Сценарий детско-родительского развлечения: «День защитника Отечества». (для детей старшего дошкольного возраста).
методическая разработка (старшая группа) на тему

Вербицкая Анна Станиславовна

Цель: воспитывать патриотизм, любовь к Родине, чувство гордости и уважения к защитникам Отечества. Задачи: Образовательные: продолжать знакомство с традицией празднования Дня Защитника Отечества в России. Развивающие: формировать у детей и родителей основы здорового образа жизни. Прививать детям потребность в физической культуре и спорте, способствовать закреплению полученных на занятиях умений. Воспитательные: воспитывать чувство уважения к Российской Армии, любви к Родине. Формировать волевые качества, целеустремленность, чувство ответственности; поддерживать в детях желание и умение преодолевать препятствия.

Оборудование: фитбол - 2шт, мячи – 2шт, кегли – 2шт; картофель (сырой) – по количеству участников; ложки столовые – 2шт, кастрюли – 2 шт; бумага А4 голубого и розового цвета – по 5 шт, веревка-ориентир – 1шт; буквы для составления слов; лента, используемая в качестве хвоста; клюшки – 2шт, воздушные шары – 10шт; обручи – 4шт, конструктор; канат; грамоты.

Ход мероприятия:

Под музыку торжественно в зал входят дети. Они заходят строевым шагом и становятся полукругом.

Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые родители и гости! Все вы знаете, что скоро наша страна будет отмечать замечательный праздник – «День Защитника Отечества». Во все времена своей истории для России военная служба была делом чести каждого солдата, а преданное служение своему Отечеству — высшим смыслом жизни и службы воина.

Верность долгу и данной присяге, самоотверженность, честь, доблесть, порядочность, самодисциплина, беспрекословное подчинение приказу старших по званию — вот традиции Российского воинства. Именно эти традиции чтили и по-настоящему дорожили ими наши отцы и деды, прошагавшие огненными дорогами войны.

Наши мальчишки очень хотят стать похожими на них: сильными, мужественными и благородными. Они еще в детском саду, но пройдут годы и кто-нибудь из них обязательно станет летчиком, моряком, пехотинцем или танкистом.

У нас не просто соревнования, а состязания самых смелых и сильных мужчин, а наши папы сразятся за звание «Супер - папа!» Давайте

поприветствуем участников команд! А теперь команды поприветствуют друг друга.

Приветствие команд:

Наши успехи и ваши успехи Совсем не военные это доспехи! Кто победит – ловкость решит, Но дружбе команд это не повредит!

 

1. «Всадники». Дети на мячах, затем папы, держа мяч между ног, прыгают до кегли и обратно.

2. «Свари обед». Нужно взять картошку, положить её в ложку, добежать до кастрюли, бросить туда картошку и бежать обратно.

3. «Внимание папам!». (Вопросы задаются командам поочерёдно) 1. Что общего между деревьями и винтовкой? (ствол) 2. Почему копьё и щит – неразлучные друзья и враги? (они всегда вместе, щит – защищает, копьё – поражает) 3.Как называется ребёнок-подросток, изучающий морское дело? (юнга) 4. Как называются наплечные знаки в русской армии и флоте? (погоны, эполеты) 5. Исход битвы в нашу пользу. (победа) 6. То, чем солдат думает и из чего он ест. (котелок) 7. Большой морской начальник. (адмирал) 8. Военный корабль. (крейсер) 9. За нее и «помереть совсем не страшно…» (Родина) 10. «Тяжело в учении…». (легко в бою) 11. «Кто с мечом на русскую землю придет…». (тот от меча и погибнет) 12. «И снова бой!..» (..покой нам только снится…)

13. Кого называют бойцом невидимого фронта? (разведчика)

 

4. «Бег парами».

Дети встают папам на ноги, берут их за руки. Папа вместе со своим ребенком бежит до ориентира, оббегает его и возвращается обратно. Передают эстафету следующей паре.

