Спортивный конкурс для детей и родителей
план-конспект занятия на тему

Енишевская Елена Александровна

Спортивно-познавательный игровой конкурс для детей и родителей

Скачать:


Предварительный просмотр:

Спортивный познавательно – игровой, конкурс для детей и родителей

«Дорожная азбука»

Цель: Закрепить знания детей о правилах дорожного движения.

Активизировать знания родителей об особенностях обучения детей правилам безопасного поведения на улицах города, в городском транспорте.

Формировать готовность родителей к сотрудничеству с педагогами детского сада по проблемам развития у детей навыков безопасного поведения.

Предварительная работа:

1. Предварительная беседа с родителями, приглашение их принять участие в конкурсе. Создать две – три семейные команды. Каждой команде предложить придумать название, девиз, семейную эмблему (обязательный атрибут), приветствие, которое будет первым конкурсным испытанием. Капитаном команды должен быть ребёнок.

2. Рисование с детьми в группе пригласительных билетов на игровое шоу для своих родителей, других гостей.

3. За одну – две недели провести конкурс среди родителей и педагогов детского сада на лучший вопрос или лучшее игровое задание. Самые интересные вопросы и задания обязательно использовать в игре.

4. Конкурс проводится в музыкальном зале, где стоят три столика для семейных команд, оборудованы места для болельщиков и жюри. Зал украшен декорациями, изображающими улицы города, дорожные знаки.

5. Приготовить призы для победителей шоу и самых активных зрителей.

6. Приготовить карточки с изображением цифр для жюри.

Оборудование:

1. У ведущего карточки с заданиями для команд.

2. На столах у команд бумага для рисования, фломастеры, карандаши, трафареты.

3. У каждой команды есть знак – зелёный кружок на палочке. Поднятый зеленый кружок означает готовность команды к ответу.

4. Два мольберта с прикреплёнными к ним листами бумаги – для конкурса зрителей, фломастеры, маркеры, известковые мелки, пастель.

5. Для конкурса капитанов можно использовать круглое игровое поле, разделённое на цветные сектора, в центре игрового поля юла с прикреплённым к ней стержнем. В разноцветные сектора кладут карточки с вопросами (игра проводиться по принципу «Что? Где? Когда?»)

6. Доска (прикреплённая к стене или выносная), на которой мелом отмечается результаты конкурса.

Организация работы жюри:

Ведущий сообщает максимальную оценку за каждый этап конкурса. Члены жюри показывают карточку с цифрой. Секретарь жюри высчитывает средний балл и выставляет балл на доске. Для каждого члена жюри составляется протокол (в скобках указано максимальное количество баллов). У секретаря такой же протокол, в который он заносит средний балл каждой команде за каждый конкурс.

ПРОТОКОЛ ОЦЕНИВАНИЯ КОМАНД

Название команд

Конкурсы

Общий бал

приветствие (3)

блиц – опрос (5)

дорожные знаки (5)

конкурс капитанов (3)

эстафета (5)

«Светофор»

«Знатоки»

«Дружная семейка»

ХОД КОНКУРСА:

1. Приветствие команд

Ведущий: Дорогие друзья! Сегодня мы собрались в этом уютном зале, чтобы побеседовать на очень важную для нас всех тему: как обеспечить безопасность на улицах города. А сейчас я хочу поприветствовать участников нашего конкурса!

( под звук марша входят семейные команды, занимают места за игровыми столами, ведущая представляет их)

Приветствуем семейную команду Смирновых. Капитан команды – Никита, он очень активный и целеустремлённый мальчик. Члены команды – папа Анатолий Сергеевич, мама Анна Петровна, дочь Света – ученица третьего класса»…

(ведущая представляет членов жюри, которые тоже занимают свои места)

Первое конкурсное задание – приветствие команд (домашнее задание)

2. Блиц-опрос или разминка

Ведущий (объясняет условия этого конкурсного занятия): Сейчас команды должны показать, насколько они хорошо знают правила безопасного поведения на улицах города. У меня в руках карточки с вопросами. Я зачитываю вопрос. Команда, которая знает на него ответ, быстро поднимает вверх свою сигнальную палочку с зелёным кругом – они лежат на ваших столах. За каждый правильный ответ команда получает очко. При неправильном или неполном ответе другие команды могут высказать своё мнение и получить призовые очки.

