Конспект спортивного развлечения совместно с папами во 2-ой младшей группе «С Вас берем пример во всем!»
методическая разработка (младшая группа) на тему

Фадеева Ольга Владимировна

Конспект спортивного  развлечения  совместно с папами во 2-ой младшей группе
«С Вас берем пример во всем!»

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект спортивного  развлечения  совместно с папами во 2-ой младшей группе
«С Вас берем пример во всем!»

Цель:

Способствовать созданию положительных эмоциональных переживаний детей и родителей от совместного празднования мероприятия «Дня защитника Отечества»

Задачи:

1. Совершенствовать двигательные умения в непринужденной обстановке.

2. Прививать любовь к занятиям физической культурой и спортом.

3. Воспитывать любовь к семье, к Родине.

4. Привлекать родителей к активному участию в спортивной жизни детского сада.

Оформление спортивной площадки: на центральной стене плакат «Дня защитника Отечества», коллаж фотографий детей с папами; воздушные шары и флажки вдоль площадки.

Атрибуты: две лавочки; 2-ое санок; нарезки бумаги виде пластыря; 40 мячей диаметром 6см (имитация снежков, если снег не липкий).

Реквизиты: костюм солдата для ведущего, костюм Карлсона; магнитофон; стул; флажки; шарики; фишки; плакат; коллаж фотографий.

Действующие лица: ведущий, Карлсон.

 

Ход мероприятия.

Папы взяв детей за руку под торжественную музыку идут по площадке круг почета. Строятся на против главной стены.

Ведущий: Здравствуйте ребята, здравствуйте папы. Приветствуем Вас на нашем зимнем спортивном празднике. Который посвящается нашим папам и нашим мальчикам. Ведь на календаре 23 февраля «День защитника Отечества». А Ваши папы служили в армии, а когда и вы вырастите, то тоже как папы будите служить в армии и защищать нашу Родину. Сегодня очень хорошая погода, для того что бы вы могли поиграть, развлечься и посоревноваться.

А с чего же нам начать? Предлагаю всем размяться. Ребята когда-то ваши папы были такими же маленькими как вы сейчас. И они тоже ходили в детский сад и была у них физкультура. Вы любите заниматься физкультурой? (Да). Они, как и вы на физкультурной деятельности делали зарядку, учились прыгать бегать и скакать, ходить по гимнастической лавочке, лазить по гимнастической лестнице. Все это им пригодилось во взрослой жизни особенно в армии. Папы, я права? (Да). И вот сейчас я проверю помнят ли папы какую зарядку они делали, когда были маленькими. А самое главное они и вас должны научить этой зарядке.

1 конкурс: «Повтори за папой». Папы встают лицом к детям и показывают им упражнения, а дети повторяют.

Ведущий: Молодцы папы, молодцы ребята. Что ж теперь можно усложнить задание для наших пап. Проверим Вашу координацию.

2 конкурс: «Лавочка». Папы делятся на две команды и встают у одной стороны лавочки, а на противоположной стороне стоят дети. Папы бегут по лавочке спускаются с нее берут ребенка за руку и ведут его по лавочке на другую сторону. Кто больше переведет детей через лавочку на свою сторону.

Ведущий: Какие папы быстрые, какие детки ловкие. Как технично справились с заданием.        

Папы ваши молодцы,

Ловкие удальцы.

Ну а ваши ребятишки,

Приготовили стишки.

(Дети папам рассказывают стихи)

Ведущий: Ребята, а что это за шум? Вы слышите? Кажется, к нам что-то или кто-то летит. (Под музыку летит Карлсон).

Карлсон: Привет ребята, узнали меня? (Карлсон). Да угадали, и я очень люблю малиновое варенье, а еще очень люблю играть с такими маленькими ребятками как вы. Но я смотрю вы не одни, а кто это с вами? (Папы). Папы? А что вы с ними делаете? (Играем). (грустно) Значит со мной вы играть не будите? (Будем). Ура! Я очень рад.

