Развлечение «День именинника»
методическая разработка на тему

Царенкова Валентина Анатольевна

Развлечение для детей  детского сада «День именинника»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvlechenie.docx15.48 КБ

Предварительный просмотр:

Развлечение «День именинника»

ФЕЯ: Здравствуйте, дорогие друзья! Как приятно мне сегодня приветствовать Вас в этом красивом и нарядном зале. Сегодня в нашем королевстве – праздник, свой день рождения отмечает наша маленькая принцесса Настенька. Давайте все вместе поприветствуем ее с этим замечательным днем! Дети аплодируют.

 ФЕЯ: Меня зовут — ФЕЯ, я крестная нашей именинницы, а сейчас – мы откроем наш праздничный бал, устроим много интересных конкурсов.

ФЕЯ: А для того, чтобы праздник именинницы запомнился надолго, предлагаю всем гостям ее величества, радоваться, танцевать, петь, играть в веселые игры и конкурсы. Договорились? Но сначала, я хочу подарить принцессе, а также всем ее гостям настоящие королевские подарки, но эти подарки нужно заслужить. Фея показывает сундук, на которой висит замок. ФЕЯ: Это – необычный сундук, замок на нем откроется лишь тогда, когда маленькие принцы и принцессы угадают добрые слова – отгадки на загадки. Итак, хорошенько поройтесь в памяти, припомните все волшебные слова – и сундучок с подарками сразу же откроется. Итак, дополните предложения:

• «Зазеленеет старый пень, когда дети скажут … (добрый день)

• Растает даже ледяная глыба, когда услышит теплое… (спасибо)

 • В море хитрая акула Накупалась, и чихнула. Чтобы не простыла снова, Скажем дружно… (будь здорова)

• Королевский принц наш Костик Кошку дернул за хвостик. Разругались бы они, сказал Костя… (извини)

 ФЕЯ: Молодцы, ребята.

Игра «Подарок для принцессы»

 ФЕЯ: Ну вот, теперь вы все – настоящие принцы и принцессы. А сейчас, давайте приготовим нашей имениннице праздничный подарок, сыграем в игру, которая так и называется «Подарок для принцессы», для этого разделимся на две команды. В каждой команде по 5 человек определяют одного участника «подарочка», все остальные будут его наряжать. Командам выдают подарочную атрибутику – по 4 банта, задача игроков – завязать все эти банты на участника — «подарка», то есть на его руки, на ноги, на шею, на голову. Какая из команд справится первой – та и победила.

 Конкурс «Дорога к замку» ФЕЯ: Известно, что у каждой принцессы должен быть принц, который ради ее внимания может сделать все что угодно. У нас на празднике есть два таких принца – (имена мальчиков). Выбираем из девочек две принцессы. Кладем перед мальчиками на землю две веревки по 2 метра и по цветку, на другом краю ставим «принцесс». Задача мальчиков – дойти по веревке до принцессы, вручить ей цветок, и вернуться назад. Побеждает самый быстрый принц.

Конкурс «Любопытная Принцесса» ФЕЯ: В следующем конкурсе мы угадаем, какая же из наших принцесс – самая любопытная. Готовим реквизит игры – в кастрюлю, или миску складываем овощи и фрукты: морковь, лук, свеклу, картофель, яблоко, банан, виноград, чеснок, накрываем все это тканью. Участницам нужно по очереди подходить к кастрюле, и называть на ощупь предметы, кто из принцесс угадает наибольшее количество – та и станет самой любопытной принцессой.

ДЕТСКАЯ ВИКТОРИНА 1. Кто съел Колобка?

2. На чем летала Баба Яга?

3. Где была спрятана смерть Кощея Бессмертного?

 4. Во что был обут Кот в сапогах?

5. Что Емеля использовал в качестве транспортного средства?

6. В чем Медведь нес Машеньку?

7. Кто уносил братца Иванушку к Бабе Яге

8. Как звали мальчика из Простоквашино

9. Что привез купец младшей дочери Аленушке?

10. У чего осталась старуха?

Конкурс «Самый ловкий Принц» ФЕЯ: А еще у нас есть конкурс, который определит, кто же из наших принцев самый ловкий. Мальчикам раздаются воздушные шарики. Стоя на одной ноге, по команде, они подбрасывают шарики вверх, задача принцев – не дать шарику упасть. Именинный торт-сюрприз

Фея: А теперь я предлагаю вам собрать мозаику. Мозаика эта не простая. У меня в конвертах кусочки картинки, на которой изображен именинный торт. Я предлагаю вам разделиться на 2 команды. Каждая команда получит конверт. И те ребята, которые соберут свою картинку первыми, станут победителями. (Фея вручает конверты с фрагментами картинок, которые надо подобрать заранее.)

 ИГРА КРОТ.  По игровой площадке расставляется несколько устойчивых предметов (можно использовать кегли). Игроки стараются запомнить их местоположение. Затем участникам завязывают глаза. Их задача — пройти по площадке, не сбив установленные предметы.

Фея: Настало время танцев. Дети танцуют.

Фея: Наш праздник подходит к концу. Давайте, ребята, еще раз поздравим нашего именинника, пожелаем ему всего самого хорошего и споем песню. Дети поют любую известную им песню на тему дня рождения


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий развлечения "День именинника".

Развлечение в детском саду для детей, родившихся весной....

Развлечение: "День именинника".

Развлечение: «День именинника».Цель: дать представление о том, как вести себя на дне рождения;            побуждать детей к активности и инициати...

Развлечение "День именинника"

Развлечение День именинника в средней группе детского сада...

Спортивно-музыкальное развлечение "День именинников"

Сценарий развлечения ко дню именинников...

Сценарий развлечения "День именинника"

Сценарий разработан для детей  3-7 лет....

Развлечение "День именинников".

Праздник - это веселье, радость, положительные эмоции. Программа праздника насыщена играми, аттракционами, конкурсами, сюрпризами, а также спонтанными комичными ситуациями. Всё это вызывает искренний ...

Развлечение. День Именинника.

Данный сценарий был написан для Дня Именинников. Роли исполняли взрослые. Дети в возрасте 4-6 лет, родившиеся в октябре, принимали активное участие. Данное развлечение можно провести и для любого друг...