Конспект спортивного развлечения для детей старших и подготовительных групп, посвященного дню ВДВ «Любой профессии военной учиться надо непременно»
методическая разработка (старшая группа) на тему

Мишина Людмила Петровна

Мероприятие расширяет представление дошкольников о родах войск, воздушно-десантных войсках, военной профессии – десантник.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект спортивного развлечения для детей старших и подготовительных групп, посвященного дню ВДВ «Любой профессии военной учиться надо непременно»

Цель: воспитание чувства гордости, благодарности и уважения к российской армии, любви к Родине.

Задачи. Расширять представление о родах войск, воздушно-десантных войсках, военной профессии – десантник. Формировать у мальчиков стремление подражать десантникам, быть такими же смелыми, отважными, сильными и благородными; воспитывать у девочек уважение к мальчикам как будущим защитникам.

Совершенствовать координацию движений, развивать быстроту, ловкость, силу, равновесие и меткость у детей; воспитывать выдержку и настойчивость, доброжелательное отношение друг к другу.

Оборудование: аудиозаписи с тематическими песнями, берет и тельняшка десантника, изображения представителей различных родов войск,  изображения танков,  мешочки с песком, воздушные шарики на нитке, мячи,  фитболы,  фишки – ориентиры.

                           Ход мероприятия.

Мальчики построены в колонны по командам. Девочки-болельщицы располагаются по краю площадки.

В:  Сегодня наша встреча посвящена празднику, который   отмечается  второго августа. Ребята, а вы знаете, кому посвящен этот праздник?

Д: Нет.

В:  Хорошо, я сейчас вам немного подскажу.

 Многое может наша земля: накормить вкусным хлебом, порадовать дивными просторами, лесами, полями. Но защитить себя она не может. Поэтому защита отечества, родной земли – святой долг тех, кто ест хлеб, пьет воду, любуется ее красотой. Как вы думаете это кто? (Ответы детей)

В: Ребята, вы знаете, что 2 августа наша страна отмечает день ВДВ, Воздушно-Десантных Войск? А как называют людей, которые служат в ВДВ? (Десантники) Мы очень гордимся нашими военными. Они защищают нашу страну Россию.

 Все знают от детского садика –

Что это за люди десантники,

Мальчишки им подражают,

Десантниками стать мечтают!

Береты голубые,

Зоркие глаза,

Тельняшки полосатые –

Взгляд отвести нельзя.

В:  Сегодня праздник Воздушно – десантных войск. Солдаты этих войск могут выполнять самые сложные задачи, поставленные перед ними, они охватывают противника по воздуху, приземляясь  на парашюте. Десантники носят   голубые береты цвета неба и тельняшки. Ребята,  вы знаете, у десантников тяжелая, но очень интересная служба. Какими волевыми качествами должен обладать будущий десантник? (Ответы детей) Должны быть смелыми (выполняя прыжки с парашютами), быть дисциплинированными и в точности исполнять все приказы командиров, уметь обращаться с оружием. Обязательно они должны быть умными, так как служба в ВДВ очень непредсказуемая.

Сейчас мы узнаем, а сможете ли вы отгадать загадки  на военную тематику (Дети должны отгадать и найти соответствующее изображение)

Брат сказал: "Не торопись!

Лучше в школе ты учись!

Будешь ты отличником -

Станешь ...

(пограничником)

Моряком ты можешь стать,

Чтоб границу охранять

И служить не на земле,

А на военном ...

(корабле)

Самолет парит, как птица,

Там - воздушная граница.

На посту и днем, и ночью

Наш солдат - военный ...

(летчик)

Снова в бой машина мчится,

Режут землю гусеницы,

Та машина в поле чистом

Управляется ...

(танкистом)

 

Крепкий прочный парашют

За спиной его раскрылся,

И за несколько минут

Он на землю опустился.

Он пройдет и лес, и брод,

Но противника найдет. (Десантник)


В: Молодцы ребята, справились с такими сложными заданиями. Но мне кажется, что не только десантник, но и каждый солдат нашей армии должен обладать хорошей физической подготовкой. Быстро бегать, метко стрелять, хорошо прыгать, ползать и плавать. А вы (обращаясь к детям) это умеете делать?

Д: Да, умеем.

В: Сможете показать свои способности?

Д: Да.

Проводятся соревнования:

  1. «Обезоружить противника» (Приглашаются «только самые смелые» по 5 человек от каждой команды. К ногам участников привязываются на нитках воздушные шарики. Задача – лопнуть ногами шарики соперников. Побеждает тот, у кого уцелел шарик.)
  2. Передача « мины» над головой. (Все команды стоят в колоннах с поднятыми вверх руками. Мяч передается вверху от первого участника к последнему, а затем обратно – к впереди стоящему. Задача – не уронить «мину»)
  3. Метание гранат в цель. (На модулях - изображения танков. Задача – попасть мешочком с песком в модуль, «подбить танк». По одной  девочке  из числа болельщиков помогают собирать мешочки)
  4. «Бег с  парашютом» (фитболом) (Ведущая сообщает, что перед участниками сложенные парашюты. Задача – любым способом быстро перенести парашют, обежав препятствие, и передать следующему игроку)
  5. Перетягивание каната. ( Вызываются по 2 команды. А одна из команд перетягивает канат у ведущей и воспитателей)

В:  Мы увидели, что ребята в нашем детском саду очень умные, смелые, быстрые и ловкие. И самое главное, они очень дружные, словно одна большая команда, готовая прийти на помощь любому, как настоящие солдаты и десантники. Поэтому  сегодня в соревнованиях победила дружба. Ура!!!(Участники награждаются значками ВДВ)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Спортивное развлечение для детей старшей и подготовительной группы "Мы веселые ребята,любим бегать и играть!"

Это развлечение мы провели вместе с ребятами из другого детского сада и очень подружились с ними....

Летнее спортивное развлечение для детей старшей и подготовительной группы «Ах и Ох в гостях у детей»

Увлекательное летнее спортивное развлечение для детей старшей и подготовительной группы «Ах и Ох в гостях у детей» игры, песени, танцы и загадки на протяжении всего праздника....

«Игры с Бабой Ягой!» Конспект спортивного развлечения для детей старшей и подготовительной группы

laquo;Игры с Бабой Ягой!»Конспект спортивного развлечения для детей старшей и подготовительной группы...

«В гости к Лесовичку» Конспект спортивного развлечения для детей старшей и подготовительной группы.

laquo;В гости к Лесовичку»Конспект спортивного развлечения для детей старшей и подготовительной группы....

«Мы здоровье сбережем!» Конспект спортивного развлечения для детей старшей и подготовительной группы

laquo;Мы здоровье сбережем!»Конспект спортивного развлечения для детей старшей и подготовительной группы...

Конспект Спортивное развлечение " Дорожная азбука" старшие и подготовительные группы

Конспект Спортивное развлечение " Дорожная азбука" старшие и подготовительные группы...