Сценарий развлечения "Дворовые подвижные игры в детском саду"
методическая разработка (старшая группа) на тему

Акимова Марина Николаевна

Играем в забытые игры "нашего двора", игры в которые играми наши мамы и папы, бабушки и дедушки. Развиваем у детей старшего дошкольного возраста коммуникативные навыки, возраждаем народные традиции.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_dvorovye_igry_letom_2018.docx24.98 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 30»

Сценарий  развлечения в рамках инновационного проекта

«Дворовая игра как средство развития коммуникативных навыков старших дошкольников в ДОУ»

«Дворовые подвижные игры летом в детском саду»

Участники:  воспитанники старшей и подготовительной группы ДОУ № 30

Педагоги:  Ведущая – воспитатель Антропова И.А.

Герои: Карлосон – воспитатель Кудряшова Н.А.

            Фрекен Бок – воспитатель Будыкина С.М.

Музыкальное сопровождение: музыкальный руководитель Гребнева Э.П.

Спортивное оформление: инструктор по физической культуре Федорова С.В.

Место проведения: улица, территория детского сада

Задачи:

  1. Развивающие: развитие творческих, коммуникативных способностей, любознательности, памяти, воображения; физических качеств: ловкости, гибкости, быстроты при проведении подвижных игр;
  2. Воспитательные: воспитание интереса к физической культуре и спорту через дворовые игры и сказочный сюжет.
  3.  Оздоровительные: укрепление физического и психического здоровья детей.

Предполагаемый результат: умеют работать в коллективе, развитые коммуникативные навыки общения в команде, соблюдают правила игр, имеют достаточный кругозор знаний о лете.

Виды деятельности:

двигательная,

игровая,

коммуникативная,

познавательная,

элементарная трудовая.

Индивидуальная работа: закрепить двигательные навыки в прыжках, метании, беге.

Предварительная работа: подготовка сценария, подбор дворовых игр, оборудования, предварительная беседа о дворовых подвижных играх, о летних явлениях, заготовка эмблем для команд.

Оборудование: цветные флажки и воздушные шары для украшения спортивной площадки; цветные мелки; магнитофон; костюмы Карлсона и Фрекен Бок, эмблемы, фотоаппарат.

Ход развлечения:

(Дети собрались на участке, образовали большой круг).

Ведущий: Здравствуйте, дети! Сегодня мы встретились, чтобы поиграть в дворовые подвижные игры. Когда будете гулять с родителями, расскажете им и своим друзьям правила, и можете все вместе играть. Правила игры нам обещал принести Карлсон. Пока он торопится к нам, предлагаю вам разминку.

«Разминка». Какое сейчас время года? Без чего не бывает лета? Лето это «хорошо» или «плохо»?

А теперь попробуйте отгадать загадки:

  1. Солнце печёт, липа цветёт.

Рожь поспевает, когда это бывает?

(летом)

  1. По небу ходит

Маляр без кистей.

Краской коричневой

Красит людей.

(солнце)

  1. Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел,

А он вспорхнул и улетел

(бабочка)

  1. Сперва блеск,

За блеском Треск,

За треском —

Блеск.

(гроза)

  1. После дождя бывает,

полнеба закрывает.

Дуга красивая, цветная

Появится, затем растает.

(радуга)

Ведущий: Молодцы! Посмотрите, кто это к нам летит?! (под музыку влетает Карлсон).  К нам прилетел наш друг – Карлсон.

Карлсон: Здравствуйте, друзья! Я тоже когда то был маленьким ребенком и любил играть в разные игры со своими друзьями. Друзей у меня было много. А у вас есть друзья? Их много? Это хорошо, когда  много друзей! В детстве во дворе с мамами и папами мы играли в разные дворовые подвижные игры. А вы знаете что это за дворовые подвижные игры? А кто вам про них рассказывал? Когда я летаю и смотрю, как дети в детских садах и дворах играют, но почему то не вижу, что бы играли в старые дворовые игры современные дети, очень жаль, что про них забыли. Ваши мамы, папы играми в них и даже ваши бабушки и дедушки. Но многие родители выросли и забыли про них. Сегодня я к вам специально прилетел, чтобы показать и поиграть в некоторые из них. Хотите!? А вы расскажете родителям и все вместе дружным двором поиграете в них. Но коробочку с дворовыми  играми отобрала Фрекен Бок и спрятала от меня, тоже поиграть наверно захотела. Отдаст только тогда, когда мы ответим ей на вопросы. Она хочет проверить наши знания.  Готовы?

Под музыкальное сопровождение появляется Фрекен Бок: Здравствуйте дорогие мои маленькие дети. А много ли вы знаете всего на свете?! Готовы отвечать и общаться?

 - Скажите дружно как вас зовут!  (все хором).  А какое у вас настроение!? Вы рады, что на улице солнце? А какого цвета оно? Какого цвета трава, небо летом? А друзей у вас много или мало? Песенку про друзей знаете? Хотя бы вот эту «Дружба крепкая»  (звучит минусовка песни, дети подпевают вместе с Фрекен Бок). Назовите ваши любимые игры.   Досчитайте дружно до десяти. Очень хорошо! Вижу, что много знаете. Потрудились на славу теперь можно и поиграть. Я мадам не вредная вот вам коробочка с играми. (возвращает коробочку  игр Карлсону).

