Конспект совместного развлечения для родителей "Семья и семейные ценности"
методическая разработка (средняя группа) на тему

Климанова Анастасия Александровна

Конспект составлен для родительского собрания. В ходе мероприятия  родители выполняли определенные задания совместно с детьми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon razrabotka_vneklassnogo_meropriyatiya_klimanova_a.a.doc40 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида №21»

Конспект развлечения для родителей

«Семья и семейные ценности»

Выполнила:

Воспитатель средней группы «А»

Климанова Анастасия Александровна

Новомосковск – 2012

КОНСПЕКТ МЕРОПРИЯТИЯ

«ВЕЧЕР СЕМЬИ И СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ»

Звучит музыка, родители рассаживаются вместе с детьми

Ведущая:  Здравствуйте - это значит добрый день, это значит будьте здоровы и счастливы, это значит будьте по-доброму настроены. Мы рады приветствовать Вас на нашем семейном   празднике.

1 реб.     Сегодня никто никуда не спешит.

               Никто на работу с утра не бежит,

2 реб.     Сегодня праздник Семьи –

               Мы всех поздравляем!

                И улыбнуться друг другу

                Мы вам предлагаем.

Ведущая: Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.

1 реб.      Семья это радость, тепло и уют,

                Семья – это дом, где тебя всегда ждут!

2 реб.      Очень люблю, когда все собираются.

                 Белою скатертью стол накрывается.

                 Бабушка с мамою, папа и я,

                 Мы называемся вместе – семья.

Ведущая:  Сейчас прозвучит песенка в подарок от наших детей

ПЕСНЯ  «НАША ДРУЖНАЯ  СЕМЬЯ»

Ведущая: Как приятно смотреть на дружную семью!  Вместе любое дело спорится, вместе песня поется звонче, вместе и жить легче.

ИГРА  «СОБЕРЕМ  ПИРАМИДКУ»

Ведущая: А сейчас мы выясним, какие обязанности, по мнению детей, выполняют в семье их родители. Ребята, я назову разные виды работы, а вы хором ответьте, кто выполняет эту работу папа или мама и покажите, как они это делают:

стирает, водит автомобиль, варит обед, ремонтирует телевизор, моет пол, огород пашет, детей в садик собирает, цветы поливает, на диване отдыхает, вяжет, дрова колет, сидит за компьютером.

ИГРА «ПАНТОМИМА»

Ведущая: Об одной такой дружной и крепкой семье посмотрите русскую, народную сказку «Репка».

КУКОЛЬНАЯ ИНСЦЕНИРОВКА РУССКОЙ НАРОДНОЙ СКАЗКИ «Репка»

Ведущая: Вижу снова вы устали -  выходите поиграть, свои пальчики размять.

ПАЛЬЧИКОВАЯ ИГРА «Наша семья»

(По очереди разгибайте пальчики, начиная с большого)

Этот пальчик большой -

Это папа дорогой.

Рядом с папой - наша мама.

Рядом с мамой - брат старшой.

Вслед за ним сестренка -

Милая девчонка.

И самый маленький крепыш -

Это славный наш малыш.

Ведущая: Наши девочки такие модницы и мечтают о маминых нарядах. Мечта всех девочек – это мамины каблуки. Мамы хорошо ходят на каблуках, а вот как это получится у наших девочек, мы предлагаем вам посмотреть.

АТТРАКЦИОН «Мамины каблуки»

(Девочки в маминых туфлях проходят вокруг игровых столов)

Ведущая:    Когда неграмотному человеку нужно подписаться под документом, он ставит крестик или отпечаток своего пальца. Отпечаток лучше, чем крестик: крестик можно подделать, а отпечаток – никогда. Представьте, что одного безграмотного человека попросили поставить подпись. Он поставил отпечаток пальца, а потом решил, что этого мало, что нужно более подробно рассказать о себе. Тогда он взял несколько чистых листков бумаги и стал отпечатками пальцев рисовать свою биографию. Попробуйте повторить то, что нарисовал неграмотный человек. Поставьте на листе бумаги столько отпечатков, чтобы получился сюжет на тему – «Моя семья»

РИСУНОК  «Картина из отпечатков пальцев»

Ведущая: Семья - это маленький островок тепла, любви, радости и света. Ни для кого не секрет, что тепло и уют в доме создают наши мамочки.

3 реб.     Я так люблю, когда луна глядит в окошко.

               И сказки тихо бродят по углам.