Ведущий: Карлсон, а мы не просто так здесь собрались. У нас праздник День защитника Отечества.

Карлсон: Я знаю этот праздник, ведь я тоже служил в армии. И был самым метким стрелком. Для такого случая у меня есть интересная игра.

«Снайпер». Папы будут делать для детей снежки, а вы ребятки должны постараться попасть в меня снежком.

Карлсон: (Карлсон садится на стул). Все больше не могу, я ранен.

Ведущий: ребятки, папы нужно Карлсона лечить. Я уверенна, что папы научать своих детей оказанию первой помощи.

3 конкурс: «Мед брат». Папы с ребятами делятся на две команды. Папы везут поочереди детей на санках, доехав до Карлсона нужно ребенку приклеить на него пластырь и вернуться в команду передав эстафету.

Карлсон: Теперь я в порядке. Вот только что-то у меня пропеллер застучал, его нужно смазать, да и мне не мешало бы подкрепиться. А что я больше всего люблю? (Малиновое варенье). Правильно. Вот щас полечу на кухню и найду там варенье. А вы ребята берите пример во всем со своих пап. Они у вас вон какие сильные, смелые. До свидания.

Ведущий: Видите ребята, даже Карлсон заметил какие ваши папы сильные, да еще они вас очень сильно любят.

Музыкальная игра с папами «Танец дружбы». Дети с папами встают в хоровод и под песню выполняют движения.

Ведущий: Ребятки давайте покажем папам, какие и вы быстрые.

4 конкурс «Догони папу». Папы бегут на противоположную сторону, а дети стараются догнать пап.

Ведущий:

Папы, ваши дети самые лучшие на свете.

Теперь они и первую помощь оказывать сумеют.

И трудности преодолеть смогут.

Я позволю сделать вывод, Вы очень хорошие родители

И растите достойных детей.

А в конце нашего праздника веселая совместная тактильная игра. Ведь каждому ребенку очень важно чувствовать себя защищенным. А взяв папу за руку они ощущают защиту и надежность.

«Снежная карусель». Папы возьмите ребяток за руки и сделайте большой круг. По сигналу «снежинки полетели» вы ускоряете шаг и переходите на бег. На слова «ветер изменился», все поворачиваем в другую сторону. А когда скажу «Ветер затих» Вы останавливаетесь и садитесь.

Ведущий: Молодцы вот и закончился наш веселый спортивно-игровой праздник. Ребятки вам понравилось с папами играть (Да). А ваши папы самые лучшие, самые сильные (Да). Что мы скажем нашим папам. (Спасибо! Папа я тебя люблю, и с тебя пример беру!)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект окрытого мероприятия с папами "Папин день" (вторая младшая группа)

Зачастую,  праздник пап (День защитника отечества) в детских садах  в младших группах не отмечается. Мы, воспитатели,  ограничиваемся творческами работами в виде подарков папам. Но...

Конспект занятия по Познавательному развитию в 1 младшей группе . Тема: : Хлеб всему голова».

НОД по ознакомлению с окружающим миром в младшей группе  на тему «Хлеб всему голова»Цель: дать знания детям о хлебе как одном из величайших богатств на Земле. Рассказать откуда берётс...

Конспект НОД по пожарной безопасности во второй младшей группе «Чтобы не было беды-спички в руки не бери»

Конспект НОД по пожарной безопасности во второй младшей группе «Чтобы не было беды-спички в руки не бери»...

Конспект Непосредственно-образовательной деятельности Художественно – эстетическое развитие лепка во 2-ой младшей группе "Витамины так важны, для здоровья всем нужны".

Конспект Непосредственно-образовательной деятельности   Художественно – эстетическое развитие лепка во 2-ой младшей группе "Витамины так важны, для здоровья всем нужны"....

Конспект организованной деятельности по познавательному развитию в младшей группе «Я здоровье берегу и друзьям всем помогу!»

Материал позволяет формировать у детей основы здорового образа жизни, потребность в сохранении своего здоровья, а также закреплять знания детей о предметах личной гигиены, и их назначен...