать, то вернешься туда, откуда ушел.   Почему им пришлось очень трудно в пути? (Ответы детей).

Да, чтобы путешествовать, надо много учиться и очень много знать.                «А те, кто пускается в путь без знаний, приходят к печальным результатам, достойным сожаления».

        

Ведущий. Рассказы М. М. Зощенко учат детей поступать по справедливости, любить окружающих и всегда стараться стать лучше. У меня в руке «Волшебная шкатулка». Давайте откроем её и посмотрим, что там находится.

( Достает фотоаппарат)   Это фотоаппарат.

 В рассказе «Не надо врать» писатель рассказал, что Минька получив в школе «единицу» за невыученное стихотворение, хотел обмануть, что потерял дневник, но потом признался отцу. За то, что он сказал правду, папа подарил Миньке  фотоаппаратик.  «Я дал себе слово говорить всегда правду. Ах, это иногда бывает очень трудно, но зато у меня на сердце весело и спокойно» - пишет он в конце своего рассказа.

      (Достает несколько монеток)

   Эти монеты подарила Миньке бабушка. Про это говорится в рассказе «Бабушкин подарок».  Папа сказал: «Лучший мальчик на свете тот, который отдал бы своей сестренке несколько монеток, видя, что у нее ничего нет». Минька решил отдать несколько монет сестре Лёле. А в рассказе написано:  «И до сих пор я отлично помню папины слова. Нет, мне, может быть, не удалось стать очень хорошим. Это очень трудно. Но к этому, дети, я всегда стремился. И то хорошо».

  (Воспитатель достает бильярдный шарик)

      Этот бильярдный шарик, который нашла мама в кармане у Лёли, а она сказала, что проглотила его, надеясь, что её будут жалеть и дарить подарки

      Зощенко писал: «Я думал о том, что надо любить и жалеть людей, хотя бы тех, которые хорошие. И надо дарить им иногда какие-нибудь подарки. И тогда у тех, кто дарит и у тех, кто получает,  становится прекрасно на душе». Мы тоже хотим сделать вам подарок. Сейчас каждый получит с нашей ёлки сладкую пастилку.

Звучит песня «Дарите подарки…» (из телепередачи «Будильник», посвященной творчеству М. М. Зощенко). Дети получают снятые с ёлки сладости.  

   

Литература.

1. Биографии: Зощенко М.М. Litra. ru.

2. Зощенко Михаил Михайлович – Википедия.  

      ru.wikipedia.org>wiki Зощенко М. М.

3.  М. Зощенко. Веселые рассказы про новый год.  Москва, «Махаон», 2014,      с.30.

4. М. Зощенко. Рассказы для детей. Издательство «Детская литература» 2014, с.64.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздника "Осенняя ярмарка в родном краю" для детей старшей группы

В этом 2012 году наше дошкольное учреждение в соответствии с федеральными государственными требованиями перешло на комплексно-тематическое планирование, в рамках которого реализуется интеграция основн...

Сценарий праздника к 8 марта Необыкновенный магазин для детей старшей группы

Сценарий, посвященный празднику 8 марта, содержит веселые песни, танцы и забавные игры, раскрывает творческий потенциал детей, радует детей и взрослых возможностью близкого общения, совместоного творч...

Сценарий праздника "Пасха, пасха к нам пришла" для детей старшей группы

Материал помогает познакомить детей с народными традициями празднования Пасхи в форме игр и развлечений. Способствует формированию культурных ценностей и патриотических чувств....

Сценарий праздника на 8 марта "Шляпный бал" для детей старшей группы

В начал праздника к детям приходит Королева шляп и предлагает им поздравить своих мам,бабушек и сотрудников детского сада с праздником. Так же, на праздник приходит Старуха Шапокляк и пытается натвори...

Сценарий праздника "Новый год в подводном царстве" для детей старшей группы

Сценарий праздника "Новый год в подводном царстве" для детей старшей группы...

Сценарий праздника "Новый год в подводном царстве" для детей старшей группы детского сада (2019)

Сценарий переносит детей в сказочный мир подводного царства.На празднике для Водокрута танцуют золотые рыбки, медузы, пираты.дед Мороз и дети спасают Снегурочку , без которой праздник не может состоят...