Спортивный праздник «До свидания, лето!»
методическая разработка (подготовительная группа) на тему

Медведева Светлана Ивановна

подготовительная группа

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sportivnyy_prazdnik.doc37 КБ

Предварительный просмотр:

Спортивный праздник «До свидания, лето!»

(подготовительная группа «Теремок»)                                              месяц: август

Ведущая: Здравствуйте, дорогие ребята и взрослые! Лето – это прекрасная пора для того, чтобы отдохнуть и набраться сил на весь предстоящий год. Хотелось бы мне у вас узнать, как вы провели лето. В лес ходили? Грибы и ягоды собирали? В реке или в море купались? А кто из вас, отдыхал на даче? (ответы детей)

Молодцы, вижу, что вы хорошо провели лето. Все выглядите отдохнувшими и очень счастливыми, только, к сожалению, лето заканчивается и пришла пора нам с ним прощаться. Но расстраиваться не стоит, так как лето к нам обязательно вернется.

Звучит веселая музыка.

Ведущая: Ребята, кто-то спешит к нам в гости.

Выходит клоун Бантик.

Бантик: Ой, какая бублика собралась! Да, сколько много бубликов! А я клоун Бантик, пришел вместе с вами веселиться.

Ведущая: Ну, во-первых, Бантик, не бублика, а публика, а во-вторых у нас нет повода для веселья, лето ведь заканчивается и от этого становится немного грустно.

Бантик: Да вы что? Нет повода для грусти. Лето сделает круг и вернется к нам снова.

Ведущая: Объясни, пожалуйста, Бантик, как это произойдет?

Бантик: Я, сейчас, поиграю с ребятами в игру «Пока – привет» и вы все поймете.

Игра «Пока – привет».

Детям предлагается махать правой рукой и говорить«До свиданиялето, после чего, поворачиваясь вокруг себя произносить«Осень, зима, весна, привет, лето. На слове лето дети обнимаются между собой, радуясь приходу лета. Игра повторяется 2 раза с поворотом в правую и левую сторону.

Бантик: Вот так, лето к нам вернется очень быстро!

Ведущая: Замечательно, Бантик, мы поняли, что лето к нам вернется очень быстро. А ты ничего не забыл сделать?

Бантик: Я не знаю.

Ведущая: Ты забыл со всеми поздороваться.

Бантик: Да, сейчас, исправлюсь. У меня для вас есть музыкальное приветствие. Маэстро, музыку!

Звучит музыкальное приветствие.

Бантик: Ребята, а вы любите фокусы?

Дети: Да!

Фокус «Волшебная коробка»

Клоун обещает сделать из одной картинки десять картинок. Ребенку предлагается положить в коробку одну картинку, закрыть ее крышкой и подуть на коробку. Далее фокусник накрывает коробку тканью, переворачивает ее и с другой стороны коробки достает обещанные девять картинок.

Ведущая: И, что теперь делать с этими картинками?

Бантик: Можно поиграть в игру «Найди пару».

Игра «Найди пару»

Играют десять детей. Каждому ребенку раздается по одной парной карточке. Звучит музыка, дети бегут по кругу вокруг клоуна, а когда музыка останавливается, участники игры должны найти пару своей картинке. Чья пара сделает это быстрее других, та и победила. Игра проводится несколько раз с разными детьми.

Бантик: Ребята, я, сейчас, покажу вам еще один фокус, но для этого мне нужны помощники (выбирает двух детей).

Фокус «Шнурки»

Детям, по очереди, а затем вместе, предлагается разорвать шнурок (у них не получается). Фокусник говорит, что они смогут разорвать два шнурка, протянутые через катушку ниток особым секретным способом, которые останутся целые (фокус удается).

Ведущая: Бантик, а если я тебе предложу две длинные веревки и шесть колечек, то сможешь ли ты придумать игру для ребят?

Бантик: Надо подумать (чешет голову, поворачивается вокруг себя! Ура! Придумал!

Игра «Переправа»

Двое взрослых растягивают две длинные веревки во всю длину, на каждой веревке по три колечка. Две команды выстраиваются напротив друг друга, держась за веревку. По команде воспитателя, дети начинают быстро передавать колечки по веревке в другой ее конец. Побеждает команда, которая быстрее выполнит задание. Игра повторяется несколько раз.

Бантик: Ребята, скажите, вы ловкие?

Дети: Да!

Бантик: Сейчас, проверю с помощью моих волшебных стаканчиков. Кто самый смелый? Поднимите руку (выбирается шесть участников!

Игра «Поймай яйцо»

Каждому ребенку дается стаканчик, к которому привязано «яйцо». Необходимо закинуть «яйцо» в стаканчик, не касаясь его руками. Побеждает тот, кто забросит «яйцо» большее количество раз. Игра проводится несколько раз.

Бантик: А теперь проверим, умеете ли вы быстро бегать. Для этого мне необходимо выдать вам спортивную форму (показывает две пары больших трусов).

Эстафета «Бегущие калоши»

Участвуют две команды. Два игрока, одновременно бегут добегают до конуса, оббегают его и возвращаются обратно.

Бантик: Покажу вам еще один фокус. Сколько цветов вы видите на моей голове? В такие же цвета я могу превратить прозрачную воду.

Фокус «Цветная вода»

Дети выбирают цвет, а Бантик «превращает» воду в соответствующий их выбору цвет. Для фокуса потребуется 5 баночек с крышками и краски гуашь красного, желтого, синего, зеленого и оранжевого цветов.

Бантик: А еще вода может превращаться в облака. Я тоже могу сделать облака, с которыми можно поиграть. Хотите?

Игра «Облака»

Клоун набирает воздух в большой пакет голубого цвета и делает из него «облако». Достает другие, заранее приготовленные «облака» и начинает бросать их детям, а они их возвращают ему обратно. Всем нужно стараться, чтобы «облака» не опускались на землю.

Бантик: Ребята, ну, я надеюсь, что вам было весело! Расстраиваться не будете, что лето уходит? Я желаю вам хорошего настроения! До свидания! До новых встреч!