Сценарий летнего спортивного развлечения в разновозрастной группе «В поисках сокровищ».
методическая разработка на тему

Шумский детский сад

Цель: Вызвать положительный эмоционально - психологический настрой и получить запас бодрости.

Задачи: Совершенствовать двигательные способности детей; вызывать интерес к выполнению физкультурных упражнений; воспитывать командные качества; доставить чувство радости, вызвать у дошкольников положительный настрой; развивать двигательную активность детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл v_poiskah_sokrovishch_1.docx18.51 КБ

Предварительный просмотр:

Шумский детский сад – структурное подразделение Муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения «Усть-Рубахинский детский сад общеразвивающего вида»

Сценарий летнего спортивного развлечения

в разновозрастной группе

«В поисках сокровищ».

Воспитатель 1-й квалификационной категории

Ивановская Светлана Степановна

Воспитатель 1-й квалификационной категории

Тарасенко Валентина Владимировна.

Цель: Вызвать положительный эмоционально - психологический настрой и получить запас бодрости.

Задачи: Совершенствовать двигательные способности детей; вызывать интерес к выполнению физкультурных упражнений; воспитывать командные качества; доставить чувство радости, вызвать у дошкольников положительный настрой; развивать двигательную активность детей.

Оборудование: костюмы пиратов, письмо, карта, сундук, канат, кегли, мячи фитболы, 2 таза с водой, 2 ложки, киндер яйца, пробки разных цветов, «тоннель», угощения для детей, магнитофон.

Дети одеты все в костюмы пиратов.

Ход

Выходит Старый пират

- Приветствую вас мои верные друзья, моя сильная и смелая команда. Получил сегодня письмо от моего друга - одноногого Джона и вот что он пишет:

Мой старый друг!

Привет тебе от верного одноногого Джона. В последнем походе мы с честью победили, и как я обещал, тебе тоже причитается. Твою долю сокровищ я спрятал в Старой бухте, которая находится в Северном заливе. Найти эти сокровища тебе поможет карта, которую я прилагаю к письму и испытания, которые ты должен будешь пройти. Жду от тебя вестей.

Твой верный друг одноногий Джон.

(В письме находится карта, на которой указан путь, где спрятаны сокровища).

Старый пират: Ну что мои верные друзья, мы должны найти эти сокровища. Вы мне поможете пройти испытания, приготовленные одноногим Джоном? В путь!

Все организованно следуют по карте. Путь указывает к бассейну. На участке, возле бассейна  стоит пальма и под ней находится знак, указывающий на воду. Старый пират находит в реке бутылку, а в ней письмо.

Письмо: Вот ты и достиг начальной цели, но продолжить путь можешь, если преодолеешь первое испытание: нужно пройти цепи.

Подвижная игра: «Цепи кованные, раскуйте нас. Кем из нас?».

Старый пират: Предлагаю продолжить путь по карте. Доходят до спортивной площадки, возле которой лежит канат.

Старый пират: Вот и настоящие испытания начинаются. Здесь вы можете показать свою силу, сноровку, пиратскую дружбу.

Дети делятся на две команды.

«Перетягивание каната».

Победившая команда заходит в лабиринт. Ходьба змейкой через препятствия. Вся команда берётся за руки и обходит змейкой препятствия, не разорвав руки. Возвращаются ко второй команде.

Старый пират: По карте видно, что наш путь лежит на необитаемый остров. Для этого нам необходимо перебраться через Карибское море, в котором водятся ядовитые медузы. Что же делать? (Высказывания детей). У нас есть верные друзья- морские черепахи (мячи фитболы). На них мы и доберемся до острова.

1 эстафета: «Морские черепахи» - дети прыгают на мячах до финиша и обратно, передавая эстафету следующему игроку.

Старый пират: Вот мы с вами и на острове. Трудно пришлось в пути, даже перекусить захотелось. Смотрите, сколько кокосов плавает. Давайте их выловим. Но нужно вылавливать только спелые «кокосы» (шарики желтого цвета) .

2 эстафета: «Достань кокос».

Каждая команда получает по ложке. Участники команды по очереди добегают до таза с водой и вылавливают из таза по одному киндер- сюрпризу. Относят в свои вёдра и передают эстафету следующему участнику.

Старый пират: молодцы, пираты, все кокосы выловили, перекусили, пора продолжать поиски сокровищ. По карте видно, что наш путь лежит через тоннель. Все готовы продолжить путь?

3 этап:  «Тоннель»

Все дети проходят эту полосу препятствия.

Старый пират: вот мы с вами и на месте. Наша задача: найти сокровища. (Дети- пираты ищут сокровища, а находят сундук).

Старый пират: А сундук то не простой, и внутри он не пустой. И стучит он, и звенит. Сейчас посмотрим, что в нём лежит. Но чтобы открыть сундук, нам с вами надо исполнить пиратский танец.

Пиратский танец.

Старый пират: Вот так чудо! Вот так клад! Здесь награда для ребят! (Конфеты)

Старый пират хвалит юных пиратов за храбрость, находчивость, силу и раздает призы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий досуга для детей старшей группы «На поиски сокровищ»

Сценарий досугадля детей старшей группы«На поиски сокровищ»   Подготовила воспитатель 35 д\с Нефедова Ирина Геннадьевна   Действующие лица: дети, воспитатель, кукла бибаб...

Сценарий летнего спортивного развлечения "В поисках пиратских сокровищ"

Сценарий спортивного мероприятия для воспитанников старшего  дошкольного возраста. Ребята старшей и подготовительной группы отправляются в увлекательное путешествие за настоящими пиратскими сокро...

Сценарий летнего спортивного развлечения "Летняя эстафета"

Сценарий летнего спортивного развлечения "Летняя эстафета".Цель: формировать стремление детей активно учавствовать в развлечениях.Задачи: Развивать у детей потребность к ежедневной двигатель...

Сценарий летнего спортивного развлечения для младшей группы "Наши ножки бегут по дорожке"

Данный материал предназначен для воспитателей ДОУ и инструкторов по физической культуре для проведения на свежем воздухе в летний оздоровительный период....

Отчет о развлечении в летний период в разновозрастной группе "В поисках пиратского клада"

Отчет о развлечении в летний период в разновозрастной группе "В поисках пиратского клада"...

Сценарий летного спортивного развлечения для детей старшей и подготовительной групп "Разноцветное лето"

Цель: - Укреплять здоровье детей, поддерживать позитивное эмоциональное состояние во время двигательной деятельности. -Способствовать развитию двигательных, слуховых, зрительных функций, развития и...

Сценарий летнего спортивного развлечения с детьми старшей группы на улице «Весёлые ребята».

Мы проводим летнее спортивные развлечениея детям на территории детского сада, чтобы привлечь детей к здоровому образу жизни и доставить массу положительных эмоций....