Сценарий праздничного мероприятия " День Ашинского муниципального района"
методическая разработка (старшая, подготовительная группа) на тему

Судкова Светлана Васильевна

Сценарий совместного праздника- детей, родителей, педагогов ДОУ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 18_sentyabrya.docx31.47 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий праздничного мероприятия

«18 сентября –

День Ашинского муниципального  района»

Здравствуйте, уважаемые гости! Сегодня -18 сентября, этот день обьявлен Днем Ашинского муниципального района.

Мы рады вас приветствовать в нашем зале, уважаемые наши родители и любимые дети, на праздничном  мероприятии, посвященном  Дню Ашинского Муниципального района.

Краткая справка:

 Район был образован 12 ноября 1960 года на территории упраздненного Миньярского района после переноса райцентра в АшуТерритория Ашинского района ранее входила в состав Сибирского ханства, её населяли Башкиры родов Шайтан Кудей, Туркмен Кудей. Город был основан в 1898 году в связи со строительством чугуноплавильного завода Аша-Балашово, с 20 июня 1933 года — город, с 1 февраля 1963 года — город областного подчинения.

Ашинский район – это наши города-соседи-Сим и Миньяр; это еще и множество поселков: Абдулка • Биянка • Виляй • Волково • Ерал • Ерал • Илек • Караганка • Колослейка • Кропачёво • Малояз • Миньяр • Муратовка • Мясниково • Новозаречный • Новострой • Первомайский • Санга • Сим • Сухая Атя • Точильный • Ук • Усть-Курышка • Чувашский Пруд

(ДЛЯ СЛАЙДОВ)

Сим

В начале XVIII века в России в ходе Северной войны необходимость в вооружении русской армии сподвигла строительство новых металлургических заводов, в том числе в Пермской и Оренбургской губерниях. По указу государственного органа — Берг-Коллегии её Величества Императрицы Елизаветы от 29 марта 1759 г.предписывалось

«…заводчику Матвею Мясникову с сызранским купцом Яковом Петровым на приисканной ими… в Уфимской провинции в дачах Шайтан-Кудейской волости… на речке Сим построить железовододействуемый завод с двумя домнами и при них завод з девятью действительными и тремя запасными молотами…»

Уже 18 февраля 1763 г. Оренбургское горное начальство рапортовало в Берг-Коллегию о начале работы заводов коллежских ассесоров Твердышева и Мясникова — Юрюзанского и Симского, которые начали перековывать чугун, выплавляемый в Катав-Ивановске. Там же В 1763 г. в 20 верстах на впадающей в речку Сим реке Яраль (Ерал) образована большая русская деревня, Твердышевским железным заводам принадлежащая. Симский завод был одним из многих заводов, основанных на Урале в период участия России в Семилетней войне, войнах с Турцией.

16 марта 1759 года Берг-коллегия вынесла определение о разрешении заводчикам построить завод на реке Сим, а в 1761 году завод стал уже выдавать продукцию[4]. Тогда же при заводе возникло и поселение.

Миньяр

В «Золотой книге» симских горных инженеров и техников рождение Миньярского Завода связывается со следующими данными: «Симбирские купцы и промышленники И. Б. Твердышев и И. С. Мясников вслед за основанием медеплавильных заводов, разведав богатые месторождения железных руд, основывают в 1775 году первый чугунолитейный завод Катав-Ивановский, затем в 1758 году Усть-Катавский передельный завод, в 1761 году Симский доменный, в 1771 году Миньярский передельный»[6]. Та же дата, то есть 1771 год, указывается в книге златоустовских краеведов В. Швецова и К. Петрова «О развитии и основании заводов Симского горного округа». В Оренбургском областном государственном архиве хранится Указ Берг-коллегии от 6 мая 1771 года, изданный в ответ на прошение симбирского промышленника Мясникова о разрешении на постройку железоделательного завода на месте слияния рек Сим и Миньяр, в 17 верстах от Симского завода. В «Сборнике статистических сведении по Уфимской губернии» том X сказано: «Заводы горнозаводской зоны Южного Урала распадались на 2 большие группы: Симская группа с Симским доменным заводом и поселением при нём возникшем в 1761 году и Миньярский передельный с поселением при нём возникшем в 1771 г. Во вторую группу вошли Катав-Ивановский (осн. в 1755 г.) и Юрюзань-Ивановский (осн. в 1758 г.)».

