Сценарий праздника День Победы в детском саду
материал на тему

Веревкина Татьяна Николаевна

Сценарий праздника День Победы в детском саду

 

Ведущий(слайд 1)
Дорогие друзья! Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое нетопленое жилище и скудный военный паек. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон. Об окопах и траншеях мы можем судить только по кинофильмам да рассказам фронтовиков. Для нас война — история. Славной победе нашего народа в Великой Отечественной войте мы посвящаем сегодняшний день. ( слайд 2)

      Для вас  исполнят песню дети «О той весне»

Ведущий: До наступления войны.- был мир.  У детей было спокойное детство. Они также играли, пели и танцевали.(слайд 3)

 Кто придумал на Руси

Хороводы эти?

Хоть полсвета обойди,

Нет красивей в свете!

  Народный хоровод «Тополек»

Ведущий(слайд 4)

Но в одно прекрасное июньское утро на мирные города нашей страны стали падать бомбы – пришла война, которая принесла много горя. (слайд 5)Это случилось рано утром 22 июня 1941 года. В этот день началась Великая Отечественная война.(Слайд 6) Весь народ встал на защиту Родины.

Ведущий(слайд 7) Рожденная еще до войны песня о том, как девушка любит и ждет пограничника стала для бойцов символом родного дома-женского тепла. На разных фронтах появлялись самодельные версии одной и той-же песни. Все мы любим душеньку Катюшу, любим слушать как она поет, из врага вытряхивает душу, а друзьям отвагу придает.

Песня «Катюша»

Ведущий(слайд 8) В перерывах между боями, после жесточайших потерь и разрушений наши бойцы не теряли присутствие духа. В короткие часы отдыха они пели, плясали, потому что были молоды, задорны и очень хотели жить!

Танец «Морячка»

Ведущий:Всё дальше уходят в прошлое годы той ужасной войны, того страшного времени, которое выпало на долю нашего народа. На защиту нашей страны встали не только взрослые, но и дети.(слайд 9,10)

Настин стих

Ведущий: Прошли годы, страна залечила военные раны, но песни военных лет звучат и сегодня, потрясая сердца. Они нисколько не постарели, они и сегодня в строю. Сколько их... прекрасных и незабываемых. И у каждой своя история, своя судьба.(слайд 11)

Вокальный номер Юлии Васильевны «ты помни»

Ведущий:  Победа, создавалась подвигами солдат, ценою жизни простых людей и неустанно, шаг за шагом мы приближались к заветному дню.(слайд 12)

Про смуглянку – молдованку Песню на войне сложили.

Её пели под тальянку, Всем народом полюбили.

Встречайте инсценировка «Смуглянка»

Ведущий : (слайд 13)Если война –суровый бой, то песня становилась грозным оружием, если война- испытание, то песня давала формулу победы, если война-беда, то песня обращалась молитвой.

Макс «Бессмертный полк» (слайд 14)

 Хор педагогов

1. Песня « От героев былых времен»  (слайд 15)

2. Слова…Лиза…

3. Песня братская улица (слайд 16,17)

Ведущий:

Многое пришлось на долю русского народа в той войне… Многое в те годы пережили и дети войны.!(слайд 18) Мир надо беречь. Все дети на планете знают об этом. Маленькая девочка из далекой Америки написала в своей тетрадке: «Хочу, чтоб на земле всегда сияло солнце». (слайд 19,20)

Ее ровесница из Москвы сочинила первые в своей жизни стихи, которые начала вот так: «Я хочу, чтобы солнце сияло...». Желание детей из разных стран схожи, они ясны и понятны - сберечь мир. (слайд 21)

Дети поют « Я рисую этот мир»

Ведущий(слайд 22)

Выручал не раз он нас-

Быстрый русский перепляс.

Говорят не зря в народе:

Перепляс и нынче в моде!

Весело, задорно, ловко

Пляшут все без остановки!

Встречайте, Танец с ложками

Ведущий: (слайдов 23 «Салюты»)

Ребенок:

В цветы все улицы одеты,

И песни звонкие слышны:

Сегодня праздник – День Победы,

Счастливый, светлый день весны!

Ребенок:

Вздохнули полной грудью люди:

- Конец войне! Конец войне!

И многоцветные салюты

Сверкали долго в вышине!

дети «Вперед Россия»

Ведущий:

Дорогие наши гости, от всего сердца еще раз поздравляем Вас с этим Великим праздником и говорим Вам огромное спасибо! Примите от нас эти скромные подарки которые подготовили Вам воспитанники и педагоги нашего д/с.

Звучит песня «День Победы». (слайд 24)

 

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Праздник "День Победы" в детском саду.

Данный материал поможет  в проведении праздника....

Сценарий праздника День Победы в детском саду (старший дошкольный возраст)

Сценарий предназначен для музыкальных руководителей, воспитателей...

Музыкальный праздник «День Победы в детском саду»

Музыкальный праздник «День Победы в детском саду» с детьми старшего дошкольного возраста. Цели:  закрепление представлений о празднике Дне победы; формирование патриотических чувст...

Сценарий праздника "День Победы" в детском саду

Сценарий  праздника "День Победы" в детском саду, это не только песни, стихи и танцы. Это торжественный парад  с маршировкой и перестроениями  к которому детский сад готовится со всей о...

Праздник День Победы в детском саду!

Статья направлена на развитие у детей патриотизм, способствия  достижению определённых результатов в нравственно-патриотическом воспитании подрастающего поколения....

Сценарий праздника "День Победы" в детском саду

Сценарий праздничного мероприятия "День Победы" в детском саду...

Сценарий к празднику «День Победы» в детском саду.

Сценарий к празднику «День Победы» в детском саду....