Сценарий развлечения "Славься, наша Кубань!"
методическая разработка (старшая группа) на тему

Мережко Татьяна Владимировна

Сценарий разработан в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы "Сятоеде - Родине служить" и к 80летию Краснодарского края.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект развлечения в старшей группе

«Славься, наша Кубань!»

Воспитатель: Мережко

 Татьяна Владимировна

Цель: обогащение представления детей о жизни и быте кубанских казаков с позиции формирования качеств личности (сила, смелость, ловкость, закалка и т.д.).

Задачи:

- воспитывать патриотические чувства,  любовь к родному краю, семье, к истории и культуре страны;

- обогащать представления о жизни и быте кубанских казаков, формировать умения и навыки правильного выполнения движений в различных формах организации двигательной деятельности;

- развивать двигательную активность детей в играх, разминках;

Оборудование: мультимедийная установка, костюм казачки

Ведущая в костюме казачки:

Наш праздник мы начинаем песней «Ты, Кубань, ты, наша родина…». Это торжественная песня – символ нашего края.  Слушать ее нужно стоя, а мужчинам сняв головные уборы.

Слайд №2h видео «Гимна Кубани»0red5kg

Слайд №3

Вед: 

Посмотрите вокруг: зачарует краса

Нету края прекраснее нашего.

Золотятся хлеба, зеленеют леса,

Даль морская лазурью окрашена,

А какие девчата – красавицы.

Кубань – это житница нашей страны,

Стихами и песнями славится.

Слайд №4  Песня  «Мы с тобой казаки».

Ребенок 1

Ты, Кубань, ты наша Родина,

Нет тебя прекраснее на свете

Нет земли богаче и щедрей,

Ты – жемчужина страны моей.

Ребенок 2

Кубань моя широкая,

Кубань моя раздольная,

Кубань моя родимая земля!

Вед: 

Какие прекрасные строки: РОДИМАЯ ЗЕМЛЯ! Лучше не скажешь. Это наша земля, мы на ней живем, учимся, трудимся, любим. Так давайте её беречь, гордиться и защищать. А для этого мы очень хорошо должны знать историю нашей земли, нашего Краснодарского края. У него в этом году юбилей - 80 лет.

Ребенок 3

Ты красив и весел,

Щедр ты по-кубански,

Край хлебов и песен,

Край наш Краснодарский

Ребенок 4

Только здесь, на Кубани, 
Пахнет степью вода,
Прикоснешься губами – 
Не уйдешь никуда.
От земли этой милой, 
Что дана нам судьбой,
Мне уйти не под силу,
Не расстаться с тобой!

Ведущий.  Нашей малой родиной  нельзя не гордиться. Она известна не только  уникальной природой. Она славится своими людьми, которые осваивали и защищали эту прекрасную землю.

На территории нашего края с давних времен проживали представители различных племен и народов. В какие-то периоды воцарялся мир, в какие-то, к сожалению, вспыхивали войны. Шли века, менялись поколения, но неизменным оставалось желание людей сделать жизнь краше, передать потомкам накопленный опыт, знания, традиции.

         Всех жителей городов, станиц, посёлков Краснодарского края можно назвать одним словом – “кубанцы”. А ещё мы земляки. Так называют людей, у которых одна земля, общая малая родина.

 Среди наших земляков-кубанцев – люди ста двадцати национальностей: русские,  адыгейцы, украинцы,  греки,  армяне и многие другие….   У каждого народа   свои обычаи,  праздники,  свои песни и сказки. И мы должны знать и уважать обычаи народа, живущего рядом. Ведь мы земляки: у нас одна Родина – наша прекрасная Кубань.

На Кубани есть поверье старинное: «Кто найдет подкову, тому она счастье принесет». Звучит музыка, дети стоят в круге и под музыку передают подкову друг другу. Как только музыка замолкает, тот, у кого осталась подкова в руках, выходит в круг и танцует.

Игра «ПЕРЕДАЙ ПОДКОВУ»

Вед: Кубань, моя родная сторона,

К тебе тянусь я сердцем неизменно,

Да будет прошлое твое нетленно,

В трудах своих, о, будь благословенна,

Кубань, моя родная сторона, –

Пусть новые взрастают семена

И вечно житница твоя полна!

