Сценарий мероприятия по взаимодействию с родителями «Спорт – это здоровье, сила, радость и смех»
методическая разработка (подготовительная группа) на тему

Крайнова Алеся Станиславовна

Цель: привлечение родителей (законных представителей) к активному участию в образовательном процессе дошкольного учреждения и приобщение детей старшего дошкольного возраста к активным  занятиям физической культурой.
Задачи:
1. Формирование у детей представлений о празднике «День семьи, любви и верности».
2. Совершенствование основных двигательных навыков: ходьба, бег, прыжки.
3. Совершенствование основных двигательных качеств: быстрота, сила, ловкость, выносливость.
4. Воспитание интереса и любви к спорту, самостоятельности, инициативности, умения поддерживать дружеские взаимоотношения со сверстниками в ходе соревнований.
5. Создание  эмоционального благополучия  у детей и их родителей во время совместных спортивных соревнований.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sport_eto_zdorove.docx31.26 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий мероприятия по взаимодействию с родителями

«Спорт – это здоровье, сила, радость и смех»

Цель: привлечение родителей (законных представителей) к активному участию в образовательном процессе дошкольного учреждения и приобщение детей старшего дошкольного возраста к активным  занятиям физической культурой.

Задачи:

  1. Формирование у детей представлений о празднике «День семьи, любви и верности».
  2. Совершенствование основных двигательных навыков: ходьба, бег, прыжки.
  3. Совершенствование основных двигательных качеств: быстрота, сила, ловкость, выносливость.
  4. Воспитание интереса и любви к спорту, самостоятельности, инициативности, умения поддерживать дружеские взаимоотношения со сверстниками в ходе соревнований.
  5. Создание  эмоционального благополучия  у детей и их родителей во время совместных спортивных соревнований.

Предварительная работа: разучивание стихов, беседа «День семьи, любви и верности», разучивание пени «Солнечный круг», разучивание разминки.

Материалы и оборудование: 2 мольберта, 16 магнитов, 4 обруча на стойке, элементы ромашек, 10 кеглей, 2 конуса, 14 обручей, 2 эстафетные  палочки, 6 кругов нарисованных на асфальте, 10 кубиков, 2 мешочка, цветные ленточки по количеству участников, 2 клюшки, 2 пластмассовых шарика, 2 детских стула, 2 ракетки, мел, музыкальный центр, ноутбук, шоколадные медали по количеству детей,  16 галстуков  красного и зеленого цвета, гирлянды из флажков, эмблемы – ромашки по количеству детей и родителей.  

Участники мероприятия: дети, родители, педагоги.

Ход мероприятия: (дети и родители под музыку выходят на площадку и делают общий круг)

Ведущий:

В этот июльский день,

Мы с вами собрались не зря,

Напомнить всем мы вам хотим,

Что в жизни нам важна семья!

Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые взрослые. Сегодня у нас замечательный день. Наша встреча сегодня посвящена празднику, который празднуется в России 8 июля, праздник называется «День семьи, любви и верности». Этот прекрасный летний день «8 июля» выбран для праздника не случайно – уже около 780 лет православные почитают 8 июля память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских – покровителей семейного счастья, любви и верности. День семьи, любви и верности - один из самых важных праздников не только для страны, но и для всех ее жителей. Этот день помогает провести вместе время, вспомнить о семенных ценностях и просто насладиться обществом друг друга.

Для  детей  самыми  любимыми  и  дорогими людьми являются его родители. Проходят увлечения, минуют  многие   привязанности,  но любовь  к  своим  родителям, к своей семье остается до конца дней. О том, что такое семья Вам расскажут дети.

  1. Что такое семья?

Вы спросите меня.

Я отвечу вам с удовольствием,

Что семья – это дом,

Садик мой за окном,

И семья – это малая Родина!

  1. Под пургой и дождём

Нас согреют теплом

И помогут в любых ситуациях

Мамы милой глаза,

И улыбка отца,

И ватрушки, и булочки бабушки!