Датой возникновения поселения Миньяр следует считать 1771 год, а 1784 год является датой ввода в строй Миньярского железоделательного завода.

Сегодня мы собрались здесь, все вместе, чтобы поговорить о нашем доме, о нашей большой и дружной семье, о нашем городе, о нашем районе.

Собрались, чтобы  выразить слова благодарности за помощь и поддержку Вам, уважаемые родители.

Слово предоставляется заведующему  детским садом Кощеевой Татьяне Владимировне .

(СЛОВО Т.В.КОЩЕЕВОЙ)

На вступление «Когда  говорят о России»

У меня есть родной удивительный дом

Нет стены ни одной в этом  доме моём.

Только есть потолок голубой, голубой

Только много дорог знай, шагай по любой.

Очень дом мой огромен от песков и до льдин

Хорошо, что я в доме живу не один.

Мы семьёю одной в этом доме живём

Ведь Россией родной называется дом!

ПЕСНЯ « МОЯ РОССИЯ»( у моей россии длинные косички…)

 Звучит 1 куплет песни « Когда говорят о России…»

Живу я в глубине России,

В краю озёр и рудных скал.

Здесь реки – сини,

Горы – сини,

И в синих отсветах металл.

У Родины много селений

И в чём-то они хороши

Но только без всяких сомнений

Нет лучше родной мне Аши.

Здесь всё моё, здесь я родился,

Мой дом, завод, моя Аша.

Всему тому, чем возгордился

Принадлежит моя душа.

Песня « Три города» - поет муз.рук. Кулагин М.В.                                                                              

(слова - А.А.Климов - учитель русского языка и литературы г. Миньяр, музыка - А.Р. Вишневский -  солист РДК г.Аши)

Что же такое Родина?  Что значит для нас это слово?

Оказывается, очень многое.  Родина – это и государство, в котором мы живём   и в котором родились и выросли, это место, где живут наши родные и близкие. Свою малую Родину мы узнаём через колыбельные песни мамы, через первые шаги, через наше детство и через юность и ещё много через что….

А что для вас, Родина? Вы когда-нибудь задумывались  об этом?

Нет? Тогда давайте вместе попробуем определить весь смысл этого большого и важного слова- Родина.

И-так:

Уважаемые   гости! Назовите, пожалуйста, место вашего рождения –

(РОДИТЕЛИ НАЗЫВАЮТ МЕСТО РОЖДЕНИЯ - несколько человек)

Вы родились в разных местах нашей России, но живем мы в одном городе – в АШЕ. А кто знает, откуда пришло это название? Аша - что это значит?

(РОДИТЕЛИ ОТВЕЧАЮТ)

Сборщики мёда диких пчёл всегда делали остановку, для подкрепления сил, в низовьях реки, название которой произошло от башкирского глагола «ашарга» - кушать, есть. Позже это название дали городу.

Аша ( башкирское значение - « через, сквозь» - это о реке, которая течёт в горах и выходит из гор за несколько километров до впадения в реку Сим.

Второе происхождение слова  - аша! Аша!- кушай! – так угощали друг друга люди, останавливающиеся на отдых в горах, в низовьях реки Аша.)

 Очень часто летом, особенно в жаркие дни мы все любим проводить время на берегу нашей реки. А кто сможет сказать, какие еще  реки находятся на территории  Ашинского  района?

(РОДИТЕЛИ ОТВЕЧАЮТ)

Правильно, почти все поселки и города расположены на берегах рек- отсюда и названия :Сим,  Ук,  Ашинка,  Мань-Елга,  Миньяр, Санга, Караганка….

(СЛАЙДЫ С фотографиями из жизни ДОУ)

 История нашей  детсадовской  семьи  начинается  с 1989 года, это год  открытия детского сада. Сегодня детский сад – это 14 групп в основном здании и 1  группа филиала – бывший  детский сад №7.