Карлсон: Ну что, поиграем в дворовые игры?

Открывает коробочку, достает эмблемы для команд, называет их.

Ведущий: Делимся на три команды и придумываем летние названия.

1 команда «Солнышки», 2 команда «Ручеек», 3 команда «Цветочки». Детям раздаются эмблемы с названием команды.

Команда «Солнышки» пойдут на первую станцию в Карлсону. Достает карточку с названием игры. Там поиграют в игру «Цепи кованые».

Команда «Ручеек»- к Фрекен Бок, с ней поиграют в подвижную игру «Котик-коток, какая сметана?» (достает карточку с названием игры).

Команда «Цветочки» - с ведущим, где поиграют в «Бегемотики бежали» (достает карточку с названием игры). Будет играть музыка, как только музыка затихает, игра заканчивается, и сказочные персонажи и ведущий ведут вас на следующую станцию. Так до тех пор, пока во все игры все команды не поиграют. Вперед, играть в дворовые подвижные игры!

Дети с воспитателем расходятся по участкам.

1 участок -  Подвижная игра «Цепи кованые»

Правила игры: дети делятся на две команды, берутся за руки и встают в противоположной стороне на 15-20 метров друг от друга. Одна команда дружно обращается к другой: Цепи, цепи кованые, раскуйте нас! Другая команда, также дружно спрашивает: Кто из нас? Первая –выбирает ребенка, называя его по имени. Тот, кого выбрали, бежит и старается разбить сцепленные руки противоположной команды. Если разбил, то забирает одного из отпустившего руки игрока. Если не смог расцепить руки, то остается у команды противника. Выигрывает та команда, у которой больше игроков осталось.

2  участок - Подвижная игра «Котик-коток, какая сметана?»

Правила игры: Выбирается водящий, он встает спиной к игрокам, построившимся в ряд. Дети спрашивают его: Котик-коток, какая сметана? Водящий отвечает, например красный. У кого из ребят есть красный цвет на одежде, тот убегает, а водящий его старается осалить. Если догнал, то водящим становится тот, кого осалили, а догоняющий встает к остальным детям.

3 участок - Подвижная игра «Бегемотики бежали»

Правила игры: На асфальте чертим круг, диаметром 1 метр, от круга –лучики (получается солнышко). Между лучиками пишем цифры от одного до 10 (15), например (пока все лучики не кончатся). Выбирается ведущий, он встает в центр круга и закрывает глаза. Остальные бегут по лучикам и произносят: «Бегемотики бежали и на кнопочку нажали, пип-стоп!» Останавливаются. Водящий называет любую цифру от одного до той цифры, на которую заканчиваются лучики. Ребенок, который оказался на той цифре, которую назвал водящий, убегает, а водящий открывает глаза и догоняет убегающего (например: назвали цифру три, убегает ребенок, который стоит на цифре три). Если догнал, меняются местами.

После всех игр – построение всех команд.

Ведущий: Вот и поиграли мы с вами в дворовые подвижные игры. Понравилось вам? Запомнили правила игры? Теперь вы можете научить родителей этим играм и всем двором дружно играть. Расскажите друг другу, в какие игры вы играли (обмен впечатлениями и рассматривание  фото на каждом участке, где проводились игры).

Ведущий: Как интересно и здорово было играть! На память останутся фото, мы

Фрекен Бок: Нам очень понравилось с вами играть, и игры такие интересные! Спасибо тебе Карлсон! Вам было комфортно играть друг с другом? А команда ваша была дружная?  Обменяйтесь дружескими рукопожатиями.

А для вас всех ребята  - сюрприз! Каждая команда награждается Дипломом «Летние дворовые игры в детском саду – 2018».

Ведущий: Подошло к концу наше развлечение. Живите дружно и играйте вместе с друзьями! До новых встреч! Приглашаю всех сфотографироваться  на память.

Составила: Старший воспитатель Акимова М.Н.

2018 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подвижные игры в детском саду

Картотека игр поможет начинающим инструкторам по физической культуре разнообразить свои физкультурные занятия, как в зале, так и на улице....

Подвижные игры в детском саду.

Подвижные игры могут быть предложены детям, как воспитателями на прогулках, так и инструкторами по физическому воспитанию....

Подвижные игры в детском саду как универсальное средство развития физических способностей детей

Огромную потребность в движении дети обычно стремятся удовлетворить в играх. Играть для них – это, прежде всего, двигаться, действовать. Во время подвижных игр у детей совершенствуются движения, разви...

Подвижные игры в детском саду

Движение - это жизнь. Маленькие дети очень много двигаются. и чтобы их движения не были хаотичными существуют подвижные игры. в данном материале представлены игры от 5 до 7 лет....

Актуальность подвижной игры в детском саду.

Забота о воспитании всесторонне развитого, физически крепкого молодого поколения является одной из важнейших задач нашего детского сада. Для ее реализации необходимо широкое использование разнообразны...

Подвижные игры в детском саду с экологическим содержанием.

Подвижные игры в детском саду с экологическим содержанием. ...

Подвижные игры в детском саду и дома.

Описание игр для разных возрастов для педагогов и  родителей....