(Е.Воронина)

  1. Семья – это мама,  и папа, и дед,

Бабуля готовит нам вкусный обед.

В семье ещё братья и сёстры бывают.

Семья – это Я, и меня называют:

Котёнок и лапочка, заинька, птичка…

Мне кто – то братишка, а кто – то сестричка.

Семья -  где все любят меня и ласкают,

И лучше семьи ничего не бывает!

(Е. Таранова

Ведущий: Дорогие дети и взрослые! Заниматься физкультурой полезно, а веселой физкультурой вдвойне.Сегодня мы собрались, что бы ещё раз убедиться, какие мы крепкие, здоровые, сильные, ловкие. Сегодня у нас необычные соревнования, так как вместе с нами будут соревноваться ваши мамы и папы, братья и сестры.

«Быть сильным, здоровым, умелым и смелым считаем главным семейным делом!» -  это девиз наших соревнований.

Дети читают стихи о спорте

  1. Спорт приходит в каждый дом,

Даже в тот, где мы живем.

Спортом ты скорей займись,

Будь здоровым на всю жизнь.

  1. Если хочешь быть умелым,

Ловким, быстрым,

Сильным, смелым,

Научись любить скакалки,

Мячик, обручи и палки!

  1. Спорт – это жизнь. Это легкость движенья.

Спорт вызывает у всех уваженье.

Спорт продвигает всех вверх и вперед.

Бодрость, здоровье он всем придает.

Все, кто активен и кто не ленится,

Могут со спортом легко подружиться.

Ведущий: У нас сегодня соревнования, а в любых соревнованиях должно быть жюри. И оценивать ваши успехи сегодня будет жюри в составе  (представление членов жюри).

Ведущий: Прежде чем начать состязания, нам как настоящим спортсменам нужно сделать разминку. Приглашаю всех на веселую музыкальную зарядку.(Все участники праздника встают в круг)

Ведущий: Теперь мы готовы начать соревнования. Прошу болельщиков занять места на трибунах. В спортивном празднике принимают участие 2 команды. Команды «Солнышко» (в красных галстуках) и  «Непоседы» (в зеленых галстуках).

Ведущий: Команды занимайте места за линией старта. Все готовы?

Ведущий: Символом Дня Семьи, любви и верности стал один цветок… А что это за цветок? Отгадайте загадку и узнаете.

Стоят в лугах сестрички:
Золотой у них глазок,
Белые реснички.(Ромашка)

Ромашка -  цветок русских полей и лугов. А кроме этого, ромашка самым прямым образом относится к любви. Кто знает как? На ромашке гадали – любит – не любит. Поэтому мы сегодня для вас приготовили ромашки – эмблемы, которые у вас на груди. И первая эстафета тоже связана с ромашкой.

Эстафета №1 «Собери ромашку»: первый участник пролезает через обручи, добегает до мольберта и крепит лепесток ромашки и так до последнего лепестка. В команду участники возвращаются  также через обручи.

Эстафета №2 «Быстрые ноги, ловкие руки»: на полу лежат обручи, в которых поставлены по одной кегле. Первый участник бежит, рукой кладет кегли на пол, огибает конус и возвращается в команду бегом. Второй участник – бежит и ставит кегли в обручи, огибает конус и возвращается в команду бегом и так до последнего участника.

Эстафета №3 «Классики»: перед каждой командой лежат обручи в шахматном порядке. Каждый участник прыгает в обручи, как в игре «классики», обегает конус, обратно возвращается бегом, передает эстафетную палочку следующему участнику.

Ведущий: думаю нашим спортсменам надо отдохнуть. А пока они набираются сил, проведем эстафеты для болельщиков. (Команды садятся на лавочки, а болельщики строятся в две колонны)

Эстафета №4 «Посади картошку» (для болельщиков): перед колоннами нарисованы 6 кругов в полутора шагах один от другого. Стоящим впереди дают по мешочку, наполненному картофелем (кубиками).По сигналу игроки с мешочками, продвигаясь вперёд, кладут по одной картофелине в каждый круг. Затем возвращаются обратно и передают пустые ёмкости очередным игрокам. Те бегут вперёд собирать посаженную картошку и, наполнив мешочки, возвращаются к третьему номеру команды, который снова бежит вперёд "сажать картошку".