Детский сад  это 500 детишек  девчонок и мальчишек и  около тысячи их родителей, бабушек и дедушек, братьев и сестренок, а если посчитать еще и всех ближайших родственников, то перевалит за тысячу - представляете сколько нас?

Только за прошлый год мы все вместе 48 раз поучаствовали в проектах, конкурсах, соревнованиях; где добились успеха и  занимали призовые места, и получили слова благодарности за титанический труд в деле воспитания и образования наших детей.

Пусть наша СЕМЬЯ - родителей, педагогов и детей, будет самой дружной!

ПРЕЗЕНТАЦИЯ - «Я рисую»

Среди этой большой и дружной семьи живут наши родители, наши единомышленники и помощники в деле воспитания и образования наших детей. Это люди, которые помогают нам решать хозяйственные проблемы- побелки и покраски, ремонты оборудования, приобретение  и изготовление дидактических материалов и пособий. Это люди, которые с удовольствием посещают родительские собрания и активно участвуют в праздниках и мероприятиях ДОУ,  и много  еще чего. А, самое, главное, это наша моральная опора и поддержка. И сегодня мы хотим поблагодарить самых активных родителей за их неоценимый вклад в  общее дело.

(ЗАВЕДУЮЩИЙ  МКДОУ №  22 г. Аши Т.В.Кощеева ВРУЧАЕТ Грамоты и Благодарственные письма)

ПЕСНЯ – «Детский сад».

 Нас много живет в нашем городе – горожан - ашинцев, но все мы живем в разных домах и на разных улицах нашего города.

А ВЫ, уважаемые родители, сможете утверждать, что вы  знаете все названия улиц нашего города?

Давайте попробуем их вспомнить. Называем все знакомые и незнакомые улицы

(РОДИТЕЛИ НАЗЫВАЮТ)

-Молодцы. А теперь блиц-вопрос:

 Назовите главную улицу города? Самую длинную улицу? Самую короткую?

Самую широкую? Самую узкую?

-Не переживайте, мы тоже не знаем, это нам задача на будущее - на следующей встрече расскажем друг другу, что узнаем нового.

Продолжаем разговор о своем близком и родном - городе…

Кроме того, что улицы нашего проживания имеют очень разные названия, в нашем городе, внутри его есть разделения на зоны проживания - Химзавод, Вороново, Липовая, Курмыш, Пригород, Шиганайка, Лягушатник, Горка, Кумысная – пос. Строителей  и т.д.

Знаете ли вы, почему Липовая называется липовой?

А Курмыш-пригород? А Кумысная?

КУМЫСНАЯ – Это место для празднования САБАНТУЯ. В этом месте, у подножия горы Липовой, на острове, в междуречье,  башкиры и татары  ежегодно устраивали праздник- Сабантуй. Он сопровождался играми, конскими скачками. Во время праздника пили напиток , который привозили в бурдюках и липовых бочонках  и в честь которого назвали позже это место в городе. Еще одно название - поселок строителей - как вы думаете, оно откуда?

(РОДИТЕЛИ НАЗЫВАЮТ версии)

Сейчас я вам зачитаю историческую справку, а вы попробуйте отгадать, о каком поселке нашего города идет речь:

-В начале века, управляющий Симским горным округом Алексей Иванович Умов , задумал построить цементный завод. Подготовили карьер, в Швеции было куплено дорогостоящее оборудование для завода. Но корабль, на котором везли оборудование, был потоплен подводной лодкой. Завод не был построен, но остался посёлок на месте предполагаемого завода.

НА СЛАЙД - Знаете ли ВЫ, что Аминовка…

 От фамилии шведского инженера Амина, переделанной на русский лад- Аминов.  Напротив  Казарменного гребня  была построена углевыжигательная печь. Её звали  Аминовская, в честь инженера, который её построил, отсюда и название посёлка - Аминовка.

Какая богатая история у нашей малой родины! В эту историю вписываются и наши с вами имена и поступки. Мы продолжаем  церемонию награждения:

(ЗАВЕДУЮЩИЙ  МКДОУ №  22 г. Аши Т.В.Кощеева ВРУЧАЕТ Грамоты и Благодарственные письма)

ПЕСНЯ:  «Вместе весело шагать»

Скажите,  за что вы любите  свой город?

