Сценарий спортивного досуга «День защитников Отечества» для детей младшего дошкольного возраста с участием родителей.
план-конспект занятия (младшая группа) на тему

Гусева Светлана Константиновна

Взаимодействие ДОУ с семьей — это объединение общих целей, интересов и деятельности для развития гармоничного и здорового ребенка.Но, к моему сожалению, в сумасшедшем ритме современной жизни  многие родители ограничивают свое участие в жизни детского сада только лишь тем, что они приводят и забирают своих детей из дошкольного учреждения. Важным в работе с родителями является формирование активной позиции в воспитании и оздоровлении ребенка, преодолении равнодушия. Привлечение родителей к совместной физкультурно-оздоровительной деятельности и повышение их компетентности в воспитании здоровой и физически развитой личности, а также роли влияния положительного примера взрослых.При организации праздников и спортивных соревнований учитываем условия семейного воспитания детей. Привлекаем к совместным действиям старших сестер и братьев и других членов семьи.В нашей группе совместную работу с семьей мы строим на принципах: добровольности, компетентности, современности, единства, системности и последовательности, преемственности и индивидуального подхода как к каждому ребенку, так и к каждой семье.Праздники, досуги проводим с активным привлечением родителей. Задача этих праздников – сформировать потребность, вызвать желание участвовать в совместной физкультурно — досуговой деятельности. Веселая атмосфера праздника передается и взрослым, способствует пробуждению у них интереса к общению со своими детьми.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_veselye_starty_na_23_fevralya.docx19.17 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 4 «Буратино»

Тутаевского района

Сценарий спортивного досуга

«День защитников Отечества»

для детей младшего дошкольного возраста

с участием родителей.

Подготовила: Гусева С. К.

Воспитатель 1 категории


Цель: формирование взаимоотношений с семьями воспитанников; создать для детей атмосферу радости и праздника.

Задачи:

- расширять представление детей о празднике День защитников Отечества;

- закреплять знания цветов (красный, желтый);

- развивать быстроту, ловкость, сообразительность;

- развивать умение детей и родителей взаимодействовать друг с другом;

- воспитывать любовь к Родине, чувство гордости за своих близких.

Оборудование:

Конструктор «Лего» красного и желтого цвета, 2 обруча, 2 воздушных шарика, 2 клюшки, 2 футбольных мяча, маленькие мячи по количеству игроков, кегли по 5 штук, медали на каждого участника, музыкальное обеспечение.

Ход:

Дети заходят в спортивный зал строем под военный марш.

Воспитатель: На месте стой! Раз, два! Праздничный парад объявляю открытым! Дорогие ребята и уважаемые гости, сегодня мы отмечаем праздник - День защитников Отечества.

Вбегает Буратино.

Буратино: Праздник, что я слышу, праздник? Я тоже хочу праздник!

Воспитатель: Здравствуй, Буратино! Присоединяйся к нам!

Буратино: Здравствуйте! Спасибо, только вот я не знаю, что за праздник вы отмечаете, но я очень люблю праздники. (Обращается к детям) Подскажите, пожалуйста, что за праздник?

Дети: День пап, день защитников Отечества.

Буратино: А кто такие защитники?

Дети: Солдаты, воины.

Буратино: Да? А какими должны быть защитники?

Дети: Смелыми, ловкими, быстрыми, отважными.

Буратино: (Игра «У кого?».  Дети на вопросы отвечают: «У меня!») 

У кого самый смелый папа?

У кого самый сильный папа?

У кого самый быстрый папа?

У кого самый ловкий папа?

Буратино: Не может быть!!! Предлагаю проверить! Но как? Знаю! Давайте проведем настоящие армейские учения и посмотрим, так ли ваши папы хороши. Берите своих пап, дедушек. Делимся на две команды: команда «Желтых» и команда «Красных».