Эстафета №5 «Ловишка с ленточкой» (для болельщиков): выбираются два водящих(взрослых) из команд,  болельщики крепят себе сзади ленточки. По сигналу «Ловишки»  начинают догонять игроков и собирать ленты. Какого цвета лент будет собрано больше та команда и побеждает.  

Ведущий: Спасибо болельщикам. А наши команды отдохнули, набрались сил. И мы приглашаем спортсменов занять свои места на линии старта. Продолжаем соревнования.

Игрушки-погремушки оставь для малышей,

Бери скорее клюшки, иди играть в хоккей!

Эстафета №6 «Хоккей»: первый участник клюшкой ведет шарик до конуса, обходит его, и возвращается обратно в команду также, ведя шарик клюшкой.

Ведущий: отгадайте загадку

Круглый бок, желтый бок,

Сидит на грядке колобок.

Врос в землю крепко.

Что же это?(Репка)

Эстафета №7 «Репка»: первый участник «Репка» бежит, садиться на стульчик. Следующий участник добегает до «Репки», оббегает ее и бежит за следующим участником и так все участники должны пробежать и не разорвать цепочку. Когда все участники собрались в цепочку последним забирают «Репку» и возвращаются на линию старта.

Эстафета №8  «Кто больше нарисует ромашек» (конкурс для взрослых):из каждой команды выбирается взрослый участник, который должен за 1 минуту нарисовать мелом на асфальте как можно больше ромашек.

Эстафета №9  «Бег с ракеткой»: по команде участник кладет кубик на ракетку, бежит до конуса, оббегает его, и возвращаются обратно, передавая ракетку и кубик следующему участнику.

Ведущий: вот и закончились наши соревнования. А пока жюри подводит итоги, я предлагаю поиграть и вспомнить дни недели.

Малоподвижная игра «Дни недели»

Слово жюри: объявление результатов соревнований, награждение.

После награждения все участники образуют большой круг и исполняют песню «Солнечный круг»

Ведущий:

Нежность, верность, любовь и семья,

Они, наши главные в жизни друзья!

Нельзя их терять, нельзя предавать,

Я в праздник семьи вам хочу пожелать:

Цените, храните, лелейте любовь,

Изменой любимым не портите кровь!

Пусть ваша семья будет самой счастливой,

Богом от бед и ненастий хранимой!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект спортивного соревнования в старшей группе "Спорт - это здоровье, сила, красота, смех!"

Задачи: §  создавать радостное настроение и возможность совершенствовать двигательные умения и навыки при выполнении игровых заданий и эстафет;§  воспитывать соревновательный дух, уверенност...

Сценарий мероприятия для детей и родителей "В стране Здоровья"

Цель совместного мероприятия для детей и родителей - пропаганда здорового образа жизни, расширение представлений детей о понятии здоровья. Данный сценарий может быть рекомендован для проведения с деть...

Мини-олимпиада "Спорт - здоровье , сила , радость\'\'

Воспитанники участвовали в состязаниях по прыжкам , метанию мячей на дальность , бегу на скорость , гонкам на самокатах ....

Спортивный праздник "Спорт - это здоровье, сила, радость и смех"

Спортивный праздник "Спорт - это здоровье, сила, радость и смех"...

Спортивный праздник для детей и их родителей «Спорт — это здоровье, сила, красота и смех»

Совершенствовать у детей умение общаться, воспитывать уверенность в себе, волевые качества. Обогатить родителей знаниями, практическим умениями в организации и проведении досуга с детьми....

Конспект мероприятия «Спорт — это здоровье, сила, радость и смех» в средней группе

Конспект мероприятия " Спорт -это здоровье, сила, радость и смех" в средней группе...