               А рядом мама держит за ладошку.

               И гладит мои волосы слегка.

Ведущая: Уважаемые родители, давайте же обнимем своих детей и согреем своим теплом, и зажжем своей добротой огонек своей семьи.

РЕЛАКСАЦИОННОЕ УПРАЖНЕНИЕ  «Очаг моего дома»

(дети вместе с родителями выходят в затемненное помещение и зажигают свечи-таблетки, говорят своим детям добрые слова. Звучит  тихая, мелодичная музыка.)

Ведущая:  Мы надеемся, что эта совместная работа доставила радость каждой семье и, когда вы принесете этот очаг домой, у всех будет хорошее настроение и добрые  воспоминания.  

Ведущая: Сегодня мы с вами увидели, что все семьи наших деток крепкие, дружные и любящие. Народная мудрость гласит: "Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому. Родители - пример ему! Не забывайте об этом». Берегите свои семьи, заботьтесь друг о друге, помогайте своим близким! А дети будут брать с вас пример! Будьте все здоровы и счастливы! Но, не забывайте о том, что детский сад, это тоже большая дружная семья и мы будем стараться, чтобы в нашем Доме царили мир и согласие.

РЕФЛЕКСИЯ МЕРОПРИЯТИЯ

В заявленном мероприятии «Вечер семьи и семейных ценностей» приняли участие 7 семей. Среди родителей были не только мамы и папы, но и бабушки, что особенно показательно, исходя из преемственности семейных ценностей и передачи семейных традиций от старших поколений младшим. Данное мероприятие было подготовлено таким образом, чтобы  заинтересовать детей дошкольного возраста, не вызвать затруднения в подготовке и реализации. Все номера программы подобраны с учетом возрастных особенностей детей средней группы. Родители приняли активное участие в ходе мероприятия, ответственно подошли к выполнению предлагаемых заданий и совместной деятельности со своими детьми.

В процессе проведения мероприятия была достигнута поставленная цель - воспитание ценностного отношения к семье, формирование позитивного опыта семейных отношений.  А также удалось воспитывать у детей любовь к своей семье и своим родственникам, уважение к ним.  Научить детей вежливо общаться со взрослыми, воспитывать желание заботиться о близких людях. Сформировать у детей представление о семье, как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге. Во время праздника создать атмосферу эмоционального комфорта.

В финале мероприятия родители высказали мнение о качестве подготовке, реализации на высоком уровне, умении заинтересовать и легкости в процессе проведения. Данное мероприятие не вызвало у них напряжения, затруднений в выполнении заданий. Оно позволило сблизиться с детьми и еще раз выразить свою любовь к ним.

Дети активно принимали участие в выступлениях.  В процессе предварительной подготовки были заинтересованы, инициативны, ответственны.

Данное мероприятие позволило обеспечить укрепление внутрисемейных отношений и преемственности поколений.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект совместного развлечения дети - родители

Тема: «Такие знакомые сказки». Развитие речи младших дошкольников через сказки и малые формы фольклора.Этот конспект развлечения - праздника  для детей и родителей, может пригодиться тем педагога...

Презентация к развлечению "Уроки семьи и семейных ценностей"

С помощью презентации познакомить  с различными высказываниями о семье, ее ценностями....

Конспект на тему : "Праздник семьи и семейных ценностей".

Задачи:1.Сформировать представление о семье как о людях, которые живут вместе, познакомить детей с русскими народными пословицами и поговорками о семье;2.Развивать внимание, память, устную речь;3.Восп...

Конспект "Ознакомление детей с семьей и семейными ценностями"

Ознакомление детей дошкольного возраста, воспитывающихся в условиях детского дома с семьей и семейными ценностями.Цель: Приобщение воспитанников к семейным ценностям....

совместное развлечение детей и родителей "Семейный калейдоскоп"

: развлечение способствует развитию чувства единения семьи; чувства сплочения; желание сделать близким и дорогим людям приятное....

конспект занятия на тему: "Семья и семейные ценности"

Цель: осмысление необходимости сохранения семейных ценностей и бережного отношения к ним, осознание значимости семьи как основы общества Задачи: 1. Создавать условия для осознания значимости...

Конспект совместного развлечения детей с родителями в подготовительной группе «Сказки в семейном кругу»

Цель: обобщить и систематизировать знания детей о русских народных сказках.Задачи:1. Обобщить знания о сказках, развивать умения узнавать сказки и их героев.2. Активизация и соверш...