Вопросы:

  1. Зачем дошкольникам запоминать правила поведения на улице, если они ходят вместе со взрослыми и должны строго выполнять их указания? (Ребёнок должен осознанно выполнять правила, ему надо учиться тому, чтобы правильно вести себя на улице без взрослого. Если он случайно окажется на улице один, то он сможет разумно поступить в сложной ситуации.
  2. Как вы считаете, что является самым важным при переходе улицы? (Иметь хороший обзор проезжей части во все стороны улицы, быть внимательным)
  3. Как следует переходить улицу, если отсутствует перекрёсток или пешеходный переход? (Разрешается переходить улицу под прямым углом к краю проезжей части на участке, где она хорошо просматривается  в обе стороны. Выходить на проезжую часть пешеходам разрешается только после того, как они убедятся, что переход безопасен и они не создадут помех транспортным средствам.)
  4. Почему на остановке общественного транспорта надо находиться на некотором удалении от проезжей части, наблюдая за приближающимся транспортом, особенно в сырую погоду? (Если площадка мокрая и скользкая, можно поскользнуться и попасть под останавливающийся транспорт. При скользкой проезжей части транспортное средство может занести на площадку, тротуар, обдать грязью.)
  5. Как следует держать ребёнка при переходе улицы? (Крепко держать за запястье, чтобы он не вырвал руку)
  6. Как взрослый с ребёнком может входить и выходить из транспорта? (При посадке взрослый должен вначале помочь войти ребёнку, а затем войти самому. При выходе надо сначала выйти взрослому, а ребёнка сразу взять за руку.)
  7. Как следует переходить улицу при выходе из транспорта? (Необходимо дождаться, когда транспорт отойдёт. Если в поле видимости нет перехода, внимательно осмотреть дорогу и начать переход, только убедившись, что он безопасен)

Ситуация: Ребёнок вышел на пешеходный переход сразу после того, как проехал большой грузовой автомобиль. За грузовиком двигался с большой скоростью легковой автомобиль, которого ребёнок не видел из – за грузовика.

  • Что могло произойти? Как надо поступить ребёнку? (Ребёнок мог попасть под автомобиль. Перед переходом ребёнку надо было остановиться, осмотреться, подождать, пока пройдёт автомобиль, закрывающий обзор проезжей части, и только тогда начать переход)

Ситуация: Школьник и женщина стояли у светофора. Зажегся красный и жёлтый сигналы светофора. Школьник бегом бросился через переход. Загорелся зелёный сигнал. Женщина посмотрела, нет ли приближающихся  на большой скорости машин, что автомобили затормозили у стоп – линии, ступила на переход и пошла через проезжую часть, крепко держа ребёнка за руку.

  • Что могло произойти со школьником? Правильно ли поступила женщина с ребёнком? (Школьник мог попасть под автомобиль. Движение на красный и жёлтый сигналы, горящие одновременно, запрещено. Женщина поступила правильно.)

Ситуация: Девочка переходила улицу, посмотрела кругом и увидела, что из переулка выезжает грузовик. Смотрела невнимательно, не обратила внимание, что грузовик с прицепом. Пропустив грузовик, пошла по переходу.

  • Что могло произойти? В чём ошибка девочки? (Она могла натолкнуться на прицеп. При переходе надо внимательно смотреть на движущийся транспорт.)

Ситуация: Мама с мальчиком шли по улице. На противоположной стороне мальчик увидел бабушку и бросился к ней. По улице двигались автомобили.

  • Как надо было действовать маме? (Мама должна была крепко держать ребёнка за руку, идя вблизи движущихся машин)

После ответов на вопросы жюри подводят итоги второго конкурса.

3. Конкурс «Дорожные знаки»

Ведущий: Все мы знаем, что правильно двигаться по улицам города пешеходам и водителям помогают дорожные знаки. Я уверена, что все наши дети и гости тоже знают какими бывают дорожные знаки. (Предупреждающие, запрещающие, предписывающие, информационно – указательные). Сейчас мы предлагаем участникам каждой команды придумать свой оригинальный дорожный знак, который, как они считают, совершенно необходим в нашем городе. На ваших столах есть всё необходимое, чтобы нарисовать свой собственный дорожный знак. На выполнение задания командам даётся  по 5 (максимум 10) минут.

Когда рисунки будут закончены, представитель каждой команды предъявляет работу жюри и зрителям. Сначала зрители стараются угадать, что обозначает этот знак, затем команды предоставляют своё название. Жюри даёт оценку конкурсу.

Во то время , как команды рисуют свои знаки, проводится конкурс зрителей или игра со зрителями.

4. Игра со зрителями «Нарисуйте транспортное средство»

Ведущий выставляет в центр зала два мольберта с закреплёнными на них листами. К первому мольберту приглашаются 4 ребёнка, ко второму – 4 взрослых. В качестве изобразительных средств предлагаются фломастеры, цветные карандаши.

Ведущий: Нужно придумать и совместно нарисовать необычное транспортное средство(автомобиль в валенках, автобус – сороконожку и пр.), а затем объяснить, для чего оно предназначено (для перевозки одиноких старушек, грустных слонов и пр.).

