Конспект утренней гимнастики по мотивам русской народной сказки
материал (средняя группа) по теме

Кузнецова Марина Алексеевна

Предлагаю вам конспект утренней гимнастики по мотивам русской народной сказки «Колобок» с детьми младшего дошкольного возраста (2-4 лет). Данный материал будет полезен воспитателям младших групп, ну и конечно, молодым мамам.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект утренней гимнастики по мотивам русской народной сказки "Колобок"

Описание материала: Предлагаю вам конспект утренней гимнастики по мотивам русской народной сказки «Колобок» с детьми младшего дошкольного возраста (2-4 лет). Данный материал будет полезен воспитателям младших групп, ну и конечно, молодым мамам.

Цель: Знакомство детей с мячом и физическими упражнениями с ним.

Задачи: Учить детей манипулировать мячом и своим телом. Развивать ловкость и координацию. Воспитывать привычку выполнять утреннюю гимнастику каждое утро.

Написав гимнастику для младшего сына, я подумала и решила, что это как-то не справедливо по отношению к старшему сыну и составила комплекс упражнений для него. Любимая сказка сына «Колобок». Вот по мотивам этой сказки и было решено написать гимнастику. Так как через месяц мы собираемся в детский сад, конспект сразу адаптирован на использование в младшей группе.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня я хочу познакомить вас со своим другом. Это мяч (показывает). Скажите мне, какой он? (круглый, яркий, блестящий, гладкий). А на какого сказочного героя он похож? (Колобок). Правильно, молодцы! А давайте представим себе, что наш мячик превратился в колобок, и попробуем выполнить гимнастику с нашим другом (ответы детей). Тогда присаживайтесь, слушайте сказку и выполняйте за мной упражнения.

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/8673_6680b48ca4d6bd861aabd384d2b9833f.jpg.jpg

Ход гимнастики:

Жили-были старик со старухою. Попросил старик старуху испечь колобок. Замесила старуха тесто, испекла колобок и поставила на окошко остудить.

1.Исходное положение - сидя, ноги в месте, мяч в руках. Дети двумя руками катают мяч по ногам. Повтор 3-5 раз.

Колобок полежал-полежал да вдруг и покатился- с окна на двор, со двора за ворота, все дальше и дальше.

2.Исходное положение – сидя, ноги вместе, руки сзади спины в качестве опоры. На «раз» мяч катится вверх по ногам, на «два»- вниз. Повтор 3-5 раз.

А теперь встали. Мяч держим в руках. Ноги вместе, спина прямая. И внимательно слушайте дальше!

Катится колобок, а навстречу ему заяц. Хотел он съесть колобка, но тот укатился от него.

3.Исходное положение – стоя, ноги вместе, мяч в руках перед грудью. Прыжки на двух ногах. Повтор 3-5 раз.

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/8673_9a4e6c5f888e8ea591ec833a8816ff33.jpg.jpg

Катится колобок, а навстречу ему волк. Тоже хотел он съесть колобка, но ничего у него не вышло. Не поймал он колобка.

4.Исходное положение – стоя, ноги вместе, мяч в руках. Приседания, мяч вытягиваем вперед. Повтор 3-5 раз.

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/8673_5a51b35f3fcf39c549c636bcd9e73984.jpg.jpg

Катится колобок, а навстречу ему медведь. И он хотел съесть колобка, но тот обхитрил его и укатился.

5.Исходное положение – стоя, ноги на ширине плеч, мяч в руках. Ходьба вперевалочку с ноги на ногу. Мяч держим перед собой. Повтор 3-5 раз.http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/8673_591aee7cc50b6ae16e877338c69b8f40.jpg.jpg

А теперь садитесь и слушайте дальше! Катится колобок, а навстречу ему лиса. Хотела она съесть колобка, заманила колобка себе на нос, да только вот он хитрее оказался, спрыгнул с носа лисы и укатился от нее обратно к дедушке и бабушке.

6.Исходное положение – сидя, ноги «по-турецки», мяч в руках. Поднимаем мяч вверх над головой, смотрим на него. Повтор 3-5 раз.

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/8673_67a4a89d55c77592be51aad8a3e4305d.png.jpg

Вот и сказочке конец, а кто слушал, молодец! Понравились вам упражнения с нашим другом мячиком? (Да). Устали? (ответы детей). А теперь построились друг за другом и идем в группу отдыхать.

Вывод: Выполняя физические упражнения ежедневно, дети совершенствуют свои двигательные способности, у них развиваются физические качества (сила, гибкость, ловкость), улучшается координация.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплекс утренней гимнастики по мотивам русской народной сказки «Колобок» для детей младшей группы

Предлагаю Вашему вниманию сюжетную гимнастику. Основу её сюжета составляет хорошо знакомая малышам сказка "Колобок". Все герои сказки прекрасно знакомы детям, имеют свой образ, характер, манеру двигат...

Комплекс утренней гимнастики по мотивам русской народной сказки «Колобок»

Каждый новый день в детском саду начинается с утренней гимнастики, она включает различные виды физических упражнений. Среди физических упражнений большое место снимают основные виды движения: ходьба, ...

Комплекс утренней гимнастики по мотивам русской народной сказки «Репка».

Чтобы обеспечить малышам заряд энергии на целый день, в каждом детском саду обязательно проводится утренняя гимнастика. Выполнение простейших гимнастических упражнений не только помогает деткам взбодр...

Комплексы сюжетной утренней гимнастики "По мотивам русских народных сказок" для детей 5 - 7 лет

Комплексы сюжетной утренней гимнастики "По мотивам русских народных сказок" для детей 5 - 7 лет...

Комплексы сюжетной утренней гимнастики "По мотивам русских народных сказок" для детей 2,5 - 4лет

Комплексы сюжетной утренней гимнастики "По мотивам русских народных сказок" для детей 2,5 - 4лет...

Конспект физкультурного занятия Фитбол – гимнастики по мотивам русской народной сказки «Теремок» подготовительная группа мероприятие в рамках локальной инновационной площадки«Детский фитнес-радость, творчество и спорт!»(Приказ № 723 от 15 ноября 2022 г)

Конспектфизкультурного занятияФитбол – гимнастики по мотивам русской народной сказки «Теремок»подготовительная группа «Светлячок»мероприятие в рамках локальной иннов...