Первое задание называется «Кто быстрей»: 

По залу разложены детали конструктора двух цветов, нужно собрать детали конструктора цвета своей команды в обруч, брать можно только по одной детали. И так, раз-два-три беги! (Проводится соревнование)

Второе задание называется «Строительные войска»:

Команде нужно построить башню из всех деталей конструктора внутри своего обруча. Готовы? Начали! (Выполняется задание)

Третье задание называется «Конные войска»:

Папа, в роли коня, сажает ребенка себе на спину, оббегает вокруг обруча, возвращается обратно. Башня, внутри обруча, должна остаться стоять, поэтому бежать надо быстро, но аккуратно! Приготовились, начали! (Проводится соревнование)

Буратино: Ой, и быстрые вы! Но смотрю, наши болельщики тоже хотят поучаствовать. Предлагаю, присоединиться к нашим бравым солдатам! Сейчас мы поиграем в игру «Самый ловкий». 

Правила игры: на полу разложены мячики, но на один меньше, чем нас. Мы передвигаемся под музыку по залу, но как только музыка останавливается - нужно быстро взять мячик, который лежит рядом. Тот, кому не хватило, выбывает из игры. Игра будет продолжаться пока не останется один игрок – победитель. Начинаем!

Буратино: Следующее задание для наших будущих защитников - «Юные наездники». Вам нужно быстро проскакать на лошадке вокруг своего обруча и вернуться обратно, чья команда быстрее обежит, та и победила. А наших гостей мы попросим не стесняться и поддержать юных наездников! (Проводится соревнование)

Буратино: Молодцы! Все справились с заданием! Следующая проверка на меткость, задание называется «Сбей кегли».

Правила задания: Повернуться задом и прокатить мяч так, чтобы сбилось наибольшее количество кегель, стоящих вдалеке. Готовы? Начали!

Буратино: Следующее задание называется «Паровозик». Кто хочет быть «паровозом»? Каждая команда выберет, кто будет паровозом, а остальные будут «вагончики». Выбрали? Отлично! Внимательно послушайте задание. «Паровоз» едет до конца зала, проезжает вокруг препятствий и возвращается обратно по прямой, затем берет за руку «вагончик», и проходит вместе с ним это же расстояние. Затем они присоединяют еще один «вагон» и так далее. Задание понятно? На старт, внимание, марш!

Буратино: Вот и подошел к финалу наш праздник. 

Соревновались и играли дружно.

В соревновании победила ДРУЖБА!

Вы действительно сильные, смелые, ловкие, умелые!  И я хочу наградить вас медалями защитников.

Награждение всех участников соревнования медалями.

Буратино: Спасибо большое всем за участие и, конечно, поздравляю всех мужчин и будущих защитников с праздником День защитника Отечества! А мне пора с вами прощаться, до свидания!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий спортивного праздника «Юные защитники отечества» для детей старшего дошкольного возраста.

Сценарий спортивного праздника «Юные защитники отечества»  для детей старшего дошкольного возраста....

Спортивно-музыкальный праздник «23 февраля – красный день календаря», посвящённый дню Защитника Отечества. (для детей старшей группы с участием родителей)

Спортивно-музыкальный праздник «23 февраля – красный день календаря», посвящённый дню Защитника Отечества. (для детей старшей группы с участием родителей)...

Сценарий спортивного праздника «День защитника Отечества» для детей старшего дошкольного возраста

Задачи:Продолжать знакомить детей с российской армией.Учить детей радоваться, сопереживать, помогать друг другу, работать дружно в команде.Развивать быстроту, ловкость, координационные способности.Вос...

Сценарий праздника ко Дню защитника Отечества для детей среднего дошкольного возраста Тема: «День защитника Отечества» 2019 - 2020 учебный год.

Материал предназначен для проведения мероприятия, посвященного Дню защитника Отечества с детьми среднего дошкольного возраста...

Сценарий Дня Защитника Отечества для детей подготовительных групп с участием родителей

Дети заходят в зал, с перестроением, садятся на стульчики.Звучит музыка, выходят две ведущие.1 Вед. - Товарищ!2 Вед. - Давайте без званий!1 Вед. - Разрешите доложить?2 Вед. - И не так официально.Ведь ...

Сценарий спортивного развлечения "День защитника Отечества" для детей старшего дошкольного возраста

Материал  может пригодится  в процессе подготовки к спортивному празднику, посвященному  Дню защитника Отечества, без участия родителей...