(РОДИТЕЛИ ОТВЕЧАЮТ)

Молодцы, а сейчас для вас игра-загадка. Играют и дети, и взрослые –

1. На слайде – гербы городов Ашинского района, цифра  герба  нашего города – всем будет хорошо  видна, вы мне ее не говорите, вы ее прохлопайте - вам надо будет по моей команде, дружно  отхлопать нужное количество раз, готовы?

(ПОЯВЛЯЕТСЯ СЛАЙД - РОДИТЕЛИ И ДЕТИ ХЛОПАЮТ)

На территории нашего города находится горнолыжная база, место отдыха зимой, любимое всеми ашинцами,  место, название которому «Аджигардак»

Кто из вас может сказать почему так называют это место – АДЖИГАРДАК.

(РОДИТЕЛИ НАЗЫВАЮТ версии)

 Ответ: Аджигардак - хребет, гора, вершина. Часть этого названия « АД(Т)»- переводится « лошадь». У башкир существовало предание о том, что аджигардак означало « лошадь, которая не вернулась». В далёкие времена Аджигардак являлся настоящим медвежьим углом, диким и непроходимым. У лошади, забредшей туда, шансов вернуться обратно не было.

Молодцы, историю нашего города и района знаете хорошо. А кто вдруг после нашей встрече чем-либо заинтересовался, все впереди - изучайте, рассказывайте вашим детям, все ваших руках…

И мы продолжаем чествовать наших родителей…

(ЗАВЕДУЮЩИЙ  МКДОУ №  22 г. Аши Т.В.Кощеева ВРУЧАЕТ Грамоты и Благодарственные письма)

- В слове Родина много оттенков: от яркого красного на флаге, до черного  - темной беззвездной ночи мирного спящего неба над головой.

Сегодня День  нашего Ашинского района, это наш с вами праздники,  это наша с вами история. Пусть эта история пишется только мирными буквами, пусть мы все будем счастливы и здоровы!

ПРЕЗЕНТАЦИЯ О РОССИИ -  в конце презентации убавляется  звук - звучит тихо  и ведущий говорит:

Спасибо  Вам за то, что вы пришли разделить с нами  нашу радость приятного общения с вами, спасибо за внимание! До свидания!

Слова, текст песни «Мы желаем счастья Вам»:

В мире где кружится снег шальной,
Где моря грозят крутой волной,
Где подолгу добрую,
Ждём порой мы весть.
Чтобы было легче в трудный час,
Нужно верить каждому из нас,
Нужно верить каждому,
В то, что счастье есть!

Припев:
Мы желаем счастья вам,
Счастья в этом мире большом.
Как солнце по утрам
Пусть оно заходит в дом.
Мы желаем счастья вам.
И оно должно быть таким -
Когда ты счастлив сам,
Счастьем поделись с другим.

В мире где ветрам покоя нет,
Где бывает облачным рассвет.
Где в дороге дальней
Нам часто снится дом.
Нужно и в грозу и в снегопад,
Чтобы чей-то очень добрый взгляд
Чей-то очень добрый взгляд
Согревал теплом.

Припев.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздничного мероприятия "День Знаний на нашей улице"

Данный материал решает задачи воспитания у детей чувства патриотизма, знания родного края и русского литературного наследия....

Сценарий праздничного мероприятия "День Знаний на нашей улице"

Данный сценарий решает задачи воспитания у детей чувства патриотизма, любви к малой родине и русскому литературному наследию....

Сценарии праздничных мероприятий "День матери" 2014

Сценарии праздничных мероприятий проведенных в нашем ДОУ, посвященных Дню матери...

Сценарий праздничного мероприятия «День Рождения летом»

Увлекательное, динамичное, веселое, занимаетльное праздничное мероприятие для детей и летних именинников!...

Сценарий праздничного мероприятия «День России»

Задачи:-закреплять и расширять знания детей о Родине, государственной атрибутике-развивать патриотические чувства,-способствовать развитию эмоционально- ценностного отношения к Родине...

Сценарий праздничного мероприятия "День матери"

Рекомендовано воспитателям ДОУ....