Тематическое мероприятие посвященное Дню Победы
методическая разработка (подготовительная группа) на тему

Мы не должны забывать тех, кто отстоял свободу и независимость нашего народа. верно сказано "Забыл прошлое - потерял будущее" Но мы должны не только помнить, но и быть достойными их великого подвига.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_pobedy.docx15.78 КБ

Предварительный просмотр:

ДЕНЬ ПОБЕДЫ

Цель: воспитывать чувство патриотизма, любовь к Родине, гордость за русский народ, уважительное отношение к ветеранам Великой Отечественной войны. обогатить знания детей о празднике - День Победы.

Задачи: Формировать представление об истории ВОВ,  познакомить детей с праздником 9 Мая и героями, защищавшими нашу Родину во время ВОВ,  памятниками, посвященными героям ВОВ; воспитывать чувство патриотизма, любовь к Родине, гордость за русский народ, уважительное отношение к ветеранам Великой Отечественной войны. Развивать песенные навыки, умения выполнять задания, читать стихи; воспитывать уважение к солдатам, защищающим Родину. Привлекать родителей к участию в создании наглядно-дидактического материала по теме Великой Отечественной войне. 

Интеграция образовательных областей: «Музыка», «Коммуникация», «Познание», «Физическая культура», «Чтение художественной литературы».

Подготовительная работа. Беседы о Великой Отечественной войне; просмотр видеоматериалов и презентаций о ВОВ; разучивание песен и стихотворений к празднику; продуктивная деятельность детей: рисунки, подарки ветеранам.

Под звуки торжественного марша дети входят в зал. Марш «Прощание славянки» - в празднично украшенный зал входят дети с флажками и занимают свои места (стоят около стульчиков)

Ведущий: Дети, сегодня очень важный день в нашей жизни. Вся страна отмечает День Победы. 9 МАЯ наступил долгожданный День Победы – радостный и светлый праздник. 70 лет назад в этот день закончилась война с немецким фашизмом. Сегодня мы с благодарностью вспоминаем наших воинов, защитников, отстоявших мир в жестоких боях. Всем ветеранам и тем, кого с нами нет, мы обязаны тем, что живем сейчас под мирным, чистым небом.

Ведущий: 22 июня в 3 часа 15 минут утра немецкие войска перешли границы Советского Союза. Немецкие войска неожиданно и вероломно напали на нашу Родину. Все: солдаты, женщины, старики и даже дети встали на защиту Отечества.

Видеоролик №1. «Священная война» муз. А. Александрова (1 куплет)

Ведущий: Совсем молодыми ваши прабабушки, прадедушки ушли на войну. Сразу после выпускного вечера вчерашние школьники надевали на себя военную форму, сапоги и уходили на фронт. 1418 дней и ночей, долгих четыре долгих года, шла на нашей земле эта самая страшная кровопролитная война.

Вниманию детей предлагается презентация «День Победы» с музыкальным сопровождением.

• Видеоролик №2. «Герои войны»

Ведуший:  За все, что есть сейчас у нас

За каждый наш счастливый час

За то, что солнце светит нам

Спасибо доблестным солдатам,

Что отстояли мир когда – то.

Всех отчизну отстоявших

Прославляет наш народ

О героях, в битвах павших

Память вечная живет.

Давайте встанем и почтим память героев. Объявляется минута молчания.  Дети встают.

 Минута молчания. «Метроном»

Дети исполняют песню «Вечный огонь» муз. А. Филиппенко

Ведущий: Прошу всех сесть.  Наш народ разгромил фашистов и спас от них народы всего мира. Победа пришла весной 9 мая 1945 года. В Москве на Красной площади состоялся первый парад Победы. Теперь каждый год 9 мая наш народ отмечает праздник Победы. Ветераны надевают ордена и медали, встречаются у памятников погибшим, рассказывают о том, как воевали, в городах России проводятся военные парады, люди поздравляют ветеранов, вспоминают о погибших на войне солдатах.

Стихи о ветеранах, о Дне Победы в исполнении детей.  

Ведущий: Символом верности и надежды стала девушка Катюша из песни, которую сейчас знают все – и взрослые, и дети. Давайте исполним ее все вместе.

«Катюша» М. Блантера

Ведущий: Пусть гремят сегодня пушки

На парадах и в кино,

Мы за мир! Войны не нужно!

Это точно решено!

Идут колонны ровным строем

И льются песни там и тут,

А в небе городов России

Сверкает праздничный салют!

Видеоролик №4. «Салют Победы» (дети подпевают припев песни)

Ведущий: Дорогие ребята! Наш праздник не закончился, 9 мая с мамами и папами сходите на площадь Славы к памятнику нашим воинам – землякам, погибшим за Родину, возложите цветы к Вечному огню, а если увидите ветеранов - поздравьте их с праздником, пожелайте им здоровья и скажите «Спасибо за Победу»!

Дети: «Спасибо за Победу»!

Ведущая: Дорогие ребята, уважаемые взрослые, с праздником, с Днем Победы! Ура!

Дети выходят из зала под песню «День Победы».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тематическое планирование мероприятий, посвященных ДНЮ ПОБЕДЫ

Воспитывать у детей чувство гордости за свою страну, воспитывать интерес к её героическому прошлому....

Тематическое планирование мероприятий, посвященных ДНЮ ПОБЕДЫ

Тематическое планирование мероприятий, посвященныхДНЮ ПОБЕДЫВ старшей группе Форма организациТемаЦельДата провеДенияответственные1Тематичес кие занятия (беседа)НашеОтечествоВоспитывать У...

Конспект тематического мероприятия, посвященного 76 годовщине Победы над фашизмом "Путь к Победе", для детей старшего дошкольного возраста

laquo;Путь к Победе»(Конспект тематического мероприятия, посвященного 76 годовщине Победы над фашизмом)Подготовила старший воспитатель МБДОУ «ЦРР – детский сад № 59»Петлина Св...

Тематическое мероприятие, посвященное 75летию Победы

Тематиеское мероприятие, посвященное Дню Побед. Можно использовать для старшей и подготовительной групп. ель мероприятия: Воспитание патриотиеского воспитания детей, приобщение к наиональнвм енностям....

Открытое тематическое мероприятие, посвященное Дню Победы «День Победы - славный праздник!» старшая группа

Сценарий тематического мероприятия, посвященное Дню Победы "День Победы-славный праздник!" старшая группа...

Сценарий тематического мероприятия, посвященный Дню Победы

Цель: Расширение представления детей о родной стране, о ее истории, о Великой Отечественной войне, способствовать сохранению исторической памяти у детей через музыкальную и художественную культур...

Сценарий тематического мероприятия посвященного 77 годовщине Дня победы!

Сценарий тематического мероприятия посвященного  77 годовщине Дня победы!Бессмертный полкCcылка на видео...