Жюри отмечает оригинальность рисунка и объяснения к нему. Зрителям – участникам этого конкурса – вручаются специальные призы(например, памятные медали «Главный конструктор необычных транспортных средств»)

5. Конкурс капитанов

Ведущий: А сейчас свои знания должны показать капитаны команд. Приглашаю их к игровому полю, которое состоит из большого круга(вырезанного из картона, ковролина, фанеры), разделённого на несколько секторов. В центре круга стоит юла с прикреплённой к ней стрелкой. В разноцветных секторах лежат листочки с вопросами и заданиями для детей – капитанов семейных команд. Каждому капитану даётся возможность 2 – 3 раза покрутить юлу и выполнит выпавшее задание (среди игровых заданий могут быть загадки, вопросы по правилам дорожного движения, рисунки – головоломки):

  • Что такое проезжая часть улицы?
  • Какая часть улицы предназначена для пешеходов?
  • Где дети могут кататься на велосипеде?
  • Почему нельзя кататься на велосипеде на тротуаре?
  • Можно ли разговаривать с водителем автобуса во время движения? Почему?
  • Как нужно вести себя в салоне общественного транспорта?
  • Можно ли детям играть на тротуаре? Где дети должны играть в мяч, прятки, ловишки7

В качестве игровых заданий можно попросить детей  рассказать, что  обозначают самые распространённые дорожные знаки.

6. Эстафета

Во время проведения конкурса капитанов зал готовится для проведения эстафеты. Команды проходят эстафету по очереди. Необходим секундомер, чтобы точно замерить время каждой команды. Очерёдность прохождения эстафеты можно определить жребием.

Ведущий: Сейчас нас ждёт последнее решающее испытание – эстафета. Каждой команде предстоит долгий путь, с тем, чтобы принести свою эмблему к столу жюри. Путь разбит на несколько этапов. На старт каждого этапа встаёт один представитель команды. Заканчивая этап, он передаёт эстафету следующему представителю команды касанием руки. Участник, прошедший последний этап, передаёт свою эмблему председателю жюри. Секундомер выключается только тогда, когда эмблема переходит к жюри.

1 этап. «Дорожка из следов». Задание: пробежать по дорожке, чётко наступая на каждыё след. Это задание предназначено для детей.

2 этап. «Полоса препятствий» с подлезанием, перепрыгиванием. На небольшом расстоянии друг от друга ставятся стойки с рейками, закреплёнными на разной высоте (от 4 до 6 стоек).

Задание: первую рейку перепрыгнуть, под вторую подлезть, третью перепрыгнуть и т.д. Оценивается быстрота выполнения задания и быстрота (количество сбитых реек должно быть минимальным)

Это задание рассчитано на пап.

3 этап. «Попади в корзину» - метание определённого количества мячей в корзину. Оценивается быстрота и меткость, то есть количество мячей, оказавшихся в корзине

В меткости будут соревноваться мамы.

4 этап. «Тоннель». Задание: как можно быстрее пролезть через тоннель.

Это задание поручается капитану команды.

5 этап. «Помоги пострадавшему». Задание: двое взрослых сажают ребёнка, выбравшегося из тоннеля, на руки, сцепленные замком, и бегут к финишу. Капитан передаёт эмблему жюри.

После того, как завершено объяснение эстафеты, проводится жеребьёвка. Воспитатель по ФИЗО, включая секундомер, даёт старт и наблюдает за правильностью выполнения заданий. После завершения эстафеты, наблюдатель докладывает жюри время и результаты каждого этапа – сколько мячей в корзине, сколько реек сбито.

7. Подведение итогов, вручение грамот и сладких медалей

После окончания конкурса председатель жюри подводит итоги и объявляет победителя. Необходимо предусмотреть призы и проигравшей команде. В заключительном слове председатель жюри обязательно отмечает ценность прошедшего конкурса в решении проблемы обучения детей правилам безопасности дорожного движения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий спортивного праздника для детей и родителей «Папа, мама, я – спортивная семья!»

В данном материале предоставлено игровое занятие для детей 4-5 лет.Материал будет полезен не только воспитателям, но и родителям, часто организующим праздники своим детям....

Сценарий спортивного праздника "Мама, папа, я - спортивная семья" для детей и родителей поготовительной к школе группы.

. Семья – это не просто слово. Это тёплая улыбка мамы, добрые руки отца и весёлый смех детей. Это то, место где нас любят и ждут. Семейные традиции существовали всегда. Мы очень хотим, чтобы встречи с...

Сценарий конкурса для детей и родителей « Мама, папа, я – спортивная семья»

Цели и задачи:1 Укреплять здоровье детей и их родителей.2.Воспитание потребности в здоровом образе жизни.3.Создание доброжелательной эмоциональной атмосферы....

Конспект спортивного развлечения для детей и родителей "Спортивные рекорды"

Оздоровительные задачи: - пропагандировать здоровый образ жизни. Образовательные задачи: - совершенствование умения ориентироваться в пространстве; - развитие мелкой моторики...

Конспект спортивного развлечения для детей и родителей. "Спортивные рекорды"

Идея: Совместные развлечения родителей и детей способствуют созданию психологически комфортной атмосферы в детском саду, установлению доверительных отношений между педагогами и родителями.Цель: Привле...

Сценарий спортивного праздника для детей и родителей старшей группы «Папа, Мама, Я – спортивная семья»!

Цель: доставить детям и родителям удовольствие от совместных занятий   физкультурой, способствовать развитию положительных эмоций....