Спортивный праздник "День здоровья!" для детей старшей и подготовительной группы (презентация прилагается)
план-конспект занятия (старшая, подготовительная группа) на тему

Лискова Наталья Николаевна

Спортивный праздник "День здоровья!" для детей старшей и подготовительной группы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_zdorovya_starshie.docx19.79 КБ
Office presentation icon pprezen._den_zdorovya_attesatsiya.ppt2.8 МБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное

образовательное учреждение «Детский сад №6 «Светлячок»

Спортивный праздник «День здоровья!»

для детей старшей и подготовительной возрастных групп.

Выполнил:

инструктор по физической культуре

Лискова Н.Н.

п. Малое Луговое

2018г

Задачи:

-Повышение активности и общей работоспособности организма детей.

-Развивать физические качества.

-Формировать представление о здоровом образе жизни.

Предварительная работа:

Оформление спортивной площадки в соответствии с запланированными соревнованиями.

Оборудование: -воздушные шары

-ведерки

-ложки деревянные

-вода

- канат

Участники: Группа детей, воспитатель, инструктор по физической культуре, Баба Яга, Соловей Разбойник.

Ход праздника:

Под веселую музыку дети заходят на спортивную площадку, строятся в один общий круг.

Ведущий: Дорогие ребята, уважаемые родители в нашем детском саду сегодня очень много гостей, давайте мы всех их поприветствуем

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, легкий ветерок!

Здравствуй, маленький дубок!

Мы живем в одном краю!

Всех мы вас приветствуем!

(после приветствия на площадку под музыку, со свистом забегает Баба Яга и Соловей Разбойник)

Баба Яга: Ну вот и добрались мы наконец-то с тобой, разбойничек. Смотри, как здесь много детей, вредных, несносных девчонок и мальчишек. Сейчас мы займёмся своим чёрным делом (потирает руки). Вот попей скорее моей волшебной водички (подаёт бутылочку, Соловей  Разбойник пьёт и начинает чихать и кашлять).

Соловей Разбойник: Апч-хи. Я так болею, так болею, что не могу вспомнить, что ты моя прекрасная королева задумала. Апч-хи!

Баба Яга: (обращается к детям). Хе-хе-хе. Приветик, озорники? (дети здороваются). Тихо, тихо, не шумите, дайте моему разбойничку с вами поздороваться.

Соловей Разбойник (чихая и кашляя): Здравствуйте, мои дорогие! Здравствуйте мои милые! Девочки-вертелочки, мальчишки-кочерыжки. Мы тоже с вами веселиться хотим.

Баба Яга: А вы нас то узнали? Что и меня узнали? Правильно, правильно. Это я ваша любимая бабушка Бабулечка Ягулечка. Ну, как дела? Не болеете? Нет! Вот и плохо! Я не люблю тех, у кого нет кашля и насморка. Мои любимчики знаете кто? Самые, самые больные. Вот с кого вам надо брать пример.

Соловей Разбойник: (одергивает и перебивает) Ты, что Баба Яга забыла, мы же с добром пришли. Дорогие мои меня моя королева чем-то напоила, что я уже забыл зачем пришел, я кажется начинаю болеть, вы не подскажите, что нужно делать чтобы не болеть? (ответы детей и родителей).

Соловей Разбойник: Вы говорите ежедневно делать утреннюю зарядку? Я знаю одну и пока я совсем не разболелся давайте мы ее сделаем.

(все делают большой круг и выполняют разминку-танец «Буги Вуги.»)

Баба Яга: Ты, что сказал выздоравливаешь? Ты забыл зачем мы здесь? Ну-ка пей (подает снова свою бутылочку и заставляет пить)

Соловей Разбойник: Я не хочу пить твою гадость и не хочу больше болеть.

Ведущая: Яга ничего у тебя сегодня не получится, мы все здесь собрались чтобы отметить праздник «День здоровья». Мы все знаем, как правильно питаться, закалятся, любим спорт и делаем различные физические упражнения, и хотим вас пригласить вместе с нами поучаствовать в нашем празднике. Вы согласны? (герои соглашаются)

Ведущая: Баба яга, ты знаешь, что на наше здоровье влияет много факторов и одним из них является хорошее настроение. А что нам поднимает настроение лучше и быстрее всего? Конечно это игра!

Игра «Лавата». (плечи, уши, щеки, коленки, пятки).

Ведущая: Настроение улучшилось? Отлично! Уважаемые гости и ребята скажите без чего не может жить человек более 10минут? Правильно без воздуха. От того каким воздухом мы дышим зависит наше здоровье.  

Эстафета «Перенеси шар». Команды строятся парами. Игроки держат воздушный шарик спиной, руки согнуты перед грудью. Подведение итогов.

Ведущая: Кто ответит на следующий вопрос. Человек состоит на 80 процентов из… Правильно из воды.

Эстафета «Водичка». Построение в колонну. У первых в руках столовая ложка. Необходимо зачерпнуть воду из ведра, отнести до ориентира, вылить в ведро. Задача команд наносить больше воды. Подведение итогов.

Ведущая: Отлично! Друзья мы все с вами знаем, что нужно много кушать овощей фруктов. Знаем? А почему? Правильно, в овощах содержится много клетчатки для нашего кишечника и много витаминов. Витамины мы и будем собирать.

Эстафета «Собери витамины». Сегодня витамины мы поделили на цвета. Каждая из команд собирает вой цвет витаминов. Витамины рассыпаны по спортивной площадке. Задача играющих собрать все шары своего цвета и построить команду. Подведение итогов.

Ведущая: Молодцы ребята! Ну как твое самочувствие Разбойничек?

Соловей Разбойник: Все лучше и лучше, уже не чихаю! И предлагаю вам ребята померятся силушкой!

Игра «Перетягивание каната».

Баба Яга: Ох и устала же я. Я смотрю вы такие веселые, сильные, ловкие, дружные. Пора бы мне заняться физкультурой. А начну ка я прямо сейчас. Вы со мной? Давайте мы с вами все вместе станцуем веселый спортивный танец «Дружба!».

«Танец дружбы» (группы Барбарики-«Дружба-это не работа!!!»)

Соловей Разбойник: Как хорошо я сегодня позанимался. Болезни, как и не бывало. Спасибо вам ребята за то, что помогли выздороветь и помогли переубедить мою Бабку Ежку.

Баба Яга: Я теперь каждый день буду заниматься физкультурой и кушать полезные продукты. И за тобой прослежу мой голубчик. (обращается Соловью Разбойнику). Ну ка пойдем ка с тобой побегаем, это полезно. (прощаются с ребятами).

Ведущая: На этом наш праздник заканчивается. Мы с вами не прощаемся а говорим вам до новых встреч.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовила: Инструктор по физической культуре Лискова Наталья Николаевна Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №6 «Светлячок» Презентация c портивного праздника «День здоровья!» для детей старшей и подготовительной возрастных групп

Слайд 2

Задачи: - Повышение активности и общей работоспособности организма детей. -Развивать физические качества. -Формировать представление о здоровом образе жизни.

Слайд 3

Сюрпризный момент