Вед: 

А знаете ли вы, что с давних времён огромную роль в жизни казаков играл конь. Подрастал казачок, принимал военную присягу, становился казаком, покупали ему коня, шашку с кинжалом, черкеску, бурку, папаху…И шло обучение джигитовке.

Должен был казак уметь поднимать на седло пешего. А если ранят казака? Нужна помощь, чтобы умчать его из-под вражьего огня.

Учились молодые казаки соскакивать с коня и вскакивать на него, на полном  ходу. Рискуя жизнью, молодые казаки угоняли редчайших скакунов из табунов врага, чтобы пустить их в станичные табуны.

Как верным боевым другом дорожили казаки конем. Была поговорка «Сам в бричку впрягайся, а строевого коня не тронь», точно отражавшая то положение, которое занимал конь в казачьей семье.

Слайд №4   Но всё - таки главным занятием для казаков была охрана южных границ России от врагов. Защита Отечества - это образ жизни казака. Столетиями казачество стояло на защите Отечества, охраняя его рубежи. Казаки защищали свои дома, свои семьи, ибо они находились всегда на переднем крае, надежно охраняя родную землю от посягательств чужеземцев. Из истории мы знаем, что они не только держали границу на замке, но и поднимались на защиту родной страны.

Для этого нужно иметь много сил. Казаки были людьми крепкими. Сильными, храбрыми, умелыми. Они умели и воевать, и трудиться, и отдыхать. Вот и мы  сейчас немного отдохнем и поиграем в народные кубанские игры!

Проводятся последовательно игры:

 «Перетяжки»

Участники делятся на две команды и становятся на крайних линиях лицом друг к другу. Затем они сходятся на средней черте и, не поворачиваясь, выстаиваются в одну шеренгу так, что каждый играющий одной команды занимает место между двумя играющими другой команды.

Участники игры берут друг друга за руки. По сигналу начинают «перетяжки». Каждая команда старается перетянуть всех противников за ту крайнюю черту, где они раньше стояли. Побеждает команда, которой удается это сделать.

Если во время «перетяжки» цепь разорвется, то два человека, допустившие разрыв, выходят из игры.

«Напои коня»,

Дети выстраиваются в две колонны. В стороне стоит ребенок с палкой- конем. У первых игроков команд ведерки. По команде он бежит к коню с ведерком «к коню и поит его» Затем бежит назад и отдает ведерко впереди стоящему игроку, а сам бежит в конец колонны. Играют все игроки.

Вед.: Какие сильные, спортивные, умелые у нас дети растут на щедрой кубанской земле! А еще мы умеем и любим петь и танцевать.

 Я приглашаю вас на танец «Казачок»

Слайд № 5   

Ты цвети, моя Кубань,

Становись все краше.

Не уронит честь казачью

Поколенье наше.

  Мы растем стране на славу

Под кубанским небом.

Будем славить край кубанский

Богатырским хлебом!

Наша Кубань щедра во всём: и людьми и песнями и стихами. И дарами плодородной земли. Недаром Краснодарский край зовут житницей России! И нам она сегодня принесла свои дары!

Казачка вручает детям блюдо с булочками и корзинку с яблоками.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий развлечения "Берегите нашу планету"

Сценарий развлечения для детей старшего дошкольного возраста...

Сценарий развлечения «Птицы –наши друзья».

Сценарий осеннего развлечения, как итоговое мероприятие по теме....

Сценарий развлечения "Ты наша Родина - Кубань!"

80-летию образования Краснодарского края посвящается....

Сценарий развлечения "Лето на Кубани"

Содержит литературный материал, описания кубанских игр...

Сценарий развлечения "Славим Рождество"

Сценарий развлечения "Славим Рождество"...

Сценарий развлечения «Слава воде»

Театральные постановки и игры с водой создают хорошее настроение детям....

Сценарий развлечения " Славься День Победы!"

Сценарий к развлечению включает в себя подбор стихов и музыкального репертура ....