5. «Авиаконструктор»

Командам раздается бумага, одной команде – розовая, второй - голубая. Из листа бумаги папа делает самолет, ребенок его запускает. Кто быстрее сделает и дальше запустит. Подсчитывается количество самолетов, перелетевших через линию фронта.

6. «Гусеница».

Участники команды садятся на пол и держат друг друга за пояс. По сигналу начинают движение до ориентира – обратно бегом, взявшись за руки.

7. «Шифровка» - для пап. (Командам выдаются карточки. Даётся время на обдумывание и составление слов. 1: АОТВМТА (автомат) 2:БЬХАРСОРТ (храбрость) 3:ЩАИТЗИКН (защитник) 4:ТАСОДЛ (солдат) 5: АНРДОИ (родина) 6:ЯМАИР (армия) 7:СЯОСРИЕН (россияне) 8:ВОАТАГ (отвага) 9: ЯЗАНМ (знамя) 10: ЛАТСЮ (салют)

8. «Хвост дракона»

Игроки держат друг друга за пояс. В шорты последнего игрока заправлен «хвост». Игрок другой команды должен сорвать хвост. Общее время одна минута.

9. «Браво, капитаны».

Капитан должен как можно больше загнать клюшкой воздушных шаров в ворота.

10. «Сапёры».

Команды становятся в 2 шеренги, участники встают на расстоянии вытянутой руки. На полу в обруче перед первым участником расположены кегли– «мины». Рядом с последними участниками команд второй обруч. По сигналу первые берут «мину», и передают по цепочке участникам команды. Последний игрок ставит «мину» в обруч. Чья команда быстрее передаст все «мины» и ни одну не уронит.

11. «Перетягивание каната».

Последнее соревнование на выявление самой сильной команды. Сначала соревнуются дети, затем взрослые.

Подведение итогов, вручение грамот командам и каждому папе в отдельности.

Все участники наших соревнований молодцы! Оставайтесь такими же сильными, смелыми, задорными и ловкими!

Ребенок:

Мир и дружба всем нужны,

Мир важней всего на свете.

На земле, где нет войны

Ночью спят спокойно дети.

Ребенок 2:

Там, где пушки не гремят,

В небе солнце ярко светит!

Нужен мир для всех ребят,

Нужен мир на всей планете!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздника "День защитника Отечества" для детей старшего дошкольного возраста

Простой и доступный материал  сценария позволит создать атмосферу праздничного настроения и доставить удовольствие детям и взрослым....

Развлечение на День защитника Отечества для детей старшего дошкольного возраста

Цель: привлечение родителей к активному участию в жизни детского садаЗадачи:- развивать интерес к спортивно-массовым мероприятиям-формировать у детей уважение и любовь к отцу...

Сценарий праздника "День защитника отечества" для детей старшего дошкольного возраста

Предлагаю вашему вниманию сценарий праздника, посвящённый 23 февраля совместно с родителями....

Сценарий спортивного праздника «День защитника Отечества» для детей старшего дошкольного возраста

Задачи:Продолжать знакомить детей с российской армией.Учить детей радоваться, сопереживать, помогать друг другу, работать дружно в команде.Развивать быстроту, ловкость, координационные способности.Вос...

Сценарий спортивного праздника посвященного Дню защитника Отечества для детей старшего дошкольного возраста «Юные защитники больной страны».

Цели:Формировать бережное отношение к своей Родине, стране.Вызывать положительные эмоции от музыкально спортивного развлечения.Продолжение обучения согласованного движения с музыкой, развитие чувства ...

Сценарий спортивного развлечения "День защитника Отечества" для детей старшего дошкольного возраста

Материал  может пригодится  в процессе подготовки к спортивному празднику, посвященному  Дню защитника Отечества, без участия родителей...

Сценарий "День защитника Отечества" для детей старшего дошкольного возраста

Цель: Воспитание патриотических чувств, формирование у детей представления о Российской Армии, военных профессиях....