спортивное развлечение "Зарница"
материал (подготовительная группа) на тему

Винникова Наталья Валерьевна

Спортивное развлечение "Зарница", посвящено 23 февраля. Проводится с детьми старшего возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_sportivnogo_razvlecheniya_zarnitsa.docx19.67 КБ

Предварительный просмотр:

Зарница – 2016г.

Участники:

Две подготовительные группы

Главнокомандующий

Инструктор

Ответственные за пункты:

«Переправа»- Молодцова Н.А.

«Снайпер»  - Петрова Е.А., Серова З.А.

«Санчасть» - Петрова Е.А., Серова З.А.

«Разведчики»- Голдман Т.С., Фомина О.Н.

«Проползи через колючую проволоку»-    Голдман Т.С., Фомина О.Н.

«Разминируй поле» - все педагоги групп

Атрибуты:

Флаг России

Обозначение пунктов

Карта – 2 шт

Пластиковые бутылки с яркими крышками 10-15

Веревка

Обручи – 2 шт

Кегли – по количеству детей

Кубики – 10 шт

Бинты

Санки – 3 шт.

Конусы – 6 шт

Одноразовая посуда по количеству детей

Ордена

Место проведения – площадка ДОУ

Время проведения – 11.00

Инструктор – Звучат фанфары, гремит салют, военной «Зарнице» открыт наш путь! «Зарница» игра смелых, ловких и дружных. И мы уверены, что сегодня вы проявите находчивость, выносливость. А сейчас представление команд участников.

Командир отряда «Летчики»

Командир отряда «Танкисты»

Инструктор – Давно отгремели залпы войны. Над нами мирное небо. Люди спокойно работают. Наш покой охраняет славная Российская армия. От того какими вы вырастите, и зависит мощь нашей Армии и сила нашей непобедимой России.

Представляю нашего главнокомандующего…(главнокомандующий делает шаг вперед)

Глав-ий – Здравствуйте, товарищи бойцы!

Дети - Здравия желаем!

Глав-ий – Равняйсь! Смирно! Товарищи бойцы в генеральном штабе произошло чрезвычайное происшествие, похищен флаг России.  Наши разведчики примерно составили план его нахождения. Ваша задача – как можно быстрее его найти и доставить в штаб. Действовать необходимо четко по плану. Синим цветом на карте обозначен штаб где мы находимся. Когда найдете флаг, вам нужно будет быстро вернуться с ним в штаб и доложить о выполнении задания. Задача понятна?

Дети – Так точно!

Глав-ий – Вольно! Командирам отрядов приготовиться к сдаче рапортов, доложить о готовности к выполнению боевого задания.

Командир отряда «Летчиков» - Отряд, равняйсь, смирно! (строевым шагом подходит  к главнокомандующему и докладывает) Товарищ главнокомандующий, отряд «Летчиков» к выполнению задания готов! Командир отряда……(ФИ ребенка) Рапорт сдан!

Глав-ий – Рапорт принят! Получите карту – план (командир отряда строевым шагом возвращается в строи).

Командир отряда «Танкистов» - Отряд, равняйсь, смирно! (строевым шагом подходит  к главнокомандующему и докладывает) Товарищ главнокомандующий, отряд «Танкистов» к выполнению задания готов! Командир отряда……(ФИ ребенка) Рапорт сдан!

Глав-ий – Рапорт принят! Получите карту – план (командир отряда строевым шагом возвращается в строи).

Глав-ий – Отрядам приступить к выполнению задания (отряды знакомятся с планом, выбирают маршрут прохождения препятствий и поиска. Последнее задание у всех одинаковое «Разминируй поле»).

Этапы прохождения препятствий

«Переправа»

Задача: перебраться через болото (с кочки на кочку), перенести снаряды (кубики) на другую сторону болота.

Правила: Задания выполняется в паре (один ребенок несет снаряд, другой перекладывает обручи). В один обруч наступают, другой перекладывают.

«Проползи через колючую проволоку»

Задача: проползти под веревкой, чтобы не задеть.

Правила: Если ребенок задел веревку, он считается раненым, санитары его перевязывают.

 

«Санчасть»

Задача: оказать первую медицинскую помощь, доставить в санчасть.

