Проект "Музыкально-театрализованное представление по мотивам русской народной сказки "Репка"
проект на тему

Шумилкина Елена

Каждому человеку необходимо знать родную историю и культуру, природу родного края, свое место в окружающем нас мире. Социально-экономические изменения, которые произошли в нашей стране  в конце XX,  привели к резкому снижению воспитательных возможностей  российской культуры, искусства, образования как важнейших факторов патриотизма. А ведь чтобы быть уверенными, что юное поколение ждет достойное будущее, надо уметь уважать себя, и учить этому детей.

 Сформированность нравственных ценностей является важнейшим показателем целостной личности, подлинно самостоятельной и ответственной, способной создать собственное представление о своём будущем. Такое возможно лишь тогда, когда освоена родная культура, которая включает в себя и традиции и обычаи русского народа, историю его развития, духовное наследие. Если же целостность этого процесса нарушится, будут потеряны ориентиры развития, разрушатся связи между поколениями, может возникнуть угроза государственности.  Сегодня  массовая культура не ориентирует детей в нравственных проблемах.

В результате этого усиливается пробел даже в представлениях детей о традиционных ценностях отечественной культуры. Решая вопросы патриотического воспитания в ДОУ , какими должны быть его содержание и методы, мы обращаемся к языку, который ребенок слышит , как говорится, с пеленок. Это колыбельные, детские потешки, прибаутки, передаваемые из поколения в поколение. Все они передают основные моральные ценности: добро, дружбу, взаимопомощь, трудолюбие.

«Это – первые и блестящие попытки русской народной педагогики, писал К.Д. Ушинский, - и я не думаю, чтобы кто-нибудь был в состоянии состязаться  в этом случае с педагогическим гением народа».

 Разработка подходов к организации нравственно-патриотического воспитания детей является актуальной задачей дошкольного образования

 В решении этой задачи мы обращаемся  к такой технологии, как проектная деятельность.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Описание проекта .1.82 МБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр: