Развлечение для детей старшего дошкольного возраста от 5 до 7 лет «Спортсмены Кубани»
материал (старшая группа) по теме

Грицик Анастасия Сергеевна

Развлечение для детей старшего

дошкольного возраста от 5 до 7 лет

«Спортсмены Кубани»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sportsmeny_kubani.docx31.18 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 27 «Чиполлино» поселка Пригородного муниципального образования Тихорецкий район

Развлечение для детей старшего

дошкольного возраста от 5 до 7 лет

«Спортсмены Кубани»

Авторы работы:

Грицик Анастасия Сергеевна

2017г.

Содержание:

  1. Введение………………………………………………………. 3
  2. Цели, задачи………………………………………………….. 4
  3. Ход мероприятия…………………………………………….. 5
  4. Заключение…………………………………………………… 10
  5. Приложение……………………………………………………..11

Введение

Интерес к традиционной культуре народов, к их языкам, обычаям, обрядам, истории за последние годы необычайно возрос не только у нас в стране, но и во всем мире. Это явление безусловно закономерно и имеет самые разнообразные социальные, культурные, политические, национальные, религиозные и иные причины. Мысль о том, что без всестороннего знания прошлого не может быть понято настоящее тем более будущее, сегодня становится актуальной.

Дошкольный возраст- это важный этап в жизни каждого человека. Именно в этот период происходит приобщение к родной культуре, к традициям, обычаям своего народа, к общечеловеческим ценностям.

Глубокий, духовный, творческий патриотизм надо прививать с раннего детства. Очень важно пробудить у ребенка чувство любви к Родине, именно пробудить, а не навязать, так как в основе патриотизма лежит духовное самоопределение.

Драгоценное время детства необходимо использовать, чтобы ребёнок не только обогатился знаниями, но и нашёл свой собственный путь к духовным ценностям, приобщился к истокам родной культуры, при поддержке взрослых познакомился с богатейшим наследием своего народа. В наше время современные родители в большинстве случаев не осуществляют полноценное приобщение детей к традициям своего народа, перепоручая образование и воспитание своего ребёнка к третьим лицам. Они главным образом предпочитают заниматься преимущественно развитием мышления, интеллектуальным развитием. При  этом мало обращая внимание на развитие  духовного мира ребёнка.

 

Цель: Закрепление навыков игры в кубанские казачьи подвижные игр. . Развитие увертливости в беге, умение действовать по сигналу воспитателя. Воспитание выдержки, внимания. Развитие интереса к кубанским казачьим играм.

- воспитывать гордость за культуру кубанского казачества, желание ее сохранять;

- воспитывать патриотические чувства, уважение к прошлому, интерес к истории своей Родины;

- развивать связную монологическую речь и диалогическую речь;

- развивать память, мышление;

- расширять знания о кубанском фольклоре, народных играх;

- продолжать знакомить и приобщать дошкольников к традициям народной культуры, традициям народных праздников;

- дать доступные сведения о жизни казаков;

- продолжать знакомить с народными кубанскими ремеслами.

Задачи:

- Повысить  интерес детей к истории своего народа

-Знакомить и приобщать дошкольников к традициям народной культуры, традициям народных праздников.

- Расширять знания о кубанском фольклоре, народных играх, песнях, танцах.

- развивать физические качества;

- Давать доступные сведения о жизни казаков;

- Знакомить с  богатым образным  родным языком.

- Способствовать развитию познавательных способностей, любознательности детей.

Ход мероприятия:

Детей встречают ведущие в кубанских костюмах с хлебом - солью (на рушнике).

Действующие лица:

Ведущий 1:

 Ведущий 2:

Казачки:

Казаки:

Ведущий 1: 

Вьется наша Кубань,

Будто ленточка синяя.

Что да диво река,

Нет на свете красивее.

По брегам камыши,

Да ракиты плакучие.

Здесь живут казаки,

Да казачки здесь лучшие.

Ведущий 2:

Здесь гурьбою бегут

Казачата-ребятушки.

Поклонись до земли

Ты Кубани, как матушке.

Ведущий 1: Ребята, сегодня у нас не простое занятие! А как вы думаете, на какую оно  тему? (ответ детей) Правильно, наше замечательное занятие посвящено нашему любимому краю. А как он называется кто скажет? (ответы детей) Правильно – Краснодарский край . Земля наша называется Кубанская и раскинулась она на 370 км с севера на юг и на 375 км - с востока на запад. Более 83 тыс. кв. м - таковы её просторы.

Ведущий 2: Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие.  И начать наш праздник я предлагаю с гимна Кубани.

Дети слушают (подпевают) гимн Кубани

Ведущий 2:  Перед вами флаг города Тихорецка. Флаг был утверждён 4 февраля 2005 года. Он представляет собой прямоугольное полотнище жёлтого цвета, несущее симметричный относительно осей полотнища зелёный крест, на котором расположена серая, голова ушастой совы в бело-чёрном вогнуто-ромбовидном обрамлении.

Желтый цвет  полотнища символизирует богатство, интеллект, процветание, а также обозначает солнечный свет. Вогнутый сквозной ромб переменных бело-чёрных цветов, является топографическим изображением железной дороги и символизирует железнодорожный узел, от которого железные дороги расходятся в четырёх направлениях. Вокруг этого железнодорожного узла со временем вырос город.  Зелёный цвет креста символизирует надежду, радость, изобилие и одновременно говорит, что город является одним из самых озеленённых городов в степной зоне края.

Голова серой ушастой совы внутри ромба символизирует мудрость, пользу, а также говорит о том, что данные птицы в большом количестве обитают в городских парках и лесонасаждениях.

Ведущий 1: Современный герб Краснодарского края составлен на основе исторического герба Кубанской области (1874 год). На зеленом щите изображена крепость, говорящая о военных заслугах казачества. Щит окружают лазоревые знамена, пожалованные нашим предкам за мужество и верную службу. На штандарте — знамени, расположенном посредине, — буквы "РФ", означающие, что наш край входит в состав Российской Федерации. Наряду с гербом символом Краснодарского края является сине-малиново-зеленый флаг. Вы можете его увидеть на многих административных зданиях.

Ведущий 2: А теперь наши озорные казаки и казачки пришло время мерятся силами!

  1. «Удалые казаки».

Каждый ребенок в команде зажимает деревянную лошадку  между колен и прыгает до - финишной прямой, стараясь не уронить лошадь. У линии старта передает эстафету следующему казаку (казачке) касанием руки.

Ведущий 1: Молодцы ребята! Отличные наездники из вас получились!

Ведущий 2: В 2014 году нам выпала большая честь – провести Зимние Олимпийские игры в городе Сочи. Олимпийские игры заслуженно можно признать лучшими в новейшей истории России. На домашней Олимпиаде наша сборная завоевала 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых медалей. В неофициальном командном зачете российская команда заняла первое место. Впервые были одержаны победы в бобслее, скелетоне, сноуборде и шорт-треке. Лучшим росиийским олимпийцем в Сочи стал шорт-трекист Виктор Ан, завоевавший 3 золотые и 1 бронзовую медали.

Ведущий 1: Ребята, давайте и мы покажем какие мы ловкие!

  1. «Прыжки на двух ногах из обруча в обруч».

У каждой команды по 5 обручей. Необходимо как можно быстрее прыгать из обруча в обруч, при этом их не задеть. Оценивается скорость и аккуратность ребенка.

Ведущий 1: Какие же вы молодцы! 500 тыс. лет назад на Кубани жили древние люди. До переселения казаков основным населением Кубани были адыги (показ картины). Они были очень смелый, сильный, с боевым характером. Я думаю, что вы не уступите ни в одном качестве и докажете, что вы тоже смелые, ловкие и быстрые.

  1. «Передай мяч»

Дети выстраиваются цепочкой в каждой команде и по сигналу начинают передавать друг другу мяч вперед. Капитан, которому первому передадут мяч, поднимает его вверх.

Ведущий 1:

Очень нравится играть,

прыгать, бегать, догонять,

Казачата удалые наши парни молодые!

(Выходят Казаки и Казачки)

Песня «Кубанские казаки»

Ведущий 2: Прошли тысячелетия, и люди стали строить жилища, напоминающие гигантские корзины, обмазанные глиной, с крышей из соломы или камыша.

Ведущий 1: Но я думаю, что вы тоже можете строить, и не хуже, чем наши предке. Предлагаю это доказать.

  1. Игра-эстафета «Построй хату»

Хата строится из мягких модулей, дети берут по одному модулю и бегут на указанное место. Модули нужно складывать осторожно, не допустить разрушения «хаты». Если же происходит разрушение, то строительство начинается снова.

Ведущий 1:Чтоб казаком хорошим стать,  заданья надо выполнять. Надеюсь вы справитесь с последним заданием!

  1. Игра - эстафета «Скачки на лошадях»

Прыжки на мячах - хопах. Скачут к «штабу», и возвращаются в свой «казачий отряд». Следующий ребенок, наоборот . И так пока все «казаки» выполнят данное задание.

Ведущий 2:

Кубань! Для каждого человека, живущего на этой прекрасной земле, это слово значит очень много. Мы, кубанские жители, гордимся своей родиной. Достаточно лишь раз увидеть и почувствовать  всю прелесть кубанской природы,  чтобы навсегда полюбить ее.

Ведущий 1:

Люблю тебя, мой солнечный простор,
Мое неповторимое сказанье:
Размашистые станы синих гор,
Седая даль желтеющей Кубани.
Под камышовой крышей вырос я,
Собрав пути ушедших поколений.
И нет мне в жизни этой забытья
От дум твоих, от песен и волнений.

Ведущий 2:

Во все времена на Кубани чествовали победителей, отличившихся в соревнованиях. Их награждали медалями, ценными подарками. Вы сегодня честно заслужили такие же награды.

Детям вручаются сладкие призы.

Под звуки марша дети расходятся.

Заключение

Содержание нашей педагогической работы осуществляется в ходе пребывания ребенка в детском саду, а так же проводится работа с родителями.. В ходе режимных моментов  используются  разнообразные  формы работы: проектная деятельность, беседы, прослушивания аудио – и видеоматериалов, чтение детской художественной литературы, проведение развлечений,  народных праздников,  постановки драматизаций, экскурсии по ознакомлению с историей края, достопримечательностями и традициями родного края, бытом народа, его фольклором (с родителями, законными представителями). Дети знают кубанские подвижные игры, танцы, песни. Могут рассказать о животном и растительном мире, природе Кубани.

Систематическая работа педагогов, родителей и других взрослых людей способствует постепенному расширению понятия «родной дом». Это уже и родная станица, родной край.

Таким образом, внедрение регионального компонента в воспитательно-образовательном процессе способствует, на наш взгляд, повышению качества образования в дошкольном учреждении.

Мы надеемся, что поставленная нами задача - воспитать личность социально направленную, устойчивую, гармонично развитую, осознающую свои корни, историю и культуру родного края – реализована.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Знакомство детей дошкольного возраста с русскими народными традициями. Развлечение для детей старшего дошкольного возраста «Прощай, масленица!»

«Свой обычай в чужой дом не вноси» «Не сошлись обычаями, не бывать дружбе» Проблема приобщения детей дошкольного возраста к русской народной культуре, народным традициям неоднократно рассматривалась у...

Интегрированное занятие для детей старшего дошкольного возраста "Знакомство с Красной книгой Кубани".

Расширять знания детей о природе, о взаимосвязи природы и человека....

Сценарий музыкально-спортивного развлечения для детей старшего дошкольного возраста «Покров на Кубани»

Музыкально-спортивное развлечение посвящено  празднику Покрова Пресвятой Богородицы на Кубани....

Музыкальное развлечение для детей старшего дошкольного возраста по ПДД. Сценарий развлечения в детском саду «Музыкальное происшествие на дорогах города»

Мероприятие  разработано для детей старшего дошкольного возраста. Данное развлечение рекомендовано музыкальным руководителям и педагогам по ОБЖ и ПДД детских садов в совместной деятельности.Развл...

развлечение для детей старшего дошкольного возраста "Весеннее развлечение с домовенком Кузей"

Материал предназначен для музыкальных  руководителей ,составлен на основе фольклора....

Спортивное развлечение для детей старшего дошкольного возраста, компенсирующей направленности с ТНР «Юные спортсмены»

Цель развлечения: воспитывать соревновательный дух дошкольников.Задачи: доставить детям удовольствие от совместной двигательной                  ...

Сценарий развлечения для детей старшего дошкольного возраста "Встречаем Масленицу на Кубани"

Сценарий развлечения для детей старшего дошкольного возраста "Встречаем Масленицу на Кубани"...