Правила: Девочки – медсестры делают перевязки ног,  рук, головы раненым (три). На санках мальчики перевозят их до знака «Красный крест».

«Разведчики»

Задача: быстро переправить на другую сторону поля солдат.

Правила: Командир берет с собой одного солдата и перебегает с ним на другую сторону поля, пробегая змейкой через конусы, возвращается за вторым, третьим  и тд. Кто упал тот ранен, санитары его перевязывают.

«Снайперы»

Задача: попасть гранатой (кеглей) в цель

Правила: Нельзя переступать через черту, иначе «взорвешься» сам.

«Разминируй поле»

Задача: найти бутылки – мины, осторожно открутить крышки, не вынимая бутылки из сугроба.

Правила: дети приходят на «минное поле» - спортивный участок, на котором расставлены таблички «Мины» и в снегу закопаны пластиковые бутылки с яркими крышками. Если ребенок вытащил бутылку - мину из сугроба, считается, что она взорвалась, боец ранен.

После того, как разминировано поле, воспитатель предлагает построиться отряду и посмотреть по карте примерное расположение флага и найти его. После выполнения задания отряд быстро возвращается в штаб и докладывает главнокомандующему о выполнении задания.

Дети: Товарищ главнокомандующий, задание выполнено, флаг России найден. Задание выполнил отряд……..

Глав-ий – Рапорт принял! Отряд стройся!

Построение отрядов

Глав-ий – Равняйсь! Смирно! Товарищи бойцы! Вы отлично справились с боевым заданием и без потерь прошли все испытания. Хочу поблагодарить всех за участие в сегодняшней игре и наградить вас орденами за проявленное мужество, отвагу и смелость.

Инструктор: Мы убедились, что у нашей России растут новые отважные Защитники. Приглашаю всех бойцов на полевую кухню!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Спортивное развлечение для детей младшего возраста и родителей «Папа, мама, я – спортивная семья» на тему: «Мы спортивные ребята!»

Цель: пропаганда здорового образа жизни, приобщение семьи к физкультуре и спорту.Задачи:использовать личный пример взрослых членов семьи в физическом воспитании;развить координацию движений, ловкости,...

Сценарий спортивного праздника Образовательная область «Физическая культура» Спортивный праздник « Папа, мама я –спортивная семья»

Сценарий спортивного праздника разработан для детей подготовительной группы и их родителей. Любой семейный праздник способствует укреплению семейных отношений. Спортивный праздник заряжает не только а...

Семейный спортивный клуб «Мама, папа, я – спортивная семья» конспект физкультурного занятия подготовительной группы №5 «Спортивно-развлекательная игра «В поисках здоровья».

Семейный спортивный клуб «Мама, папа, я – спортивная семья» конспект физкультурного занятия подготовительной группы №5«Спортивно-развлекательная игра «В поисках здо...

Фотоотчет спортивно-развлекательного досуга «В поисках здоровья» , семейного спортивного клуба «Мама, папа, я – спортивная семья» в подготовительной группе. Сентябрь.

Фотоотчет спортивно-развлекательного досуга «В поисках здоровья» , семейного спортивного клуба  «Мама, папа, я – спортивная семья» в подготовительной группе. Сентябр...

Семейный спортивный клуб «Мама, папа, я – спортивная семья» спортивно-физкультурного квеста для подготовительной группы №5 «Остров сокровищ»

Семейный спортивный клуб «Мама, папа, я – спортивная семья» спортивно-физкультурного квеста для подготовительной группы №5 «Остров сокровищ»...

Фотоотчет спортивного досуга «День рождения Снеговика», семейного спортивного клуба «Мама, папа, я – спортивная семья» в подготовительной группе

Фотоотчет спортивного досуга  «День рождения Снеговика», семейного спортивного клуба  «Мама, папа, я – спортивная семья» в подготовительной группе...

Фотоотчет спортивного квеста «Похищение вещей Деда Мороза», семейного спортивного клуба «Мама, папа, я – спортивная семья» в подготовительной группе №5

Фотоотчет спортивного квеста «Похищение вещей Деда Мороза», семейного спортивного клуба  «Мама, папа, я – спортивная семья» в подготовительной группе №5...