Осеннее развлечение для детей средней группы "Как будили Осень"
методическая разработка (средняя группа) на тему

Абрамова Анна Сергеевна

Осеннее развлечение для детей средней группы "Как будили Осень"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Осеннее развлечение для детей ср. гр «Как будили Осень»        

Дети входят в зал, и встают в полукруг.

Ведущий.         Посмотрите, ребята, как красиво сегодня в нашем зале.                                         Сколько кругом разноцветных листьев.                                                                 Будто рыжая царица бродит осень по лесам,                                                        Где махнёт хвостом пушистым - золотыми стали листья,                                        Стали жёлтые сады - всюду осени следы!

Дети читают стихи.

1.         В зал красивый мы пришли повстречаться с осенью,                                                 Нам под ноги Осень тихо листья сбросила.                                                          2.         Ходит осень по садам, ходит, удивляется.                                                 Точно в сказке, тут и там, все цвета меняются!                                                      3.         Утром мы во двор идем, листья сыплются дождем.                                                 Под ногами шелестят, и летят, летят, летят…                                                      4.         Листочки все осенним днем красивые такие!                                                         Давайте песенку споем, про листья золотые.

Песня «Осень»

Ведущий :        Как красиво в нашем зале, в гости мы ребят позвали.                                                 Вот и домик тут стоит, кто же в домике том спит?

Ведущий:        Этот домик не простой, этот домик расписной.                                                         Осень в домике живёт в гости к нам она придёт                                                 Хватит, осень, отдыхать, тебе уже пора вставать.                                                 Нет, не слышит ничего, даже не глядит в окно.                                                         Кто к окошку подойдёт, звонко песню запоёт?                                                         Мы тихонько посидим, и на гостя поглядим.         ё                                                (Под музыку входят 3 поросёнка)

Поросята :         Мы-весёлые ребята, мы ребята –поросята,                                                         - Я – Ниф-ниф! - Я – Нуф-Нуф! - Я – Наф-Наф!

1.         Осень, лежебока, может, хватит спать?                                                         Ведь пора пришла праздник отмечать!

2.         А давайте будем топать и кричать,                                                                 И тогда придётся Осени вставать.                                                                      3.         Что же спишь ты, Осень? Быстро поднимайся!                                                 Покружиться в резвом танце с нами постарайся!

Общий танец «_____________________»(в конце поросята стучат в окошко)

Поросята: Осень, осень просыпайся и в окошке появляйся                                     Ведущая: Нет, не слышит ничего, осень не глядит в окно. (Поросята под музыку садятся на стульчики)

Ведущая:        Кто ещё к окошку подойдёт, звонко песенку споёт?                                                 Мы тихонько посидим. И на гостя поглядим.

Под музыку влетает птичка

Птичка:        Я-птица Синица, - песни петь я мастерица.                                                         Осень услышит, к нам придёт и подарки принесёт.

                Птичка подлетает к домику и стучит

Вед: или птичка:         Ну-ка, Осень, просыпайся и в окошке появляйся.                                                 Нет. Не слышит ничего, даже не глядит в окно                                                         (птичка под музыку улетает на место)

Вед:        Кто к окошку подойдёт, потанцует и споёт? А ну-ка угадайте                                         Что за странный колобок мне дорогу пересек?                                                Шубка в иглах у него, не боится ничего!                                                         ДЕТИ: Ежик!  (Под музыку входит ежик)

ЁЖИК: По лесной дорожке я катился, на лесной полянке очутился.                                         Буду с вами я играть, будем Осень в гости звать

ПЕСНЯ - игра «Жил в лесу колючий ежик»   ср. гр.

Ежик (стучит) Ну-ка, Осень, просыпайся и в окошке появляйся!                            Ведущая: Нет, не хочет просыпаться и в окошке появляться!                                              (под музыку ёжик уходит)                                                                                Ведущая:         Птичка пела, еж фырчал, громко лапою стучал,                                                        Поросята танцевали что нам делать? Я не знаю…                                                Осень надо всем позвать, громко-громко закричать.                                                    Дети (вместе): Осень, осень просыпайся! И скорее появляйся!                                                 (Звучит музыка выходит Осень из домика)                                    Осень: Здравствуйте, мои друзья! К вам пришла на праздник я.                                 Вместе с вами будем петь и веселиться.                                                                 Я хочу со всеми здесь крепко подружиться!                                                        Вед:        Осень милая садись, вместе с нами веселись.                                                 Будем праздник продолжать, будем мы стихи читать.

Стихи                                                                                                         Осень: Спасибо, очень мне понравились ваши стихи.                                                         А теперь, ребятки, отгадайте-ка загадки. _                                                        

Ведущая:        Ой, смотрите.                                                                                Осень:        Что случилось?                                                                             Ведущая:        В небе тучка появилась! Тучка по небу плывёт, дождик за руку ведёт.                         Дождик льётся с высоты, поливает лес, кусты, стали деточки просить:       Дети:                 Хватит дождик моросить.

Выходит Тучка                                                                                                                                                                                                 Тучка:        Осенью по небу часто я гуляю,                                                                        Девочек и мальчиков с прогулки прогоняю.                                                        Если тёмной и сердитой вы увидите меня,                                                        То домой скорей бегите, ждите сильного дождя.

Дети исполняют песню "Дождик"

Осень:         Тучу нечего бояться, с тучкой можно поиграться.                                                Выходите, не стесняйтесь, на карусели покатайтесь

ИГРА "КАРУСЕЛЬ"

Вед:         Мы и пели, и играли, но давно не танцевали!                                         Приглашаю вас, друзья, на веселый танец я!

Танец

Осень:        Вы чудесные ребята, на кого ни погляжу,                                                                 И за это дорогие, я вас чем-то награжу.                                                                 И сейчас в мешочке ярком вам от Осени подарки                                                Раз, два, три, что в мешочке, посмотри!

Вед:        Ой, ребятки. Да здесь же угощение (раздача угощений).

Осень:        Вот, пришла пора прощаться, дел немало у меня.                                                 Всем желаю я здоровья. До свидания, друзья!

(осень уходит)

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий осеннего развлечения для детей среднего возраста "Краски осени"

Сценарий музыкального развлечения для детей среднего возраста  построен в игровой форме. Закрепление выученного материала, яркие красочные атрибуты и живие, интересные герои доставят детям эмоцио...

Сценарий осеннего развлечения для детей среднего дошкольного возраста "Как дети Осень искали."

Осеннее развлеченике, предназначенное для детей среднего дошкольного возраста...

Сценарий осеннего развлечения для детей среднего дошкольного возраста «Осенние мотивы»

Сценарий осеннего развлечения для детей среднего дошкольного возраста «Осенние мотивы»...

Осеннее развлечение для детей средней группы. «Дары осени».

Цель: Вызвать у детей радостные эмоции и обогатить новыми яркими впечатлениями.Задачи:Образовательные: Сформировать у детей умение эмоционально исполнять песни и танцы.Развивающие: Развивать музы...

Сценарий осеннего развлечения для детей среднего дошкольного возраста "Осенние чудеса"

Сценарий осеннего развлечения для детей среднего дошкольного возраста "Осенние чудеса"...

Сценарий осеннего развлечения для детей среднего дошкольного возраста "Осенние чудеса"

Сценарий осеннего развлечения для детей среднего дошкольного возраста "Осенние чудеса"Дети под музыку входят в залВедущая:Вот и Осень! Снова птицыВ тёплый край лететь спешат,И опять осенний ...